Libmonster ID: UA-4394

Заглавие статьи К ЮБИЛЕЮ ТРЕХ "ПОДВИЖНИКОВ СОЦВОСА" ПРОШЕДШЕГО ВЕКА
Автор(ы) Р. В. Соколов
Источник Педагогическое образование и наука,  № 3, 2008, C. 22-25

Р. В. Соколов, кандидат социологических наук, сотрудник Российского института культурологи, член Правления Международной макаренковской ассоциации

"Подвижники соцвоса" - так назвал А. С. Макаренко одну из глав романа "Педагогическая поэма". 2008 год - юбилейный для трех таких подвижников: в этот год исполняется 120 лет А. С. Макаренко, 130 лет его предшественнику С. Т. Шацкому и 85 лет

стр. 22

их последователю - И. П. Иванову. С определенной долей натяжки можно сказать, что все трое были современниками. Когда ушел из жизни Шацкий, Иванову было 11 лет, а когда скончался Макаренко - 16. Но знакомы все они были лишь заочно. Макаренко в 1907 г. читал книгу Шацкого "Дети - работники будущего", а Иванов очень основательно перечитал Шацкого и Макаренко.

Казалось бы, это очень разные люди. Шацкий по происхождению - дворянин, сын военного чиновника, Макаренко - сын железнодорожного маляра, а Иванов - сын инженера. Детство одного из них прошло в Москве, другого - в далекой украинской провинции, третьего - в Ленинграде. У Шацкого была атлетическая фигура и пышная вьющаяся шевелюра. Друзья придумали ему кличку "Кит". Макаренко был небольшого роста, щуплый и в последние годы жизни волосы стриг наголо. В молодости его прозвали "Антошка чихайте". Иванов был полноват, картавил. За его внешность друзья в молодости называли его "наш Ленин". Дети видели Шацкого обычно в темном или белом костюме при галстуке или в белой косоворотке. С воспитанниками был на "ты", здоровался за руку, любил с ними бегать босиком, купаться, устраивал шумную "кучу-мала". Макаренко предпочитал ходить в военной (или подобной ей) одежде. Никогда воспитанники не видели его босиком. И называли только на "Вы", по имени и отчеству. Иванов ходил в костюме с расстегнутым воротником сорочки поверх пиджака. Не смущался ходить в той же форме, что и воспитанники (военных рубашках зеленого или кремового цвета и с пионерским галстуком).

В то же время в судьбе всех трех было много общего. У всех были серьезные проблемы с сердцем. Но они не умели беречь себя. Шацкий и Макаренко своих детей не имели. У Иванова дети были, но он умел львиную долю свободного времени уделять воспитанникам. Все трое имели вузовское образование. Шацкий учился математике в Московском университете, учился петь в Московской консерватории, а в Петровской сельскохозяйственной академии учился на агронома. Макаренко учился в Полтавском учительском институте. Иванов окончил философский факультет Ленинградского университета, а позже в ЛГПИ им. А. И. Герцена защитил кандидатскую и докторскую диссертации.

В молодости они долго искали для себя "настоящее дело". Шацкий мечтал стать певцом, Макаренко - писателем, Иванов - философом. Серьезное увлечение педагогикой пришло к ним уже в зрелом возрасте. В значительной степени в этом были "виноваты" их любимые писатели (у Шацкого - Л. Толстой, у Макаренко - М. Горький, у Иванова - А. Макаренко). Но их в этих писателях больше всего интересовала "педагогическая составляющая". Шацкому хотелось создать сельскую школу (что-то вроде Яснополянской школы Л. Толстого, для этого он и учился на агронома). Макаренко в Горьком увлекла мысль, что человек формируется, сопротивляясь действительности. Иванов увлекся применением идей Макаренко в современном воспитании юных пионеров. Недаром он и детскую, и студенческую организации, созданные им, назвал коммунами (студенческая коммуна носила имя А. С. Макаренко).

Шацкий и Макаренко крайне отрицательно относились к педагогике прошлого. Созданные ими детские и молодежные формирования, конечно же, были "опытно-экспериментальными", но возникали не ради "чистой науки", а ради поисков путей организации детского счастья. "Здесь не воспитывают, здесь живут", - утверждали воспитанники и Шацкого, и Макаренко, и Иванова. Педагогика для них была не средством заработка и не хобби. Это, скорее, форма социального служения. Педагогика для них - не столько "воспитание школьников", сколько воспитание "работников будущего" (С. Т. Шацкий), "нового человека" (А. С. Макаренко) и вообще не самоцель. Им хотелось "улучшать окружающую жизнь". Веря, что общество может быть устроено разумно, а жизнь людей - счастливее, они считали, что путь к такой жизни лежит, прежде всего, через создание разумно организованных и счастливых детских "сообществ" ("клубов", "колоний", "коммун"). Более того, они были сторонниками "опережающего воспитания", пытались доказывать, что детское сообщество может быть устроено лучше взрослого и что даже может стать для взрослых культурным об-

стр. 23

разцом, моделью настоящего человеческого общежития. То, чем они занимались, теперь социологи назвали бы "прогнозным социальным проектированием", а А. М. Горький назвал "экспериментом мирового значения" [1.Т. 1,с. 255].

Еще в 1918 г. в журнале "Свободное воспитание и свободная трудовая школа" СТ. Шацкий писал: "По моим наблюдениям социальная жизнь детей способна достигнуть чрезвычайно высоких форм общежития, быть может, мало доступных и для взрослых людей. Это я проверил на жизни детской трудовой колонии-общины, на протяжении 8 лет непрерывной работы" [1. Т. 2, с. 24].

