Иллюстрации:
Libmonster ID: UA-6795
Автор(ы) публикации: Л. МАНДРЫКИНА

Филиал Центрального государственного военно-исторического архива в Санкт-Петербурге организован в 1918 году.

До 1929 г. архив был самостоятельным отделением Военно-Морской секции Единого государственного архивного фонда и подчинялся Петроградскому (Ленинградскому) отделению Главного Управления Архивным Делом1 . С 1929 г. по 1933 г. он существовал как Военный отдел Ленинградского центрального исторического архива, с 1934 г. до марта 1941 г. был самостоятельным Военно-Историческим архивом в Ленинграде2 . В марте 1941 г., по новому "Положению о Государственном Архивном фонде СССР", реорганизован в филиал Центрального государственного военно-исторического архива (в Москве) и носит название "Филиал ЦГВИА".

В архиве хранятся документальные материалы 695 фондов, с общим количеством около 600 тыс. ед. хранения, и 8 млн. карточек в картотеке "Бюро учёта потерь на фронтах в империалистическую войну 1914 - 1918 гг.".

Хронологические рамки материалов: начало XVIII в. - 1920 год. Часть графических материалов относится к концу XVII века.

Все фонды вполне доступны для исследователей. В архиве имеются научно-справочный аппарат, библиотека и читальный зал.

В фондах Главных управлений и Военно-походной канцелярии имеются материалы по разработке вопросов военного законодательства: проекты отдельных положений по различным отраслям управления в Военно-Сухопутном ведомстве; статей и дополнений к статьям Овода военных постановлений. В фондах Главного Военно-Судебного Управления и военнно-судебных учреждений сосредоточены ценнейшие материалы по истории народов СССР, истории революционного движения и быта русской армии, в том числе дела о широко известной "Семёновской истории" 1820 г; восстаниях военных поселенцев; крестьянских восстаниях в разных местах России в XIX-XX вв.; дело "О подаче челобитных фабричными Николаю I на Казанской суконной фабрике" (1836); ряд дел по процессам тайных обществ 30 - 40-х годов ("Тайное общество братьев Кратских" (1828), "Сунгоровское общество" (1831), "Общество Симона Канорского" (1839) и другие); дела о привлечении к военному суду за пропаганду, агитацию и принадлежность к тайным обществам и революционным организациям: члена "Южного общества" В. Ф. Раевского, майора А. Л. Кучевского, В. А. Колесникова, поэта А. Полежаева, Н. В. Шелгунова, П. Л. Лаврова, Е. Ярославского и др.

Рабочее движение 1870 - 1890-х годов отражено в ряде дел о привлечении к военному суду рабочих, офицеров и солдат за агитацию, пропаганду, организацию солдатских и социал-демократических кружков (сохранилось дело о привлечении к суду члена "Северного союза русских рабочих" В. П. Обнорского).

Исключительная роль большевиков в руководстве революцией 1905 г. и в дальнейшей организации революционной борьбы нашла своё отражение в материалах многочисленных политических процессов, местных комитетов, военных и боевых организаций, типографий, отдельных агитаторов и пропагандистов. Особенный интерес представляют документы, связанные с историей Петербургского, Московского, Екатеринославского и Тифлисского большевистских комитетов. Среди них - дело о привлечении к суду членов Тифлисского комитета большевиков, дающее сведения о 1-й Тифлисской конференции социал-демократической организации (1911), на которой по инициативе И. В. Сталина был избран 1-й Тифлисский комитет.

Военно-боевая работа большевиков в 1905 - 1908 гг. и в годы первой мировой войны также нашла отражение в фондах военно-судебных учреждений. Это следственные материалы (и "вещественные доказательства к ним": газета "Казарма", письма, листовки) на осуждённых по процессам "Петербургской военной организации большевиков" и дела о судимости отдельных членов боевой организации в 1905 - 1907 и 1914 - 1915 годах. Сохранились и материалы о вооружённых восстаниях в Петербурге, Москве, Харькове, Новороссийске, Прибалтике, забастовках на Екатеринославской и Сибирской железных дорогах, революционных выступлениях в армии и флоте (Кронштадтское и Свеаборгское восстания, выступление Преображенского полка и др.) в 1905 - 1917 годах. Хранятся в этих фондах и материалы, характеризующие мероприятия царского правительства по борьбе с революцией; доклады военных министров Куропаткина и Сахарова о "необходимых мерах" для подавления революционного движения, Переписка об организации военно-полевых судов, назначении карательных отрядов.

