Libmonster ID: UA-6449


Автор: Г. АЛОВА


Нет, наверное, среди животных никого привычнее для нас, чем птицы. И в то же время мир пернатых и по сей день полон загадок. Их столько и значение их в нашей жизни так велико, что люди даже создали специальную науку о птицах - орнитологию.

Сейчас в Москве проходит XVIII Международный орнитологический конгресс, на котором ученые из 40 стран обсуждают не только вопросы, связанные с особенностями размножения птиц, их ориентацией в полете, с охраной наиболее редких видов, но и проблемы, которые возникают в связи с научно-технической революцией, с развитием промышленности и сельского хозяйства. В частности, речь идет о безопасности воздушного транспорта, о роли птиц в борьбе с насекомыми-вредителями, с одной стороны, и о защите сельскохозяйственной продукции от самих птиц - с другой, и т. д.

Одной из наиболее сложных проблем в изучении мира пернатых является их звуковое общение.

В лаборатории орнитологии биологического факультета МГУ интересные работы ведет кандидат биологических наук А. Тихонов. Он изучает акустическую сигнализацию и биотехнические системы управления поведением птиц.

Птицы, как известно (пусть не все, но, во всяком случае, многие из них),- наиболее "мелодичные" животные. Эти интересные факты не раз подчеркивались орнитологами. Как бы люди ни любили кошек или собак, но мяуканье или лай пением никто не называет. А вот птицы - поют. Достижение мелодичного звука возможно лишь при весьма сложной голосовой мускулатуре. Очень тонкие мышцы соединены у птиц с еще более тонкими пленками - голосовыми мембранами. Оки должным образом реагируют на давление, которое вызвано воздушными потоками, проходящими в бронхи.

Звуковое общение птиц развито по-разному у различных видов и отрядов птиц. Страусы, если и поют или "говорят", то только лишь в детстве. Голос им вообще не нужен, ибо они обитают в открытых пространствах. Для общения достаточно характерных поворотов шеи, головы, движений крыльев, ног - и разговор состоялся. Даже эмбрионы, а не только страусята отлично воспринимают клацанье клювов родителей, а те - щелчки будущих птенцов.

При участии А. Тихонова создан радиоэлектронный прибор, названный синхротемпом. Он предназначен для обеспечения синхронного (одновременного) вылупления птенцов. В создании прибора принимали активное участие не только орнитологи из МГУ, но и сотрудники Института эволюционной морфологии и экологии животных АН СССР имени А. Н. Северцова и Всесоюзного научно-исследовательского и технологического института птицеводства Министерства сельского хозяйства СССР

Что натолкнуло на мысль создать синхротемп? "Виновниками" в некотором смысле были самки страуса нанду, обитающего в Мексике и Аргентине. Они только и знают, что откладывают яйца. А высиживают их самцы. Яиц может быть до 15. Через 6-9 дней заканчивается кладка. У птенцов, таким образом, наблюдается разница в возрасте. Однако все они вылупливаются в один день и час. То же самое происходит у некоторых куриных и водоплавающих.

На определенном этапе своего развития эмбрионы пробуравливают пленку "воздушной камеры" яйца я вдыхают ее газовую смесь. Ученые высказали предположение, что эмбрионы во всех яйцах, восприняв звуковой сигнал о вылуплении самого первого птенца, способны ускорять свое легочное дыхание и тем самым повышать интенсивность обменных процессов.

Можно ли управлять выводом цыплят в инкубационных условиях? Оказывается, можно. С помощью синхротемпа. Он играет в инкубаторе роль лидера-эмбриона. Созданием этого прибора, имитирующего звуковую связь будущих птенцов, налаживается управление синхронным их вылуплением в производственных условиях. Это позволит укоротить инкубационный цикл и в результате увеличить поголовье птицы.

Мы любим птиц по равным причинам, но ничто не сравнится с наслаждением, доставляемым голосами пернатых. В Пущинском академгородке, в лаборатории орнитологии биологического факультета МГУ, в других центрах биологической науки созданы обширные фонотеки с записями голосов птиц. Это не только научные хранилища. Записи эти приносят и практическую пользу. Врачи санаториев, пансионатов, домов отдыха, различных лечебных учреждений обращаются к орнитологам с просьбой предоставить им записи птичьих "бесед". Оказывается, это неплохое средство для создания положительных эмоций.

Используются магнитофонные записи птичьих голосов и для защиты посевов, ягодников, плодовых деревьев от самих же птиц. Тут заметную роль играют записи выкриков птиц, которых постигла беда.

В свое время В. Короленко написал прекрасные слова о том, что человек создан для счастья, как птица для полета. Многое нужно человеку для счастья. И среди этого многого нужно ему и то, чтобы в окрестных лесах и полях никогда не умолкали по весне веселые птичьи голоса.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Интересные-факты-О-ЧЕМ-ГОВОРЯТ-ПТИЦЫ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Василий ПашкоКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Bambaleyla

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Интересные факты. О ЧЕМ ГОВОРЯТ ПТИЦЫ? // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 09.05.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Интересные-факты-О-ЧЕМ-ГОВОРЯТ-ПТИЦЫ (дата обращения: 25.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
2412 просмотров рейтинг
09.05.2015 (3274 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Интересные факты. О ЧЕМ ГОВОРЯТ ПТИЦЫ?
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android