Libmonster ID: UA-11002
Автор(ы) публикации: С. В. ВЕНЮКОВА

Рескрипт Екатерины II от 8 апреля 1783 г. уведомлял другие страны, что полуострова Крымский, Тамань и "вся Кубанская сторона приняты под державу Всероссийскую"1 . Вскоре в Ахтиарской бухте Крымского п-ва началось строительство главной военно-морской базы России на Черном море - Севастополя2 . Выбор места был сделан после гидрографических исследований: промеров глубин, изучения рельефа и грунта дна, возможностей использования прибрежной зоны для строительства казарм и ремонтных мастерских. Первое обследование бухты провела еще в 1773 г. описная партия штурмана прапорщичьего ранга И. В. Батурина на корабле Азовской флотилии "Модон", которым командовал будущий адмирал, а тогда лейтенант, Ф. Ф. Ушаков. Батурин, произведя промеры глубин, нанес их на карту. То была первая русская карта Севастопольского рейда. Осенью 1782 г. новые промеры были сделаны капитаном 1-го ранга И. М. Одинцовым, командиром фрегатов "Храбрый" и "Осторожный", оставшихся в бухте на зимовку. Команды этих кораблей построили в деревушке Ахтиар матросские казармы, помещения для офицеров и вырыли колодцы, а Одинцов распорядился составить "карту Ахтиарской гавани, с заливами, с промером глубины и положением берегов"3 . На нее была нанесена также окружающая местность - долина р. Бельбек, одноименное селение в пяти верстах от устья, территория древнего Херсонеса. 7 марта 1783 г. Одинцов направил карту начальнику Херсонского порта И. А. Ганнибалу4 . В донесении Одинцов писал, что в бухте хватит места более чем для 50 судов, которые могут стоять на якорях, так как дно илистое и волнений почти не бывает. Берега бухты крутые, отмечал он, глубина вблизи них большая. Указывал Одинцов и на достаточное количество пресной воды: в бухту впадает речка Аккерманка (Черная речка), а в лощинах и балках разбросано множество ключей и колодцев.

2 мая 1783 г. в Ахтиарскую бухту пришли 11 кораблей Азовской флотилии, несколько позже - 17 судов Днепровской военной флотилии. С того момента морские силы на юге России стали называться Черноморским флотом5 . Несколько раньше командовать "заводимым флотом" на Черном и Азовском морях был назначен вице-адмирал Ф. А. Клокачев, отличившийся в Чесменском сражении6 . Ознакомившись с бухтой, он писал 6 мая 1783 г. в донесении морскому министру графу И. Г. Чернышеву: "При сем не премину я Вашему сиятельству донести, что при самом входе в Ахтьярскую гавань дивился я хорошему ее с моря положению; вошедши и осмотревши, могу сказать, что во всей Европе нет подобной сей гавани - положением, величиной и глубиной. Можно в ней иметь флот до 100 линейных судов; ко всему же тому сама природа такие устроила лиманы, что сами по себе отделены на разные гавани, то есть - военную и купеческую. Без собственного обозрения нельзя поверить, чтоб так сия гавань была хороша... Ежели благоугодно будет ее императорскому величеству иметь в здешней гавани флот, то на подобном ос-


1 История города-героя Севастополя. Т. 1. Киев. 1960, с. 26.

2 См. Кримська область. Київ. 1974; Севастополю 200 лет. 1783 - 1983. Сб. док. и м-лов. Киев. 1983.

3 Головачев В. Ф. История Севастополя как русского порта. СПб. 1872, с. 68.

4 Там же.

5 Краснознаменный Черноморский флот. М. 1979, с. 12.

6 Головачев В. Ф. Ук. соч., с. 70.

стр. 186


новании надобно здесь будет завесть порт, как в Кронштадте"7 .

По поручению Клокачева капитан-лейтенант Берсенев, имевший опыт составления морских карт, проверил промер Ахтиарской бухты, сделанный Одинцовым, и с большей точностью нанес на карту ее берега. Основываясь именно на описях Одинцова и Берсенева, выбрали Ахтиарскую бухту для устройства здесь главного порта Черноморского флота8 . Клокачев нашел место зимовки фрегатов Одинцова в большой бухте неудобным, т. к. она не защищена с запада от морских бурь, и поставил свою эскадру в бухте, которая позднее была названа Южной. По ее берегам решено было строить склады и жилые помещения, для чего отобрать из судовых команд мастеровых. Но строительство города началось уже под непосредственным руководством Ф. Ф. Мекензи, т. к. Клокачев получил предписание принять в свое полное заведование всю Черноморскую портовую администрацию у Ганнибала, отозванного в Петербург.