В армейских корпусных и полковых судах периода войны 1914 - 1918 гг. имеются материалы о шпионаже, измене родине, перебежке к неприятелю, добровольной сдаче в плен офицеров, солдат и гражданских лиц (осуждённых по законам военного времени).

Особую группу представляют Дела "Верховного военно-уголовного суда о сдаче крепости "Порт-Артур".

Ряд дел и отдельных документов даёт некоторые данные по истории народов СССР. Наиболее интересными из них являются дела о восстании крестьян в Кахетии (1812) и восстании в Талышинском ханстве (1826), о султане Кенисар-Касимове, возглавлявшем борьбу казахского народа за свою независимость (1837 - 1847), восстании в Гурии (1891), заговоре в Тифлисе (1832), Назрановском (1858) и Кокандском (1875 - 1876) восстаниях, крестьянском движении в Сванетии (1875), восстаниях в Андижане (1898) и ряд дел о военных действиях царской армии в Дагестане, Закавказье и Средней Азии. Уникальность коллекции поражает. Ни один из документов вы не найдете в интернете или в поиске по плагиату http://antiplagius.ru/antiplagiat-referat.html По сути, это бесценная коллекция нашей истории.

Судопроизводственные материалы следственных комиссий и специальных судов, связанные с крупными интендантскими процессами (генерала Тучкова в 1812 г., генерала Затлера и военного министра Горчакова в 1856 г., генерала Ухач-Огаровича в 1905 г. и другие), строгие приговоры, вынесенные солдатам и офицерам за мелкие хищения, и дела о жестоких наказаниях за малейшее нарушение дисциплины, дезертирство и уклонение от службы, возникавшие как протест солдатской массы против бесправного положения, рисуют картины быта царской армии. Имеются и дела об офицерских "судах чести" и поединках. Среди них дела о дуэли А. С. Пушкина (1834) и М. Ю. Лермонтова (1840).

Богатым источником для изучения истории и быта особой группы русского населения - казаков - является фонд Главного управления казачьих войск. В нём хранятся материалы, освещающие систему административного управления и военного подчинения казаков, общественное, станичное и городовое управление на территории казачьих войск, порядок пользования земельными наделами и другими угодьями, организацию казачьих войск в мирное время, систему обучения казаков (летние и зимние сборы, стрелковое обучение, скачки), работу школьной сети, существующей независимо от ведомства народного просвещения, сословные права и быт казаков. Особенное значение дли использования этих источников в народнохозяйственных целях имеются материалы, характеризующие естественные богатства (месторождения грозненской и уральской нефти, донецкого угля, минеральных источников, золота), строительство железных дорог и городов на территории, принадлежащей казачьим войскам, и документы, касающиеся хозяйства казаков, земледелия, лесоводства, Шелководства, животноводства и деятельности различных промышленных акционерных обществ. Сохранились и Дела об участии казаков в революционном движении (о восстании Урюпского Полка в 1905 г., привлечении отдельных лиц за агитацию в 1905- 1908 гг.).

Ценную группу материалов составляют фонды учреждений военно-инженерного ведомства. Наиболее ранними материалами в этой группе являются дела бывшей артиллерийской экспедиции по инженерному (фортификационному) повытью, дающие сведения о строительстве крепостей и развитии военно-инженерного дела в XVIII веке. Кроме того в фондах хранятся планы и отчёты окружных инженерных управлений о строительных и гидротехнических работах, постройках отдельных зданий и заводов (лесопильных, стекольных, цементных, кирпичных), материалы о строительстве отдельных крепостей и возведении в них всех фортификационных сооружений и казарменных зданий, организации сухопутной и береговой охраны и боевых действиях в крепостях во время Восточной (1853 - 1856) и первой мировой войн. Среди них материалы о работах в крепостях Кронштадт, Брест-Литовск, Осовец, Свеаборг и инженерных работах на Квантуне до и во время русско-японской войны 1904 - 1905 годов. Сохранились и документы о строительстве и эксплоатации полевых железных дорог, заготовке строительных материалов и специального технического имущества по инженерному ведомству, разработке типовых и новых образцов технического имущества и приспособлении его к военным целям. Ряд дел относится к подготовке специальных кадров для инженерного ведомства, устройству, обучению и службе специальных инженерных войск.

