Libmonster ID: UA-6332
Автор(ы) публикации: Елена Елагина

К коммерческим банкам отношение у широкой общественности неоднозначное - от ультиматумов о немедленной их национализации до не менее конкретных призывов в их поддержку. Последних становится все больше. Начинающий предприниматель, представители малого и среднего бизнеса могут здесь получить необходимый кредит, чтобы начать свое дело. Да и крупные предприятия уже убедились - с коммерческими банками работать выгодно и даже престижно. Простые люди еще не забыли крах трастов и благодарны банкам за то, что в период гиперинфляции сохранили их вклады, чего не скажешь о государстве. Похоже, мы входим в тот этап развития общественных отношений, когда у каждой семьи будет не только свой врач, адвокат, но и доверенный банк. А счет будет в значительной мере говорить и о респектабельности клиента, о надежности его как делового партнера.

Безупречная репутация банка - это капитал, на котором строится его финансовый успех. А репутацию банку своим трудом создают люди. Мы беседуем о роли коммерческих банков в нашей жизни с управляющим Волынским главным региональным управлением КБ "Приватбанк" Николаем Романюком.

-- Николай Ярославович, как Вы стали банкиром? Новые веяния в экономике открыли у Вас дар финансиста, или это простое стечение обстоятельств?

-- Откуда у простого крестьянского сына, имевшего к тому же чисто техническое образование, и никогда ранее не распоряжавшегося в реальной жизни сколько-нибудь значительными денежными средствами врожденные или приобретенные навыки финансиста? Все начинал с чистого листа. Правда, у меня был опыт работы с людьми, желание учиться и... очень требовательные наставники. Понимая, что ни практика, ни интуиция не заменят, а могут лишь дополнить необходимый запас знаний, закончил и экономический факультет. А банкиром стал скорее по воле случая, хотя иногда судьба сама подводит нас к нему.

-- Считаете ли Вы, что состоялись как руководитель, лидер коллектива?

-- Об этом предоставим судить прежде всего клиентам банка. Но если проанализировать пройденный путь, все то, что мы успели сделать и чего достигли, то я горжусь людьми, с которыми работаю. Собою доволен не особо. Многие возможности были использованы не лучшим образом.

-- Я помню несколько комнаток с расшатанными столами, а о компьютерах тогда...

-- ...и программном обеспечении и не мечталось. Да и чего скрывать, имели мы об этом довольно смутное представление. Старались найти свою нишу, утвердиться на рынке. Было это непросто. В Луцке кроме старых традиционных банков уже успешно работали "Градобанк", "Экономбанк", "Инкомбанк" и другие. Но мы нашли путь к клиенту и сейчас у нас открыли расчетные счета 2100 юридических и 2300 физических лиц. Средства на депозитных счетах граждан за прошлый год выросли в 2,3 раза и их остатки составили свыше 15 млн. гривен. В 2,3 раза увеличились объемы кредитования и наша доля в кредитном портфеле области достигла почти 30%, а в структуре активных операций доля кредитных вложений составляет 88,4%. Нужно, наверное, добавить, что в области действует три филиала и 32 безбалансовых отделения, 41 пункт обмена валюты с годовым оборотом в 23 млн. долларов США, а общая сумма принятых коммунальных платежей достигла без малого 9 млн. грн. Мы также ведем реестры собственников акций 46 эмитентов. Не менее важно и то, что в наших структурах теперь работает более 400 высококвалифицированных специалистов.

-- Волынь постоянно ощущает недостаток кредитных ресурсов. В то же время бытует мнение, что "чужие", не местные банки, постоянно перекачивают средства в свой "центр".

-- Это не так. Как гласит сайт Приватбанка, в 2014 году не смотря на кризисные явления в экономике мы привлекли в область более семи миллионов гривен кредитных ресурсов. По структуре кредитный портфель можно разделить на два основных направления: треть вложений направлена на развитие промышленности, более 40% -- в торговлю. Почти половина этих кредитов выдана малому и среднему бизнесу.

Стараемся сделать все, чтобы увеличить сроки кредитования, но в условиях финансовой нестабильности это очень сложно. И все же мы ввели в практику работы обслуживание постоянных клиентов по кредитным линиям, что сэкономило массу времени, позволило избежать бесконечного переоформления документов, а главное -- такая линия работает от одного до трех лет. В данное время 50% гривневых и 26,5% валютных кредитов работают именно в таком режиме. Среди наших клиентов известные предприятия машиностроения, легкой и деревообрабатывающей промышленности, коммерческие структуры.

