Иллюстрации:
Libmonster ID: UA-11422
Автор(ы) публикации: Ангелина Петровская

Приближается 14 февраля, День святого Валентина или День всех влюбленных. Некоторые любят этот праздник, другие ненавидят его, думая, что это еще один признак коммерциализации и американизации нашей украинской культуры. Возможно, вы принадлежите к группе, которая считает этот праздник еще одной возможностью стимулировать продвижение товаров в магазинах, но попытайтесь пробудить более теплое чувство ко Дню Святого Валентина. В каждодневном порыве, усталости и рутине это хорошая возможность попробовать сделать что-то немного другое, увлечься романтическим настроением и показать, насколько вы заботитесь о себе.

И если вы не заботитесь о Дне влюбленных или вы не замужем (не женаты), ничто не мешает вам приятно провести этот день. Сделайте что-нибудь для себя или для других - близких, друзей, незнакомцев. В конце концов, это праздник любви, поэтому пусть он ассоциируется с вечеринкой, полной хороших эмоций. Будьте добры к себе и окружающим в День святого Валентина. Просто так...

Краткая история Дня святого Валентина

Покровителем Святого Валентина является Святой Валентий, епископ Терни под Римом, который умер мучеником около 269 года. Согласно рассказам, Святой Валентин должен был исцелить слепую дочь одного из императорских слуг, а затем помолвить ее с возлюбленным. Это вызвало гнев правителя, который приказал стражникам епископа бить дубинками и затем обезглавить. Культ святого появился довольно быстро. На месте, где был похоронен мученик, в 4 веке была построена базилика. Благодаря истории святого и связанным с ним легендам культ епископа быстро распространился по всей христианской Европе.

Святой Валентин покровительствует пациентам с эпилепсией и нервными заболеваниями. Видимо, сам святой должен был пострадать от этой болезни. Эпилепсию в соседней Польше, например, называют «болезнью Святого Валентина». В Германии его именины считали несчастливыми. Одна из гипотез выводит имя святого из немецкого инфинитива: «падший».

Европейские прабабушки и дедушки так боялись эпилепсии, что кровоточили в день Святого Валентина. Это должно было защитить их от болезней и обеспечить воздержание от телесных удовольствий. Однако старая пословица гласила: «Священная борьба может нанести вред», потому что эксперты по флеботомии были в основном случайными людьми, и их лечение не всегда заканчивалось благополучно.

В Западной Европе святой Валентин стал покровителем влюбленных примерно с 15-го века. Отношения епископа с этим праздником не очень ясны. Одна легенда гласит, что он женил пару влюбленных. Девочка была неизлечимо больна, и мальчик так сильно ее любил, что решил уйти с ней. Он попросил епископа помолиться за него. Бог услышал молитвы - влюбленные умерли, держась за руки. Другая легенда гласит, что Святой Валентин служил влюбленным в противовес указу императора о запрете браков. Император Клаудиуш Гоки не хотел жениться, потому что женатые мужчины избегали войны. Святой Валентин проигнорировал императорский запрет и тайно продолжал женить. Секрет был сдан, и Валентин заплатил за свою смелость смертью.

Истоки Дня святого Валентина также ищут в Леперкалии, римском фестивале плодородия, который распространился во время британских завоеваний на Британских островах. Луперкалия отмечается 15 февраля в честь бога плодородия Фаунуса Луперкуса. Накануне праздников мальчики писали имена девушек на клочках бумаги. Обозначенная девочка становилась их партнершей во время Луперкалии, а часто и на всю жизнь. В то время, когда языческие христианские праздники были заменены, было признано, что св. Валентин, чья годовщина смерти была накануне Люмперкалия (14.02), может взять на себя праздник весеннего пробуждения.

Обычаи на 14 февраля

Привычки Дня влюбленных связаны в первую очередь с англосаксонскими странами. При средневековом английском дворе 14 февраля рыцари возобновляют свою клятву верности избранницам. Во второй половине 18 века обычаи Валентина пошли в Америку. В отличие от Англии, празднования здесь были нерегулярными и вместо того, чтобы ссылаться на святого Валентина, здесь чаще упоминалась история Римской империи. День святого Валентина проходит под патронажем Венеры и Купидона, пронзившего сердце стрелой. День святого Валентина не был распространен до 1920-х годов.

