Иллюстрации:
Libmonster ID: UA-10730
Автор(ы) публикации: Иван Савостиков

Фильмы XVI Международного кинофестиваля для детей и юношества в г. Одессе комментирует народный артист Украины Иван Гаврилюк:

- Детство - удивительная пора жизни. Чистота помыслов, красота человеческой души, готовность к мужественным поступкам воспитываются с малых лет. А если этого не произошло, если, несмотря на приложенные усилия, растет черствый, бездушный человек, расчетливый эгоист, - то где-то произошел сбой, в чем-то мы допустили оплошность. Как ее, пока не поздно, выправить, оказать активное влияние на формирующийся характер? Киноискусство и помогает разобраться в этих не очень-то легких вопросах, волнующих сегодня и педагогов, и родителей. И меня, не только как артиста, причастного к кинопроцессу, но и уже как деда, думающего о воспитании внука. Известно, как может повлиять хороший фильм на дальнейшую судьбу подростка. Важную роль играет и современная детская литература (см. актуальный каталог детских книг книжного рынка Украины по внешней ссылке  - примечание LIBRARY.UA). Ведь вступающие в жизнь ищут образец для подражания - личность, отвечающую высоким идеалам и нравственным запросам.

Именно с этих позиций хочется подойти к фильмам нынешнего смотра по разделу детского и юношеского кино. В активе фестиваля - девять игровых и более двадцати мультипликационных лент, адресованных детям. Но все ли они дают четкие нравственные ориентиры, кем быть, с кого делать жизнь, кого любить и ненавидеть? Признаюсь: увиденное заставляет сказать - еще не все.

В ленте туркменских кинематографистов "Мужское воспитание" юный киногерой Чаман предстает перед зрителем слабохарактерным, инфантильным подростком, изнеженным домашней опекой и комфортом. И вот, чтобы подготовить сына к жизни, воспитать в нем силу и волю, отец берет его в дни летних каникул помогать чабанам пасти овец. Решение само по себе правильное, если бы в своем педагогическом рвении взрослые не придумывали бы Чаману какие-то искусственные преграды, не впадали бы в дидактику, в назидательный тон. Благо, что сам герой, каким его играет юный Бегенч Курбандурдыев, сумел сохранить на экране искренность и непосредственность.

Перефразируя известные слова М. Горького, что для детей нужно писать так же, как для взрослых, только лучше, можно сказать - и фильмы для детей нужно снимать, как для взрослых, только лучше. К сожалению, при претензии на важность и злободневность темы порой отсутствуют четкая авторская позиция, глубокая психологическая разработка образов. Именно это произошло, например, с фильмами "4:0 в пользу Танечки" (Одесская киностудия) и "Переворот по инструкции 107" ("Узбекфильм"). О второй ленте хочется сказать особо. Самый факт появления на юношеском экране остросюжетного политического детектива отраден. Современные подростки, юноши и девушки проявляют живой интерес к тому, что вершится в мире. Притягательны для них и яркая зрелищность, и захватывающий детективный сюжет. Однако острая фабула не может оживить вереницу безликих, почти ничем не запоминающихся персонажей. В этом смысле больше повезло другому герою - шестилетнему Олежке из современной киносказки "Семеро солдатиков", поставленной на киностудии имени М. Горького. Интересно наблюдать, как взрослеет, формируется, обретая новые качества, характер мальчишки. Действительно, тут все, как в сказке: герои получает в подарок солдатиков. Да еще не оловянных, а самых что ни на есть заправдашних. Чтобы слушались они Олежку, как своего командира, помогали ему. Мне кажется, что этот фильм Э. Бочарова, отмеченный богатой выдумкой, согретый теплой лирической интонацией, не останется не замеченным зрителями.

Необычайно живая и заразительная атмосфера царила и во время демонстрации фильма "Не хочу быть взрослым", поставленного режиссером Ю. Чулюкиным на киностудии "Мосфильм". Чувствуется, что происходящее на экране задевает за живое зрителей. Они попадают в атмосферу современной молодой семьи, где папа и мама словно наперегонки соревнуются в оригинальных и самых модных приемах воспитания своего единственного чада. С использованием тренажа по системе йогов, сбалансированного диетического режима и бега трусцой "по академику Амосову". И побег малолетнего карапуза из дома звучит как протест против такого "запрограммированного бытия". Фильм, в котором много юмора и ярких комических красок, призывает к размышлению над важными проблемами воспитания личности.

Непонятной и скучной для детской аудитории представляется мне картина "Арабелла - дочь пирата"" созданная на киностудии "Таллинфильм". Хотя и отмечена она чертами зрелого профессионализма. Автор сценария и постановщик Пеэтер Симм чрезмерно усложнил образный ряд фильма, перенасытив его не всегда доступными для маленьких кинозрителей сложными кинометафорами.

Открытием фестиваля можно назвать дебют молодого молдавского режиссера В. Жереги в фильме "Все могло быть иначе". Эта работа - серьезное размышление о непростых судьбах воспитанников детского дома, о высокой нравственной ответственности родителей перед детьми.

Обширна мультипликационная программа фестиваля. Рисованному фильму оказались доступными те духовные сферы, которые раньше вроде бы были для него заповедными. Так, лента "Осень" показала на экране знаменитую болдинскую осень Пушкина и последние годы жизни великого русского поэта (киностудия "Союзмультфильм", сценарист и режиссер А. Хржановский).

Сказка - благодарный материал для мультипликационного фильма. Не зря она занимает такое значительное место в нынешнем конкурсном показе. Здесь - и ироничная сказка "Новая песня Эпенди" о герое туркменского фольклора (режиссер М. Чарыев), и высмеивающая плутовство и хитрость сказка "Рыбья упряжка" (киностудия "Союзмультфильм", режиссер С. Соколов), и пленяющая проникновенной поэтической интонацией "Звездная сказка", поставленная на "Узбекфильме" А. Сабировым.

Интересной и глубокой по теме, оригинальной по изобразительному решению представляется мне совместная лента грузинских и болгарских кинематографистов "Все для аиста", где утверждается высота нравственных поступков и метко и образно высмеивается равнодушие, забвение элементарного человеческого долга. И все это - без тени назидания!..

То, что программа фильмов для детей и юношества на нынешнем кинофестивале одна из самых важных, - это отнюдь не случайно. Наши мастера кино продолжают активный поиск положительного героя, достойного подражания. Экран подтверждает, что в этот поиск включилась и большая группа молодых талантливых кинематографистов из всех республик бывшего СССР. И это не может не обнадеживать!..


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/КУЛЬТУРА-ДЕТЯМ-БЕЗ-НАЗИДАНИЯ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Иван Савостиков, КУЛЬТУРА ДЕТЯМ - БЕЗ НАЗИДАНИЯ (репортаж с кинофестиваля) // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 16.01.2018. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/КУЛЬТУРА-ДЕТЯМ-БЕЗ-НАЗИДАНИЯ (дата обращения: 26.04.2024).

Автор(ы) публикации - Иван Савостиков:

Иван Савостиков → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
587 просмотров рейтинг
16.01.2018 (2292 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

КУЛЬТУРА ДЕТЯМ - БЕЗ НАЗИДАНИЯ (репортаж с кинофестиваля)
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android