Libmonster ID: UA-4225

Заглавие статьи КОРПОРАТИВНОЕ ОБУЧЕНИЕ ПЕДАГОГОВ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Автор(ы) И. В. Волгина
Источник Педагогическое образование и наука,  № 10, 2009, C. 26-29

И. В. Волгина, ассистент кафедры иностранных языков Уральской государственной медицинской академии (г. Екатеринбург)

Тел.: (343) 242 - 18 - 90; 8 - 922 - 101 - 61 - 84; e-mail: volgina7@gmail.com

Статья посвящена проблемам подготовки педагогов негосударственных учреждений дополнительного образования (НУДО). Особенность подготовки заключается в корпоративном обучении, проводимом в НУДО с учетом потребностей предприятия. Рассмотрена программа, разработанная автором для развития корпоративно-экономической компетентности педагогов учреждения с целью повышения качества деятельности НУДО.

Ключевые слова: негосударственные учреждения дополнительного образования (НУДО), педагоги НУДО, корпоративное обучение.

Либеральные социально-экономические и политические перемены в РФ в 1980 - 1990-х гг., ориентированные на формирование различных видов собственности с развитием рыночных отношений во всех сферах жизнедеятельности, трансформировали всю систему образования и, в частности, способствовали появлению негосударственных образовательных учреждений, среди которых основную часть составляют бурно развивающиеся структуры, реализующие программы дополнительного образования. Большинство учреждений дополнительного образования на сегодняшний день являются негосударственными. Негосударственное образование в нашей стране еще очень молодо. По оценке экспертов Ассоциации негосударственных образовательных учреждений регионов России, примерно каждый десятый житель нашей страны в настоящее время учится в негосударственных заведениях. Данные показатели хорошо иллюстрируют возрастающую роль негосударственного сектора образования.

Современные требования к педагогу дополнительного образования, сформулированные в нормативно-правовых документах (тарифно-квалификационная характеристика по должности "Педагог дополнительного образования", государственные требования к минимуму содержания и подготовки выпускников по специальности "Педагогика дополнительного образования"), предполагают, что готовность специалиста-практика к организации образовательного процесса основана не только на специально-профессиональной подготовке в определенном виде деятельности, но и глубоких психолого-педагогических и социально-педагогических знаниях, широкой профессиональной и общей культуре.

К тому же все более высокие требования начинают предъявляться к личности педагога дополнительного образования как к одному из основных факторов социального и творческого развития НУДО. Специфика профессиональной деятельности данной категории педагогических кадров, а также

стр. 26

особенности формирования педагогических коллективов НУДО требуют особого подхода к содержанию и организации процесса обучения педагогов. Успешность деятельности любой организации определяется уровнем сотрудничества входящих в нее работников, решающих узкие частные задачи общей проблемы предприятия. Необходимость сотрудничества всех работников предприятия как условие его эффективной деятельности не вызывает сомнений. Для достижения организационных целей необходимы адекватные системы подготовки и развития управленческих кадров и персонала. На первый план выдвигается необходимость соединения обучения с проектированием организационных изменений и превращения обучения в фактор роста предприятия. На основе изучения и осмысления имеющейся на сегодняшний день литературы по данному вопросу мы сделали следующее заключение: корпоративное обучение, в широком смысле слова, есть целенаправленный процесс изменения поведения работников путем передачи им необходимых знаний, формирования навыков и установок для преодоления разрыва между имеющимися способностями и мотивацией работников, с одной стороны, и предъявляемыми к ним требованиями и потребностями организации, с другой. Корпоративное обучение - постоянный процесс изменений в системе знаний, навыков, установок, мотивов работников или их поведения в целом.

Одной из современных тенденций в организации процесса обучения педагогических кадров является профессиографический подход, предполагающий разработку общепедагогических профессиограмм, квалификационных характеристик, образовательных стандартов, профессиональных моделей, отражающих грани педагогической компетентности специалиста. "Структура профессиограммы включает в себя четыре блока: характерологические особенности личности педагога, его профессионально-педагогические знания, общепедагогические навыки и умения" [1].

Действительно, невозможно заниматься подготовкой и переподготовкой специалистов, не имея четкой модели профессионального облика, сконструированной на основе стандартизированных показателей и содержащей четкие параметры и критерии оценки уровня сформированности различных составляющих педагогического профессионализма. Но для того чтобы полноценно выполнить роль ориентира, профессиограмма должна "...носить динамичный характер и корректироваться в зависимости от изменения социального заказа и цели педагогического образования; строиться на принципах опережающего обучения, которые предполагают учет перспективных тенденций социально-экономического и культурного развития общества" [2].

Оптимальной, как нам представляется, может служить модель личности специалиста, включающая в себя три основных компонента: профессиограмму как нормативное описание профессиональных качеств педагога, квалификационные характеристики по педагогическим специальностям, общепедагогическую подготовку.

