Libmonster ID: UA-11887
Автор(ы) публикации: В. В. Шелохаев

М. Наука. 1997. 623с.

В серии "Памятники экономической мысли" вышел в свет первый (из трех планируемых) том избранных трудов крупного отечественного экономиста и историка доктора исторических наук И. Ф. Гиндина "Избранное. Очерки истории и типологии русских банков". Издание осуществлено в лучших традициях отечественной науки. Оно включает в себя: аналитическое предисловие П. В. Волобуева, содержащее емкую характеристику вклада Гиндина в историческую науку; вводную статью редакционной коллегии, в которой изложены задачи и структура трехтомного издания: биографический очерк, принадлежащий перу профессора С. И. Гиндина, который, на мой взгляд, особенно уместен именно в данном томе; восемь избранных трудов, отражающих самую суть концепции И. Ф. Гиндина относительно взаимоотношений между банками и промышленностью, рассмотренных им в широких хронологических рамках пореформенной эпохи; высокопрофессиональные комментарии; библиографию трудов и пять приложений, имеющих самостоятельное научное значение. Подобная структура книги позволяет глубоко и всесторонне проследить сложный творческий путь ученого, осмыслить его вклад в историческую науку.

Особенное значение имеют вопросы, характеризующие творческую лабораторию Гиндина, эволюцию его взглядов. Знакомство с научными работами Гиндина (не только вошедшими в том, а в целом), личное общение с ним на протяжении ряда лет в процессе совместной работы в секторе истории СССР периода капитализма в Институте истории СССР АН СССР оставили у меня неизгладимое впечатление от этой одаренной личности, способной не только генерировать, но и оперативно реализовать новаторские идеи. Он щедро делился ими с окружающими, живо реагировал

на все новое и оригинальное в науке, постоянно пребывал в творческом исследовательском поиске. Как ученый, Гиндин был глубок, разносторонен и последователен. В нем органически сочетались теоретик и экспериментатор, источниковед и историограф.

Становление Гиндина как ученого экономиста началось еще на экономическом факультете Петроградского политехнического института в самом начале 20-х годов. Вошедшая в данный том его дипломная работа "Банки и промышленность в России до 1917 г.: К вопросу о финансовом капитале в России", в которой уже определились основные черты его исследовательского подхода и даже особого исследовательского почерка, до сих пор не утратила своего научного значения. Будучи знатоком достижений отечественных и зарубежных экономистов (прежде всего германских и австрийских), Гиндин построил свое исследование (и теоретически, и структурно) в модной тогда западноевропейской манере: теоретическое введение, исследование конкретного материала и историографическое, остро полемическое заключение. Молодой исследователь свободно, "на равных" спорит с маститыми немецкими учеными в частности с Р. И. Гильфердингом, подчеркивая недостаточность его определения "финансового капитала" для анализа отношений между банками и промышленностью в разных странах; указывает на необходимость введения понятия "промышленная вариация" финансового капитала. Одновременно он дает классификацию типов капиталистического кредита, которая уточняется и совершенствуется в его последующих работах. На сравнительно большом документальном материале (отмечу, что автор одним из первых обратился к изучению банковской документации) Гиндин ха-

стр. 160


рактеризует взаимоотношения банков и промышленности как в общетеоретическом плане, так и конкретно-историческом (на примере ряда банков). В заключении автор, полемизируя с отечественными экономистами 20-х годов, высказывает ряд плодотворных идей о составе "руководящих групп" в банках, о взаимоотношениях отечественных и иностранных банков в системе российского финансового капитала, а также их отношений с Министерством финансов.

Дипломная работа, опубликованная в 1927 г. в качестве монографического исследования, неоднозначно была встречена в среде экономистов и историков (с 518 - 522). Однако, несмотря на расхождения в оценках этого труда, было ясно, что в науку пришел самостоятельный и талантливый исследователь. В 20-е годы Гиндиным было опубликовано 26 научных и экспериментально-прикладных работ, посвященных самым различным аспектам истории банков, промышленности, а также анализу их отношений. В данное издание вошли две работы: "О вариациях и национальных разновидностях финансового капитала" и "Некоторые спорные вопросы истории финансового капитала в России", в которых уточнялся ряд положений, высказанных в первой монографии (автор, в частности, отказался от термина "промышленная вариация"). Статья "Некоторые спорные вопросы истории финансового капитала в России" во многом носила программный характер. Автор проявил себя в качестве блестящего полемиста; при этом он вел спор не в идеологическом ключе, а на основе значительного, прежде всего архивного, материала. Полемика между "национализаторами" и "денационализаторами", развернувшаяся в 20-е годы, получившая отражение в этой статье, представляется актуальной и в наши дни.

