Libmonster ID: UA-11420
Автор(ы) публикации: Стоилова Т. (Болгария)

По решению руководства Болгарской академии наук в марте 1981 г. в Институте истории была сформирована секция "Новая и новейшая история", получившая впоследствии название "Мировая история и международные отношения в новое и новейшее время". Мотивировка создания нового звена в Институте истории была следующей: возросшие потенциальные возможности болгарской историографии; необходимость установления интенсивных научных контактов с другими странами, как составная часть расширения хозяйственных, политических и культурных связей Болгарии в мировом масштабе; успехи развития болгаристики в различных странах, что требовало ответного развития истории этих стран в Болгарии. При подведении итогов работы секции за 10-летний период ее существования (1991 г.) отмечалось: "Создание секции было результатом необходимости удовлетворить возросший интерес к болгарским исследованиям по истории, культуре, экономике, т.е. всестороннего исторического опыта других народов".

Секция, как и всякое новосформированное звено, прошла через ряд трудностей, связанных с поисками и подготовкой специалистов, так как нужно было покрыть большую "историческую территорию" - во времени и пространстве. Труднореализуемым оказалось стремление секции к широкому международному сотрудничеству.

Большинство проблем, над которыми работают сотрудники секции, связаны с исследованием международных отношений. Часто они связаны и с болгарской историей. Восточный кризис 70-х годов XIX в. - приоритет научных интересов проф. К. Косева ("Бисмарк, Восточный вопрос и болгарское освобождение 1856-1878", "Князь Бисмарк - создатель современной Германии", "Германская общественность и Восточный вопрос"). Историей Болгарии после Освобождения, переплетением интересов великих держав на Балканах и их дипломатической борьбе посвящены исследования ст.н.с. И. Дюлгеровой ("Болгарский национальный вопрос в политике на России и Австро-Венгрии. 1894-1903", "Российские аспекты в Восточном вопросе. 1894-1904: амбиции и планы имперской дипломатии"). Историей дипломатических отношений XVIII в. занимается ст.н.с. Т. Стоилова ("Яблоко раздора в русско- турецких отношениях в 60-е годы XVIII века", в ближайшее время увидит свет ее новая монография "Третий Рим. Мирные решения российской имперской политики в Юго-Восточной Европе в XVIII в."). Науч. сотр. О. Русев занимается вопросом о парламентарной системе в США в конце XVIII - 20-х годах XIX в.

Проблемами истории Европы во время первой и второй мировых войн, и в межвоенный период занимаются: проф. В. Тошкова (документальный сборник "Болгария - своенравный союзник "третьего рейха" и "Болгария - непризнанный противник "третьего рейха", монография "Болгария в балканской политике США. 1939-1944"), ст.н.с. П. Цветков ("Болгария и Балканы с древности до наших дней", "Кобурги", "Между русским коммунизмом и германским национализмом (средние и малые государства в европейской политике до второй мировой войны"), ст.н.с. Л. Ревякина ("БЗНС и Советская Россия. 1917-1923", скоро выйдет ее монография "Коминтерн и сельские партии на Балканах. 1923-1931"), ст.н.с. А. Велич-ков ("Американская благотворительность в Болгарии между двумя мировыми войнами", "Лига говорящих на английском языке в Болгарии". 1911-1950"), ст.н.с. Е. Бояджиева ("Германская культурная политика и Болгария. 1919-1944"), науч. сотр. М. Колева (германская политика в Юго-Восточной Европе в межвоенный период), науч. сотр. Т. Готовска-Хенце (международные отношения в Центральной Европе и внешняя политика Чехословакии в межвоенный период - "Назад к потерянному трону. Последний император Габсбургов и государства-наследники. 1918-1921"), науч. сотр. Д. Динева (политическая история Польши и международные отношения в конце XIX-XX вв.), науч. сотр. П. Димитрова (проблемы "евразийства"), науч. сотр. X. Димитров (европейский мифологичный герой в годы второй мировой войны - "Борьба за души французов. Мифы Петэна и де Голля").

Секция - инициатор и организатор ряда международных конференций в последние годы. В секции короткое время, но успешно работала научная группа по исследованию проблем славянских народов. Был организован "круглый стол" "Европа и славяне - идеи и реальность". Он стал основой для подготовки и проведения в мае 1995 г. международной конференции "Россия - интегрирующий и дезинтегрирующий фактор славянства". С активным участием научных сотрудников секции были проведены конференции "Немарксистская историография о революциях и реформах в новое и новейшее время" (ноябрь 1988 г.), "Либеральная идея - история и перспектива" (апрель 1996 г.), "Религия и церковь в Болгарии" (ноябрь 1997 г.), "Белая эмиграция в Болгарии" (сентябрь 1999 г.).

Одним из наиболее успешных в последние 5-6 лет для Института истории является проект "Болгария и Россия в XX веке", разработанный и осуществленный В. Тошковой и Л. Ревякиной. Проведенный в рамках международных конференций в 1995 и 1997 г., проект был завершен изданием двух объемных томов с докладами конференций - "Болгария и Россия в XX в. Болгаро-русские

стр. 254


научные дискуссии" (София, 2000) и "Болгария в сфере советских интересов. Болгаро-русские научные дискуссии" (София, 1998).

