Libmonster ID: UA-4471

Заглавие статьи КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ИНСТИТУТА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ
Автор(ы) В. П. Кизянов, Л. И. Лурье
Источник Педагогическое образование и наука,  № 2, 2010, C. 57-61

В. П. Кизянов

доцент, доцент кафедры конструкций автобронетанковой техники Пермского военного института внутренних войск МВД России

E-mail: vickp-polk@mail.ru

Л. И. Лурье

доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой теории и методики профессионального образования Пермского военного института внутренних войск МВД России

E-mail: lourieleonid@gmail.com; school@lyceum.pstu.ac.ru

В статье рассматривается проблема культурологической направленности образования курсантов военного института внутренних войск, ориентированного на профессиональную деятельность в условиях чрезвычайных ситуаций на примере опыта работы Пермского военного института внутренних войск МВД России.

Ключевые слова: культурологическая направленность обучения, духовность, воинское обучение и воспитание.

Проведение военной реформы существенно меняет уклад военной жизни повседневной деятельности войсковых подразделений, в том числе вузов, готовящих квалифицированных специалистов для внутренних войск МВД России. Внутренние войска находятся в исключительно сложных условиях взаимодействия с противником, поскольку боевые действия ведутся на территории своего государства и в них может быть вовлечено мирное население.

Образовательная деятельность военного вуза в такой ситуации требует особых компетенций будущих специалистов. Внутренним войскам в своей профессиональной деятельности требуется учитывать ментальность различных социальных групп, способность вступать во взаимодействие с определенными слоями населения, устанавливать контакты и вести переговоры с противником. Культурологическая направленность образования в военном вузе становится системообразующим фактором, который требует в полной мере воплощение таланта психоаналитика, культуролога, социолога, способного тонко ощущать грани человеческих отношений, особенно в условиях быстротечности боевых действий в чрезвычайных ситуациях. Военное образование курсантов учебных заведений внутренних войск предполагает глубокое проникновение в достижения гуманитарных наук, высокого уровня владения информационными технологиями, позволяющими обеспечивать эффективный анализ ситуации при взаимодействии с противником.

Культурологическая направленность не вытекает из преподавания какого-то конкретного предмета, она всесторонне охватывает содержание учебного процесса как целого, обнаруживая в нем новые ресурсы формирования личности военного специалиста. Традиционно принятые формы патриотического воспитания, физической культуры, тренировок и военных сборов в условиях, приближенных к чрезвычайным ситуациям, требуют обновления. Культура военного специалиста всеохватна, она органично включена во все виды деятельности и воплощается в его компетентности, способ-

стр. 57

ности соединять огневую мощь армии и высокий интеллект, необходимые для противостояния противнику в современных условиях боевых действий. Подготовка элитных войск специального назначения существенно усиливается культурологической направленностью, благодаря которой формируется новый тип личности военного специалиста, определяется ее готовность идентифицировать себя в деятельности с предельным риском, волей и концентрацией всех лучших качеств военнослужащего. Формирование такого духовного идеала требует понимания исторического опыта военного строительства, ответственности и самоорганизованности военнослужащих. Вот почему в образовательной среде военного вуза необходимы артефакты культуры, воплощающие в себе знаки, символы и другие элементы, которые служат не формальным напоминанием о нормативных актах или технических характеристиках военных конструкций, а несут в себе элементы, способствующие эмоционально-чувственному подъему военнослужащих, находящихся повседневно в условиях казарменного содержания в военном вузе. Преодоление трудностей военной жизни требует подлинности отношений военнослужащих, исключающих неуставные отношения, необоснованность требований к поведению курсантов в конкретных ситуациях.

Уклад жизни военного вуза является прообразом профессиональных условий прохождения воинской службы. Однако его должно отличать то, что условия обучения, образовательные технологии создадут устойчивую потребность духовного родства, профессиональной консолидации военнослужащих, которые уже после окончания вуза будут ощущать "последействие" военного образования в поступках и делах, когда они будут выстраивать свои отношения как офицеры со своим личным составом.

Образовательная среда военного вуза должна системно, комплексно готовить личность курсанта к деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций. И хотя экстремальные ситуации быстротечны, в них находит воплощение весь внутренний потенциал, сложившийся у человека при его подготовке к профессиональной деятельности. Зачастую одно мгновение выражает результат многолетних условий по формированию личности.

