Иллюстрации:
Libmonster ID: UA-10846
Автор(ы) публикации: Сергей КОРНЕЕВ

Недавно в Киев приезжала Кристина Орбакайте. Перед своим выступлением она ответила на вопросы журналистов в пресс-клубе бизнес-центра "Конти".

Едва ведущий пресс-конференции оптимистично предложил поговорить о награде Кристины в Монте-Карло, журналистка одного из изданий стала выговаривать эстрадной исполнительнице, что та якобы не является лидером продаж в нашей стране и вряд ли имела право на престижный приз. Несколько обескураженная безапелляционным утверждением, Орбакайте уклонилась от перепалки и корректно попыталась сгладить острые углы: дескать, она - одна из самых популярных и продаваемых исполнительниц России и Украины, а на ее месте, конечно же, могли быть и другие артисты.

Дипломатичный ответ певицы настроенным на сенсацию присутствующим в пресс-клубе явно не понравился. И они вовсю принялись перемывать ей косточки за участие в этом конкурсе - и приз получала слишком пафосно, и перед телекамерой держалась не так, как следует... Удивленная энергичным "наездом". Кристина с некоторой дрожью в голосе отбивалась от язвительных вопросов, сумев, однако, не уронить своего достоинства. Возникло ощущение, что провокационные вопросы журналисты задавали по инструкциям для создания скандальных, "вирусных" статей, от которых без ума рядовой обыватель (см. подробнее о таких статьях на специализированном ресурсе "ФрилансХант" - https://freelancehunt.com/freelancers/rabota-tekstami/napisanie-statey). Минимум проверенных фактов, максимум сенсаций, "злые" вопросы и ожидание сенсации согласно правилу "все что вы скажете - будет использовано против вас".

Убедившись, что "достать" с Монте-Карло Орбакайте не получается, журналисты начали давить на другую больную мозоль: вынуждали ее признать, что на конкурсе Евровидения Алла Пугачева в свое время провалилась, а вот Алсу - молодец! Такой поворот пресс- конференции буквально вывел певицу из себя. "Не надо гнать пургу!" - зло бросила она в зал. А затем грудью встала на защиту своей именитой родительницы.

Раздраженное состояние Орбакайте абсолютно неуместным сопоставлением двух певиц по-человечески понятно и объяснимо. Кто бы что ни говорил, а в 1970 - 80-е годы равных Алле Борисовне в Советском Союзе не было. Разве что Валерий Леонтьев также мог претендовать на высшую ступень эстрадного пьедестала. Все остальные, согласитесь, были классом ниже. Безусловно, тогда и ритм жизни, и репертуар исполнителей были другими. У каждого времени - свои кумиры. Вот только сможет ли Алсу завоевать такую же всенародную любовь и признание, несколько десятилетий подряд быть первой на нашей сцене? Она что, действительно , сегодня недосягаемая вершина эстрадного Олимпа?

Впрочем, на этом бестактные вопросы не закончились. Стремясь все-таки "дожать" Орбакайте, кто-то предложил ей затем на этот раз сравнить себя с Алсу, намекнув, что последняя "круче". Видя, что чувство меры аудитории явно изменяет. Кристина решила положить конец хамству: "Сейчас встану и уйду".

Твердая позиция певицы сбила агрессивный напор интервьюеров. Но не до конца - ее стали "поклевывать" с другой стороны - то мужем-предпринимателем, то высокими доходами. "Услугами спонсоров не пользуюсь, - парировала она. - А все, что зарабатываю. уходит в дело: на клипы, аранжировки, костюмы...".

Мягкий и деликатный отпор Орбакайте "накатам" на нее сделал свое дело - наиболее активные "агрессоры", так и не сумев устроить на пресс-конференции склоку, постепенно угомонились. Общий бойцовский напор журналистов стал медленно угасать. И быстро уловив изменившийся настрой аудитории, повеселевшая певица начала охотно рассказывать им о своей жизни и творчестве.

В частности, в августе сентябре она планирует выпустить новый альбом, на подготовку которого ушло полтора года. Живет Кристина за городом, в деревне. День рождения отпраздновала в узком кругу, без помпы...

Постепенно пресс-конференция стала входить в нормальное русло. И уже теперь многие вопросы, еще десять минут назад воспринимавшиеся в той атмосфере как издевка, бесцеремонное вторжение в личную жизнь, выглядели как простое человеческое любопытство: поздравил ли Владимир Пресняков Кристину с днем рождения? Как складывается кинокарьера? А когда певица поведала присутствующим, что из-за визита Клинтона в Москву самолету, на котором она возвращалась с гастролей из Донецка, 40 минут не давали посадку и артисты все это время кружили в воздухе, многие ей даже посочувствовали. Нормально восприняла аудитория и информацию о ее "Мерседесе" и об иномарках супруга... И если бы не напористость директора Орбакайте, прервавшего ее общение с журналистами на мажорной ноте из-за окончания установленного лимита времени, пресс-конфереция могла бы на все сто вырулить на "хэппи-энд".

Сожалели об этом, однако, не все. Сидевшие в первых рядах пресс- клуба молодые люди, смахивавшие на тинейджеров, и примкнувшие к ним сломя голову бросились к месту фуршета, чтобы опередить остальных и забрать на свои столы всю "халявную" выпивку и закуску. Кристина, похоже, их больше не интересовала...

Замечу, кстати, что свою программу в Киеве Кристина Орбакайте отработала добросовестно, доставив немалое удовольствие своим поклонникам.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/КАК-НА-ОРБАКАЙТЕ-ЖУРНАЛИСТЫ-НАЕХАЛИ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Сергей КОРНЕЕВ, КАК НА ОРБАКАЙТЕ ЖУРНАЛИСТЫ "НАЕХАЛИ" // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 18.04.2018. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/КАК-НА-ОРБАКАЙТЕ-ЖУРНАЛИСТЫ-НАЕХАЛИ (дата обращения: 27.04.2024).

Автор(ы) публикации - Сергей КОРНЕЕВ:

Сергей КОРНЕЕВ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
505 просмотров рейтинг
18.04.2018 (2200 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

КАК НА ОРБАКАЙТЕ ЖУРНАЛИСТЫ "НАЕХАЛИ"
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android