Libmonster ID: UA-12174
Автор(ы) публикации: Иван Подомако
Учреждение образования \ работы: Goroshina.UA

Когда менять резину на зимнюю в 2021 году? Хотя в Украине - в отличие от большинства европейских стран - нет норматива по срокам о смене шин, когда температура падает, наши водители считают установку зимних шин как нечто собой разумеющееся. В стране с таким перепадом температур, как Украина, вам просто нужно постоянно внимательно посмотреть на столбики термометра и погоду за окном, чтобы решить сменить ли шины на зимние. Вот тогда и везут автомобилисты свои шины диски на шиномонтажные сервисы, чтобы быть готовыми к первому снегу.

Когда менять резину на зимнюю?

Эксперты GoroShina.UA полагают, что оптимальное время для перехода на зимние шины - это когда мы начинаем регистрировать температуру ниже 6-7 градусов по Цельсию. В такую ​​погоду материалы, используемые в летних шинах, фактически перестают выполнять свою роль, однако использовать только этот показатель не стоит. Если мы хотим подготовиться к внезапному снегопаду, лучше обо всем подумать заранее. Когда ставить зимнюю резину и нужно ли придерживаться лимита в 7 градусов выше нуля? Лично я считаю, что начало октября - безопасное время для смены резины на зимнюю в нашем климате. Реже мы сталкиваемся с большими перепадами температур между днем ​​и ночью и ситуациями, когда однажды мы надеваем зимние куртки, чтобы через несколько дней сменить их на короткие футболки. Небольшое отклонение температуры вверх не будет иметь большого значения, и мы, безусловно, избежим повышения цен и долгого, даже еженедельного ожидания посещения шиномонтажа в сезон. Также хорошо подумать о покупке правильных зимних шин заранее, потому что мастерские по замене шин почти никогда не имеют размеров, подходящих для каждой машины.

Чем отличается зимняя резина от летней?

Для новичков различия могут быть незаметными, но для опытного водителя достаточно одного взгляда на шину, чтобы понять, зимняя она или летняя. В чем на самом деле разница между летними и зимними шинами и как они устроены? Рисунок протектора зимней шины плотно покрыт ламелями, задача которых - вгрызаться в снежный ковер на дороге. В отличие от летней резины, в которой количество ламелей сводится к минимуму, чтобы получить максимально возможную поверхность контакта с поверхностью и, как следствие, более высокую производительность во время езды (и, соответственно, экономию топлива!). Однако рисунка протектора недостаточно. Плавный и безопасный ход зимой обеспечивается благодаря правильной резиновой смеси (из которых изготовлены шины), которая обеспечивает оптимальную гибкость при движении при низких температурах.

Когда покупать зимнюю резину?

Когда менять резину на зимнюю? Водители любят ждать последнюю минуту, чтобы купить зимние шины. Конечно, речь идет об украинских автомобилистах, потому что жители, например, Пиренейского или Балканского полуострова, то есть более теплых регионов Европы, не задаются вопросом, когда менять шины на зимние.

В пик продаж продавцы взвинчивают цены. Конечно, если вдруг начнут поднять цены в сто раз, автовладельцы уйдут в следующий магазин, но нет сомнений, что мы заплатим больше всего за зимнюю резину в сезоне. Кроме того, если мы не решим покупать заранее, мы рискуем долго ждать в очереди к мастеру шиномонтажа.

Стоит ли покупать подержанные зимние шины?

Хотя нет обязательства устанавливать только новые шины, водители, желая немного сэкономить, часто решают купить подержанные шины, одновременно сильно рискуя. Конечно, в большинстве случаев такое решение не заканчивается плохо, но прежде чем мы решим это решение, нам лучше дважды подумать, стоит ли наша безопасность этого. Даже самые лучшие (на первый взгляд) зимние шины могут иметь очень серьезные внутренние недостатки. Это большая опасность, особенно когда мы покупаем шины в Интернете и не можем даже поверхностно оценить покупку. Так что подумайте, когда вам нужно будет заменить шины на зимние.

У вас уже есть шины и вы хотите их заменить? На что следует обратить внимание и о чем следует помнить?

Самостоятельная замена покрышек - задача, казалось бы, несложная. Если бы было иначе, очереди на шиномонтаж не были бы такими длинными. Что нужно помнить, если вы совершаете замен резины самостоятельно?