Чрезвычайность ситуаций в деятельности внутренних войск обусловлена не только скоротечностью боя, но и неожиданностью социально-культурных факторов, определяющих условия взаимодействия с противником. "Культурный шок" может вызвать разрешение конфликта в тех социальных условиях, при которых наблюдаются глубокие изменения ментальности различных слоев общества. Например, наркотрафик сочетается с террористической деятельностью, экономические преступления - с коррупцией, часто трудно установить, кто в структуре местного населения осуществляет противоправную деятельность, бандформирование, сливается с местными коррумпированными сообществами. Преступными оказываются не отдельные элементы, а целые кланы, прикрывающиеся мирным населением. Их распознание требует интуиции, складывающейся на основе профессиональной культуры. В такой ситуации необходим духовный, интеллектуальный потенциал военнослужащего, способного находить границы нравственного и безнравственного, морального и аморального, подлинного и ложного.

Культурологическая парадигма военного образования в условиях реформы армии требует рефлексии российско-армейской жизни прошлого, понимания перспектив совершенствования деятельности военнослужащих внутренних войск МВД России, когда формируются механизмы сотрудничества внутренних войск с субъектами гражданских служб в регионах, способствующих выполнению поставленных задач. В таких ситуациях общая культура военного специалиста, его знания гражданско-правовых актов существенно повышают эффективность работы.

стр. 58

Культуротворчество в военном образовании представляет собой инновационный процесс, который обладает системностью, целостностью, последовательностью этапов овладения духовными ценностями и эстетическим опытом, определяющим сопричастность всех субъектов образования к общему делу. Человеческий фактор становится важнейшей составляющей в организации высокой боеспособности воинских подразделений. Как утверждает Г. П. Новикова, "идеология современных инновационных образовательных процессов соединяет в себе следующую совокупность социально значимых ценностей: человек, жизнь, труд, Отечество" [1].

Духовность пронизывает все сферы отношений человека и является интегративным новым качеством, предъявляемым к военному специалисту и педагогической деятельности, ориентированной на достижение этих качеств. Духовно-нравственное совершенство предполагает сформированность нравственно-ценностной концепции по овладению лучшими образцами и опытом человеческой культуры на уровне общечеловеческих, национально-этнических, воинских и личностно-гуманистических ценностей. Современные психолого-педагогические исследования позволяют утверждать, что данная цель может быть достигнута при активном использовании трех видов педагогических технологий: образовательных (традиционные - воспитание и ретроспективно-репродуктивное обучение, и инновационное - обучающее сотворчество), самообразовательных и информационных. Отмеченные технологии наряду с решением других задач обеспечивают формирование духовно-нравственных ценностей будущего командира. "Духовно-нравственная составляющая является одной из основ профессиональной компетентности военного специалиста внутренних войск. Духовная готовность к служению Отчизне, своему народу, выполнение военно-патриотического долга, в конечном счете, есть самое основное, значимое для военной службы" [2].

Инновационное образовательное пространство военного вуза контекстно. На основе специально организованной культурологической деятельности оно должно формировать воинское братство, коллективизм, готовность к взаимопомощи и взаимовыручке, армейскую дружбу, любовь и уважение к человеку, основанные на чутком отношении, способности к состраданию и сопереживанию. В процессе воспитания курсанта военного вуза постепенно увеличивается нравственная нагрузка на молодого человека по мере получения им военного образования. Содержание нравственного воспитания заключается в привитии нравственных категорий (честь, совесть, справедливость, милосердие и др.) и нравственных обязанностей (по отношению к товарищам и равным себе, начальникам и подчиненным, другим людям, Отечеству, самому себе и др.) Поэтому культурологическая направленность, содержащая ценности и традиции, в том числе и воинские, предусматривает действия по их сохранению и развитию в ходе организации образовательной деятельности курсантов военного вуза.

Процесс приобщения к общечеловеческим и профессиональным ценностям в военном образовании является многогранным. Многие курсанты в силу низкой общей культуры не владеют достаточной глубиной понимания патриотического долга. Такие курсанты не способны к духовным исканиям и подвержены гедонистическим и эстетическим установкам на уклонение от социально значимых и общественно важных мероприятий. Вот почему суть довузовской подготовки военного специалиста должна быть сосредоточена на формировании его личных качеств, дополняющих физическую выносливость к действиям в чрезвычайных ситуациях. Это, прежде всего, факторы художественно-эстетического воспитания, естественноматематического развития, которые в своей совокупности позволяют формировать новый тип личности военного специалиста. Таким образом, культурологическая направленность подготовки курсан-

