Иллюстрации:
Libmonster ID: UA-6754
Автор(ы) публикации: Б. КОНОВАЛОВ

Накануне старта я спрашивал Ракеша Шарму: какой из предстоящих экспериментов лично ему кажется самым привлекательным?

- Эксперимент "Терра", - не задумываясь, ответил индийский космонавт. - Я много слышал рассказов своих российских коллег о том, как выглядит наша Индия с космической высоты. Но у вас правильно говорят: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. А главное - этот эксперимент будет иметь огромное значение для развития экономики Индии.

Это естественно: жителей каждой страны, вступающей в "космический клуб", очень интересует, как выглядит их земной дом для посланца народа, впервые поднявшегося на такую огромную высоту. И премьер-министр Индии в беседе с экипажем космического комплекса, выражая этот общий интерес индийского народа, спросила Ракеша Шарму:

- Как выглядит наша Индия с космической орбиты?

- Как поется в нашей популярной песне: самой прекрасной на Земле, - ответил первый индийский космонавт.

Восторженные эмоции не мешают Ракешу Шарме хладнокровно и планомерно выполнять геофизический эксперимент "Терра". Совместный российско-индийский полет был специально запланирован на апрель месяц, когда обычно над территорией Индии безоблачно и можно без помех проводить фотосъемку территории всей этой огромной страны. Общение происходит на английском языке: индусы учат английский с самого детства, а российские космонавты также изучают английский, т.к. последний стал, по сути, языком международного общения в космосе. Так что, уважаемый читатель, поскорее записываетесь на курсы http://native-english.com.ua/ или любые другие в вашем городе: без "инглиша" сейчас и на работу хорошую не устроишься, и в космос не полетишь! 

Но вернемся к российско-индийскому проекту. В эксперименте "Терра" съемка ведется одновременно несколькими фотосистемами. Прямо вниз устремлены взоры объективов российской камеры "КАТЭ-140", которая позволяет делать панорамные черно-белые снимки, и многозональной системы МКФ-6М, созданной специалистами России и Германии для изучения Земли в различных участках спектра электромагнитных излучений. В каждом участке спектра лучше видны те или иные земные образования. И потом, комбинируя изображения, можно искусственным цветом выделить интересующие ученых объекты.

Кроме того, в боковые иллюминаторы космонавты снимают Индию ручными фотокамерами и смартфонами "Эппл". Такие снимки с "боковым углом зрения" помогают лучше выявить некоторые геологические структуры, исследовать прибрежные мелководья.

Мы еще услышим эмоциональные рассказы Ракеша Шармы о его родной Индии после возвращения космонавтов на Землю. А пока я расспрашивал о космических впечатлениях от наблюдений Индии командира дублирующего экипажа Анатолия Березового, который провел 211 суток на орбите и вдоволь насмотрелся на нашу родную планету с борта "Салюта-7".

- Когда пролетаешь над Индией, то она обычно видна вся целиком, - говорит Анатолий Березовой. - Сразу видишь и западное и восточное побережья Индостанского полуострова, огромным треугольником врезающегося в Индийский океан. Очень хорошо видны выносы мощных рек Инда и Ганга, особенно после сильных дождей. Дельта Ганга похожа на нашу нижнюю Волгу, но только вода другая по цвету. Ганг и Инд протекают по красноземам, и поэтому их воды буровато-красные. Мы видели и сняли на пленку зарождение гигантской пыльной бури в индийской пустыне Тар. Ее огромный шлейф тянулся к Аравийскому полуострову. Очень величественное зрелище - Гималаи. Это мощная горная гряда с белыми вершинами. Ориентируясь по истокам Инда и Ганга, мы нашли Эверест. Сейчас эту высочайшую вершину мира впервые увидел с орбиты и индийский космонавт. К сожалению, ему не удастся увидеть из космоса родную Индию в период муссонных дождей, а это очень впечатляющая картина. Когда летишь немного в стороне и смотришь в это время на Индию, то над ней стоит мощнейший слой облаков. Отдельные вертикальные образования, похожие на огромные крепостные башни, поднимаются на высоту 14-15 километров. И очень красочны грозы. Возникла одна молния, побежала змейкой, за ней другая, третья... Затем небольшое затишье. И вновь огненные "деревья" начинают ветвиться в облаках...

Во время телевизионного сеанса, когда космонавты рассказывали об эксперименте "Терра", Юрий Малышев отметил, что мы привыкли к сочетанию слов "терра инкогнита"- земля неизведанная. И действительно, взгляд с орбиты делает хорошо знакомую Землю как бы неизведанной, потому что он открывает новые возможности для ее познания. Снимки, сделанные в этом полете, помогут индийским геологам определять перспективные места для поиска различных полезных ископаемых, энергетикам находить районы, наиболее удобные для строительства электростанций, строителям - намечать трассы новых дорог, оросительных каналов, рыбакам - выявлять акватории, богатые рыбой, а картографам - составлять карты, нужные специалистам по сельскому и лесному хозяйству.

Космонавт - новая профессия на Земле, но она помогает тем, которые существуют уже тысячелетия. И полет первого космонавта Индии открывает новые возможности для различных отраслей хозяйства этой огромной страны.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Индийцы-в-космосе-Дружная-работа

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Vlad SedalkoКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Sedalko

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Б. КОНОВАЛОВ, Индийцы в космосе. Дружная работа. // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 23.09.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Индийцы-в-космосе-Дружная-работа (дата обращения: 27.04.2024).

Автор(ы) публикации - Б. КОНОВАЛОВ:

Б. КОНОВАЛОВ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Публикатор
Vlad Sedalko
Ивано-Франковск, Украина
1542 просмотров рейтинг
23.09.2015 (3139 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Индийцы в космосе. Дружная работа.
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android