7 мая, накануне отъезда в Херсон, вице-адмирал Клокачев передал командование эскадрой контр-адмиралу Мекензи и вручил ему ордер, в котором были намечены объекты первоочередного берегового строительства для готового обеспечения ее постоянного базирования в Ахтиарской бухте. Таким образом, организация строительства города выпала сначала на долю Мекензи. А его помощником "в делах и распоряжениях" стал только что произведенный в лейтенанты будущий адмирал Д. Н. Сенявин, который в своих "Записках" рассказывает о начале строительства Севастополя: получив приказ, командиры судов принялись за дело; "сперва каждый назначил себе место, куда поставить свое судно на зимовку, там и начал делать пристань и строить прежде всего баню... Потом начали строить для себя домики и казармы для людей"9 . Строения находились недалеко от стоянки кораблей, на холме, прилегающем к западной части бухты. Делали их из плетня, обмазывали глиной, крыли камышом и белили. "Назначив места под строения, доставив туда надобное количество всякого рода вещей и материала, - продолжал Сенявин, - адмирал заложил 3-го числа июня четыре здания. Первое, часовню во имя Николая Чудотворца, на том самом месте, где и ныне церковь морская существует. Другой дом для себя; третье, пристань очень хорошую против дома своего; четвертое, кузницу в адмиралтействе... Вот откуда начало города Севастополя"10 . 3 (14) июня 1783 г. и считается датой основания Севастополя, хотя правительственный указ был издан немного позже.

Здания возвели быстро. От адмиральского дома к пристани и часовне проложили тротуары и вдоль них посадили фруктовые деревья. Вскоре выстроили лавки, трактиры, три капитанских дома, несколько складов для судовых материалов и провианта. Постройки были каменные и деревянные. Одним из главных объектов нового города должно было стать адмиралтейство. Место для него отвели на западном берегу Южной бухты за пристанью, которая потом была названа Графской. Первое здание адмиралтейства- кузницу, о которой упоминалось в "Записках" Сенявина, выстроили за три недели и в том же месяце начали ремонт кораблей. 2 июля 1783 г. Мекензи доносил Чернышеву, что в своем маленьком адмиралтействе он "повалил" корабль "Хотин" до киля и "оный исправил", найдя ту течь, которая была для него опасна 11 . Через год адмиралтейство, помимо кузницы, имело мачтовый сарай, лесной и: канатные склады, площадку для ремонта судов, а над бухтой, на уступе крутого берега, контору. Возводились и портовые постройки.

Многочисленные бухты Ахтиарской гавани не имели еще названий. Они появились позже и связаны, как правило, с назначением бухт. Места, где ремонтировались и спускались на воду суда Одинцова, получили названия Килен-балка и Килен-бухта; где складывались порох и снаряды - Артиллерийская; бухта, где несколько позже устроили карантин, - Карантинная. Бухта, где самые большие корабли могли вплотную подходить к берегу, была названа Корабельной, а Южная бухта, где стояли корабли, - Гаванью. Городские строения располагались на склоне холма, спускающегося к Южной бухте, и на мысе между Южной и Артиллерийской бухтами. Для защиты города от возможных нападений с моря на мысах при входе в Ахтиарскую бухту, там, где еще А. В. Суворов в конце 70-х годов


7 Там же, с. 71 - 72.

8 Краткий исторический очерк гидрографии русских морей. Ч. IV. Пг. 1916, с. 2.

9 Сенявин Д. Н. Записки. В кн.: Гончаров В. Адмирал Сенявин. М. - Л. 1945, с. 124.

10 Там же.

11 Головачев В. Ф. Ук. соч., с. 76.

стр. 187


построил первые укрепления, инженеры и артиллеристы установили две батареи. Вскоре по распоряжению генерал-фельдмаршала Г. А. Потемкина в Ахтиар отправили орудия для новых береговых батарей.

