Libmonster ID: UA-10367
Автор(ы) публикации: Георгий Мхеидзе
Источник: Эксперт, 05-17-99


Двенадцатого мая по каннской лестнице прошли все лучшие режиссеры конца XX века

Программа Каннского кинофестиваля этого года как никогда богата громкими именами. Достаточно перечислить режиссеров, участвующих только в конкурсном показе этого года, чтобы у любого более или менее искушенного киномана немедленно возникла жгучая зависть к участникам и гостям фестиваля. В битву за "Золотую пальмовую ветвь" вступили: Питер Гринуэй, Джим Джармуш, Такеси Китано, Атом Эгоян, Мохсен Махмальбаф, Александр Сокуров, Артуро Рипштейн, Лео Каракс, Педро Альмодовар, Дэвид Линч, Тим Роббинс, Майкл Уинтерботтом, Лик Ванъю, Маноэль де Оливейра, Чен Кайге... Достаточно?

Голливуд в Канне

Многие поклонники кино представляют каннский фестиваль как некую цитадель европейского и в частности авторского кино, противостоящую натиску голливудской продукции. Но именно в Каннах европейцам представляется возможность увидеть самые интересные голливудские новинки (правда, вне конкурса), ведь большинство из показанных на этом форуме потенциальных хитов проката окажутся на экранах зарубежных кинотеатров только осенью. В этом году главная приманка для зрителей, интересующихся Голливудом, -- "Догма" режиссера Кевина Смита. Это жесткая антиклерикальная сатира, задолго до выхода успевшая стать скандально знаменитой в Америке. Бен Аффлек и Мэтт Дэмон играют там парочку провинившихся ангелов, которых в наказание отправляют на Землю. В роли Бога режиссер снял Аланис Моррисет, а в роли тринадцатого апостола -- чернокожего Криса Рока.

Помимо "Догмы" во внеконкурсном показе зрителей ожидает "Англичанишка" Стивена Содерберга (бывший заключенный Теренс Стамп мстит Питеру Фонде за смерть дочери), "Девственницы-самоубийцы" дочери Френсиса Форда Копполы Софии (Керстин Данст в роли одной из пятерых дочерей безвольного Джеймса Вудса выходит из стресса, занимаясь сексом с разными мужчинами) и "Лето Сэма" Спайка Ли (о знаменитом маньяке по кличке Сын Сэма, который летом 1977 года убил шесть человек).

Есть в каннской программе и настоящий блокбастер -- "Западня" Джона Амиэля (профессиональный похититель произведений искусства Шон Коннери объединяется со следователем Кэтрин Зэта-Джонс, чтобы совершить кражу века, и у них, понятное дело, завязывается роман). "Западня" вышла в США только 30 апреля и за первый уикэнд собрала более 20 млн долларов. Так что упрекать Канны в оторванности от массового зрителя по меньшей мере несправедливо.

Америка в Канне

Легенда американского независимого кино Джим Джармуш привез в Канн картину "Призрачный пес: путь самурая". В главной роли снялся Форест Уайтейкер ("Доброе утро, Вьетнам"), композитор фильма -- один из лидеров модной гангста-рэперской группы Wu-Tang Clan по кличке RZA. Герой фильма, профессиональный киллер по прозвищу "Призрачный пес", учится своему ремеслу по древним самурайским текстам, обладает способностью исчезать из любого места незамеченным и живет вместе со стаей птиц на крыше заброшенного дома. Когда мафиози, пользующиеся его услугами, совершают поступок, несовместимый с кодексом чести киллера, слова древних японских воинов вынуждают Пса объявить войну бывшим союзникам.

Англия в Канне

Любимец российских интеллектуалов Питер Гринуэй представил в в Канне фильм с шокирующе-постмодернистским названием "Восемь с половиной женщин". Это история женевского бизнесмена, которому в наследство достаются восемь с половиной "пачинко" -- игорных домов в Японии. Он передает их в управление своему сыну, одержимому страстью к азартным играм. (Его последнее увлечение -- ставки на землетрясения, когда требуется назвать имена будущих жертв катастрофы). После того как умирает жена бизнесмена, сын пытается отвлечь отца от печальных мыслей, показывая ему картины Феллини. Обоим особенно нравятся очаровательные героини "Восьми с половиной", и они начинают всерьез задумываться об открытии борделя в своем женевском особняке.

Япония в Канне

Непосредственно Японию представляет самый модный японец 1990-х Такеси Китано, известный отечественным зрителям в основном по фильму "Фейерверк" (он, кстати, до сих пор идет в российском прокате). Китано покажет в Каннах свою новую работу "Кикудзиро": девятилетний Масао во время летних каникул находит себе странного приятеля Кикудзиро, шумного бродягу, который вечно ищет, где бы подзаработать, и которого все вокруг считают самым безответственным существом на свете. Вдвоем они путешествуют по стране, постепенно понимая, что у них куда больше общего, чем казалось вначале. Они надеются найти мать Масао, которую тот никогда не видел, а кроме того, мальчик собирает материал для своего будущего сочинения на тему "Как я провел лето". Кикудзиро же общение с ребенком помогает осознать, что же именно пошло наперекос в его собственной несложившейся жизни.

