Libmonster ID: UA-10513
Автор(ы) публикации: Виктор ПРИТУЛА


Знаменитая книжная серия "ЖЗЛ" пополнилась новой биографией Александра Невского. В 70-е годы прошлого столетия в "ЖЗЛ" выходила одна из лучших биографий великого князя, написанная известным советским историком Владимиром Пашуто. В новой книге известного петербургского ученого Юрия Бегунова "Александр Невский: Жизнь и деяния святого и благоверного великого князя" многие известные факты интерпретируются с совершенно неожиданной стороны, а иные из них и вовсе неизвестны не только читателям, но и исследователям жизни Александра Невского и Руси его времени. В другой серии издательства "Молодая гвардия" "Живая история" вышло интереснейшее исследование Жана Марабини "Повседневная жизнь Берлина при Гитлере". Это очень серьезная попытка восстановить общую картину жизни огромного города, над которой нацисты опустили такую завесу секретности, что мало кто мог понять, чем живут берлинцы. Автору удалось сложить из мозаики разрозненных фактов, документов, свидетельств общую картину жизни Берлина в самые темные годы его истории.

Мне часто приходится рассказывать о новинках петербургского издательства "Амфора", причем всякий раз делаю это с удовольствием. В "Амфоре" выходят самые разные книги. Они могут нравиться или не нравиться, они могут быть удивительно тонкими и лиричными, могут быть философски изящными, а могут быть вызывающе эпатирующими, дерзкими, маргинальными. Но НИКОГДА они не бывают СКУЧНЫМИ. Очередная антология, составленная Максом Фраем, - "Книга вымышленных миров". Среди авторов текстов - Биой Касарес, Борхес, Толкиен, Джонатан Свифт, а также Брэдбери, братья Стругацкие и Светлана Мартынчик, чей литературный псевдоним значится в составителях данной антологии. Попутно Макс Фрай в содружестве с Александром Житинским и Вадимом Назаровым резво гонят уже известный читателям по моим прошлым обзорам проект "Из книг Макса Фрая". Очередной томик представлен романом Елены Хаецкой "Вавилон-2003". Это остроумное фэнтези в духе Макса Фрая и стилистике создателей Масяни построено на стебе вокруг древнего эпоса "Гильгамеш и Энкиду" и разных забавных историй, герои которых просто до неприличия похожи на двадцатилетних сверстников петербургской писательницы. Впрочем, на них серия и рассчитана.

Автор романа "Топ дог" Дуги Бримсон живописует мир английских футбольных фанатов, которые в последние годы наводят ужас по всей Европе. И если лет сорок назад английский писатель Дэвид Стори написал очень жестокую книгу "Такова спортивная жизнь" об игроке в регби, то сегодня Дуги Бримсон написал не менее жестокую книгу о болельщиках, смысл существования которых в разрушении всего, что, на их взгляд, мешает их кумирам. Английская литература сейчас лидирует в рейтингах популярности среди молодых читателей, так же как английская музыка остается законодательницей современных ритмов. Зачастую литература пересекается с музыкой, и тогда мы получаем книги Ирвина Уэлша. В питерском издательстве "Ред Фиш" вышли сразу два романа этого неистового шотландского возмутителя нравов - "Кошмары аиста Марабу" и "Экстази". Ирвин Уэлш любит погружать читателя из огня да в полымя или из кипятка в ледяную купель. Три истории в "Экстази" одна головокружительнее другой завораживают виртуозностью сюжетных линий. Кроме всего прочего, Уэлш - великолепный стилист, умеющий жонглировать языковыми пластами с легкостью гуттаперчевых мячиков, что он и доказал в "Кошмарах аиста Марабу". Книги Ирвина Уэлша - это литература не для всех, но тем не менее это литература того поколения, чья молодость пришлась на смену тысячелетий. После ультражесткой прозы Ирвина Уэлша роман Майка Гейла "Скоро тридцать", который также вышел в издательстве "Ред Фиш", поражает чистотой нравов и помыслов главного героя. Это, кстати, тоже одно из направлений в современной молодежной литературе, которое можно охарактеризовать как "Наивно. Супер". Так назывался один из романов норвежского писателя Эрленда Лу, где молодой герой кажется совсем уж простачком, но таким же обаяшкой, как знаменитый Форест Гамп. Роман Харуки Мураками, самого модного и самого загадочного из японских писателей, "Страна чудес без тормозов и Конец Света" вышел в издательстве "Эксмо". Среди полных неясностей романов Мураками этот - самый загадочный и мистический. Книга толстая, поэтому подумайте, способны ли вы оторваться от всего прочего, потому что оторваться от всего придется. Такова магия Мураками. Еще один замечательный роман, вышедший в "Эксмо", называется "Шоколад". Его автор - англичанка Джоанн Хэррис. Книга, как и снятый по ней фильм с Жюльетт Бинош и Джонни Деппом, впечатляет изысканностью вкуса и страсти. В последнее время в "Эксмо", где умеют чувствовать и просчитывать читательские пристрастия, стали уделять больше внимания современной зарубежной нежанровой литературе. Не детективом же единым...

