Libmonster ID: UA-4502

Заглавие статьи КАТЕГОРИЯ ПОНИМАНИЯ И ЕЕ РОЛЬ В ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ
Автор(ы) С. П. Машовец
Источник Педагогическое образование и наука,  № 11, 2010, C. 71-74

С. П. Машовец, доктор педагогических наук, профессор Дальневосточного государственного гуманитарного университета

Тел.: (4212) 762 - 035; e-mail: astrax@list.ru

Главная задача преподавателя при организации "понимающей среды" состоит в том, чтобы студенты сумели понять, что именно личностное знание, понятое и принятое субъектом, станет достоянием тогда, когда оно будет являться содержанием и продуктом его собственной мыслительной деятельности. Поэтому процесс обучения, по мнению автора статьи, должен быть организован как процесс самодвижения по пути познания, а преподаватель - это фасилитатор, создающий условия для ориентации студентов в информационных полях, разжигающий стремление самостоятельного поиска истины и смысла. Автор считает, что, организуя образовательный процесс, необходимо нацелить студентов на понимание и взаимопонимание, развитие креативности.

Ключевые слова: "понимающая среда", личностное знание, мыслительная деятельность, процесс обучения, саморазвитие, креативность, понимающие подходы к образованию, гуманитарная методология, "понимающая педагогика".

Идеи "понимающей педагогики" имеют, на наш взгляд, методологическое значение для организации антропоориентированного процесса подготовки специалистов по связям с общественностью. "Понимающая педагогика" как теоретическая проблема стала предметом обостренного внимания философов, психологов, педагогов.

Категория "понимания" введена герменевтикой, а В. Шлейермахер в своей концепции придал "пониманию" категориальный статус, рассматривая его как постижение смысла текста, достигаемого в процессе "грамматической и психологической интерпретации" [6, с. 235].

М. Хайдеггер в работе "Основные понятия метафизики" акцентирует внимание на том, что человек есть существо, "...толкующее свое бытие, развертывающееся в своем существе "понимающего в мире"" [10, с. 120]. Утверждая, что человеческое бытие изначально герменевтично, "понимание" у М. Хайдеггера обладает экзистенциальным характером.

Интересным, на наш взгляд, является определение феномена "понимания" у Г. И. Рузавина: "Понимание - такой способ, посредством которого можно интерпретировать или истолковывать явление и событие индивидуальной духовной жизни и гуманитарной деятельности" [5, с. 14].

В гуманитарной методологии различают два подхода к процессу понимания, которые условно можно назвать психологическим и теоретическим. В рамках психологического подхода рассматривают понимание как основанное на переживании одним человеком духовного опыта другого, его чувств, настроений, мотиваций. С такой точки зрения, понимание достигается путем эмпатии. Теоретическое же понимание основывается, прежде всего, на интерпретации или истолковании определенных фактов, событий или процессов. Суть ее в гуманитарной деятельности состоит в раскрытии целей, смыслов, мотивов действий и поступков людей. Эти подходы имеют основополагающее значение при определении целей и содержания подготовки студентов по специальности "Связи с общественностью". Определяя сущностные позиции в организации процесса обучения, для нас принципиально важным является положение о том, что именно понимание возбуждает внутренние источники самодвижения субъекта, позволяющие ему реализовывать потенциальные возможности зоны ближайшего развития. Это процедура смыслообразования, реконструкции уже существующих смыслов, и в этом значении "понимание" обладает свойствами проективности и нелинейности. Говоря о проективности, необхо-

стр. 71

димо отметить, что каждое новое понимание рождает целый веер интуиции, непонимания, которые являются предпосылками новых пониманий и подталкивает субъекта к активному движению в информационных полях для снятия этого непонимания. Нелинейность же характеризуется тем, что нет прямой пропорциональной зависимости "понимания" от количества знаний. Оно может рождаться и при дефиците знания как интуитивное прозрение, инсайд. Пытаясь определить зависимость между количеством присвоенных знаний и личностным развитием субъекта, авторы однозначно утверждают, что и такой прямой зависимости тоже нет, а определяя причины неприсвоенности знаний, выделяют коренную причину - непонимание.

Анализируя образовательный процесс в системе высшего профессионального образования, необходимо заметить, что он основывается в основном на передаче знаний, что, с одной стороны, не способствует сохранению глубинных корней культурного наследия, а с другой - не является основанием для развития творческого начала личности. Герменевтическая система образования не отбрасывает знание вообще, а акцентирует внимание на том, что знания для "понимающей педагогики" является средством для понимания, результатом процедуры понимания, так как при осуществлении данной процедуры знания систематизируются, упорядочиваются, выстраиваются в логической последовательности того субъекта, который ее и осуществляет. И тогда можно говорить о том, что такое знание - личностное, "живое", которое не выучено, а построено самим "понимающим". В качестве проясняющего оно есть раскрытие потаенности [9].