Канада в Канне

В этом году в каннском конкурсе наблюдается не просто скопление картин выдающихся мастеров, но и совпадение тем: канадец Атом Эгоян тоже снял фильм о странствующих несовершеннолетних. Героине его "Путешествия Фелиции" семнадцать лет, и она храбро отправляется через все Ирландское море, чтобы разыскать возлюбленного и сообщить ему о своей беременности. Однако судьба распоряжается иначе, и ее находит Хильдих (Боб Хоскинс) -- одинокий холостяк, приютивший уже не одну бездомную девушку.

Франция в Канне

Хозяева фестиваля особенно ждут новую картину автора знаменитой "Дурной крови" Лео Каракса, не снимавшего уже восемь лет. В главных ролях его нового фильма "Пола Икс" заняты Катрин Денев и сын Жерара Депардье Гийом. Их герои -- Пьер и его мать Мари -- ведут беззаботную, богатую и счастливую жизнь в своем нормандском шато. Однажды вечером мать говорит Пьеру, что согласна на его брак с любимой девушкой Люси, и тот мчится к возлюбленной поделиться счастливой новостью. Но по дороге встречает загадочную блондинку Изабель, которая представляется его сводной сестрой. И Пьер, бросив невесту и мать, повинуясь неосознанному зову сердца, отправляется в Париж, чтобы остаться там жить с новообретенной сестрицей. В роли Изабель снялась русская актриса Екатерина Голубева ("Месть шута", "Прибытие поезда"), сейчас успешно работающая в Европе.

Россия в Канне

Российское кино представляют новые фильмы Александра Сокурова ("Молох" -- в конкурсе) и Никиты Михалкова ("Сибирский цирюльник" -- вне конкурса). Михалков впервые появился в каннском конкурсе 22 года назад с фильмом "Неоконченная пьеса для механического пианино", а десять лет спустя его "Очи черные" принесли Марчелло Мастроянни приз за лучшую мужскую роль. 5 лет назад "Утомленным солнцем" достался Гран-при. На этот раз фильм Михалкова был показан на церемонии открытия 12 мая. Французские зрители и пресса встретили российский блокбастер со вполне прогнозируемым восторгом (стоит вспомнить, что главным продюсером картины был давний партнер Михалкова Мишель Сейду), а ведущий французский киножурнал Premiere поставил фильму Михалкова четыре звездочки из четырех возможных, хотя француз Каракс удостоился лишь одной.

Картину Сокурова (об одном дне из жизни Адольфа Гитлера и Евы Браун) показали 15 мая. У нее очень мало шансов получить какой-нибудь каннский приз. Здесь Сокуров -- новичок и отнюдь не окружен ореолом таинственной гениальности, как в России. В Большом жюри вряд ли окажется кто-либо из категории сокуровских зрителей. Режиссер, собственно, ни на что и не рассчитывает. Говорит, что едет не соревноваться, а показать свою новую работу.

В конце века

Рассказ о каннской программе можно продолжать еще очень долго. Здесь и новый фильм Отара Иоселиани ("Прощай, суша"), документальная лента Вернера Херцога про Клауса Кински "Мой интимный враг", несколько интересных ретроспектив. И хотя фестивальные показы уже в полном разгаре, вопрос о том, почему именно этот 52-й фестиваль демонстрирует такую невероятно насыщенную программу, какой Канн не мог похвастаться уже несколько лет, включая и юбилейный, 50-й фестиваль 1997 года, остается открытым. Действительно, трудно поверить в случайность того факта, что едва ли не все великие режиссеры современности закончили многолетнюю работу над новыми картинами почти одновременно. Словно бы каждый из них стремился отчитаться перед уходящим столетием. Так или иначе, век кино заканчивается весьма и весьма триумфально, и программа главного кинофестиваля планеты -- лучшее тому подтверждение.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/КУЛЬТУРА-КАННСКИЙ-ФЕСТИВАЛЬ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Veronika GlushkoКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Glushko

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Георгий Мхеидзе, КУЛЬТУРА КАННСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 12.05.2017. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/КУЛЬТУРА-КАННСКИЙ-ФЕСТИВАЛЬ (дата обращения: 24.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - Георгий Мхеидзе:

Георгий Мхеидзе → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Veronika Glushko
Slaviansk, Украина
772 просмотров рейтинг
12.05.2017 (2538 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
13 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
35 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
38 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
43 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
43 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

КУЛЬТУРА КАННСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android