Книга Фила Бейкера "Абсент" вышла в серии "Культура повседневности". Это очень интересное начинание издательского дома "Новое литературное обозрение", которое помимо двух фундаментальных журналов (о них мы еще поговорим в других обозрениях) выпускает редкие, можно сказать, штучные книги. После уже представленной мной книги историка французской кухни Доминики Мишель "Ватель", в которой говорилось о философии пиршеств, английский культуролог Фил Бейкер исследует философию одного из самых крепких алкогольных напитков. Абсент как символ декаданса и напиток "цветов зла" - это не просто один из видов алкоголя. Абсент - это стиль жизни богемы на рубеже веков. С ним связаны имена Болдера и Мюссе, Верлена и Рембо, Тулуз-Лотрека и Ван Гога, Пикассо и Хемингуэя. Книга Фила Бейкера читается как самый захватывающий детектив.

Серия "Азбука-классика" в мягкой обложке пополнилась романами Джеймса Кейна "Почтальон всегда звонит дважды", "Растратчик" и Бел Кауфман "Вверх по лестнице, ведущей вниз". Книги эти известные, и фильмы по ним тоже были сняты знаменитые. Что же касается "Истории кавалера де Грие и Манон Леско", то эта великая повесть аббата Прево является неиссякаемым источником вдохновения и подражания для многочисленных романистов, сценаристов, драматургов и художников всех последующих времен и народов.

В заключение хотел бы представить великолепный альбом "Парусные корабли", вышедший в издательстве "Аванта+". Книги серии "Самые красивые и знаменитые", которая является своеобразным приложением к "Энциклопедии для детей", отличаются особым очарованием иллюстрированного издания, сочетающего великолепно изложенный познавательный текст. Из новой книги вы узнаете о том, на каких кораблях ходили открыватели новых земель и флибустьеры, какие парусники были самыми быстроходными, а главное - почему люди до сих пор жадно ловят ветер в паруса.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/КРУГ-ЧТЕНИЯ-Разноцветные-образы-мира

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Veronika GlushkoКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Glushko

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Виктор ПРИТУЛА, КРУГ ЧТЕНИЯ. Разноцветные образы мира // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 14.07.2017. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/КРУГ-ЧТЕНИЯ-Разноцветные-образы-мира (дата обращения: 20.04.2024).

Автор(ы) публикации - Виктор ПРИТУЛА:

Виктор ПРИТУЛА → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Veronika Glushko
Slaviansk, Украина
737 просмотров рейтинг
14.07.2017 (2472 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
10 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
20 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
31 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
34 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

КРУГ ЧТЕНИЯ. Разноцветные образы мира
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android