Libmonster ID: UA-8735
Автор(ы) публикации: В. Г. ПОЛЯКОВ

C. DELMAS. UAlliance Atlantique. Essai de phenomenologie politique. Paris. "Payot". 1962, 278 p.

Перу Дельма принадлежит ряд книг по истории международных отношений, внешней политики Франции и других государств, по вопросам деятельности НАТО1 . Он является автором многочисленных статей по этой же тематике, опубликованных в периодических изданиях разных стран. Характерные черты работ Дельма - стремление тщательно замаскировать агрессивную сущность Атлантического блока, представить его как "сугубо оборонительное" объединение западных держав, обосновать так называемую "западную общность" входящих в НАТО государств. Рецензируемая монография не представляет исключения. В то же время, если в своих прежних работах автор уделял основное внимание военно-политическим аспектам НАТО, в данной книге он ставит вопрос шире. Речь идет о попытке вскрыть "социально-политические корни атлантической солидарности", опровергнуть утверждение, что объединение ведущих империалистических государств в Атлантический блок есть случайное или конъюнктурное явление, вызванное к жизни послевоенной действительностью. Дельма же стремится внушить читателю мысль о том, что НАТО - своего рода логическое завершение того исторического стремления к "единству", которое якобы проявлялось уже не одно столетие в странах, ныне входящих в НАТО.

Обоснованию этого тезиса Дельма предпосылает исторический экскурс, занимающий первую часть книги. Он описывает возникновение и развитие государств Атлантического бассейна и приходит к выводу, что начиная с XVI в. мир все больше стал группироваться "вокруг Атлантики". Важнейшим фактором в этом процессе создания "атлантической вселенной" явилось возникновение США, вокруг которых, утверждает Дельма, уже в XIX в. сложился некий англосаксонский мир, охватывавший, помимо Северной Америки, Австралию, Новую Зеландию и часть Южной Африки (стр. 66). Приукрашивая, а местами просто фальсифицируя картину развития отношений между государствами Атлантического бассейна, автор считает, что к концу XIX - началу XX в. Атлантический океан окончательно превратился в сферу "гармонии и согласия" наций. В историческом экскурсе Дельма не нашлось места для показа ожесточенной борьбы между империалистическими хищниками за господство в Атлантике, что явилось одной из главных причин первой и второй мировых войн. Зато он много и подробно пишет об "общей опасности" для Европы и Америки со стороны России еще с конца XVIII века. Обильно цитируя различных авторов-историков, поэтов, философов, государственных деятелей, Дельма стремится подвести читателя к мысли, что только Россия благодаря "агрессивности" ее устремлений представляла угрозу для Западной Европы и Америки, сугубо "обороняющихся сторон" (стр. 79).

Однако в ходе дальнейшего изложения он вынужден признать, что отношения между самими "атлантическими нациями" были далеко не идеальными, а политика изоляционизма и нейтралитета, проводимая США, отнюдь не способствовала установлению подлинного взаимопонимания между США и Западной Европой. Автор заявляет, что первый, кто понял неизбежность отказа от этой политики, был Ф. Д. Рузвельт. В связи с этим он придает особое значение известной чикагской речи Рузвельта о необходимости объединения усилий всех миролюбивых государств для борьбы с общей угрозой. Сам по себе факт ссылки на эту речь не вызвал бы с нашей стороны возражений, если бы не та грубая фальсификация, на которую заведомо пускается автор. Ведь выступая 5 октября 1937 г. в Чикаго и говоря о "карантине против агрессоров", президент США имел в виду реальную, конкретную угрозу для всего цивилизованного мира, исходившую от блока фашистских государств, а отнюдь не мифическую "советскую угрозу". Этот недобросовестный прием французского историка имеет вполне определенное назначение: подменить антифашистскую сущность сложившейся в ходе второй мировой войны коалиции миролюбивых дер-


1 Назовем основные: "Quel avenir pour la France?". Paris. 1956; "Le Monde Atlantique". Paris. 1958; "La Guerre Revolutionnaire". Paris. 1959; "L'Avenir de l'Alliance Atlantique" (совместно с др. авторами). Paris. 1961; "Histoire de la civilisation europeenne". Paris. 1961.