  • Правильное давление. Использование компрессора на заправочной станции - это абсолютный минимум, который следует делать после перехода на зимние шины. Производитель указывает на боковине шины, какое давление должно быть для наиболее безопасного, комфортного и эффективного вождения.
  • Балансировка. Разбалансировка шин приведет к неравномерному износу шин и значительно снизит удовольствие от вождения. Провести такую ​​операцию крайне сложно, но возможно. Прежде всего, нам понадобится балансир (самый дешевый стоит около 100 долларов) и набор грузов. Если мы никогда раньше не балансировали шины, то следует попросить помощи у кого-нибудь более опытного.
  • Глубина протектора. Глубина протектора показывает, насколько он изношен. Глубиномер стоит несколько десятков долларов, и его стоит иметь в вашем гараже, даже если вы не заменяете шины самостоятельно.
  • Регулировка углов установки колес. Измерить установку углов установки колес в гаражных условиях непросто. Задача - установить противоположные колеса под таким углом, чтобы получить оптимальное соотношение между уровнем истирания шины и расходом топлива. Параллельная установка - компромиссное решение. При сходящемся расположении мы наблюдаем лучшую стабильность за счет управляемости, в то время как расходящееся расположение наиболее распространено в случае спортивных автомобилей, поскольку оно улучшает динамику и обеспечивает большую производительность.
  • Дата изготовления. Нет никаких правил относительно возраста используемых шин, но рекомендуется заменять шины не позднее, чем через 5 лет. Приблизительная дата производства шины указывается трех- или четырехзначным числом на боковой стенке (например, 119 для 11-й недели 1999 г. и 1209 для 12-й недели 2009 г.).

Почему стоит менять шины на подходящий сезон?

Шины, предназначенные для зимней езды, имеют совершенно другую структуру протектора, чем летние шины. Разница также касается состава сырья, из которого они были изготовлены. Поэтому, хотя использование моделей, подходящих для данного сезона, не является для нас требованием закона, это должно быть сделано для вашей собственной безопасности и безопасности других участников дорожного движения. Но это не единственный аргумент в пользу этого: зимние шины также оптимизированы с точки зрения комфорта езды (амортизация, низкий уровень шума) и производительности на снегу и слякоти.

А может всесезонная резина?

Один из способов сэкономить на замене шин - выбрать всесезонные шины. Хотя в этом случае протектор изнашивается намного быстрее, чем если бы мы использовали два разных комплекта попеременно (летний и зимний), мы значительно сэкономим на посещении шиномонтажа. Если предположить, что стоимость единовременной замены с вулканизацией составляет в среднем 70–100 рублей, то в случае эксплуатации одного комплекта всесезонных шин в течение двух лет мы сэкономим даже 210–300 рублей. Однако следует помнить, что на всесезонных шинах экономить не стоит. Создание смеси сырьевых материалов и разработка протектора таким образом, чтобы шины работали хорошо как летом, так и зимой, - задача не из легких и, следовательно, не из дешевых. Однако вне зависимости от конечных затрат мы однозначно сэкономим время, потраченное на вулканизацию.

Когда в Европе появляются зимние шины?

Украина в настоящее время находится в сокращающейся группе стран, в которых не требуется использовать зимние шины. Это значит, что если мы отправимся в поездку за границу, мы можем быть неприятно удивлены штрафом за их отсутствие. Когда менять резину на зимнюю на «старом континенте»? Европейские страны, в которых мы обязаны заменять шины на зимние:

  • Австрия (с 1 ноября по 15 апреля)
  • Хорватия (в зимних условиях)
  • Чехия (с 1 ноября по 31 марта)
  • Эстония (с 1 декабря по 1 марта)
  • Финляндия (с 1 декабря до конца февраля)
  • Франция (если этого требует соответствующий дорожный знак)
  • Испания (если этого требует соответствующий дорожный знак или распоряжение властей)
  • Люксембург (в зимних условиях)
  • Латвия (с 1 декабря по 1 марта)
  • Германия (в зимних условиях)
  • Норвегия (в зимних условиях)
  • Румыния (с 1 ноября по 31 марта)
  • Словакия (в зимних условиях)
  • Словения (с 15 ноября по 15 марта)
  • Швеция (с 1 декабря по 31 марта)
  • Италия (если этого требует соответствующий дорожный знак)

Резюме

Когда утро становится холоднее, а дни становятся все короче и короче, многие водители задаются вопросом, когда переходить на зимние шины и стоит ли это делать в нашем климате. Надеюсь, прочитав этот пост, я развеял все ваши сомнения по этому поводу. Замена шин на зимние, когда этого требуют дорожные условия, является разумным решением, которое следует принимать независимо от того, требуется ли в стране, по которой мы едем, использовать определенную шину.

Также следует помнить, что даже самые строгие правила не могут предсказать дорожные условия. В Украине, где такие правила четко не определены, можно найти различные рекомендации. Следуя им, нельзя забывать о различиях, существующих в разных частях страны. Это касается температуры, уровня снега, а также тип и качество дорог. Например, водители из Одессы часто решают установить зимние шины намного позже, чем жители Карпат или Чернигова.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Когда-менять-резину-на-зимнюю-в-2021-году

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Иван Подомако, Когда менять резину на зимнюю в 2021 году? // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 29.11.2021. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Когда-менять-резину-на-зимнюю-в-2021-году (дата обращения: 20.04.2024).

Автор(ы) публикации - Иван Подомако:

Иван Подомако → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
255 просмотров рейтинг
29.11.2021 (872 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Когда менять резину на зимнюю в 2021 году?
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android