Libmonster ID: UA-294

В апреле 2004 года миллионы людей в нашей стране и за рубежом в 80-й раз после ухода из жизни В. И. Ленина отметили его день рождения. И в этом - признание его исторических заслуг перед народами Советского Союза, России, трудящимися всех стран мира. Великое интеллектуальное, теоретическое и прикладное революционное наследие В. И. Ленина вошло с нами и в XXI век. Именно этого и боятся реставраторы капитализма в нашей стране, нынешний правящий режим, эксплуатирующие трудящихся буржуа всех мастей и оттенков. Объединяя свои усилия, они со времен горбачевской перестройки и последние 12 лет насаждения капиталистических отношений в России очерняют учение и дело В. И. Ленина, клевещут на коммунистов, на социализм. И ко дню памяти Владимира Ильича и ко дню его рождения со своего короткого поводка власть предержащие спускают самых оголтелых антикоммунистов, ненавистников России и ее трудового народа типа яковлевых, радзиховских, жириновских, познеров и иже с ними, которые дезинформируют, извращают историю, откровенно лгут, отравляют национальное самосознание нашего народа. К сожалению, их грязные усилия при помощи СМИ оказывают воздействие на тех, кто не знает правды о Великой Октябрьской социалистической революции, о героике социалистического строительства и Великой Отечественной войны, кто не знаком с великим научным, человеческим подвигом Владимира Ильича Ленина.

Ниже редакция предлагает вам, уважаемые читатели, краткий, но емкий материал доктора философских наук, профессора В. В. Трушкова.

* * *

Время убедительно подтверждает и гениальность В. И. Ленина, и ни с чем в XX столетии несопоставимый масштаб его личности. Главная черта ленинского характера и всего его жизненного поведения: он был революционер. Все близкие, все знакомые Владимира Ильича подтверждают, что каждый его поступок был подчинен революции и проверялся им самим интересами революции. Эти целеустремленность и последовательность, обогащенные талантом яркого организатора, выдающегося ученого, непреклонного народного заступника, сделали В. И. Ленина не только крупнейшим политиком международного масштаба, но и народным героем, признанным людьми труда всей планеты. В нашей стране, в каждом ее уголке можно найти яркие примеры народного признания его подвижничества, его роли первооткрывателя нового мира, его титанических, героических усилий в борьбе за интересы эксплуатируемых и угнетенных.

По меркам истории В. И. Ленин принадлежит уже всему человечеству. При этом он не перестает быть нашим - партийным, российским.

Сегодня патриотизм Владимира Ильича общепризнан, в нем уже не рискуют сомневаться вслух даже утробные антикоммунисты и клинические русофобы. Это был великий патриот России. Но ленинский патриотизм был мудрым: он не противопоставлял Россию остальному миру, не сюсюкал об ее "особом пути", не упирался в потолок ее цивилизационных особенностей. И не потому, что эти премудрости были ему неведомы, а потому, что ему были, как никому другому, очевидны их теоретическая ограниченность и практическая непродуктивность.

В. И. Ленину был присущ патриотизм революционера, то есть в нем не было места противопоставлению любви к родной стране и приверженности интересам пролетариата. Эти две стороны его патриотизма образовали прочный сплав, соединяющий мечту о счастье России и ее народа с мечтой о мировом социализме. При этом его мечта неизменно побуждала к действию, к активности десятки миллионов людей. Но

великий ленинский патриотизм никогда не распространялся на эксплуататорское государство. Он никогда не путал великую страну с убогим государством царя, помещиков и капиталистов. Только после установления Советской власти Ленин призвал трудовые массы на защиту нового государства, заявив, что теперь мы оборонцы. Эту ленинскую науку народного, классового патриотизма предстоит прочно освоить коммунистам и их союзникам по НПСР.

В. И. Ленин умел мудро сочетать патриотизм и интернационализм. В годы борьбы за спасение России от интервенции 14 капиталистических держав интернационализм выполнял роль беззаветного защитника Советской власти и российского суверенитета со стороны авангарда зарубежного пролетариата и его союзников. Но когда кайзеровская Германия взяла за горло Советскую Россию, то Владимир Ильич Ленин пошел на похабный Брестский мир потому, что считал сохранение Советской власти обязанностью России перед мировым пролетариатом и международным революционным движением.