В письме А. М. Горькому от 16.06.1926 г. А. С. Макаренко признается: "Я потому и отдался колонии, что захотелось потонуть в здоровом человеческом коллективе, дисциплинированном, культурном и идущем вперед, а в то же время и русском, с размахом и страстью... Я теперь убедился, что такой коллектив в России создать можно, во всяком случае, из детей" [2. Т. 1, с. 235].

Все три "подвижника соцвоса" достигли в своей работе невиданных дотоле, можно сказать, грандиозных результатов. Их опыт уже при их жизни изучали не только коллеги-соотечественники, но и иностранцы. Когда подвижникам удавалось находить поддержку "в верхах", окрыленные надеждой реализовать "небывалые возможности", они высоко воспаряли в мечтах о грандиозных социальных проектах, желая помочь детям всей страны.

Когда отношение "Олимпа" к ним менялось, их социальные творения подвергались безжалостной "реорганизации", философско-педагогический "бисер" затаптывали в грязь, а самих новаторов подвергали травле. Шацкому пришлось "по собственному желанию" уйти из Государственного ученого совета (ГУСа), А. С. Макаренко - из украинского НКВД, а И. П. Иванову - из ЦК ВЛКСМ. Эти уходы не сломили их, они не выпали из сферы образования, продолжали активно действовать и бороться. Шацкий -как директор Московской консерватории, Макаренко - как писатель, Иванов - как ученый и профессор в педагогическом вузе.

Все они успели при жизни кое-что опубликовать. Но, как выяснится, только малую часть. С. Т. Шацкому не повезло больше других: в 1930 г, кто-то поджег его дом, и в нем сгорела его главная рукопись - вторая часть книги "Бодрая жизнь". От "Педагогической поэмы" Макаренко цензура "откусила" целый ряд фрагментов. А диссертацию Иванова издали лишь тоненькой брошюркой "Воспитывать коллективистов".

У этих "подвижников соцвоса" есть продолжатели. Действует Международная макаренковская ассоциация и ассоциация последователей И. П. Иванова, проводятся Международные конкурсы им. А. С. Макаренко (по организации школ-хозяйств), издаются их ранее не публиковавшиеся произведения, проводятся научно-практические конференции, посвященные их наследию. Около полувека живет и не иссякает в школьной и студенческой среде "коммунарское движение". В школах и в учреждениях дополнительного образования встречаются "коммунарские клубные объединения". К сожалению, последователи Шацкого, Макаренко и Иванова подобны трем ветвям древа, которые практически не пересекаются. Но представителям "разных ветвей" потомков "подвижников соцвоса" есть о чем говорить и есть чем обмениваться.

ЛИТЕРАТУРА

1. Шацкий С. Т. Педагогические сочинения: В 4-х т. - Т. 2. - М.: Просвещение, 1964. - 476 с.

2. Макаренко А. С. Педагогические сочинения: В 8-ми т. -М., 1983 - 1986.

3. Иванов И. П. Созидание: теория и методика воспитания. - СПб., 2003. - 504 с.

4. Соколов Р. В. Шацкий - предшественник Макаренко // Опыт СТ. Шацкого и современность (К 125-летию со дня рождения). - Обнинск, 2003, с. 18 - 45.

5. Соколов Р. В. Раздумья в юбилейный год двух корифеев российского воспитания // Народное образование. - 2003. - N 9, с. 135 - 143.

Year 2008 is the anniversary year for three devotees of social education: A. S. Makarenko was born 120 years ago, his predecessor S.T. Shatskiy was born 130years ago and their follower LP. Ivanov was born 85 years ago. We can conditionally say that all three of them were contemporaries. It seems they are abso-

стр. 24

lutely different people. But all three "devotees of social education" reached unprecedented until then grandiose results in the work. Their experience was already studied during their life-being not only by colleagues-compatriots, but also by foreigners. When devotees managed to find support "at the highest levels", inspired by hope to realize "unlimited opportunities", they began to develop grandiose social projects, wishing to help children of the whole country. The "devotees of social education " have followers. International Makarenko Association and association of L. P. Ivanov followers operate, the International Makarenko competitions are held (on organization of schools-facilities), earlier not published products are published and scientifically-practical conferences devoted to their heritage are held. "Commune movement" exists about half a century in school and student environment. "Commune movement clubs" can be also found at schools and establishments of additional education. Unfortunately, the followers of Shatskiy Makarenko and Ivanov are like three branches of one tree that practically are not crossed. But representatives of "different branches" of "devotees of social education" have much to talk about.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/К-ЮБИЛЕЮ-ТРЕХ-ПОДВИЖНИКОВ-СОЦВОСА-ПРОШЕДШЕГО-ВЕКА

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Белла РжевскаяКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/bella

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

К ЮБИЛЕЮ ТРЕХ "ПОДВИЖНИКОВ СОЦВОСА" ПРОШЕДШЕГО ВЕКА // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 03.10.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/К-ЮБИЛЕЮ-ТРЕХ-ПОДВИЖНИКОВ-СОЦВОСА-ПРОШЕДШЕГО-ВЕКА (дата обращения: 19.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Белла Ржевская
Париж, Франция
1502 просмотров рейтинг
03.10.2014 (3486 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
9 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
20 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
31 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
34 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

К ЮБИЛЕЮ ТРЕХ "ПОДВИЖНИКОВ СОЦВОСА" ПРОШЕДШЕГО ВЕКА
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android