Libmonster ID: UA-6840
Автор(ы) публикации: Ольга МАРЧУК

Уютное семейное гнездышко в виде отдельной квартиры - мечта каждой молодой семьи. Однако между мечтой и реальностью в последние годы образовалась такая пропасть, что, казалось, даже самые мудрые головы не найдут выход. Однако в Фонде содействия молодежному жилищному строительству при Министерстве по делам семьи и молодежи всегда были убеждены, что выход из этой ситуации есть, причем неплохой. Это - кредитование молодежного жилищного строительства. Ныне правительство поддержало идею не словами и обещаниями, а делом - на эти цели в текущем году государством предусмотрено почти 19 миллионов гривен. А на прошлой неделе первые десять киевских семей уже заключили кредитные соглашения и, очевидно, до конца года будут иметь собственное жилье.

- Насколько болезненна для молодежи эта проблема, свидетельствует хотя бы такой факт: после принятия правительством в декабре прошлого года постановления "О дополнительных мерах по реализации молодежной жилищной политики", которым предусмотрены условия для долговременного кредитования, в Фонд содействия молодежному жилищному строительству обратились за консультациями более ста тысяч молодых семей, - подчеркнул генеральный директор Фонда Вадим Цыганок. Это значит, что мы "попали в десятку".

- А не означает ли это, что при такой большой потребности многим молодым семьям получить обещанный кредит будет нереально?

- Кредитование будет проводиться по мере наполнения Государственного бюджета в позиции, которой предусмотрено выделение средств на эти цели. Это, в частности, пункт закона об амортизационных отчислениях от предприятий, согласно которому централизованно средства направляются на капиталовложения, в том числе и на кредитование молодежного жилищного строительства. На этот год определена сумма -- почти 19 миллионов гривен. Соглашусь, что этого при сегодняшней потребности очень мало. Однако мы надеемся, что при "запуске" дела средств станет больше, ведь кредиты будут возвращаться, и деньги опять можно будет "запускать в действие". Поэтому предусматриваем рост финансирования на кредитование в геометрической прогрессии. Разумеется, это увеличит шансы молодых семей на его получение.

К деньгам, выделенным на молодежное строительство государством, не запрещено добавлять определенные суммы и из местных бюджетов, что открывает дополнительные возможности для финансирования. В Киеве, например, заинтересовались этой идеей и "выкроили" из городского бюджета три миллиона гривен. Мы обратились к властным структурам регионального уровня с просьбой поддержать столичное начинание, чтобы быстрее решить проблему кредитования молодежного жилищного строительства в пределах страны.

- Какие критерии будут взяты за основу при отборе претендентов на получение кредита?

- Порядок предоставления льготного долгосрочного государственного кредита молодым семьям и одиноким молодым гражданам на строительство жилья утвержден декабрьским постановлением Кабинета Министров. Среди основных требований, предусмотренных этим документом, я бы отметил три критерия, играющих главную роль при отборе семьи на получение кредита. Это, в частности, возрастное ограничение. Членам супружеской пары (а в неполной семье матери или отцу) должно быть до 28 лет. Кроме того, семья должна стоять на квартирном учете, то есть нуждаться в улучшении жилищных условий или получении жилья. Но самым главным показателем при этом будет подтверждение платежеспособности заемщиков. Государство, предоставляя льготный кредит, должно быть уверено в его возвращении. Такое подтверждение, на мой взгляд, еще и дисциплинирует молодых людей, побуждает их работать легально и платить налоги, что приведет к улучшению бюджетного состояния. Те, кто сегодня работает на производстве или в государственных учреждениях, могут заручиться поддержкой с места работы. Можно обратиться, кстати, и в частные структуры, если не хватает относительно немного денег на покупку недвижимости - кредит на год онлайн доступен в Украине каждому, нужен только паспорт.

- Не считаете ли вы дискриминационным тот факт, что кредитование сейчас доступно лишь семьям до 28 лет?

- Да. Мне кажется, что возрастной ценз надо было бы расширить или вообще снять. Я даже предвижу в связи с этим пунктом различные хитрости, например, заключение фиктивных браков. Определяющим критерием, на мой взгляд, при предоставлении кредита должно стать другое -- платежеспособность семьи, и чем больше -- тем лучше. Даже сейчас мы принимаем за основу этот пункт при отборе одинаковых по другим категориям претендентов. То есть, если семья докажет, что она может заплатить большую сумму первым взносом, а затем быстрее чем другие возвратить одолженное, она имеет больше шансов, чем та, у которой с финансами не густо.