Указанная тематика охватывает основную часть исследуемых сотрудниками секции проблем за прошедшие 20 лет. Но она значительно шире. Современной политикой Японии в азиатско-тихоокеанском районе занимается науч. сотр. В. Аргирова. Науч. сотр. В. Атанасова, специалист по культуре и культурной политике независимой Индии, получившая серьезную подготовку в Москве и защитившая там кандидатскую диссертацию, из-за трудностей, с которыми она столкнулась в Болгарии с получением научной информации по этим вопросам, вынуждена была заняться исследованием новых проблем. Она готовит к печати монографию "Три волны проникновения восточного мистицизма в Болгарию (20-30-е, 70-е, 90-е годы XX века)".

Невозможно в рамках краткой информации дать полную библиографическую справку о работе сотрудников секции. Более важно обратить внимание на проблемы, которые исследуются ее сотрудниками в настоящее время и связаны с будущим развитием секции. В. Тошкова работает над современными вопросами (Восточная Европа между СССР (Россией) и США). С изучением современных проблем связаны исследовательские интересы ст.н.с. Е. Бояджиевой ("Финал событий 1989-1990. Объединение Германии, Европы и великих держав"), науч. сотр. Р. Сечкова (евроатлантические структуры и страны советского блока до и после падения Берлинской стены; проблемы меньшинств в Болгарии в политико-экономическом аспекте), науч. сотр. Д. Диневой (проблемы перехода к демократии в странах Центральной и Восточной Европы, внешняя политика США и европейские страны), науч. сотр. П. Димитровой (Россия в 90-е годы XX в.), науч. сотр. Р. Чуковой (этнические и религиозные общности на Балканах и в Центральной Азии - современное состояние), науч. сотр. Г. Готовской-Хенце ("бархатные революции" в Восточной и Центральной Европе, с основным акцентом на события в Чехословакии), науч. сотр. В. Аргировой ("Восточная Азия после окончания "холодной войны" - политические и экономические аспекты системы безопасности в регионе), науч. сотр. М. Колевой (болгаро-германские отношения в 1989-1998 гг.), В. Атанасовой (ориентализм в западной культуре).

В научных планах сотрудников секции фигурируют проблемы межвоенного периода. М. Колева работает над вопросом экономического взаимодействия в Европе в этот период, А. Величков продолжает исследование болгаро-американских и болгаро-английских культурных связей, Хр. Милков - истории пропаганды в эти годы.

В. Тошкова и Л. Ревякина совместно с Институтом славяноведения и Институтом всеобщей истории Российской АН работают над проектами соответственно "Коминформбюро и Болгария, 1947-1956" и "Коминтерн и Болгария".

Со временем Французской революции и ее влиянием на Восточную Европу и международные отношения связаны научные планы Т. Стоиловой.

За 20 лет работы сотрудниками секции проделана значительная работа. Время, в которое мы живем, превратило научно-исследовательские проблемы, которые исследуются в секции, в приоритетные в исторической науке, связанные со стремлением Болгарии к объединению с Европой и необходимостью более глубокого познания мировой исто-рии. В этом смысле новая общесекционная плановая задача "Восток - Запад: противоречия, сотрудничество, интеграция" - это не только стремление раскрыть потенциал секции, но и амбициозная попытка превратить ее в один из центров по исследованию вопросов новейшей истории не только в Болгарии, но и за ее пределами.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ИЗУЧЕНИЕ-ИСТОРИИ-МЕЖДУНАРОДНЫХ-ОТНОШЕНИЙ-В-НОВОЕ-И-НОВЕЙШЕЕ-ВРЕМЯ-В-ИНСТИТУТЕ-ИСТОРИИ-БОЛГАРСКОЙ-АКАДЕМИИ-НАУК

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Стоилова Т. (Болгария), ИЗУЧЕНИЕ ИСТОРИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ В НОВОЕ И НОВЕЙШЕЕ ВРЕМЯ В ИНСТИТУТЕ ИСТОРИИ БОЛГАРСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 19.01.2020. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ИЗУЧЕНИЕ-ИСТОРИИ-МЕЖДУНАРОДНЫХ-ОТНОШЕНИЙ-В-НОВОЕ-И-НОВЕЙШЕЕ-ВРЕМЯ-В-ИНСТИТУТЕ-ИСТОРИИ-БОЛГАРСКОЙ-АКАДЕМИИ-НАУК (дата обращения: 28.03.2024).

Автор(ы) публикации - Стоилова Т. (Болгария):

Стоилова Т. (Болгария) → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
269 просмотров рейтинг
19.01.2020 (1530 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
VASILY MARKUS
Каталог: История 
2 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
2 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
7 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
7 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
9 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
12 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ЕС В СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ: УСПЕХИ И НЕУДАЧИ
Каталог: Экономика 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
SLOWING GLOBAL ECONOMY AND (SEMI)PERIPHERAL COUNTRIES
Каталог: Экономика 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ИЗУЧЕНИЕ ИСТОРИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ В НОВОЕ И НОВЕЙШЕЕ ВРЕМЯ В ИНСТИТУТЕ ИСТОРИИ БОЛГАРСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android