Главная задача преподавателя при организации "понимающей среды" состоит в том, чтобы студенты сумели понять, что именно личностное знание, понятое и принятое субъектом, станет достоянием тогда, когда оно будет являться содержанием и продуктом его собственной мыслительной деятельности. Поэтому процесс обучения должен быть организован как процесс самодвижения по пути познания, а преподаватель - это фасилитатор, создающий условия для ориентации студентов в информационных полях, разжигающий стремление самостоятельного поиска истины и смысла. Следовательно, организуя образовательный процесс, необходимо нацелить студентов на понимание и взаимопонимание, развитие креативности, соглашаясь тем самым с автором теории коммуникативных действий Ю. Хабармасом, который утверждает: "Понимание означает коммуникацию, нацеленную на действительное согласие" [8, с. 58].

Доктор философских наук Л. А. Беляева, раскрывая суть коммуникации, указывает, "что коммуникация - это такая информационная связь, которая нацелена на сочувствие, со-мыслие, со-гласие, но для того чтобы выработать согласие, достигнуть взаимопонимания, коммуникация должна быть двусторонней". Немецкий экзистенциалист К. Ясперс вводит понятие "экзистенциальная коммуникация". Он рассматривает ее как "отношение, возникающее между двумя индивидами, которые связываются друг с другом, но должны сохранять свои различия и идти друг другу навстречу из своей уединенности лишь постольку, поскольку они вступают в общение [3, с. 129]. С. Л. Франк, рассматривая общение, пишет, что это "живое взаимодействие, взаимообусловленность активностью" [7, с. 354]. Г. Г. Гадамер при определении одного из способов достижения согласия и понимания приоритетное значение отдает диалогу. Межчеловеческая общность, по его мнению, поистине строится в диалоге, после чего вновь погружается в молчание понятности и самопонятности. Разговор - это не два протекающих рядом друг с другом монолога. В разговоре возделывается общее поле говоримого.

Положение герменевтики о непременной диалогичности понимания является очень важным для построения образовательного рефлексивного пространства. Герменевтика и экзистенциализм едины в том, что основным методом в рамках антропоцентрической модели образования является метод свободного диалога, и понимание происходит, когда субъект вступает с текстом в беседу и оговаривает его. У М. М. Бахтина, также как и М. Бубера и К. Ясперса, диалог имеет экзистенциальное значение и рассматривается как путь, средство обретения собственной индивидуальности. В своей работе "Эстетика словесного творчества"

стр. 72

М. М. Бахтин указывает, что "увидеть и понять автора произведения, значит, увидеть и понять другое чужое сознание, его мир, то есть другой субъект... При понимании - два сознания, два субъекта" [1, с. 286].

Применение понимающих подходов способно обезопасить обучающегося от многих неудач, поскольку диалогический подход в образовательном процессе предполагает открытость инаковости. Реализуя этот подход, преподаватель показывает логику своих рассуждений, интерпретаций, открывает процесс своего понимания, ибо понимание студента может рождаться там, где при попытке добиться содержательного понимания возникает рефлектирующий вопрос: "Как он пришел к своему мнению?" [2]. В случае организации свободного диалога в образовательном процессе студент не боится задать вопрос, высказать свою точку зрения, даже если она, на первый взгляд, кажется глупой. В такой атмосфере открытости, инаковости и можно выйти за пределы стереотипов мышления, глубже осознавать смыслы, понимать изучаемое. Если рассматривать данную ситуацию с позиции синергетики, то можно найти подтверждение данного вывода в статье Е. Н. Кнезевой и С. П. Курдюмова "Интуиция как самодостраивание". Авторы пишут: "Активное допущение даже "глупых" действий и идей есть механизм выхода за пределы стереотипов мышления. Нельзя отстраняться от абсурда, ибо абсурд - это тайная кладовая рационального, его стимул и его потенциальная форма. Умная мысль рождается из глупости, рациональное - из абсурда, порядок- из хаоса" [4, с. 113].

Большое практическое значение в организации процесса подготовки специалистов по связям с общественностью имеют идеи М. Хайдеггера о проблемах герменевтического круга, вхождении человека в этот круг, где осуществляется процесс взаимообусловленности истолкования бытия. При организации "понимающего пространства в процессе обучения" роль преподавателя заключается в том, чтобы создать условия для того, чтобы студент находился не во внешнем отчужденном отношении, а во внутренне ответственном отношении к изучаемому, поскольку только в такой позиции происходит глубинное освоение культуры, осуществляемое в ходе "вопрошания/отвечания", то есть диалога. Студент как бы перемещается из объекта воздействия культуры в состояние ее субъекта. Данное убеждение приводит нас к мысли о том, что такая позиция субъекта напрямую связана с ответственным отношением данного познающего субъекта к своему бытию.

Анализируя феномен ответственности, М. Хайдеггер утверждает, что, "реализуя себя как существо, "понимающее в мире", человек тем самым берет на себя ответственность за происходящее в нем" [10]. И в этом случае он не "воспроизводит", а "производит" смысл, не перемещается в ситуацию автора, а относит несомое им содержание к своей собственной ситуации. Следовательно, в процессе такого образовательного пространства студент, понимая суть оговариваемого, сумеет применить, используя осваиваемый фрагмент культуры в своих целях и интересах. И здесь, говоря о философской герменевтике, уместно вспомнить и экстраполировать на образовательный процесс слова Г. Г. Гадамера, что задача состоит "не в реконструкции замысла", а в "конструкции смысла" [2, с. 329].

