Libmonster ID: UA-6309

Автор: Александр Тихонов

ЧЕТЫРЕ акварели с видами Санкт-Петербурга и его окрестностей из альбома Великой княгини и королевы Вюртемберга Ольги (1822-1892 гг.) явились подлинным украшением каталога аукциона русского искусства, прошедшего 16 мая в Вене, в штаб-квартире ведущего австрийского аукционного дома Доротеум. Это был пятый по счету аукцион Russische Kunst, которые Доротеум начал проводить с мая 1999 года. Регулярности проведения "русского" аукциона, несмотря на очевидные трудности в формировании его коллекции, можно позавидовать: середина мая и ноября во дворце Доротеум, расположенном в самом центре старой Вены, вот уже третий года резервируется для Russische Kunst. Оно представлено на этих аукционах всеми эпохами и во всех своих видах: иконопись и живопись, скульптура и графика, фарфор и стекло, художественные лаки и кружева, монеты и медали, афиши и фотографии, знамена и вымпелы кумачового цвета времен СССР. Только русская мебель - редкостный товар на Западе вообще и в Австрии в частности - отсутствует на аукционах русского искусства у Доротеума в Вене.

За небольшим исключением перечисленное выше имело место быть на майском аукционе Доротеума, в ходе которого из 219 заявленных в каталоге номеров 59 сменили своих владельцев. В пределах цен от 3 до 280 тыс. австрийских шиллингов по "звонковой" (у Доротеума роль традиционного молотка играет электрический звонок) цене, к которой надо добавить 20% комиссионных, чтобы получить сумму, реально уплаченную покупателем за приобретенное произведение искусства. В случае если вы захотите приобрести непроданный в ходе аукциона лот после торгов (а такая практика существует у всех аукционных домов), то комиссионные будут уже составлять 22% (а вот такое повышение процента комиссионных характерно далеко не для всех домов).

Ядро майской коллекции, выставленной Доротеумом на продажу, составили 15 лотов графики, преимущественно акварели, происходившие, согласно Доротеуму, из альбома Великой княгини Ольги Николаевны. Автором двух листов (лоты 15 и 20) была сама великая княгиня, которая неплохо владела карандашом, резцом и кистью. Как известно, Ольга Николаевна, вторая дочь императора Николая I и императрицы Александры Федоровны, в июле 1846 года была выдана замуж за наследного принца Карла-Фридриха-Александра Вюртембергского, который вошел в историю как король Карл I (с 1864 г.). Великая княжна, такая, какой ее запечатлела на своем полотне шотландская художница Кристина Робертсон в 1841 году, была красавицей. Ее парадный портрет (249х151) хранится в Эрмитаже. Он был литографирован Франсуа Фредериком Шевалье, и вполне возможно, что будущий король Карл I увидел свою невесту именно благодаря этой литографии, предопределившей его выбор на всю жизнь. Воспроизводимая здесь литография находится в собрании автора этих строк в Женеве.

Уезжая из России, Ольга Николаевна на память о своей родине увезла альбом графики (фотографий в то время не существовало), запечатлевшей любимые места Северной Пальмиры и ее окрестностей. Кроме работ самой великой княжны, среди выставленных на продажу листов были работы как русских (А.Чернышев, Ник. Бенуа, А.Штакеншнейдер, Л.Фрикке), так и иностранных (швейцарец Johann Jakob Meyer и немец Stephan Messerer).

Императорско-королевское происхождение этих лотов, из которых явно выделялись два Мейера (лоты # 24 и 25), Бенуа (лот # 51) и Мессерер (лот # 41), очевидно, предопределило достаточно высокую для австрийского рынка графики каталожную оценку - от 1,3 до 40 тыс. долл. За такие деньги в Вене можно приобрести замечательные картины известных австрийский художников или даже картины старых европейских мастеров, пользующихся большим спросом (как у местных, так и иностранных коллекционеров) на аукционном рынке Австрии. И предложение, надо отметить, может удовлетворить вкусы как начинающих, так и более взыскательных собирателей. Так, на последнем из таких аукционов, состоявшемся 22 марта 2001 г., 12 картин было продано в вилке цен от 1,1 до 3 млн. австр. шиллингов. Всего же на этом аукционе было продано картин на рекордную сумму - 65 млн. австр. шилл. Причем 90% топ-лотов было приобретено иностранными покупателями. Следующий аукцион Alte Meister будет проходить 12 июня 2001 г. 459 лотов объявлены к продаже полностью в цвете роскошно изданном каталоге! Для любителей старой живописи практически всех основных европейских школ будет небезынтересно узнать, что выставка будет проходить с 5 по 12 июня в Палэ Доротеум.