-- КБ "Приватбанк" в прошлом году получил положительное заключение аудиторской фирмы "Coopers and Lybrand", международный банковский рейтинг от "Tomas Bank Watch", а также правовой и индивидуальный рейтинг международной кредитной компании Fjtch JBCA, в Вашем управлении установлен терминал известной информационной системы "REUTERS". Внедрено ряд других новшеств. Это существенно повлияло на работу?

-- Конечно. Прежде всего, расширились возможности. Совместно с Фондом "Сектор Капитал" (США) начали конкурсный отбор проектов предприятий легкой и пищевой промышленности, фармацевтики, оптовой и розничной торговли, производства товаров народного потребления и строительных материалов с целью их кредитования. Мы также -- участники программы Transform Немецкой организации реконструкции KFW, направленной на развитие малого и среднего бизнеса. Сейчас в банке в работе 74 проекта. Требования к бизнес-планам высокие, однако надеемся, что в нынешнем году эти инвестиции найдут своих хозяев.

-- У меня сложилось впечатление, что региональное управление постоянно находится в поиске, реорганизации. Это не мешает основной работе?

-- Ни в коем случае. Наоборот -- стимулирует, заставляет мобилизоваться, работать с полной отдачей, искать и внедрять новое. Именно так работать и интересно. Только постоянное усовершенствование банковских технологий, увеличение количества и повышение качества предлагаемых клиентам услуг, накопление коллективом опыта и знаний гарантирует успех. В ноябре мы начали реализацию зарплатных проектов, а также эмиссию гривневой карточки "VISA Domestic", "Amerikan Express", "VISA Elektron", установили первый на Волыни банкомат, а уже в декабре предложили новый вид услуг -- электронную справочную систему. Параллельно проводилась и основательная реорганизация всей структуры. Цель -- добиться максимальной эффективности работы каждого подразделения, возможность ежедневно, подекадно, ежемесячно анализировать весь спектр деятельности, оперативно принимать решения, вносить необходимые коррективы. Только работая по мировым стандартам и на уровне ведущих зарубежных банков мы сможем составить им конкуренцию. Ведь в Украине уже появились банки со стопроцентным иностранным капиталом. При нашей же налоговой системе конкурировать с ними будет очень сложно.

-- В прошлом году региональное управление с достаточным запасом уложилось в доведенные НБУ нормативы, перечислило в бюджет разного рода налогов на сумму 1160 тысяч грн, получило 1800 тысяч гривен прибыли. В 1,6 раза выросли собственные средства. Что ждет нас в перспективе?

-- Сколько-нибудь значительных качественных изменений в банковской системе страны не произошло. Да и ожидать их при действующем налоговом законодательстве, нынешнем состоянии экономики и не следовало. Пока не принят новый налоговый Кодекс, пока не задействованы четкие и всем понятные правила игры, вряд ли стоит надеяться на оживление производства, приход солидных инвесторов. Выборы в Верховную Раду, а затем и развертывание президентской компании также не будут содействовать политической и экономической стабильности. Мне кажется, что в такой ситуации банки будут предельно осторожны в проведении активных операций, будут рассчитывать в основном на собственные ресурсы, обострится борьба за клиента и вырастет предложение банковских услуг. Возможно, что значительное оживление на финансовом рынке произойдет в случае начала активной приватизации промышленных предприятий.

-- Николай Ярославович, в рейтинговом опросе, в котором участвовали 50 ведущих журналистов Волыни, Вы стали лауреатом сразу в двух номинациях: "Банкир года" и "Меценат года". Общегородская акция "Людина року Луцька", лучшим банкиром города назвала Вас. Что чувствует человек, к которому приходит известность?

-- Признательность и благодарность коллективу банка, который сработал на хорошем профессиональном уровне. И то, что лауреатом назвали меня -- это прежде всего его заслуга. А средства, которые мы смогли выделить на благотворительные цели, на проведение выставок, поддержку национальной культуры, также заработаны им. Как человеку мне очень приятно, что и мои скромные заслуги были отмечены. Ведь нам небезразлично когда, кто и за что нас хвалит. Тогда и работать интереснее.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Коммерческие-банки-Украины-сегодня

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Василий П.Контакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/admin

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Елена Елагина, Коммерческие банки Украины сегодня // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 22.02.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Коммерческие-банки-Украины-сегодня (дата обращения: 20.04.2024).

Автор(ы) публикации - Елена Елагина:

Елена Елагина → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Публикатор
Василий П.
Киев, Украина
3621 просмотров рейтинг
22.02.2015 (3345 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Коммерческие банки Украины сегодня
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android