Libmonster ID: UA-11735
Автор(ы) публикации: В. В. Денисов

С.-Петербург. Изд-во "ВИРД". 2001. 320 с.

Рецензируемая книга - естественное и органическое продолжение первого исследовательского труда молодого автора 1 . В книге о Г. А. Потемкине значительное внимание автором было уделено истории кораблей Черноморского флота (в большинстве своем малоизвестных) в период от конца, как принято обычно именовать их в историографии первой до конца второй русско-турецкой войны (1774-1791 гг.), и жизнеописанию командиров кораблей и других выдающихся военных моряков этого флота. До выхода книги Сизенко в энциклопедических словарях упоминалось всего о шести командирах кораблей- тех, кто достиг адмиральских званий. В книге же Сизенко приведено 49 биографических справок об адмиралах и офицерах.

Рецензируемое издание значительно больше по своему объему. В нем три раздела: "События", "Люди", "Документы". Первый - краткий очерк истории Черноморского флота. Основная и наиболее значимая часть книги "Люди" - биографии командующих самым южным флотом России - от Г. А. Потемкина до В. П. Комоедова (с 1998 г.), 15 адмиралов, 31 вице-адмирала, 33 контр-адмиралов, 7 капитанов бригадирского ранга, 31 капитана первого ранга, 15 капитанов второго ранга и капитан-лейтенантов. В значительной части биографические справки посвящены адмиралам и офи-

стр. 165


церам, служившим с конца XVIII по начало XX века.

Отличие рецензируемого издания от трудов, посвященных истории Черноморского флота 2 , в персонификации военно-морского бытия. Если военную историю считать направлением истории социальной и технической, то рецензируемая книга воплотила авторский ориентир на гуманитаризацию знаний о флоте.

В книге помещено 186 основных документов по истории Черноморского флота - от указа Адмиралтейской коллегии 31 мая 1778 г. до постановления Правительства РФ "О механизме работы с Украиной по вопросам Черноморского флота Российской Федерации" (10 февраля 1998 г.). Собрание документов в книге Сизенко отличается тем, что оно носит общий и универсальный характер, в то время как другие сборники посвящались либо отдельным периодам, деятелям, базам флота Черноморья. Большая часть документов публиковалась ранее, но есть и архивные находки (ряд сообщений Г.А. Потемкина М.Л. Фалееву и Ф.Ф. Ушакову, рапорты М. П. Лазарева А. С. Меншикову); а такие документы как письма Наполеона I и Александра I турецкому султану привлекут внимание историков не только флота, но и дипломатии.

Дискуссионным остается вопрос о времени создания Черноморского флота. Так, З. Аркас признавал началом его учреждения 1778 год 3 . Сизенко разделяет эту точку зрения. Е. А. Мязговский начало Черноморского флота относил к 1696 г. (году отвоевания Азова у турок с помощью кораблей, построенных под Воронежем в 1695-1696 гг.). "Военно-морской словарь" (М. 1990) определил начальным годом военного флота России на Черном море 1783 (создание флота из кораблей Азовской и Днепровской военных флотилий).

В ходе дальнейших дискуссий видимо следует определиться: какое событие правильнее считать началом Черноморского флота: прибытие петровых кораблей в Азовское море с верховьев Дона, создание кораблестроительной верфи собственно на Черном море в районе Глубокой пристани (где в 1778 г. был основан Херсон), основание 13 августа 1785г. в Херсоне Черноморского адмиралтейского правления или какое-либо иное.

Возникает и другой вопрос: правомерно ли называть Потемкина первым командующим Черноморским флотом в 1785-1790 гг., если в своих письмах от 24 января и 28 декабря 1783 гг. он командующим (начальствующим) Черноморским флотом именует соответственно Ф. А. Клокачева и Я. Ф. Сухотина (с. 206, 210)?

Рецензируемая книга задумывалась как научно-популярное издание. Видимо, поэтому автор воздержался от историографического обзора, анализа источников и детального справочного аппарата. Рекомендуемая в качестве учебного пособия для курсантов (студентов) в вузах водного транспорта книга будет интересна исследователям, преподавателям, всем любителям истории Черноморского флота России.

Примечания

1. СИЗЕНКО А. Г. Г.А. Потемкин - основатель Черноморского флота. Новороссийск. 1998.

2. Образование главного управления Черноморского флота и портов. С.- Петербург. 1831; МЯЗГОВСКИЙ Е. А. История Черноморского флота 1696-1912. С.-Петербург. 1914; ЗОЛОТАРЕВ В. А., КОЗЛОВ И. А. Российский военный флот на Черном море и в Восточном Средиземноморье. М. 1989 и др.

3. АРКАС З. Начало учреждения российского флота на Черном море и действия его с 1778 по 1806 г. - Записки Одесского общества истории и древностей. Тома 4, 6, 15. Одесса. 1860, 1889.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/История-Черноморского-флота-1778-1999

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

В. В. Денисов, История Черноморского флота. 1778-1999 // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 25.03.2021. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/История-Черноморского-флота-1778-1999 (дата обращения: 24.04.2024).

Автор(ы) публикации - В. В. Денисов:

В. В. Денисов → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
345 просмотров рейтинг
25.03.2021 (1126 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
14 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
34 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
34 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
36 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
38 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
43 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
43 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

История Черноморского флота. 1778-1999
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android