К сожалению, творческое развитие и исследовательские поиски молодого ученого, были прерваны его арестом, а затем и длительной работой в других сферах. В науку Гиндин возвращается лишь в 1944 году, а его труды начинают выходить в свет только после 15-ти летнего перерыва. В данный том вошли три его работы: "Московские банки в 1860 - 1890-е годы", "Московские банки в период империализма (1900 - 1917 гг.)" и "Банковские монополии в России накануне Великой Октябрьской социалистической революции" (в соавторстве с Л. Я. Шепелевым). С одной стороны, эти работы явились логическим продолжением предшествующих монографий "Банки и промышленность в России до 1917 г." (М. -Л. 1927) и "Русские коммерческие банки: Из истории финансового капитала" (М. 1948). С другой стороны, автор значительно расширил географию своего поиска (помимо петербургских он обратился к изучению московских бан-

ков), тематику и хронологические рамки исследования. При этом большое внимание было уделено компаративистским методам (одна из характерных черт исследовательского почерка Гиндина), позволявшим углубить представления об особенностях и специфике развития капитализма как в сравнительно-страноведческом, так и собственно российском масштабах. Хронологически и логически связанные между собой эти работы позволяли показать специфику формирования и функционирования петербургских и московских банков, раскрыть особенности перерастания крупного московского промышленного и банковского капитала в финансовый капитал, его особое положение в системе русского монополистического капитала в целом. По существу речь шла о продвижении исследовательской мысли от понимания особенностей к постижению типа развития капитализма в России. Отмечу и еще одну характерную черту работ данного периода: банковская и промышленная проблематика была вписана в общероссийский исторический контекст.

Из 86 публикаций И. Ф. Гиндина, вышедших в свет в 60-е годы, в данное издание включено две работы: "О кредите и банках докапиталистической России" и "Докапиталистические банки России и их влияние на помещичье землевладение". Важно обратить внимание на следующее. Во-первых, автор в рассматриваемые годы значительно расширил диапазон исследования банковской проблематики; во-вторых, более тесно увязал историю банков с общим ходом экономического и социально-политического развития России; в-третьих, предложил новый тип рецензии-исследования.

Разумеется, за рамками издания осталась довольно значительная часть трудов Гиндина. Наиболее важные из них предполагается включить в два последующих тома. В первую очередь речь идет о фундаментальных монографиях: "Русские коммерческие банки: Из истории финансового капитала в России" (М. 1948) и "Государственный банк и экономическая политика царского правительства (1861 - 1892 гг.)" (М. 1960), а также серии статей общетеоретического и исторического характера. Тем не менее даже вошедшие в первый том работы, убедительно раскрывают творческую лабораторию ученого, его поэтапное продвижение в области познания сложнейших процессов исторического развития России, а также особенностей ее эволюции в области исследования экономики, политики, социальной и культурной сфер. В итоге вырисовывается емкая и динамичная типология российского капитализма.

В. В. ШЕЛОХАЕВ


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/И-Ф-ГИНДИН-БАНКИ-И-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ-ПОЛИТИКА-В-РОССИИ-XIX-НАЧАЛО-XX-В

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

В. В. Шелохаев, И. Ф. ГИНДИН. БАНКИ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА В РОССИИ (XIX - НАЧАЛО XX В.) // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 23.05.2021. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/И-Ф-ГИНДИН-БАНКИ-И-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ-ПОЛИТИКА-В-РОССИИ-XIX-НАЧАЛО-XX-В (дата обращения: 28.03.2024).

Автор(ы) публикации - В. В. Шелохаев:

В. В. Шелохаев → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
529 просмотров рейтинг
23.05.2021 (1040 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
VASILY MARKUS
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
7 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
7 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
9 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
12 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ЕС В СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ: УСПЕХИ И НЕУДАЧИ
Каталог: Экономика 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
SLOWING GLOBAL ECONOMY AND (SEMI)PERIPHERAL COUNTRIES
Каталог: Экономика 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

И. Ф. ГИНДИН. БАНКИ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА В РОССИИ (XIX - НАЧАЛО XX В.)
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android