Libmonster ID: UA-2432

Заглавие статьи КОНТРОЛЬ ЗА ИЗМЕНЕНИЯМИ КЛИМАТА
Автор(ы) Е. ПАНТАКОВА, Лескова Н.
Источник Наука в России,  № 3, 2011, C. 61-62

Мировое научное сообщество не одно десятилетие обсуждает проблему глобальных климатических изменений. Но до сих пор ученые не могут прийти к единому мнению о природе наблюдаемых ныне процессов: мы живем в эпоху потепления или похолодания? Что лежит в основе участившихся природных катаклизмов? Как строить прогнозы на будущее? По мнению директора Института глобального климата и экологии Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РАН академика Юрия Израэля, самое важное для человечества - это изучение возможностей стабилизации климата, о чем он рассказал газете "Вечерняя Москва" в ноябре 2010 г.

Ни для кого не секрет, что климат на Земле менялся неоднократно, периоды потепления и оледенения чередовались друг с другом. В далеком прошлом, в эпоху динозавров (около 230 - 65 млн. лет назад)*, температура на поверхности планеты была выше на десяток градусов: именно тогда появились важнейшие для нас полезные ископаемые, скажем, каменный уголь. Последнее оледенение закончилось примерно 10 тыс. лет назад, а схожий температурный максимум зафиксирован лишь 5 тыс. лет спустя. С тех пор температура продолжала колебаться, и по разным причинам - как природным, так и антропогенным - регистрируются определенные подъемы значений, и если брать минувшие 100 лет, то, по мнению ученого, тенденция потепления очевидна.

Далее академик отметил безусловное влияние деятельности человека на климат**, однако не поддержал широко обсуждаемую в последнее время гипотезу о создании и испытании климатического оружия. Аномально жаркое лето в Европейской России в 2010 г., по его мнению, объясняется вполне понятными геофизическими процессами, которые надолго задержали жаркий антициклон в центре европейской части нашей страны. При этом особо подчеркнул: ныне ни одно государство не располагает энергетическими возможностями для хотя бы незначительного влияния на климат, так как извержение всего одного, пусть не самого большого вулкана на Земле сравнимо со взрывом сотни ядерных бомб.

Израэль пояснил свое скептическое отношение к Киотскому протоколу (1997 г.). По его мнению, данный международный документ политически ангажирован и экономически не оправдан: подсчитано, что за 100 лет разные страны будут вынуждены потратить триллион долларов, чтобы снизить уровень CO2 до нужного уровня и таким образом бороться с парниковым эффектом. Кроме того, развитые государства поставлены в невыгодное положение - уступка квот вопрос крайне сложный и требует тщательного анализа и прогнозирования темпов развития в будущем. Ученый предложил не приспосабливаться, а стабилизировать и сохранить современный климат, используя апробированные технологии - этот вопрос уже неоднократно поднимался на самом высоком уровне в нашей стране и обсуждался два года назад в Токио на совещании президентов 13 академий наук, где Израэль выступал с докладом по поручению президента РАН академика Юрия Осипова.

Такая технология известна: речь идет о тончайших аэрозолях для экранировки солнечного излучения, производимых из обычной серы и отходов нефтяной отрасли. Первые расчеты были сделаны в России еще в 2005 г. Они показали, что изменение отражения сол-


* См.: Ю. Авсюк и др. Внезапно ли вымерли динозавры? - Наука в России, 2002, N 3; В. Алифанов, А. Аверьянов. Время динозавров. - Наука в России, 2003, N 5 (прим. ред.).

** См.: Ю. Израэль. Грозит ли нам климатическая катастрофа? - Наука в России, 2003, N 4 (прим. ред.).

стр. 61

нечного излучения всего на 1 - 2% может сохранить нынешний климат или вернуть его в то состояние, каким он был 50 лет назад. Причем речь идет не об управлении климатом, а именно о воссоздании привычных и комфортных для нас условий проживания.

По некоторым оценкам в ближайшие 100 лет температура может подняться на 1,5 - 4,5°C, что приведет к сильнейшим катастрофам - растают ледники Гренландии, повысится на 8 м уровень Мирового океана, "оттает" вечная мерзлота. Для россиян это не будет иметь катастрофических последствий, а вот для жителей Бангладеш может обернуться настоящей трагедией. Уже сейчас в северных широтах России наблюдается подтаивание верхних слоев почвы, что грозит нарушением прочности домов и опор трубопроводов. С другой стороны, у этого явления есть и положительный момент: на Крайнем Севере, в том числе в Якутии, впервые стало реально выращивать такие сельскохозяйственные культуры, о которых раньше там и не мечтали. Но отрицательных последствий, конечно же, неизмеримо больше.

Что касается практической стороны вопроса, то сейчас в г. Обнинске (Калужская область) в специальных модельных камерах ведут исследования на базе объединения "Тайфун" Росгидромета. Ученые также проводили эксперименты в тропосфере на высоте до 3 тыс. м - с борта самолета распыляли экранирующие сернистые частицы, а внизу замеряли все изменения. Так впервые в мире наши специалисты доказали возможность целенаправленного воздействия на климат с целью стабилизации необходимых его составляющих. Кроме того, предлагаемая технология экологически безвредна и экономически целесообразна: сера стоит недорого, и, по оценкам разработчиков, количество необходимых для распыления частиц в пять тысяч раз меньше того объема схожих соединений, которое возникает в результате промышленной деятельности. В итоге же климат планеты удалось бы стабилизировать за 5 - 10 лет, а расходы были бы на порядки меньше, чем предусмотрено Киотским протоколом.

Лескова Н. Климат можно держать под контролем. - Газета "Вечерняя Москва", 11 ноября 2010 г.

Материал подготовила Е. ПАНТАКОВА


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/КОНТРОЛЬ-ЗА-ИЗМЕНЕНИЯМИ-КЛИМАТА

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Валентин ПротопоповКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/CashBack

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

КОНТРОЛЬ ЗА ИЗМЕНЕНИЯМИ КЛИМАТА // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 11.08.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/КОНТРОЛЬ-ЗА-ИЗМЕНЕНИЯМИ-КЛИМАТА (дата обращения: 18.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
1572 просмотров рейтинг
11.08.2014 (3538 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
8 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
18 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
23 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
23 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
28 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
28 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
30 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
38 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
38 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

КОНТРОЛЬ ЗА ИЗМЕНЕНИЯМИ КЛИМАТА
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android