Libmonster ID: UA-10724
Автор(ы) публикации: М. А. РОБИНСОН

С 14 по 16 марта 1978 г. в г. Звенигороде Московской области состоялась научная конференция "Итоги и перспективы славяноведческих и балканских исследований; вопросы координации", организованная Научным советом АН СССР по комплексным проблемам славяноведения и балканистики. Основной ее задачей было подведение итогов разработки проблем славяноведения и балканистики, определение перспектив их дальнейшего развития и форм координации исследовательской работы в этих областях в масштабе всей страны.

стр. 132


В конференции приняли участие обществоведы (историки, археологи, этнографы, историки культуры, лингвисты, литературоведы, искусствоведы и др.) АН СССР и академий наук союзных республик, высших учебных заведений и других учреждений из 11 городов страны.

На пленарном заседании были заслушаны и обсуждены семь основных докладов: чл. -корр. АН СССР Д. Ф. Марков "За дальнейшее развитие сравнительно-исторических и комплексных исследований в области славяноведения и балканистики"; В. В. Кропоткин "Этногенез славян в советской историографии"; А. С. Мыльников (Ленинград) "Комплексное изучение проблемы "Закономерности развития народов Центральной и Юго- Восточной Европы в эпоху перехода от феодализма к капитализму. Результаты проведенной работы и перспективы"; В. И. Злыднев "Итоги и перспективы изучения культуры стран Центральной и Юго-Восточной Европы"; В. К. Волков "Место и роль Центральной и Юго-Восточной Европы в международных отношениях на первом этапе общего кризиса капитализма (Задачи исследования)"; А. И. Недорезов "Советская историография о социалистическом строительстве, становлении и развитии социалистического содружества"; В. А. Дьяков "Современное состояние и ближайшие задачи изучения истории славяноведения". Докладчики отметили значительные успехи в области славяноведения и балканистики, достигнутые за последние годы. Было подчеркнуто, что конференция отражает новый этап развития исследований по указанной проблематике. Главной особенностью этого этапа является переход от страноведческих изысканий к исследованиям сравнительно-исторического и комплексного характера, к программно- целевому планированию - сосредоточению усилий на основных направлениях и проблемах. В докладах подчеркивалась необходимость координации работы в рамках конкретных тем и трудов, вокруг которых объединяются авторские коллективы. В связи с этим указывалось на растущее плодотворное сотрудничество с учеными социалистических стран.

Развернутое обсуждение проблем, поднятых на пленарном заседании, продолжалось в пяти секциях.

В секции "Этногенез славянских и балканских народов" были заслушаны доклады о задачах изучения древней славянской духовной культуры в этногенетическом аспекте (Н. И. Толсто и), о перспективах изучения лингвистической проблематики этногенеза славян в свете отношений славянского к балтийским и другим индоевропейским языкам (В. В. Иванов), о начальных периодах славянизации Балкан как междисциплинарной проблеме (Л. А. Гиндин), о перемещениях славян в Центральной и Юго-Восточной Европе и формировании народностей (В. Д. Королюк, Е. П. Наумов), об исследованиях балкано-дунайской археологической культуры (Г. Б. Федоров, В. М. Негруша, Кишинев). В выступлениях отмечалось, что решающим фактором в координации научно-исследовательских работ по славянскому этногенезу является комплексное изучение - привлечение материалов археологии, истории, лингвистики, этнографии, фольклористики, антропологии. Секция определила два основных направления координации дальнейшей работы: материальная культура и антропология; духовная культура и этнос. В рамках этих направлений исследованию подлежит весь этнический процесс от древности, от вероятных районов прародины славян и до формирования народностей в Восточной, Центральной и Юго-Восточной Европе в период раннего феодализма.

На заседании секции "Формирование наций Центральной и Юго-Восточной Европы" были прочитаны доклады о становлении государственности у народов Балканского полуострова (Ю. А. Писарев), о проблемах национально- освободительного движения балканских народов второй половины XVIII - начала XX в. (К. Л. Струкова), о задачах изучения истории освободительных движений народов Австрийской империи в конце XVIII - 70-х годах XIX в. (В. И. Фрейдзон. Т. М. Исламов), о перспективах изучения проблемы формирования наций в Центральной и Юго-Восточной Европе (Л. А. Обушенкова, С. М. Фалькович), о задачах изучения процесса формирования национальных языков зарубежных славян (Л. Н. Смирнов, Г. К. Венедиктов). В ходе дискуссии были отмечены определенные успехи в изучении закономерностей развития народов Центральной и Юго-Восточной Европы в эпоху перехода от феодализма к капитализму, в частности исто-

стр. 133


рии национально-освободительного движения, процессов формирования наций и национальных культур. Особенностью этих исследований является переход к новому, более высокому этапу - комплексному сравнительно-историческому изучению проблематики в масштабах всего региона. Участники заседания отметили, что разработка вопроса о закономерностях развития народов региона в эпоху перехода от феодализма к капитализму и формирования наций и национальных культур имеет не только конкретно-историческое, но и более широкое теоретическое, типологическое значение. Секцией было принято решение сосредоточить особое внимание на дальнейшей разработке и обсуждении вопросов методологии комплексных сравнительно-исторических исследований и более широком использовании с этой целью методов, находящих применение в философии, этнографии, социологии и других общественных науках.