В рамках психологического подхода к процессу понимания важно развивать у студентов эмоционально-чувственную сферу, эмпатию, поскольку только через понимание мир входит в человека и человек соотносит себя с миром. Глубина понимания показывает, насколько человек допустил в себя мир, раскрыл свою душу, насколько он может принять чужое горе и чужую радость, сочувствовать и сопереживать. Это очень важно для специалиста по связям с общественностью при осуществлении своей профессиональной деятельности в понимании чужой индивидуальности, умении "понимать друг друга, а это и есть в первую очередь взаимопонимание" [2, с. 227].

Еще одна важная идея "понимающей педагогики" может быть положена в основу организации образовательного рефлексивного пространства в вузе. Это идея проблематизации имеющегося опыта, проблемная реконструкция знаний у студентов, пришедших с производственной практики. Ведь проблема и есть противоречие между знанием и незнанием, это форма фиксации незнания, и она всегда возникает в пограничной ситуации между знанием и незнани-

стр. 73

ем. Проблема выступает способом и носит проективный характер, задает программу познавательной исследовательской деятельности. А когда происходит процесс решения проблемы, то она осуществляет концептуализацию знаний, систематизирует и концентрирует их.

При решении проблемы находится новое знание, причем оно может быть как объективно новым, так и новым только для познающего субъекта. С другой стороны, проблема служит способом вопрошания/ задавания и вовлечения познающего субъекта внутрь проблемной ситуации, когда происходит процесс взаимодействия на основе диалога. Проблемное обучение в понимающей педагогике имеет системообразующее значение.

Рассмотренные нами положения "понимающей педагогики" нашли практическое применение при организации образовательного процесса в Институте психологии и управления Дальневосточного государственного гуманитарного университета, стали основой для поиска более эффективных способов подготовки студентов по специальности "Связи с общественностью".

ЛИТЕРАТУРА

1. Бахтин М. М. Эстетика словесного творчества. - М., 1979.

2. Гадамер Х-Г. Истина и метод: Основы философской герменевтики. - М., 1988.

З. Гайденко П. П. Человек и история в свете философии коммуникации К. Ясперса // Человек и его бытие как проблема современной философии. - М., 1978.

4. Князева Е. Н., Курдюмов С. П. Интуиция как само до страивание // Вопросы философии. - 1994. - N 2.

5. РузаеинГ. И. Концепции современного естествознания: Учебник для вузов. - М.: Культура и спорт; ЮНИТИ, 1997.

6. Современная западная философия: Словарь. -М: Политиздат, 1991.

7. Франк С. Л. Непостижимое. -М, 1990.

8. Хабармас Ю. Теория коммуникативного действия // Вестник МГУ Сер. Философия. - 1993. - N 4.

9. ХайдеггерМ. Время и бытие: Статьи и выступления. - М., 1993.

10. Хайдеггер М. Наука и осмысление // Новая технократическая война на Западе. - М., 1986.

CATEGORY OF UNDERSTANDING AND ITS ROLE IN PREPARATION OF EXPERTS IN PUBLIC RELATIONS

S.P. Mashovets, doctor of pedagogical sciences, professor of the Far East State University for the Humanities

The main task of a teacher while organizing "understanding environment" consists in convincing students that personal knowledge understood and accepted by the subject becomes property when it will be a product of his/her own cogitative activity. Therefore training process, according to author of the article should be organized as a self-movement process on knowledge way, and teacher is a facility, creating conditions for orientation of students in information fields, kindling aspiration of independent search of true and sense. Author considers that it is necessary to aim students at understanding and mutual understanding, development of creativity.

Keywords: "understanding environment", personal knowledge, cogitative activity, training process, self-development, creativity, understanding approaches to education, humanitarian methodology, "understanding pedagogics".


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/КАТЕГОРИЯ-ПОНИМАНИЯ-И-ЕЕ-РОЛЬ-В-ПОДГОТОВКЕ-СПЕЦИАЛИСТОВ-ПО-СВЯЗЯМ-С-ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Иван КарпаччоКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/555

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

КАТЕГОРИЯ ПОНИМАНИЯ И ЕЕ РОЛЬ В ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 22.10.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/КАТЕГОРИЯ-ПОНИМАНИЯ-И-ЕЕ-РОЛЬ-В-ПОДГОТОВКЕ-СПЕЦИАЛИСТОВ-ПО-СВЯЗЯМ-С-ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ (дата обращения: 28.03.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Иван Карпаччо
Kyiv, Украина
726 просмотров рейтинг
22.10.2014 (3445 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
VASILY MARKUS
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
7 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
7 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
9 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
12 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ЕС В СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ: УСПЕХИ И НЕУДАЧИ
Каталог: Экономика 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
SLOWING GLOBAL ECONOMY AND (SEMI)PERIPHERAL COUNTRIES
Каталог: Экономика 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

КАТЕГОРИЯ ПОНИМАНИЯ И ЕЕ РОЛЬ В ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android