Libmonster ID: UA-10593
Автор(ы) публикации: Галина МИХАЙЛЕНКО


Выездное заседание Кабинета Министров Украины в Крыму

В прежних интонациях про выездное заседание Кабмина в Крыму написали бы, что это историческое событие. Не всякий регион удостаивается такой чести. К Крыму внимание особое. Как сказал в ходе заседания Премьер-министр Валерий Пустовойтенко, "Крым -- гордость нашей державы, чтобы он оставался жемчужиной, все мы обязаны помогать ему". Но инициатива совместной работы Кабинета Министров и Совета Министров принадлежит все же крымскому премьеру. Возвратившись в Крым в мае 1997 года, он обнаружил, что контакты с Киевом у Симферополя в результате политических свар значительно ослабли. Потеряны взаимодействие и взаимопонимание с министерствами и ведомствами. Первый министерский "десант" из Киева высадился в Крыму летом опять же по просьбе А.Р.Франчука, который, прежде чем принять крымское "наследство", настоял на его скрупулезной инвентаризации. Тщательное изучение социально-экономической ситуации в середине года показало, что Крым стоит у разрушительной черты. Управляемость отраслями потеряна. Агропромышленный комплекс "доведен до ручки". Курорт, который обязан кормить Автономию, сам хромает на обе ноги.

Так что, если говорить о годовом отчете крымского "кабинета", то нынешний его состав несет ответственность только за половину года. И как раз во втором полугодии наметились некоторые положительные тенденции. Как говорится, появился свет в конце туннеля. Удалось нарастить объем продукции в топливной отрасли на 11,7%, электроэнергетики -- на 5,1%, цветной металлургии -- на 24,6%. На 100% выполнен государственный заказ по зерну. Увеличился валовой сбор зерна, подсолнечника, овощей, плодов, ягод. Восстанавливаются в прежних объемах площади виноградников. Ведется работа по возобновлению интенсивных технологий мяса бройлеров -- то есть всего того, чем Крым всегда кормил отдыхающих и местных жителей.

Да, определенные "подвижки" можно записать в актив "после июньского" состава правительства. Но народ-то оценивает свое благосостояние не по тому, кто сидит в креслах, а можно ли что-то положить в борщ. Увы, "автономный" борщ пока жидок. Многие предприятия стоят, оплачиваемой работы катастрофически не хватает. В результате спада промышленного производства крымский бюджет недополучил более 110 млн. грн, а это значит задолженность автономии перед работниками бюджетной сферы, пенсионерами, инвалидами, студентами растет.

Накануне выездного заседания Совмин провел его репетицию, заслушав отчеты всех отраслевых министерств. И хоть написаны они весьма виртуозно, в духе материалов прошлых коммунистических съездов, когда сравнивается несравнимое и выпячивается совсем не главное, общий результат оказался все же отрицательным. В итоговом постановлении пришлось-таки записать унылую фразу: "Работу министерств, республиканских комитетов, исполкомов, городских Советов, райгосадминистрации по стабилизации социально-экономической ситуации в республике, отраслях и регионах признать недостаточной". Нельзя сказать, что все крымские руководители были согласны с таким выводом. Особенно те, кто пытался по чиновничьей традиции представить обстановку в розовом цвете. Не случайно доклад первого заместителя Председателя Совета Министров изобиловал такими фактами: "Среднемесячные поступления доходов во все уровни бюджетов увеличились на 13%... План по сбору местных налогов выполнен на 117,5%... За год в бюджет поступило 95% от прогнозируемых показателей налогов и прочих платежей, что на 10% выше показателей в 1996 г...". Но как же при таком росте доходности территории продолжает расти задолженность по зарплатам, социальным выплатам и пенсиям? С изумлением крымские сельчане узнали о том, что Автономия каждому из них в среднем должна в два раза меньше, чем жителям села Украины в целом. Говорит ли это о том, что живут в два раза лучше, если сидят без денег, тепла и электричества?