На секции "Проблемы истории культуры славянских и балканских народов" были сделаны доклады об освещении истории культуры в общеисторических трудах (И. И. Лещиловская), о координации исследований по вопросу о межславянских культурных связях в эпоху средневековья (А. И. Рогов), о задачах изучения и координации изысканий в области славянского и балканского фольклора (И. М. Шептунов), о месте фольклора в комплексных славянских и балканистских исследованиях (Б. Н. Путилов. Ленинград), о проблемах изучения социалистической культуры (М. Б. Ешич), о задачах исследования современных литератур европейских социалистических стран (С. А. Шерлаимова), о перспективах изучения искусства этих стран (Б. И. Ростоцкий), о задачах исследования славянских культур на Украине (Г. Д. Вервес, Киев) и в Белоруссии (А. И. Мальдис, Минск). Участники секции отметили, что за последние годы в изучении истории культуры славянских и балканских народов были достигнуты определенные результаты, важнейшим из которых является ориентация на комплексную проблематику. Была подчеркнута также возрастающая роль специалистов по истории культуры в написании общеисторических трудов. Учитывая важность сравнительного изучения национальных культур, секция вынесла решение обратить внимание на разработку проблем взаимообогащения литератур и на дальнейшее исследование культурных взаимоотношений народов названного региона.

В секции "Славянские и балканские народы в системе международных отношений" были заслушаны доклады о проблемах изучения международных отношений в Юго-Восточной Европе в первой половине XIX в. (И. С. Достян), о советской историографии внешней политики России на Балканах от Парижского мира до Берлинского конгресса (С. И. Бочкарева, Е. К. Вяземская), об итогах и задачах изучения Восточного кризиса 1875 - 1878 гг. (В. Я. Гросул), о процессе складывания системы государств Центральной и Юго-Восточной Европы после первой мировой войны (И. И. Поп), о задачах изучения проблем интернациональной солидарности трудящихся в борьбе за победу Советской власти в России и в борьбе против фашизма в годы Великой Отечественной войны (Г. М. Славин). Докладчики и все выступавшие в прениях пришли к выводу, что проблематика международных отношений становится предметом широкого сравнительно-исторического изучения, является важной составной частью исследований комплексного характера по истории народов Центральной и Юго-Восточной Европы. В настоящее время на передний план выдвигаются вопросы координации исследований советских историков по международным отношениям, особенно новейшего времени. Большой интерес представляют также проблемы возникновения в новое и новейшее время независимых национальных государств в Центральной и Юго-Восточной Европе и влияния Великой Октябрьской социалистической революции на этот процесс, революционных связей между народами и пролетарского интернационализма.

В секции "Историография и источниковедение" были прочитаны доклады о координации разработки проблем истории южных и западных славян в вузах РСФСР (С. М. Стецкевич, Ленинград), о разработке проблем славянской филологии и координации учебной и научно-исследовательской работы в вузах СССР (П. А. Дмитриев, Ленинград), о перспективах развития истории славянского языкознания (С. В. Смирнов, Тарту), о проблематике серийного издания "Балканские исследования" (Г. Л. Арш), о Предварительном съезде русских филологов-славистов в 1903 г. (Л. П. Лаптева). В докладах были подведены итоги работы в об-

стр. 134


ласти историографии и намечены исследовательские задачи. Первостепенное значение, по мнению участников секции, имеют проблемы определения предмета славяноведения и балканистики, периодизация их истории, характеристика важнейших идейно-теоретических направлений и научных школ. Специального внимания требует вопрос о воздействии концепций, вытекающих из материалистического понимания общественного развития, на мировое славяноведение и балканистику.

Конференция приняла итоговый документ, в котором содержатся рекомендации по дальнейшему развитию комплексных и сравнительно-исторических исследований в области славяноведения и балканистики. Материалы конференции предполагается опубликовать в книге "Комплексные проблемы истории и культуры народов Центральной и Юго-Восточной Европы (Итоги и перспективы исследований)".


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/КОНФЕРЕНЦИЯ-ПО-КООРДИНАЦИИ-ИССЛЕДОВАНИЙ-В-ОБЛАСТИ-ИСТОРИИ-И-КУЛЬТУРЫ-НАРОДОВ-ЦЕНТРАЛЬНОЙ-И-ЮГО-ВОСТОЧНОЙ-ЕВРОПЫ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

М. А. РОБИНСОН, КОНФЕРЕНЦИЯ ПО КООРДИНАЦИИ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ НАРОДОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 14.01.2018. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/КОНФЕРЕНЦИЯ-ПО-КООРДИНАЦИИ-ИССЛЕДОВАНИЙ-В-ОБЛАСТИ-ИСТОРИИ-И-КУЛЬТУРЫ-НАРОДОВ-ЦЕНТРАЛЬНОЙ-И-ЮГО-ВОСТОЧНОЙ-ЕВРОПЫ (дата обращения: 24.04.2024).

Автор(ы) публикации - М. А. РОБИНСОН:

М. А. РОБИНСОН → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
461 просмотров рейтинг
14.01.2018 (2292 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
14 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
34 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
34 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
35 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
38 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
43 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
43 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

КОНФЕРЕНЦИЯ ПО КООРДИНАЦИИ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ НАРОДОВ ЦЕНТРАЛЬНОЙ И ЮГО-ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android