Libmonster ID: UA-8745
Автор(ы) публикации: Ю. А. ПОЛЯКОВ

4 - 5 июня 1964 г. в Берлине состоялась вторая конференция по истории социалистических предприятий ГДР, организованная Немецкой Академией наук в Берлине и правлением Свободных немецких профсоюзов. Первая такая конференция проходила в 1960 году1 .

Во второй конференции приняли участие около 450 человек. 215 участников конференции составляли представители предприятий - рабочие, инженеры, партийные и профсоюзные функционеры, работники заводских библиотек и архивов. Здесь были также ветераны труда, ученые-историки и экономисты (65 чел.), представители центральных архивов и музеев (30 чел.), учителя. Общественность ГДР уделила конференции большое внимание. В связи с ее работой была проведена специальная пресс-конференция. Центральная профсоюзная газета "Tribune" опубликовала статью члена Президиума правления Свободных немецких профсоюзов Вольфганга Бейрейтера о научном значении разработки истории предприятий2 .

Разработка истории предприятий приняла в ГДР широкие размеры, приобретя общегосударственное значение. О важности изучения и пропаганды революционных традиций германского рабочего класса неоднократно говорилось в решениях ЦК СЕПГ и руководства Свободных немецких профсоюзов. Историей предприятий занимается большое число научных сотрудников, деятельность которых координируется специальным отделом под руководством акад. Ю. Кубинского в системе Немецкой Академии наук. Большое внимание уделяют истории предприятий партийные и профсоюзные организации в центре и на местах3 . За последние годы в ГДР вышло значительное количество разнообразных по форме и жанру исследований по истории фабрик и заводов. Здесь и капитальные монографии, и популярные брошюры, и документальные сборники, и фотоальбомы. Часть этих работ была представлена на специальной выставке, развернутой в связи с конференцией.

Конференция открылась в здании Гумбольдтовского университета вступительным словом акад. Ю. Кучинского. Первым был прочитан доклад члена Президиума правления Свободных немецких профсоюзов В. Бейрейтера "Помощь профсоюзов в разработке истории социалистических предприятий". В докладе особо отмечалось, что изучение истории фабрик и заводов помогает формированию нового человека - члена социалистического общества. Докладчик подчеркнул, что участие в создании истории предприятий - одна из важнейших задач профсоюзов, и подробно рассмотрел формы и методы работы профсоюзных организаций в этом направлении.

Конференция заслушала большое количество научных сообщений4 . Товарищи, вы-


1 Ее материалы см. в сборнике "Sammlung zur Betriebsgeschichtsschreibung". Berlin. 1962.

2 См. W. Beureuther. Die geschichtlichen Lehren und Erfahrungen nutzen. "Tribune", 4.VI.1964.

3 О значении организации этой работы и ее методике см. H. Radandt. Wie schreiben wir Betriebsgeschichte. Berlin. 1963.

4 Значительная их часть опубликована в книге "Jahrbuch fur Wrrtsehaftsgeschichte: 1964". T. I. Berlin. 1964 (вступительное

стр. 213

ступившие в прениях, говорили о значении рассматриваемого вопроса, о методике исследования, об организационных сторонах работы. Участники конференции познакомились с многими интересными материалами, помогающими представить, как ведется в ГДР изучение и пропаганда истории предприятий. Приводились важные документы, яркие примеры из истории борьбы немецких трудящихся против капитала и фашизма, за осуществление национализации и развертывание социалистического производства. На конференции рассказывалось также о деятельности центральных и заводских архивов, о той многогранной помощи, которую оказывают научные сотрудники заводским коллективам. Ораторы говорили и о недостатках в работе, в частности о трудностях публикации материалов в связи с узостью издательской базы.

Участники конференции часто ссылались на опыт Советского Союза в изучении истории предприятий, цитировали ряд высказываний Н. К. Крупской и А. М. Горького по этим вопросам. С одобрением было встречено известие, что советский документальный сборник "А. М. Горький и создание истории фабрик и заводов" (М. 1959) переводится на немецкий язык и скоро выйдет в свет.

На конференции выступили ученые из СССР и Чехословакии. Л. С. Гапоненко сделал доклад "Об опыте работы над историей фабрик и заводов в СССР", Ю. А. Поляков - об "Изучении истории фабрик и заводов и коммунистическом воспитании трудящихся". Чехословацкие историки Б. Легар и Ф. Буриан представили доклад о состоянии работы по истории предприятий в Чехословакии.

Ю. Кучинский, Г. Радандт и др. отмечали значение написания истории фабрик и заводов в ГДР для борьбы с буржуазными фальсификаторами истории. Известно, что в Западной Германии с 1945 г. по 1963 г. было опубликовано примерно 3500 книг, брошюр и других материалов по истории фирм. В этих работах настойчиво проводится мысль о "благодетельной роли" главы предприятия, об "общности интересов" рабочих и предпринимателя. Создание марксистско-ленинской истории предприятий будет способствовать разоблачению антинаучных измышлений прислужников монополий, поможет полнее раскрыть истинное лицо капитала, ярче представить картину подневольного труда рабочих в старой Германии, борьбу трудящихся против социального гнета, показать трудовые подвиги свободного рабочего в ГДР. Такие книги получают большой резонанс в Западной Германии, они содействуют росту политической сознательности западногерманских рабочих.

Участники конференции определили ряд задач, решение которых будет способствовать улучшению и расширению деятельности по созданию истории предприятий в ГДР. К первоочередным задачам следует отнести вопрос об усилении партийного руководства этой работой, о более действенном и регулярном участии в ней профсоюзов и других массовых организаций. На конференции много говорилось о необходимости широкой популяризации истории предприятий, об использовании таких материалов в пропагандистской деятельности, об активизации соответствующей работы в научных учреждениях и высших учебных заведениях, систематической публикации рецензий на выходящие книги. Получили поддержку предложения о создании в ГДР Центральной комиссии, которая координировала бы работу в этой области, а также консультационных пунктов во всех округах республики.

Конференция, прошедшая живо и интересно, несомненно, будет способствовать новому подъему деятельности по изучению истории фабрик и заводов в Германской Демократической Республике.


слово Ю. Кубинского, доклады Г. Радандта об истории фирм в ФРГ и Р. Шредера о работе консультационных пунктов по истории предприятий, сообщения Г. Эхтермейера о работе на заводе имени Либкнехта, А. Катценмейера о ростокской верфи "Нептун", А. Неймана и В. Циммермана о кинофабрике "Вольфен", К. Бирбаума и Э. Фёрстер о машиностроительном заводе имени 8 мая, М. Рексхауза и Х. Шток об электротехническом комбинате в Биттерфельде, Ф. Фёрстера о работе по истории фабрик и заводов в Институте по изучению сорбской культуры (Бауцев). Материалы конференции в целом предполагается издать отдельной книгой).


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ИЗУЧЕНИЕ-ИСТОРИИ-СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ-ПРЕДПРИЯТИИ-В-ГДР

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Alex GalchenukКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Galchenuk

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Ю. А. ПОЛЯКОВ, ИЗУЧЕНИЕ ИСТОРИИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИИ В ГДР // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 16.06.2016. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ИЗУЧЕНИЕ-ИСТОРИИ-СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ-ПРЕДПРИЯТИИ-В-ГДР (дата обращения: 19.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - Ю. А. ПОЛЯКОВ:

Ю. А. ПОЛЯКОВ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Alex Galchenuk
Mariupol, Украина
726 просмотров рейтинг
16.06.2016 (2864 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
9 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
19 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
30 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
38 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
38 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ИЗУЧЕНИЕ ИСТОРИИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИИ В ГДР
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android