Город рос быстро. Строили его матросы и солдаты, неся одновременно и военную службу. Условия труда и быта их были очень тяжелыми, снабжение продовольствием затруднено. Люди болели малярией и лихорадкой, распространяемой комарами и москитами с Инкерманских болот. Не хватало рабочих рук. Поэтому принимались меры к переселению в Крым ремесленников, купцов, отставных солдат из центральных губерний. Высшие офицеры и царские чиновники получали здесь земли. К зиме 1784 г. в Ахтиарской бухте находилось 20 кораблей с 500 орудиями, 2600 матросов и офицеров12 . 3 февраля Мекензи писал Чернышеву, что он старается привести это место в порядок и ждет распоряжений13 . Заботясь об усилении пограничной полосы на юге России, Екатерина II 10 февраля 1784 г. издала указ, которым предписывала, начиная с Екатеринославского наместничества от его границы с Польшей, на Черноморском побережье и в Крыму построить укрепления и крепости в Кинбурне, Перекопе, Евпатории. В п. 9 документа сказано: "Устроить крепость большую Севастополь, где ныне Ахтиар и где должны быть адмиралтейство, верфь для первого ранга кораблей, порт и военное поселение"14 . Так официально начал свое существование Севастополь (что в переводе с греческого означает "Достославный город").

22 февраля 1784 г. Севастополь был объявлен открытым для торговли с дружественными странами. "Приморские города наши - Севастополь, известный до сего под названием Ахтиар, одаренный превосходною морскою пристанью, и Феодосию, инако Кафою именуемый, в рассуждении выгодности их повелеваем открыть для всех народов, в дружбе с империей нашей пребывающих, в пользу торговли их с верными нашими подданными, - говорилось в императорском манифесте. - Вследствие чего сим торжественно объявляем, что все помянутые народы на собственных их или наемных судах под флагами их могут свободно, безопасно и беспрепятственно к тем городам приплывать, или сухим путем приезжать, нагружать суда их и оттуда отплывать, или отъезжать по своему произволению"15 . Флот с адмиралтействами и портами Азовского и Черного морей был отдан в ведение Потемкина, который уделял особое внимание Севастополю: часто бывал здесь, давал конкретные указания, проверял, как идет строительство города и порта, заботился об укреплениях. По его указанию был составлен план обороны Севастополя - пояс оборонительных сооружений не только вокруг города, но и на всей прилегающей части полуострова. Однако 6 млн. руб., которые требовались для его осуществления, в казне не оказалось. Были построены только 10 прибрежных батарей и укрепление на Северной стороне.

В 1787 г. был составлен план строительства Севастополя: предполагалось возвести госпиталь, штурманский корпус, казарму для всех адмиралтейских и мастеровых служителей, большой маяк, провести водопровод и пр., однако начавшаяся в том же году русско-турецкая война помешала осуществлению проекта. Он был выполнен позднее под руководством адмирала Ф. Ф. Ушакова, и, когда в 1787 г. Екатерина II совершила поездку в "полуденные края" и посетила Севастополь, на его рейде уже стояли 27 военных судов и 8 транспортов, бухту защищали укрепления и батареи. Так на крымских берегах поднялся новый порт - надежный щит южных морских рубежей России.


12 Крымская правда, 17.IV.1983.

13 Головачев В. Ф. Ук. соч. с 84.

14 ПСЗ. Т. 22, N 15929, с. 762.

15 Севастополю 200 лет, с. 29 - 30.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ИЗ-ИСТОРИИ-ВОЗНИКНОВЕНИЯ-СЕВАСТОПОЛЯ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

С. В. ВЕНЮКОВА, ИЗ ИСТОРИИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СЕВАСТОПОЛЯ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 23.08.2018. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ИЗ-ИСТОРИИ-ВОЗНИКНОВЕНИЯ-СЕВАСТОПОЛЯ (дата обращения: 20.04.2024).

Автор(ы) публикации - С. В. ВЕНЮКОВА:

С. В. ВЕНЮКОВА → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
379 просмотров рейтинг
23.08.2018 (2066 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
10 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
20 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
31 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
34 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ИЗ ИСТОРИИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ СЕВАСТОПОЛЯ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android