Результат переоценки как выставленных на продажу лотов из альбома Ольги Николаевны, так и интереса к работам, связанным с российской историей, а также финансовых возможностей австрийского рынка подобного рода произведений искусства оказался обескураживающим. Из 15 лотов только два были проданы. Карандашный портрет великой княжны Ольги (33,5х27,5; бум., карандаш; 1844) работы Алексея Чернышева при оценке в 20- 25 тыс. австр. шилл. был продан за 16 тысяч. А с комиссионными чуть-чуть не дотягивал до нижней оценки. В переводе на доллары что-то около 1,2 тыс. долл. За 172 480 австр. шилл. "ушел" вид дворца Монплезир в Петергофе (24,1х31,7; кар., акв.) немецкого художника Стефана Мессерера (1798-1865), учившегося в Дюссельдорфе и впоследствии жившего и работавшего в Санкт-Петербурге на протяжении 11 лет. Оцененный в 13 -17 тыс. долл., он был продан (с комиссионными) за 11 тыс.

Самым же дорогим из 59 проданных лотов оказался "Вид Каира" (х., м.; 60х100) кисти Василия Верещагина, художника, как говорится в каталоге, родившегося в Череповце в 1892 году. Причем в каталоге фамилия дается как "Ворещагин". Известный русский художник Василий Васильевич Верещагин действительно родился в городе Череповце тогдашней Новгородской губернии. Но в 1842 году. Известно немало его картин на восточные сюжеты. Также известно, что художник в 1884 г. посетил Палестину. Неизвестно только, по крайней мере для автора этих строк, писал ли этот Верещагин египетскую столицу Каир. Оцененная в 90-120 тыс. австр. шилл. картина была продана за 344 960. В переводе на доллары - 6-9 тыс. - оценка, а продажная цена - около 23 тыс. долл. Почти четырехкратное превышение нижней оценки говорит о том, что новый владелец рассчитывал на покупку именно Василия Верещагина. И если это так, то его можно поздравить с удачной покупкой. Ибо Василий Верещагин стоит гораздо больше. Не исключена также возможность того, что этот "Верещагин" появится где-нибудь позднее, но уже как "Вид Иерусалима" или "Вид Бухары". И будет он предлагаться за цену, раз в пять превосходящую уплаченную в Вене.

В отличие от "Ворещагина" в половину верхней оценки - за 25 тыс. австр. шилл. - был продан большой, в рост, портрет Сталина (х., м.; 191х95) работы Алексея Васильева. С комиссионными - около 2 тыс. долл. - "Церковь" Анатолия Зверева (х., акрил; 71х47) была продана приблизительно за ту же цену, что и "Сталин" в маршальской форме (шинель, фуражка, белые перчатки) - за 38 200 австр. шилл., или около 2,5 тыс. долл. Его же "Женская головка" (52х33; карт., акрил), оцененная так же, как и "Церковь", в 2-2,3 тыс. долл., продана не была.

На майском аукционе также предлагался ряд работ художников, родившихся в 40-60-е годы ХХ века. Практика, на мой взгляд, могла бы представить интерес для многих художников этого поколения. Да и галеристов, специализирующихся на современных мастерах. Ибо продажи на аукционах с сопутствующим этому включению имен художников в различные международные справочники цен открывают дорогу на мировой рынок и через него к признанию и финансовому успеху для наиболее талантливых из них. Однако нужно быть готовым к тому, что в начале пути рассчитывать на цены, по которым эти произведения могут предлагаться в галереях, не следует. Однако включение в Mayer или Art Price Annual стоит временных жертв и в перспективе может себя с лихвой оправдать.

НГ Коллекция N 06 (55) 06.06.2001


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Из-альбома-великой-княгини-Ольги-Николаевны-Австрийский-аукционный-дом-Доротеум-регулярно-проводит-русские-торги

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Бельбек ТахумовКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Scientist

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Из альбома великой княгини Ольги Николаевны. Австрийский аукционный дом Доротеум регулярно проводит русские торги // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 17.02.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Из-альбома-великой-княгини-Ольги-Николаевны-Австрийский-аукционный-дом-Доротеум-регулярно-проводит-русские-торги (дата обращения: 24.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Бельбек Тахумов
Donbass, Украина
883 просмотров рейтинг
17.02.2015 (3354 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
14 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
34 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
34 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
36 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
44 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
44 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Из альбома великой княгини Ольги Николаевны. Австрийский аукционный дом Доротеум регулярно проводит русские торги
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android