Графические материалы фонда Главного Инженерного Управления представляют карты России: географические и административные XVII-XVIII вв., топографические и административные XIX-XX вв., карты путей сообщения XVIII-XX вв., карты Истории войн в России в XVIII-XX вв., планы устройства и переустройства губернских, уездных и заштатных городов России XVIII-XIX вв. (копии и подлинники), карты государственных границ, крепостей и укреплённых районов России XVIII-XX вв. и планы русских крепостей, планы и чертежи железных дорог и крепостных фортификационных сооружений, планы и карты. Относящиеся к Западноевропейским государствам XVIII-XX вв. (общие карты, карты отдельных провинций, областей, графств, городов, крепостей), чертежи и рисунки памятников, типовые чертежи зданий военного ведомства.

Фонду учреждений, стоящих во главе военно-учебного ведомства, и фонды военно-учебных заведений располагают материалами по истории военного образования в России, истории военно-учебных заведений и материалами, характеризующими систему подготовки и комплектования армии офицерским составом, постановку воспитания, быт и физическое состояние учащихся в военных гимназиях, кадетских корпусах в военных и юнкерских училищах. Материалы эти дают сведения о социальном составе учащихся и преподавателей военно-учебных заведений. Сохранились дела о деятельности М. И. Кутузова, П. Ф. Лесгафта, К. Д. Ушинского, Н. Г. Чернышевского. Ряд дел фонда Военно-Медицинской академии даёт богатый биографический материал о хирурге Н. И. Пирогове, физиологах И. П. Павлове, И. Р. Тарханове, профессоре С. Ф. Хотовицком и других.

В фондах окружных, армейских, корпусных, дивизионных, бригадных, крепостных, интендантских управлений, складов и продовольственных магазинов хранятся материалы, касающиеся организации снабжения войск и военных учреждений провиантским, вещевым и фуражным довольствием. Интересны документы о снабжении русских войск в турецкую войну 1877 - 1878 гг., русско-японскую войну 1904 - 1905 гг., мировую войну 1914 - 1918 гг. В фондах полевых интендантских учреждений 1905 г. имеются материалы о злоупотреблениях чинов интендантского ведомства. Сохранились и дела комитетов по улучшению продовольствия для солдат (1854) и переписка об улучшении продовольствия для рабочих на военных постройках в 1914 - 1917 годах.

Материалы Главного военно-санитарного комитета, Николаевского и Семёновского госпиталей, дивизионных, полковых и полевых лазаретов, военно-санитарных поездов и транспортов дают сведения по истории военно-санитарного дела в России, данные об организации медицинского и ветеринарного дела в армии и борьбе с эпидемиями. Особенно богатый материал относится ко времени русско-японской и первой мировой войн.

Значительное количество документальных материалов по истории пенсионного дела в России, о деятельности различных лечебных и учебных учреждений и благотворительных обществ Красного креста, участии его в международных конференциях и выставках имеется в фондах Александровского комитета о раненых и Главного управления Российского общества Красного креста. Особенно интересны документы, показывающие мобилизационную готовность Красного креста к войне и его работу во время русско-японской и первой мировой войн " послевоенного периода.

Богатейшим источником для изучения истории русской армии (гвардии, кавалергардов, отдельных воинских частей и соединений), организаций, формирований, укомплектований, размещений и передвижений воинских частей, разработки новых положений, статей по военному искусству, состояния войсковых частей и наличия их состава являются фонд Штаба Финляндского военного округа, фонды управлений пехоты и стрелковой части в войсках и фонды крупных войсковых соединений (гвардейских, армейских, кавалерийских, артиллерийских, инженерных корпусов и дивизий).