-- Какие еще документы, кроме подтверждения платежеспособности семьи, необходимо представить для получения кредита?

- Я уже упоминал, что необходимо предъявить справку о том, что семья состоит на квартирном учете, где указаны место и время постановки на очередь на получение жилья. Как всегда в таких случаях, требуются справка о составе семьи (форма номер три), копии свидетельства о браке, рождении детей, паспортные данные обоих супругов. Должно быть подтверждение из бюро технической инвентаризации об отсутствии у семьи частного жилья.

Эти документы, а также заявление на имя председателя правления Фонда на получение кредита необходимо представить в Фонд или его отделения на местах. В течение месяца дирекция Фонда обязана рассмотреть обращение и дать ответ семье о начале кредитования, постановке ее на учет на право получения кредита или мотивированный отказ.

- На всех уровнях подчеркивается, что кредитование молодежного жилищного строительства льготное. Расскажите, пожалуйста, какие льготы здесь предусмотрены?

- Хочу подчеркнуть, что эти льготы предоставляет не Фонд, они предусмотрены согласно действующему законодательству. О льготных условиях кредита свидетельствует то, что предоставляется он на срок до 30 лет под три процента годовых. Однако даже этот процент снимается, если у молодой семьи есть один ребенок, или он родился уже после принятия кредитных обязательств. Если же семья имеет двоих детей, то возвращать она будет 75 процентов ссуды, а если воспитывает трех -- сумма уменьшается до 50 процентов. Такой принцип будет побуждать семьи к пополнению, тем самым улучшению демографической ситуации, которая уже сегодня расценивается как катастрофическая для Украины. Ведь численность населения нашего государства в течение последних лет уменьшилась почти на два миллиона. И одной из причин этого, по исследованиям социологов, стало отсутствие собственного жилья у молодых семей и невозможность получить его в будущем.

- Не предусматриваете ли вы, что при таких больших преимуществах этого кредита часть молодых семей захочет использовать его не по прямому назначению?

- Это невозможно. После заключения соглашения на начало кредитования средства будут перечислены на специальный целевой счет, открытый на молодую семью. Кстати, туда же семья должна внести залог в объеме не меньше пяти процентов от стоимости квартиры. Распорядителем средств будет выступать наш Фонд, который будет следить за использованием кредита и перечислением денег на счета застройщиков по мере освоения объектов. Погашение кредита и уплата процентов начинается через месяц после получения семьей документов о готовности предназначенного для нее жилья.

- На какую максимальную сумму могут рассчитывать молодые люди, обратившиеся за кредитом?

- Она исчисляется, исходя из определенных критериев. В частности, за основу берется 21 квадратный метр общей площади жилья на одного члена семьи плюс дополнительно 10 квадратных метров на семью. Определенная таким образом площадь умножается на среднестатистическую цену жилья в регионе, где предоставляется кредит. Полученная сумма станет отправной точкой, на которую могут рассчитывать семьи. При этом мы учли одну деталь -- если семья хочет немного большую квартиру, чем определена под кредитование, то она может оплатить дополнительные метры за собственные средства.

Для определения суммы кредитования семей, проживающих в сельской местности, используется приблизительно такой же механизм, однако в этом случае заемщик может при поддержке Фонда собственными силами строить дом и дворовые помещения.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/КВАРТИРНЫЕ-КРЕДИТЫ-МОЛОДЫМ-УКРАИНЦАМ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Alex ListovoiКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Listovoi

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Ольга МАРЧУК, КВАРТИРНЫЕ КРЕДИТЫ МОЛОДЫМ УКРАИНЦАМ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 19.10.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/КВАРТИРНЫЕ-КРЕДИТЫ-МОЛОДЫМ-УКРАИНЦАМ (дата обращения: 28.03.2024).

Автор(ы) публикации - Ольга МАРЧУК:

Ольга МАРЧУК → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Alex Listovoi
Киев, Украина
989 просмотров рейтинг
19.10.2015 (3083 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

КВАРТИРНЫЕ КРЕДИТЫ МОЛОДЫМ УКРАИНЦАМ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android