Libmonster ID: UA-5376

Заглавие статьи КОНСТАНТЫ РУССКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
Автор(ы) БОРИС СОКОЛОВ
Источник Политический класс,  № 7, Июль  2007, C. 125

Константы русской политической культуры. Сборник / Сост. Н. В. Гараджа. - М.: Европа, 2007. 96 с. Тираж 1000 экз.

Новый краткий словарь политических терминов называется несколько претенциозно - "Константы русской политической культуры". С таким названием можно поспорить: в конце концов термины имеют обыкновение менять свое значение по ходу истории. Как отмечает в предисловии Алексей Чадаев, книга является результатом эксперимента, начатого в июне 2006 года, когда в Москве прошли Дни русской политической культуры. Целью авторов было "создать пространство, в котором допустимо и уместно было бы обсуждать ценностные основания современной российской государственности и актуальной политики". Среди авторов соседствуют Андрей Кончаловский и Ксения Собчак, Глеб Павловский и Андрей Исаев, митрополит Кирилл и Сергей Лукьяненко, Сергей Кара-Мурза и Виктор Торопов.

Статьи написаны в свободной эссеистской манере, и от них трудно требовать строгой формализации. Несколько странно, что в предисловии новообретенный праздник - День народного единства 4 ноября - почему-то связывается не с 1612 годом, когда поляки были изгнаны из Москвы и с чем официально связана его генеалогия, ас 1613 годом. Очевидно, здесь оговорка по Фрейду. Ведь на самом деле Смута прекратилась именно в 1613 году, с венчанием на царство Михаила Романова, и фактически это событие подразумевал новый праздник, довольно искусственно привязанный к 4 ноября 1612 года - в пику 7 ноября. По мнению же авторов, "центральная идея этого праздника - подчеркнуть мысль об изначальном народном первоисточнике любой власти, о самоорганизации граждан как основе политических институтов". Здесь, вероятно, содержится скрытый намек на народное ополчение Минина и Пожарского, но дата 4 ноября с его созданием прямо не связана.

Некоторым из суждений нельзя отказать в остроумии. Например, такому: "Мы стали бояться мысли, как греха, пытливого разума, как соблазнителя. Когда мы встречались с чужой мыслью, мы ее принимали на веру. Научные мысли мы превращали в догматы, храм наук сделался для нас капищем научных суеверий и предрассудков". Другие же определения за нарочитой сложностью отдают пустотой, вроде следующего: "Любая социальная общность существует не по отдельности в каждом человеке, а как бы "между" людьми, то есть является их неотчуждаемым общим". И, между прочим, очень откровенно сформулировано, в чем же заключалась действительная вина экс-главы ЮКОСа: "Преступление Ходорковского заключалось в попытке рыночным способом предоставить международным монополиям контроль над российскими энергоносителями". Любопытно и суждение насчет того, что "механизмы солидарности нужны русскому (читай: "постсоветскому") большинству не только для того, чтобы противостоять натиску агрессивных групп меньшинств. <...> Сообщества, которым удается мобилизовать огромное число не знакомых друг с другом людей на какое-то большое общее дело, могут двигать горы, творить невозможное, изменять судьбы человечества". Стоит помнить только, что тоталитарные режимы в Европе в 30-е годы прошлого века тоже весьма успешно мобилизовали миллионы людей на большие дела и объединяли их в том числе против "агрессивных меньшинств". Хорошо известно, чем это закончилось. В целом же некоторые базовые отличия западной политической культуры от русской политической культуры в сборнике все-таки выявлены. Справедливо, в частности, мнение о том, что "потребность в деньгах на Западе - это репрессивное начало по отношению к человеческой природе", тогда как "в России деньги не являются целью, поскольку понятие богатства в большей степени связано с испытанием".

Интересно мнение, что "идеологии, к сожалению, у нас нет, а есть некая робкая попытка создать социальное государство с какой-то доброй справедливостью". Авторы сборника как раз и хотят дать государству идеологию. Получается нечто консервативно-имперско-православное, основанное на принципах солидарности и не отвергающее до конца демократию и марксизм. Можно, однако, усомниться, что подобная эклектика сможет завоевать сердца миллионов людей.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/КОНСТАНТЫ-РУССКОЙ-ПОЛИТИЧЕСКОЙ-КУЛЬТУРЫ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Яков ШумскийКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/yakov

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

КОНСТАНТЫ РУССКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 11.11.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/КОНСТАНТЫ-РУССКОЙ-ПОЛИТИЧЕСКОЙ-КУЛЬТУРЫ (дата обращения: 23.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Яков Шумский
Донецк, Украина
1439 просмотров рейтинг
11.11.2014 (3451 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
13 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
35 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
38 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
43 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
43 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

КОНСТАНТЫ РУССКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android