стр. 199

жав антисоветской, представить в качестве угрозы для человечества не гитлеровскую Германию и ее сообщников, а Советский Союз. Подобные тенденции присущи и последующим главам книги, где автор распространяется о социальных, моральных и культурных ценностях, которые "объединяют атлантические нации" и которым якобы "угрожает опасность" со стороны СССР. Фальсифицируется и история создания ООН: всячески раздувается роль США и других западных держав и искаженно трактуется позиция СССР. Даже принятая по инициативе Советского Союза Московская декларация трех держав (1943 г.), определившая основы будущей Организации Объединенных Наций, преподносится читателю как американская акция (стр. 138). Что касается НАТО, то Дельма всячески пытается уверить читателя, что этот союз стал оформляться лишь тогда, когда выяснилась неспособность ООН эффективно выполнять свои функции по поддержанию мира и международной безопасности. Однако в ходе изложения он вынужден признать, что идея такого союза была "выдвинута У. Черчиллем в его фултонской речи в марте 1946 г." (стр. 152) и, по существу, тогда же была поставлена в плоскость практической политики. Выступая за превращение НАТО в своего рода всемирное надгосударственное объединение, которое противопоставило бы единство своей политики и военной мощи социалистическому лагерю (стр. 191), автор сам не очень-то верит в возможность скорой реализации этих планов. Он с глубоким сожалением констатирует, что в настоящее время "из-за национального суверенитета государств, из-за различия в концепциях и интересах между союзниками эта "единая" политика является утопией" (стр. 192).

Дельма призывает Запад не предаваться "иллюзиям мирного сосуществования", не ослаблять усилий, направленных на скорейшее создание "Атлантического сообщества". Но, несмотря на все выпады в адрес Советского государства, автор все же вынужден признать, что СССР не собирается на кого-либо нападать или начинать войну; он пишет о той широкой помощи, которую оказывает Советский Союз развивающимся странам Азии, Африки и Латинской Америки. Показательно признание автора, что СССР, оказывая эту помощь, строго руководствуется ленинскими принципами; что перед многими народами Востока, лишь недавно сбросившими оковы колониализма и размышляющими о путях прогресса своих стран, стоит яркий пример Советского Союза, в кратчайший исторический срок добившегося замечательных успехов. Такова логика жизни. Реальная история оказалась сильнее политических воззрений буржуазного французского ученого.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/К-ДЕЛЬМА-АТЛАНТИЧЕСКИЙ-СОЮЗ-ОЧЕРК-ПОЛИТИЧЕСКОЙ-ФЕНОМЕНОЛОГИИ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Alex GalchenukКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Galchenuk

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

В. Г. ПОЛЯКОВ, К. ДЕЛЬМА. АТЛАНТИЧЕСКИЙ СОЮЗ. ОЧЕРК ПОЛИТИЧЕСКОЙ ФЕНОМЕНОЛОГИИ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 16.06.2016. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/К-ДЕЛЬМА-АТЛАНТИЧЕСКИЙ-СОЮЗ-ОЧЕРК-ПОЛИТИЧЕСКОЙ-ФЕНОМЕНОЛОГИИ (дата обращения: 24.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - В. Г. ПОЛЯКОВ:

В. Г. ПОЛЯКОВ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Alex Galchenuk
Mariupol, Украина
468 просмотров рейтинг
16.06.2016 (2869 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
14 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
34 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
34 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
35 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
38 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
43 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
43 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

К. ДЕЛЬМА. АТЛАНТИЧЕСКИЙ СОЮЗ. ОЧЕРК ПОЛИТИЧЕСКОЙ ФЕНОМЕНОЛОГИИ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android