На этой основе были разграничены следующие основные группы компетентностей:

- относящиеся к самому себе как к личности, субъекту жизнедеятельности;

- относящиеся к взаимодействию человека с другими людьми;

- относящиеся к деятельности человека, проявляющиеся во всех ее типах и формах.

К выше перечисленным компетентностям мы добавляем еще одну - корпоративно-экономическую, развитие которой у педагогов НУДО, на наш взгляд, будет способствовать повышению качества деятельности НУДО.

В нашей работе мы рассматриваем развитие такой компетентности на примере корпоративного обучения педагогов Центра иностранных языков. В разработанной нами комплексной программе предпринята попытка систематизировать данный процесс: максимально ориентировать его на практическую деятельность специалистов, определить перспективы обновления.

Программа включает в себя следующие аспекты: место и роль корпоративного обучения в структуре НУДО, цели, задачи, принципы обучения, подходы к отбору его

стр. 27

содержания; организационные условия реализации; подходы к определению результативности курсового обучения; примерные учебно-тематические планы курса. Обучение организации должно быть построено и осуществляться на основе системного подхода, т. е. должно быть целостным и непрерывным процессом, а не простой арифметической суммой внутренне не связанных и содержательно неоднородных программ подготовки и переподготовки кадров. Система организационного обучения должна располагать хорошо продуманным и постоянно действующим механизмом мотивации и стимулирования работников. Приступая к обучению персонала, необходимо правильно определить потребности своей организации в ней. Определение этих потребностей - ключевое звено и обязательное условие успешного управления этим процессом. Определить же недостающие работнику знания можно на основе специального тестирования (вербального или письменного), которое помогает выяснить разрыв между необходимым и реально существующим уровнями профессиональных знаний работника.

Одной из особенностей условий продвижения лингвистической услуги является то, что действуют большое количество образовательных центров, ведущих между собой определенную конкурентную борьбу. Она не всегда носит жесткий характер, однако при продвижении услуги возникает необходимость учитывать те способы привлечения клиентов, которые применяются конкурентами. Требуется создать более благоприятные условия, чтобы потребитель услуги обратился именно в желаемый нами центр. В огромной степени это зависит от преподавателей и всех работников центра. На основе изучения ситуации мы включили в программу следующие темы: правовые основы НУДО, права и обязанности педагогов НУДО, сущность самофинансирования, распределение денежных средств, полученных в результате деятельности НУДО, сущность корпоративных отношений, качество образовательных услуг.

При дальнейших наших наблюдениях за исследуемой компанией можно с уверенностью отметить создание новой, более эффективной системы мотивации персонала, при которой одним из существенных факторов является участие персонала в процессе внутрифирменной деятельности.

В целом по итогам проведенного социологического исследования можно считать, что удалось сформировать у педагогов НУДО способность привлекать клиентов, произошло осознание значения развития компетентностей, выработать взаимопонимание между работниками центра, что способствовало развитию корпоративной культуры и, как результат, привлечению большего количества клиентов и увеличению прибыльности предприятия.

ЛИТЕРАТУРА

1. Спирин Л. Ф. Профессиограмма общепедагогическая. - М.: Рос. пед. агентство, 1997. - 34 с.

2. Университетское педагогическое образование: проблемы и перспективы развития. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 1996. - 99 с.

CORPORATE TRAINING OF THE TEACHERS AS MEANS OF DEVELOPMENT OF THE NON-STATE ESTABLISHMENTS OF EXTENDED EDUCATION

I. V. Volgina, assistant to Foreign Languages Department of the Ural State Medical Academy (Yekaterinburg)

The article is devoted to the problems of the teachers training in non-state establishments of education (NSEEE). The peculiarities of the training consists in corporate training, held by the NSEEE with regard to requirements of the establishment. The program developed by the author for the developing of the cor-

стр. 28

porate-economical competence of teachers of the establishment, with the aim of improving quality of the NSEEE activity.

Keywords: non-state establishments of extended education (NSEEE), teachers of NSEEE, corporate training.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/КОРПОРАТИВНОЕ-ОБУЧЕНИЕ-ПЕДАГОГОВ-КАК-СРЕДСТВО-РАЗВИТИЯ-НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ-УЧРЕЖДЕНИЙ-ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО-ОБРАЗОВАНИЯ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Ипполит ГрымзаКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Ippolit

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

КОРПОРАТИВНОЕ ОБУЧЕНИЕ ПЕДАГОГОВ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 29.09.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/КОРПОРАТИВНОЕ-ОБУЧЕНИЕ-ПЕДАГОГОВ-КАК-СРЕДСТВО-РАЗВИТИЯ-НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ-УЧРЕЖДЕНИЙ-ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО-ОБРАЗОВАНИЯ (дата обращения: 19.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
731 просмотров рейтинг
29.09.2014 (3490 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
9 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
19 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
30 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
38 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
38 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

КОРПОРАТИВНОЕ ОБУЧЕНИЕ ПЕДАГОГОВ КАК СРЕДСТВО РАЗВИТИЯ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android