Надежной опорой в поиске единственно верных ответов на множество сложнейших вопросов революционной эпохи в пору ее спада и подъема для В. И. Ленина неизменно оставался классовый принцип оценки каждого события и факта действительности. Для него было естественной потребностью проверять каждое свое действие, каждый шаг Советской власти и Коммунистической партии интересами трудящихся. При этом Ленину приходилось постоянно учитывать два аспекта этих интересов: во-первых, ставить во главу угла интересы пролетариата, ибо социализм и Советы являются детищем этого класса, его идеей, его целью, а сам он выступает самым главным и самым надежным инструментом их созидания; во-вторых, всю политику партии и государства трудящихся рассматривать через призму интересов союза пролетариата и мелкой буржуазии (в России первой четверти XX века ее основу составляло крестьянство). Ради укрепления этого союза была взята на вооружение новая экономическая политика. В ней надежно, хотя и противоречиво были соединены:

- возможности посредством товарных отношений подкрепить политический союз рабочего класса и крестьянства устойчивой, взаимовыгодной хозяйственной смычкой;

- предпосылки быстрого восстановления разрушенного народного хозяйства с помощью механизма товарно-денежных отношений;

- хозяйственные возможности частнособственнических классов, не исчерпавших в условиях России своего экономического потенциала;

- созидание хозяйственных ресурсов для последующего осуществления индустриализации, коллективизации и культурной революции.

Союз пролетариата и мелкой буржуазии рассматривался Лениным как последовательное, постепенное преодоление мелкой буржуазией частнособственнической составляющей в своей двойственной природе, ее переход на позиции социалистического мировидения.

Столетие назад на II съезде РСДРП Ленин и его единомышленники заложили основы и принципы партии нового типа, партии авангардного типа. Ее сущность и принципиальное отличие от партий парламентского типа в том, что в борьбе за власть она ориентируется непосредственно на активность и волю эксплуатируемых и угнетенных. Она не отрицает парламентской борьбы, готова использовать ее для прихода к государственной власти, но при этом нацелена на народную поддержку в каждодневном отстаивании интересов прежде всего наемных работников физического и умственного труда. Борьбу за влияние в профсоюзах и других организациях трудящихся она ставит выше борьбы за депутатские мандаты. В. И. Ленин понимал, что одной партии коренным образом изменить систему общественных отношений не по силам, эту задачу в состоянии решить только трудящиеся классы, поэтому партия должна прежде всего привлечь их на свою сторону.

По мысли В. И. Ленина, Коммунистическая партия должна жить истинными заботами пролетариата и его союзников, а не верхушечными играми в распределении и перераспределении руководящих портфелей. Он понимал сложности стоящей перед партий задачи и предупреждал коммунистов: "Вы обязаны не опускаться до уровня... отсталых слоев класса. Это бесспорно. Вы обязаны говорить им горькую правду. Вы обязаны называть их буржуазно- демократические и парламентские предрассудки предрассудками. Но вместе с тем вы обязаны трезво следить за действительным состоянием сознательности и подготовленности именно всего класса (а не только его коммунистического авангарда), именно всей трудящейся массы (а не только ее передовых людей)".

Чтобы быть тесно связанной в повседневном бытии со "всей трудящейся массой", партия коммунистов должна стать одновременно и боевой, и высоконравственной партией действия и совести. "Надо чистить партию от элементов, отрывающихся от массы (не говоря уже, разумеется, об элементах, позорящих партию в глазах массы)... Трудящаяся масса с величайшей чуткостью улавливает различие между честными и преданными коммунистами и такими, которые внушают отвращение человеку, в поте лица снискающему себе хлеб".

Ленин неотступно требовал партийной дисциплины, но не видел в ней средство обеспечить безропотное послушание партийных "низов" партийным "верхам", создать почитание этих "верхов", поклонение им - дисциплину он рассматривал как условие единодействия миллионов. Поэтому никогда не противопоставлял ее ни борьбе мнений внутри партии, ни критике и самокритике.

Такой партией - и Владимир Ильич ни на час не сомневался в этом - может быть только партия классовая, черпающая силы в многомиллионной среде наемных работников физического и умственного труда. Он неустанно напоминал, что "Маркс и Энгельс беспощадно боролись с людьми, которые забывали о различии классов, говорили о производителях, о народе или о трудящихся вообще". Через призму классовой борьбы он оценивал всю деятельность Компартии и ее членов. А в борьбе с классовым супостатом "середины нет. О середине мечтают попусту барчата, интеллигентики, господчики, плохо учившиеся по плохим книжкам. Нигде в мире середины нет и быть не может... Кто не научился этому из истории, тот - безнадежный идиот".

Возрожденная на своем II парт-съезде КПРФ - это партия Ленина. Успех к ней может прийти только тогда, когда она будет верна всем ленинским требованиям.

