Libmonster ID: UA-6583
Источник: Известия, 01-03-1982

Как сообщает агентство ПАП, в первый день нового года в Польше сохранялась спокойная обстановка. Нормально действовал транспорт, в портах балтийского побережья своевременно разгружались суда, работали предприятия с непрерывным циклом производства. На Краковском металлургическом комбинате, например, выплавлено за первый день года более 7 тыс. тонн стали.

Введенное в стране военное положение, указывает сегодня "Трибуна люду", постепенно создает условия и предпосылки для более эффективного преодоления кризиса, ликвидации анархии, прекращения противозаконных действий. Не может быть возврата к ситуации, имевшей место в период до 13 декабря 1981 года, т. е. к действиям, направленным на свержение социалистического строя. Враги социализма хотели бы скорейшей отмены военного положения, чтобы восстановить свои позиции. Но их мечты иллюзорны. До конца будут разоблачены их истинные цели по превращению Польши в инструмент раскола единства стран социалистического содружества и обострения международной обстановки, в чем были заинтересованы империалистические силы.

Воеводская печать срывает камуфляж с местных деятелей "Солидарности", публикуя документы, захваченные в их штаб- квартирах. "Глос роботничы" приводит данные из биографии одного такого "защитника" рабочего класса - члена президиума лодзинской "Солидарности" Траутмана, который был судим семь раз за грабежи. Этот экстремист разъезжал по городам в районе Лодзи, подбивал рабочих на забастовки. Руководство профобъединения с лихвой оплачивало его "усердие". Только в ноябре прошлого года он получил более 24,5 тысячи злотых. Вот именно такие и рвались к власти, указывает газета.

Поместив на своих страницах копии расписок с указанием сумм полученных денег, газета "Монитор дольношленский" (Вроцлав) отмечает, что для деятелей из "Солидарности" в городе Бельско- Бяла забастовка была выгодным бизнесом. Так, член президиума местной "Солидарности" некто Войтас получил за время "забастовочной готовности" 15 тыс. злотых. Каждый день забастовки добавлял в карманы деятелей "Солидарности" многие тысячи злотых, а за все это платили рабочие, польское государство.

Газета "Жолнеж вольности" пишет, что еще раз подтвердилась народная мудрость: настоящие друзья познаются в беде. Именно теперь, когда Польша вследствие продолжительной деятельности контрреволюционных сил особенно нуждается в поддержке, когда реакционные силы капиталистических стран саботируют усилия польских властей и применяют дискриминационные меры в отношении Польши, поступает особенно ценная для польской экономики помощь надежных советских друзей, других социалистических стран.

Вновь подтвердились бесценное значение и историческая дальновидность польско-советского Договора о дружбе, взаимной помощи и послевоенном сотрудничестве, подписанного в Москве 21 апреля 1945 года. Этот договор дружественных государств и народов является краеугольным камнем участия Польши в строительстве мира и европейской безопасности.

Постоянно укрепляя оборонительный потенциал социализма, усиливая бдительность, мы вступили в 1982 год. Это будет 37-й год мира в Европе, сохраненного благодаря боевому сотрудничеству армий, объединенных в Организации Варшавского Договора, подчеркивает газета.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/К-положению-в-Польше-01-03-1982

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Василий П.Контакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/admin

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

К положению в Польше (01-03-1982) // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 09.07.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/К-положению-в-Польше-01-03-1982 (дата обращения: 19.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Василий П.
Киев, Украина
967 просмотров рейтинг
09.07.2015 (3207 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
9 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
19 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
31 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
34 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

К положению в Польше (01-03-1982)
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android