Libmonster ID: UA-8740

Из истории проникновения европейцев во внутренние районы Африки

"The Journal of African History". London. 1963. Vol. IV, N 2, pp. 191 - 206.

В статье английского историка Р. Хэллета о проблемах колонизации европейцами Африки в XVIII в. отмечается, что за 200 лет, прошедших с начала эпохи великих географических открытий, в Европе был накоплен солидный материал о трех континентах - Америке, Азии и Африке. Однако сведения об Африке были наиболее скромными, особенно об отдаленных от береговой линии районах. Совсем незначительными были представления о трех крупнейших реках - Ниле, Конго и Нигере, точное направление течения которых европейцам не было известно. Уже в XVIII в. сложилась "классическая" концепция одного из крупнейших британских географов, Дж. Реннела, утверждавшего, что проникновение в глубь африканского континента затруднено слабой изрезанностью береговой линии, отсутствием связанных друг с другом озер и внутренних морей, рек, текущих из центра на периферию. Пересеченный рельеф, обширные безводные пустыни способствовали изоляции внутренних районов. Позднее эта теория была дополнена и другими аргументами. Сложился целый ассортимент разных "ужасов", якобы характерных для внутренних районов Африки и затруднявших их исследования.

Р. Хэллет отмечает, что если некоторые из этих объяснений в известной мере и обоснованы (заболоченные места, обилие тяжелых тропических болезней и др.), то многие положения, особенно характеризующие африканцев, их быт и нравы, просто вымышлены и мало отличались от фантастических сведений античных географов. Выражая свое несогласие с подобными концепциями, автор не говорит о том, что многие из подобных "аргументов" перекочевали (разумеется, в. более "наукообразном" и модернизированном виде) в творения современных цивилизованных идеологов расизма и апартеида. Трудности климатического, физико-географического и биологического характера существовали и на других континентах, но это не останавливало исследователей. Кроме того, прецеденты отдельных успешных путешествий в глубь Африки имелись уже к началу XVIII века. Таким образом, объяснить малоисследованность материка можно, только ответив на вопрос, что вообще толкало европейцев в отдаленные районы земного шара. Р. Хэллет называет три основных фактора: поиски богатств, политических выгод и "спасения души".

Бесспорно, что определяющими были действия, имевшие экономическую природу (поиски золота, пряностей, коротких и безопасных путей к источникам их добычи). Что касается "политических выгод", то они обычно вытекали из экономических преимуществ. Если же говорить о стремлении к "спасению души", то деятельность католических и протестантских миссионеров или жертв религиозных преследований в заморских странах имела вполне "земные" основания. Европейцев влекла в Африку жажда золота, а известные в тот период источники его добычи, не особенно богатые, были сосредоточены в береговых районах. На побережье находились и районы прибыльной торговли рабами и добычи ценных видов сырья (слоновая кость, древесина и др.). Этим в основном и объясняется то, что в XVIII в. европейская колонизация в Африке ограничивалась береговыми районами. В тогдашних условиях, отмечает автор, Америка с ее производством сахара и Азия с пряностями были более выгодными сферами эксплуатации, чем Африка.

Указанные соображения нам кажутся, в общем, верными, чего нельзя сказать об оценке автором европейского колониализма в следующем столетии, действия которого он связывает с поисками "политических" выгод, не видя экономической природы колониальных захватов. Объясняя, почему "равнодушие" европейцев к внутренним районам Африки в начале XVIII в. сменилось к его концу кипучей деятельностью, он называет в качестве равнозначных самые различные явления: расширение торговли с Африкой, ее стратегическое значение (выяснившееся в ходе семилетней войны) и рост научных знаний. Однако из поля его зрения совершенно ускользнуло самое главное: развитие обмена, обострение борьбы великих держав, прогресс науки; все это базировалось на одной основе - развитии материального производства. Для Англии, которой в основном касается автор, в XVIII в. определяющим была начавшаяся промышленная революция и связанный с ней процесс накопления капитала, в котором немалое место занимали прибыли, получаемые от грабежа колоний.

стр. 207

Описывая ход английских исследований в Африке в конце XVIII в., прежде всего деятельность "Ассоциации открытия внутренних районов Африки", автор приводит интересные исторические факты. Однако и здесь исследование Р. Хэллета страдает отсутствием дифференцированного подхода к анализу исторических событий. Он не видит того, что за субъективно честными учеными и путешественниками стояли воротилы лондонского Сити, финансировавшие и направлявшие экспедиции и таким образом содействовавшие последующей колонизации обширных областей континента.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Из-истории-проникновения-европейцев-во-внутренние-районы-Африки

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Alex GalchenukКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Galchenuk

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Л. П. Милоградова, Из истории проникновения европейцев во внутренние районы Африки // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 16.06.2016. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Из-истории-проникновения-европейцев-во-внутренние-районы-Африки (дата обращения: 18.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - Л. П. Милоградова:

Л. П. Милоградова → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Alex Galchenuk
Mariupol, Украина
978 просмотров рейтинг
16.06.2016 (2863 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
8 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
19 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
28 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
28 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
30 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
38 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
38 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Из истории проникновения европейцев во внутренние районы Африки
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android