Впрочем настоящую оценку деятельности правительственных структур дали сами крымчане, плотным пикетом обложившие Дом правительства, требуя отставки его лидеров. Умудренный дипломат Анатолий Франчук сделал было попытку убрать недовольных с глаз долой хотя бы на день выездного заседания Кабинета Министров. Накануне он встретился с крымскими профсоюзными боссами, пригласил их на заседание, обещал лично поднять вопросы бюджетных задолженностей перед Премьер-министром Украины. Силовые структуры тоже готовились к исторической встрече: обнесли Дом правительства глухими штанкетами. И все же это не остановило пикетчиков.

Да, откровенный разговор между правительственными структурами был необходим. В Крыму действительно накопились такие проблемы, которые требуют решения на государственном уровне. Они прозвучали в выступлении Премьер-министра АРК А.Франчука. Это и наличие 260 тысяч новых крымчан, возвращающихся из мест депортации и остро нуждающихся в помощи по обустройству. Это и брошенные на произвол судьбы военные городки, на поддержание жизнедеятельности которых не предусмотрены ассигнования ни в одном бюджете. Это и наличие массы пенсионеров, стекавшихся в свое время сюда со всей страны, что усугубляет социальный кризис.

Из 49 предприятий, выделенных крымским правительством в числе приоритетных, которым оказана первоочередная помощь, заработали только 11. Они бюджет не спасут и всех пенсионеров не накормят. Если раньше доходная часть бюджета формировалась почти на 40% предприятиями агрокомплекса, то сегодня его удельный вес составляет лишь 16,4%. А курортно-рекреационный комплекс и того меньше -- 5,2%. Правда, этим летом с помощью ГНА удалось вытрясти из здравниц чуть больше, несмотря на уменьшение общего количества отдыхающих, но положение это не спасает. Санаторно-курортной отрасли практически не коснулась приватизация. Не проведена аттестация здравниц. Не решены имущественные споры между многочисленными хозяевами санаторных учреждений.

Стоит ли в такой ситуации ставить вопрос со стороны Крыма об "одноканальном" бюджете? А именно это предложение на популистском уровне будируется руководителями Автономии. Вопрос формирования одноканального принципа не раз возникал в ходе совместного заседания и на состоявшейся по его итогам пресс-конференции. Валерий Пустовойтенко был вынужден снова и снова, как неразумным детям, втолковывать крымчанам, что такое право им давалось не раз, но ни к чему хорошему не привело. И не дай Бог, если принцип самодостаточности восторжествует -- как сможет тогда Украина помогать Крыму. А все говорит именно о таком ходе событий. Видимо, отцам крымской Автономии просто приходится "держать лицо" перед жителями полуострова. Не успел растаять след от самолета, которым улетел Премьер-министр Украины, как председатель Верховного Совета Крыма вновь заявляет об одноканальном бюджете, как бы перечеркивая состоявшуюся встречу.

Но если оценивать совместное заседание Кабмина и Совмина без эмоций и экстремизма, надо сказать -- нормальный рабочий момент. Не парадный визит Премьера, не налет киевских ревизоров, а попытка киевлян на месте, совместно с крымчанами разобраться в накопившихся проблемах. Может быть, регулярное общение на таком уровне -- слишком большая роскошь, но то, что постоянное взаимодействие необходимо, стало очевидным для обеих сторон. Выводы, к которым пришли обе правительственные структуры, оценивая крымскую ситуацию, практически повторяют друг друга. Конечно, необходимая помощь Крыму будет оказана. Больше внимания будет уделяться крымским инновационным проектам, касающимся деятельности крупнейших предприятий. А главное -- Кабинет Министров сам настаивает на расширении экономических прав Крымской Автономии. Как говорится: берите столько, сколько можете унести. Вот только сможете ли и хотите ли?


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/КРЫМ-КАК-ЗАБЫТАЯ-ЖЕМЧУЖИНА

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Галина МИХАЙЛЕНКО, КРЫМ КАК ЗАБЫТАЯ ЖЕМЧУЖИНА // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 19.09.2017. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/КРЫМ-КАК-ЗАБЫТАЯ-ЖЕМЧУЖИНА (дата обращения: 25.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - Галина МИХАЙЛЕНКО:

Галина МИХАЙЛЕНКО → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
653 просмотров рейтинг
19.09.2017 (2409 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
14 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
34 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
34 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
36 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
44 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
44 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

КРЫМ КАК ЗАБЫТАЯ ЖЕМЧУЖИНА
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android