Не может быть Дня святого Валентина без любовных писем и признаний. Традиция рассылки готовых валентинок была начата в 1800 году американкой Эстер Хоулэнд. Традиционно открытки и пожелания должны быть анонимными, подписываться только «Твоя Валентина» или «Твой Валентин». Отправитель также может оставить в качестве подсказки маленького персонажа, чтобы помочь идентифицировать его. Открытки можно отправлять не только любимому человеку, но и друзьям, друзьям, соседям, коллегам и даже начальнику.

Самая известная валентинка, или, по крайней мере, самая дорогая, - это золотая карта с драгоценными камнями, которую Аристотель Онасис отправил Марии Каллас (стоимостью 250 000 долларов). Не каждый может позволить себе такой подарок, поэтому при выборе подарка на день Святого Валентина все зависит от идеи и шутки.

Как спланировать романтический День Святого Валентина?

Пару советов от elibrary.com.ua!

  • Оставьте валентинку на подушке или прикрепите ее к рулю автомобиля.
  • Если вы выбрали подарок, спрячьте его где-нибудь в доме и приготовьте карточку с подсказками, как ее найти.
  • Напишите письмо или романтическую валентинку. Вместо покупки вы можете сделать открыточку самостоятельно. Это будет очень мило!
  • Подумайте о романтическом подарке. К классическим относятся: шоколад, нижнее белье, романтические выходные за городом, ужин на двоих в уютном ресторане и все мелочи с сердечным мотивом. Хотите оригинальности? Поездка на Ferrari, полет в аэродинамической трубе или полет на воздушном шаре. Почему бы нет?
  • Прогулка или катание на коньках. Может быть, посетить место, где вы впервые встретились или договорились о первом свидании? Обязательно посмотрите паблики о событиях в вашем городе. К примеру, на 14 февраля в Киеве в 2020-м году планируется более 500 событий! Это праздники огня, салютов, вечера в клубах и ресторанах, специальные киносеансы, показы моды и прочее. Есть куда сходить!
  • Посетите место, куда вы давно хотели пойти, но откладываете это.
  • Сходите в кино, в этот день вы обязательно найдете что-то романтическое в репертуаре, а если нет - проведите вечер кино дома.
  • Планируйте более активный вечер, например, вместе танцуйте, прыгайте на батутах или лазайте по стене.
  • Или расслабьтесь с совместным массажем.
  • Начните вечер с шампанского, а потом придумайте продолжение ...
  • Что бы вы ни делали - делайте это вместе!

Как отпраздновать День святого Валентина на расстоянии?

Расстояние не может быть препятствием для проявления чувств в этот день.

  • Позвоните утром и убедитесь, что первые слова, которые она(он) слышит, будут вас.
  • Отправить валентинку - классика: по почте или более современно. Если вам не нравится писать, сфотографируйте или нарисуйте что-нибудь.
  • Отправьте букет цветов или другой подарок на работу или домой.
  • Запланируйте длинный телефонный звонок на вечер. Чтобы хорошо подготовиться, отправьте бутылку шампанского или ароматических масел для ванны заранее.
  • Сделайте себе виртуальный ужин перед монитором. Договоритесь заранее, что вы будете есть то же самое, поставить свечи в комнатах и ​​провести этот вечер вместе.

Как праздновать, если вы одиноки?

Постарайтесь, чтобы вы ассоциировали День влюбленных как можно лучше. Это праздник любви, так что покажите это себе. Исполните свою прихоть, купите себе то, на что всегда жалко денег, сделайте то, на что тебе не хватило смелости, или посетите место, куда ты всегда хотел пойти. Нахождение в отношениях также означает ограничения и компромиссы, и вы можете делать все, что захотите. Так что создайте свою собственную традицию Дня влюбленных для себя!

С Днем Святого Валентина всех!


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Как-отметить-День-святого-Валентина

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Ангелина Петровская, Как отметить День святого Валентина? // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 20.01.2020. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Как-отметить-День-святого-Валентина (дата обращения: 28.03.2024).

Автор(ы) публикации - Ангелина Петровская:

Ангелина Петровская → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
424 просмотров рейтинг
20.01.2020 (1529 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Как отметить День святого Валентина?
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android