стр. 59

тов военного института внутренних войск к профессиональной деятельности в условиях чрезвычайных ситуаций состоит в достижении преемственности идей развития личности, когда его общеобразовательные компетенции становятся основой профессиональной компетентности военного специалиста. Для реализации культурологического подхода к учебному процессу в Пермском военном институте внутренних войск МВД России разработаны специальные технологии обучения, развивающие различные механизмы коммуникаций с использованием информационных технологий, в том числе имитаторы сценариев ведения боевых действий, в которых курсанты должны показать свое отношение к поведению в экстремальных ситуациях. Это позволяет достигать необходимого уровня компетентности военного специалиста, способного к деятельности в реальных условиях проведения войсковых операций. Опытно-поисковая работа позволила создать цикл учебно-исследующих заданий для курсантов, предполагающий организацию видов деятельности межпредметного и надпредметного характера, эффективность которой во многом определяется способностью управления служебной деятельностью на основе сегментации ее составляющих в различных творческих коллективах и организации согласованного взаимодействия преподавателей и курсантов. Для курсантов института разработаны внеучебные мероприятия, приобщающие их к миру искусства, последним достижениям науки и техники, - это является фактором формирования культуры будущего офицера. Встречи со специалистами, уволенными в запас, позволяют добиться сопряжения мыслей, чувств и переживаний у людей, решавших важные государственные задачи. Многие офицеры видят в педагогической деятельности источник профессионального и личностного самовыражения. Они рассматривают преподавательскую деятельность в пространстве эстетического опыта, что позволяет находить ему обобщение в современных условиях обучения и воспитания. Благодаря этому опыт прошлого приобретает востребованность не только в сфере технического приложения некогда забытых идей, но и получает новое звучание в понимании целей и задач военного строительства с учетом трудностей и неудач предыдущих лет. Действия военнослужащих в условиях чрезвычайных ситуаций имеют определенные "секреты", основанные на личном опыте ветеранов, военной смекалки и интуиции, что отсутствует в содержании учебных курсов в явном виде.

Именно в таких условиях воспитывается защитник Отечества, для которого эти ценности становятся целями воспитания и самовоспитания как основание для "духовной навигации" [3], то есть способности к профессиональной деятельности. Духовная навигация вырабатывается у военнослужащего тогда, когда происходит усвоение определенного количества знаний и приобретение необходимых навыков и умений, задающих профессиональную деятельность военного специалиста в определенной социокультурной среде. Это позволяет курсанту, а впоследствии офицеру, ориентироваться в пространстве военных знаний, военного образования. Внутренняя навигация достигается в результате общения, взаимодействия и сотрудничества военнослужащих.

ЛИТЕРАТУРА

1. Новикова Г. П. Ориентация на гуманистические традиции и ценности как идеология инновационных образовательных процессов // Сибирский педагогический журнал. - Новосибирск. - 2006. - N 5, с. 130.

2. Петров В. А., Образцов П. И., Федоренко С. А. Морально-психологическое обеспечение деятельности частей и подразделений ФАПСИ: сущность, содержание, организация: Учебно-методич. пособ. - Орел: ВИПС, 2000. - 70 с.

3. Розин В. Н. Образование в обновляющемся мире // Альма-матер. - 2006. - N 7, с. 20.

стр. 60

CULTUROLOGICAL ORIENTATION OF PREPARATION OF MILITARY INSTITUTE CADETS TO PROFESSIONAL WORK IN THE CONDITIONS OF EXTREME SITUATIONS

V.P. Kizyanov

senior lecturer of Autoarmoured Technics Designs Department of the Perm Military Institute of Internal Armies of the Ministry of Internal Affairs of Russia

L.I. Lurie

doctor of pedagogical sciences, professor, head of the Theory and Vocational Training Technique Department of the Perm Military Institute of Internal Armies of the Ministry of Internal Affairs of Russia

The article deals with a problem of culturological orientation of military institute of the internal armies cadets' education focused on professional work in conditions of extreme situations on example of operational experience of the Perm Military Institute of Internal Armies of the Ministry of Internal Affairs of Russia.

Keywords: culturological orientation of training, spirituality, military training and education.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКАЯ-НАПРАВЛЕННОСТЬ-ПОДГОТОВКИ-КУРСАНТОВ-ВОЕННОГО-ИНСТИТУТА-К-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ-ДЕЯТЕЛЬНОСТИ-В-УСЛОВИЯХ-ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ-СИТУАЦИЙ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Пятрусь БалэпкаКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/pyatrys

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ИНСТИТУТА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 12.10.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКАЯ-НАПРАВЛЕННОСТЬ-ПОДГОТОВКИ-КУРСАНТОВ-ВОЕННОГО-ИНСТИТУТА-К-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ-ДЕЯТЕЛЬНОСТИ-В-УСЛОВИЯХ-ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ-СИТУАЦИЙ (дата обращения: 19.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Пятрусь Балэпка
Гомель, Беларусь
619 просмотров рейтинг
12.10.2014 (3476 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
8 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
19 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
28 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
28 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
30 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
38 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
38 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ИНСТИТУТА К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android