Иллюстрации:
Libmonster ID: UA-6612
Автор(ы) публикации: Иван Карлов

В Барселоне на берегу моря стоит памятник великому испанскому мореплавателю Колумбу, по замыслу автора, Колумб простирает руку вперед, как бы показывая - Америка там! Но расслабленные отпускники, наслаждаясь курортной жизнью, трактуют сей жест мореплавателя по-своему: "Да ну ее к черту, эту Америку, отдыхать буду здесь, в Испании - вон на том пляже".

Барселона условно делит испанское побережье надвое - в одну сторону простирается солидный респектабельный курорт Коста-дель-Соль, в другую убегает шумная, молодежная, гремящая по ночам дискотеками Коста Брава.

В Барселоне есть на что посмотреть и где повеселиться. Здесь творил великий Гауди, поразивший весь мир своими архитектурными творениями. Даже если бы он построил в Барселоне только Собор святого семейства, то все равно бы город стал туристической меккой.

В любом отеле вам предложат на выбор несколько экскурсий: поездку в монастырь Монсеррат - удивительно красивое место в горах, корриду (знатоки утверждают, что в Барселоне это зрелище - одно из лучших в Испании, да простят нас члены общества охраны животных), рыцарский турнир, морские прогулки на соседние островки, однодневный тур на юг соседней Франции и экскурсию в княжество Андорра.

В каждом курортном поселке на побережье вы найдете и 4-звездочный отель (в июне недельный отдых в нем будет стоить в пределах $400 - 600, если заказать горящие путевки в испанию от компании TUI), и дешевые "меблированные комнаты" (от $280). Кстати, июнь и начало июля - самое удачное время отдыха для тех, кто хочет сэкономить. Цены сейчас самые низкие - и на путевки, и на самих курортах, а погодка - что надо: тепло и море прогрелось. В августе, когда толпы европейских отпускников хлынут на испанское побережье, цены, естественно, рванут вперед. Так что ловите момент.

Острова

Балеарские острова - самый близкий к нам испанский архипелаг. Летом из Москвы до столицы Балеарских островов - Пальма-де-Майорки - есть чартерные прямые рейсы, самолет доставит отпускника до места назначения примерно за четыре часа. До столь популярных Канар, для примера, придется добираться в два раза дольше.

Балеары это четыре больших острова в Средиземном море: Майорка, Ме-норка, Ибица, Форментера -и множество примыкающих к ним крошечных островков. И хотя находятся они неподалеку друг от друга (от Майорки до Ибицы всего-то 20 минут лета), каждый ни капли не похож на соседний.

Майорка - самый обжитой и цивильный остров.. Столица острова Пальма славится свюими театрами, музеями и галереями. По всему побережью - множество небольших шумных городков со всеми положенными курортными атрибутами - дискотеками, ресторанами, кафешками. Туристов ждет масса развлечений: казино, ипподром, аквапарки и обширная экскурсионная программа. Можно покататься на яхте или отправиться в поход по сталактическим пещерам, вечером посмотреть на средневековый рыцарский турнир или повеселиться в варьете. А днем совершить путешествие во времени - объехать остров на старинном поезде, таком, которые ходили тут в начале века.

Уединение на Майорке можно найти лишь на севере - на мысе Форментер, в удивительно красивом местечке, среди вековых сосен на скалистом берегу.

Менорка - полная противоположность своему шумному соседу. Сюда едут те, кто хочет убежать из городской суеты. Даже в разгар сезона здесь можно найти абсолютно пустой пляж, правда, до него придется добираться на своих двоих. Природа потрясающая - скалистые обрывы, пещеры, уединенные бухты. Аквалангисты давно облюбовали Менорку - здесь есть очень красивые подземные (озера, соединенные с морем извилистыми тоннелями. В порту Маон полно яхт со всего света, уважающий себя мореплаватель не может обойти стороной удивительный остров.

На Менорке хорошо готовят: традиционную испанскую паэлью - рис с морскими продуктами, кальмары и креветки, рыбу, пекут огромные слоеные пироги с кремовой начинкой - "энсальмадо". Еще Менорка - родина майонеза, его изобрели в городе Маоне - отсюда и название. Другая местная кулинарная достопримечательность - суп из лангуста - "кальдерета", говорят, это любимое блюдо испанского короля.

Первые туристы появились на Ибице в 60-х. Это были американские хиппи, которые не хотели воевать во Вьетнаме. Вольнолюбивые парни принесли на остров свой образ жизни. Но жителей Ибицы это не слишком расстроило -поскольку на Ибице живет невозмутимый и спокойный народ.

С тех пор за Ибицей закрепилась слава острова абсолютной свободы. Прогуливаясь по столице островка Ибице, кого только не увидишь: и панков, и ирокезов, и "голубых". Ибицу считают еще и нудистской меккой - здесь есть самый большой нуди-стеки и пляж.

Несмотря на скопление столь необычной публики, жизнь на Ибице совсем безопасна - можно спокойно гулять по ночам даже в самых "злачных" местах.

По соседству с Ибицей расположился последний осколок рая в Средиземноморье - остров Форментера. Добраться до него можно на пароме всего за полчаса. Главная достопримечательность Форментеры -нетронутая цивизацией дикая природа -песчаные бухты, скалы и хрустально чистое море какого-то неестественно изумрудного цвета. Основное средство передвижения по острову - велосипед. Хотя можно, конечно, взять на прокат машину или путешествовать на автобусе, но путешественники, помешанные на экотуризме, предпочитают крутить педали.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Испания-салютует-отпускникам

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Валерий ЛевандовскийКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/malpius

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Иван Карлов, Испания салютует отпускникам // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 28.07.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Испания-салютует-отпускникам (дата обращения: 25.04.2024).

Автор(ы) публикации - Иван Карлов:

Иван Карлов → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
2282 просмотров рейтинг
28.07.2015 (3194 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
В Розесе украинцев пока видят редко (репортаж из Испании)
2970 дней(я) назад · от Samira Dzhanabaeva

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Испания салютует отпускникам
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android