Большое количество дел и отдельных документом этих фондов относится к истории войн XIX-XX веков. Это материалы об участии воинских частей и соединений и отдельных лиц в военных кампаниях и походах XIX-XX веков. Среди них есть подлинные приказы и донесения фельдмаршала М. И. Кутузова, М. Б. Барклая де Толли, Дениса Давыдова, генерала Кондратенко, А. А. Брусилова, дневники фельдмаршала Каменского, Дениса Давыдова, полковника Рашевского.

Чрезвычайно ценны хранящиеся в этих фондах документальные материалы об организации общего и специального образования в армии, устройстве специальных воинских школ, курсов, кружков, лекций и подготовке в них офицеров и солдат, материалы о постановке строевых и практических занятий в военных учебных заведениях и военных частях. Так, в фонде Управления генерал-инспектора кавалерии хранятся доклады, отчёты и рапорты (подлинники и копии) начальника кавалерийской школы генерал-майора Брусилова о постановке учебного и воспитательного дела в офицерской кавалерийской школе. Сохранились и материалы, характеризующие быт и службу в армии, участие полков и отдельных лиц в дворцовых церемониях, коронационных торжествах, праздновании полковых юбилеев, маневрах, организацию библиотек, кружков, офицерских касс взаимопомощи. Имеются документы о наградах офицеров и солдат за воинские подвиги, особые заслуги и выслугу лет, а также материалы об офицерских судах чести и предании военному суду офицеров и солдат за участие в революционном движении и за нарушение воинской дисциплины, неподчинение начальству.

Интересны материалы об организации и действиях карательных отрядов графа Граббе в Прибалтике, полковника Мина в Москве (1905) и назначении войск в помощь властям при подавлении революционного движения. Ценнейшие документы дивизионных, бригадных, полковых комитетов показывают процесс большевизации войск Петербургского (Петроградского) гарнизона и Северного фронта в период между Февральской и Октябрьской революциями.

В контрразведывательных и оперативных отделах фондов воинских соединений хранятся материалы о предании офицеров и солдат суду за шпионаж и измену родине. В материалах этих фондов нашло отражение и участие воинских частей в работах военно-инженерного ведомства по специальному назначению (постройки железных дорог, военных госпиталей, учебных полигонов, казарм, тюрем).

Аналогичные документальные материалы хранятся и в многочисленных фондах гвардейских, пехотных, кавалерийских, артиллерийских, инженерных воинских частей и подразделений (действующих, запасных и резервных) и в фондах ополченских дружин и рабочих отрядов. Есть и материалы старейших русских полков: кавалергардского, лейб-гвардии Семёновского и лейб-гвардии Конного.

Особое место по своему характеру и объёму занимает фонд "Бюро учёта потерь на фронтах в империалистическую войну 1914 - 918 гг.". Здесь сосредоточены именные описки и картотеки раненых, больных и погибших офицеров и солдат русской армии и картотеки русских военнопленных.

Почти все фонды архива располагают материалами о личном составе русской армии, свиты, центральных и местных учреждений военного ведомства, военно-учебных заведений. Послужные, формулярные, аттестационные, наградные списки высшего и среднего командного состава, чинов овиты и военных и гражданских учреждений, преподавателей и воспитанников военно-учебных заведений дают богатейшие данные для изучения социального состава армии, служащих военного ведомства и биографий отдельных лиц.

В архиве имеются послужные и аттестационные списки П. И. Багратиона, М. Б. Барклая де Толли, М. И. Кутузова, Е. Ш. Корнилова, И. Я. Кульнева, М. П. Лазарева, адмирала Макарова, Д. А. Милютина, Ф. Ф. Ушакова, полковника Рашевского.

__________________

1 С 1922 г. - Управление Центрархива.

2 С 1938 г. - Центральный Военно-Исторический архив.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Исторический-архив-в-Санкт-Петербурге

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Vlad SedalkoКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Sedalko

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Л. МАНДРЫКИНА, Исторический архив в Санкт-Петербурге // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 28.09.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Исторический-архив-в-Санкт-Петербурге (дата обращения: 23.04.2024).

Автор(ы) публикации - Л. МАНДРЫКИНА:

Л. МАНДРЫКИНА → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Публикатор
Vlad Sedalko
Ивано-Франковск, Украина
2819 просмотров рейтинг
28.09.2015 (3130 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Исторический архив в Санкт-Петербурге
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android