Поэт про Владимира Ильича очень точно сказал: "Он в черепе сотней губерний ворочал, людей носил до мильярдов полутора". Нам, сегодняшним, хорошо бы понять, как это ему удавалось. Конечно, можно сослаться на то, что он гений. Действительно, в этом не сомневаются даже его враги. Но свести весь ответ к его гениальности - значит... отказаться у него учиться: гениев не видно, а для обычных-де этот эталон не по силам. Нет, у В. И. Ленина и можно, и нужно учиться. Прежде всего его методу осмысления общественно-политических процессов. Он был диалектик. Он постоянно был сосредоточен на исследовании реальных противоречий и путей их разрешения. Именно великому практику революции В. И. Ленину принадлежит серьезнейший теоретический вывод о том, что философский закон единства и борьбы противоположностей является ядром диалектики. Неслучайно в дискуссиях он видел не подкоп под авторитеты, а инструмент выяснения и осмысления противоречий.

В. И. Ленин признан одним из немногих великих мыслителей XX века. Но все его выдающиеся теоретические выводы появились как результат осмысления извивов классовой борьбы. При этом каждое теоретическое достижение он ценил ровно настолько, насколько оно помогало практике пролетарской революции и социалистического строительства. Он не рассматривал

теоретическую работу привилегией одиночек из партийных верхов, он нацеливал на нее тысячи коммунистов. Даже в острейшей дискуссии о профсоюзах, в которую были вовлечены миллионы, в том числе малограмотные, В. И. Ленин наглядно демонстрирует взаимопроникновение философской теории и политической практики, убеждает, что отказ от материалистической диалектики неизбежно ведет к политическим ошибкам. Следуя этой диалектике, Ленин стоял на защите материализма. С безупречной логикой он доказывал, что уступки идеализму, религии - это уступки буржуазии. XXI век не изменил положения. Новое столетие требует более решительного преодоления в мировоззренческой сфере современных агрессивных атак идеализма, поповщины, фидеизма. Идеология - это та сфера, учил В. И. Ленин, где компромиссы невозможны, недопустимы.

Невозможно переоценить вклад Владимира Ильича Ленина в Великую Октябрьскую социалистическую революцию, открывшую простор для социалистического строительства. Именно он заложил основы теории и практики переходного периода от капитализма к социализму, разработал принципы функционирования многоукладной экономики в этот период, доказал теоретически и практически неизбежность использования товарных отношений во имя наступления социализма.

Ленин сыграл исключительную роль в преодолении антагонизмов в национальном вопросе. "Выравнивание" наций он рассматривал как постепенное преодоление исторически сложившегося экономического и культурного отставания народов окраин от "государствообразующего" русского народа, развитие которого тоже не должно стоять на месте. В этой сфере, как и повсюду, Владимир Ильич считал недопустимым опускаться до уровня отстающих, он требовал от авангарда твердо идти вперед и вести за собой остальных.

Ленин внес неоценимый вклад в разработку теории революции и государства периода социалистического строительства. Под его руководством был заложен фундамент перевода крестьянской страны в передовую индустриально- аграрную державу, Россия приступила к свершению культурной революции.

* * *

Возрождая свою партию, российские коммунисты не сомневались, что КПРФ - это партия Ленина. На II восстановительном съезде они неизменно оценивали свои задачи по ленинскому эталону. В политическом докладе Оргкомитета по созыву съезда прямо указывалось: "Фактически нам предстоит вновь выполнить уже решенную когда-то под руководством В. И. Ленина задачу - внести политическое сознание в рабочее движение, дать трудящимся ясное понимание идущих в обществе процессов". С первых дней воссоздания КПРФ коммунисты были убеждены: Компартия России, безусловно, должна стать партией творческого марксизма, образцы применения которого мы находим у В. И. Ленина. Сегодня эти исходные положения стали еще актуальнее. КПРФ может уверенно идти вперед, только оставаясь партией Ленина.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/История-В-И-ЛЕНИН-С-НАМИ-И-В-XXI-ВЕКЕ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Валерий ЛевандовскийКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/malpius

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

История. В. И. ЛЕНИН С НАМИ И В XXI ВЕКЕ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 27.04.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/История-В-И-ЛЕНИН-С-НАМИ-И-В-XXI-ВЕКЕ (дата обращения: 24.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
1075 просмотров рейтинг
27.04.2014 (3650 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
14 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
34 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
34 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
36 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
44 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
44 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

История. В. И. ЛЕНИН С НАМИ И В XXI ВЕКЕ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android