Libmonster ID: UA-6293

Автор: Б.Кантемиров

Жизнь научила меня с уважением относиться к критике в свой адрес. Но только если критика достаточно компетентна. В противном случае возникает потребность объясниться.

Речь идет о весьма недоброжелательных замечаниях, высказанных автором статьи "Космический выпуск - долгожданный, но небрежный. Почему не похожи на себя "Мир" и МКС"("КНГ", 01.01.2000) в адрес выпусков ИТЦ "Марка", посвященных отечественной космонавтике.

Прежде всего о методологии критика, которой пишет: "...я давно собираю и внимательно исследую марки космической тематики" и чуть ниже: "...беглого взгляда... достаточно" (подчеркнуто мной. - Б.К.). Так чем же руководствуется автор - "внимательным исследованием" или "беглым взглядом"? Попробуем разобраться.

Ведя речь об изображенной на марке блока Международной космической станции (МКС), автор статьи заявляет, повторяя точку зрения специалистов журнала "Новости космонавтики": "Изображение Международной космической станции на блоке соответствует американской станции по проекту "Freedom", а не последней конфигурации МКС". Чтобы разобраться, конфигурация МКС или "Freedom" изображена на блоке, необходимо обратиться к истории вопроса.

Еще в 1984 г. президент США поручил Национальному агентству по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) создать и разместить в космосе постоянно действующую орбитальную станцию. В 1985 г. Совет Европейского космического агентства (ЕКА) принял решение о присоединении к этому проекту. Несколько позже о своем согласии работать в этом проекте заявили Канада и Япония. В 1988 г. было принято об этом соответствующее соглашение между США, ЕКА, Японией и Канадой. Это и был проект "Freedom". Таким образом, в этом проекте наших модулей не предусматривалось. В это время в космосе действовала советская станция "Мир" и разрабатывался проект станции "Мир-2".

Не останавливаясь на подробном изложении политической ситуации в нашей стране и мире начала 90-х годов и технической стороне дела, укажу лишь, что с учетом сложившейся ситуации и взаимной выгоды в 1992 г. между США и Россией было заключено Соглашение о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях, основой которого явилось создание Международной космической станции на базе объединения проектов "Мир-2" (Россия) и "Freedom" (США).

Обратимся теперь к рисунку на марке рассматриваемого блока. На переднем плане рисунка, слева, - модуль ЕКА, справа - модуль НАСДА (Япония), в глубь рисунка "уходит" модуль США. В глубине рисунка четко видны два российских модуля (функционально грузовой и служебный). На служебном модуле (более дальнем) эмблема Российского космического агентства. Таким образом, вполне очевидно, что на блоке изображена МКС, а не станция по проекту "Freedom". Следовательно, в данном вопросе автор статьи не прав.

Что же касается "последней конфигурации МКС", то в 1998 г., когда создавался блок, не было ясности, какую следовало брать конфигурацию российского сегмента МКС (см. статью Ю.Караша "Вперед, на Марс!", "НГ", 18.10.2000).

По поводу марки с космическим сюжетом из серии "Итоги XX века" автор критической статьи замечает: "...вопреки исторической правде с гермошлема Гагарина убрали буквы "СССР" и далее с сарказмом "...чтобы не навевали ненужные ассоциации". Обратимся к фактам.

12 апреля 1961 г. в 5.30 утра врачи разбудили Ю.Гагарина и Г.Титова, и после обычных утренних процедур они уехали в монтажно-испытательный корпус. Там, в одной из комнат ("костюмерной"), В.Сверщик снаряжал Ю.Гагарина. Когда Гагарин был полностью снаряжен, он перешел в технологическое кресло. И вот он полулежит в кресле, на нем оранжевый скафандр, черные с высокими голенищами ботинки, белый гермошлем. Глядя на Гагарина, первый начальник ЦПК врач Е.Карпов вдруг отчетливо осознал тревогу - на одежде космонавта нет никаких опознавательных знаков. Как воспримут его первые встреченные после приземления люди, если специалисты не окажутся там раньше? Ведь еще жив в памяти людей эпизод годичной давности с американским разведывательным самолетом У-2, сбитым над Уралом, и его пилотом Пауэрсом. Карпов поделился своими мыслями с другими коллегами. Все признали опасения разумными. Быстро раздобыли красную краску, и Евгений Анатольевич, не снимая гермошлема с головы космонавта, написал четыре буквы: СССР.

Вот и получилось, что на фотографиях Гагарина в "костюмерной" этой аббревиатуры нет, а на фотографиях в автобусе и на стартовой позиции она есть. Историю эту поведали мне в беседах Е.Карпов и методист М.Галлай. Об этом же написал в своей книге "С человеком на борту" М.Галлай.

Это и есть историческая правда! Об этом эпизоде подготовки Ю.Гагарина к полету я уже неоднократно писал, в том числе и в журнале "Филателия" (# 6, 7, 1994). Филателисту Ю.Квасникову стоило бы это знать.

Что же должен изображать художник? Я думаю, что если рисунок не привязан точно ко времени изображаемого события, то художник волен рисовать любой вариант - с "СССР" или без. И всегда руководствуясь правилом: прежде чем браться за перо, всесторонне изучаю тему, на которую собираюсь писать. Потому что знаю: "беглый взгляд" всегда подводит и ставит в неловкое положение.

Б.Кантемиров, академик-секретарь отделения истории космонавтики Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского

НГ Коллекция N 1 (50) 10.01.2001


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Когда-подводит-беглый-взгляд

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Валентин ПротопоповКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/CashBack

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Когда подводит беглый взгляд // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 16.02.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Когда-подводит-беглый-взгляд (дата обращения: 24.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
1632 просмотров рейтинг
16.02.2015 (3355 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
14 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
34 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
34 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
35 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
38 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
43 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
43 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Когда подводит беглый взгляд
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android