Иллюстрации:
Libmonster ID: UA-8112
Автор(ы) публикации: Эдуард ХРУЦКИЙ

За окнами раздался пушечный грохот покруче, чем в девяносто третьем, когда разгоняли Верховный Совет, и кошка в панике забилась в шкаф.

Только после третьего залпа я сообразил, что на Красной площади мэр устроил молодежную гулянку с салютом и фейерверком.

Но ракеты пустили с опозданием, поэтому канонада была вполне устрашающей.

И сразу же у меня зазвонил телефон.

- Ты слышал? - кричал в трубку мой сосед. - Началось!

- Успокойся, это молодежный праздник на Васильевском спуске.

- А-а-а, - разочарованно ответил мой собеседник. - А я думал...

Что он думал, я так и не узнал, потому что засветился над Москвой-рекой веселый фейерверк.

За день до этого наш президент, мрачно посмотрев в телекамеру, довел до сведения россиян, что никаких переворотов он не потерпит.

Правда, перед этим он сказал генералам спецслужб, которых собрал неведомо зачем, чтобы они еще лучше охраняли правительство.

Рассуждения главы государства о возможном перевороте попали на благодатную почву.

Малую часть физических лиц они напугали, что вполне естественно, можно потерять недвижимость и счета в банках, но большую часть все же обнадежили.

Аккурат на следующий день после обнадеживающего заявления президента я был в Барвихе, и мои друзья рассказали, что все режимные дачи прикрыли двойным кольцом автоматчиков.

Правда, президент, говоря трагические слова на похоронах последнего монарха, забыл о том, что гвардейцы, охранявшие Царское Село, отказались стрелять в народ.

Но это уже история, которая повторяется только в виде фарса.

А вот то, что произошло в 1992 году, навсегда останется трагедией нашей страны.

Именно экономические эксперименты шустрых молодцев, именуемых правительством во главе с Гайдаром-внуком, одним ударом лишили людей всего заработанного.

Я вспоминаю шахтера, дававшего интервью, который рассказывал, что тяжким трудом заработал за многие годы пятьдесят тысяч, хотел купить машину и дом, но смог после демократических реформ приобрести только дешевый спортивный костюм.

У многих из нас короткая память. Кое-кто забыл, как президент собирался лечь на рельсы, а вместо него легли шахтеры, учителя, врачи.

Многие забыли лживые заверения Гайдара, что поголовное ограбление населения, кстати, акция доселе неведомая в криминальных кругах, единственная жертва, за которой наступит всеобщее благоденствие.

Гайдаровские реформы, измененное законодательство, написанное для вылезших из подполья спекулянтов, которых назвали русскими предпринимателями, открыли возможность российскому криминалу постепенно захватить страну.

Конечно, Россией формально правил человек, пожимавший на экране телевизора руки многочисленным друганам: Биллу, Жаку, Гельмуту и Рю, а на самом деле страной правили те, кто захватил экономические рычаги.

Из моего достаточно долгого общения с представителями криминального мира я вынес одно четкое убеждение. Русский блатной в отличие от мафиози на Западе живет одним днем.

В Нью-Йорке я был удостоен чести встретиться с одним бруклинским уголовным авторитетом. Целый вечер он кормил меня спагетти и рассказывал, как его организация следит за порядком на подведомственной территории и помогает малому бизнесу. В отличие от наших, деньги на http://vulkanigrovoy.club/igrovye-sloty/ не спускает - говорит, "вкладывает в будущее". Инвестор от мафии, так сказать!

Помогает, естественно, не бескорыстно. Чем больше процветающих предпринимателей, тем выше доход от рэкета.

Нашим криминальным командирам это не свойственно, они приходят и отнимают все.

Делают это потому, что в России привыкли жить одним днем.

Сегодня взял, а там хоть потоп!

Только одно интересно - кто у кого научился этому? Бандиты у правительства или правительство у бандитов?

Выступая на пресс-конференции, вице-премьер Сысуев предложил нам "скинуться" на нужды пенсионеров. То есть каждый, получающий зарплату, должен дополнительно отдать два процента пенсионерам. Но почему господин Сысуев не объяснил, куда делись триллионы из Пенсионного фонда? Как сейчас припоминаю, что опальный Хасбулатов не давал гайдаровской бригаде запустить туда руку. Но Верховный Совет разогнали под аккомпанемент танковых орудий, и никто больше не стоял на страже заветного пенсионного сундука.

Так куда же делись деньги пенсионеров, господа министры, бывшие и настоящие?

Ответы мы так и не получим.

На пенсии денег нет. Нет денег на жалование военным. Зато есть многомиллионные средства на оборудование президентского кабинета в Кремле и строительство бесконечных летних и зимних резиденций.

В стране, живущей в долг, власть должна быть скромной.

Но это мое мнение, с ним, я думаю, кое-кто не согласится.

Кстати, у друга Гельмута резиденция весьма скромная, напоминающая казенные дачи наших прежних начальников.

Итак, Олег Сысуев призвал нас помогать пенсионерам, лично я согласен. Сам уже немолод и понимаю, как трудно больным и старым.

Но кто мне даст гарантию, что деньги эти уйдут нашим старикам и старухам, а не на строительство новых президентских дач, теннисных кортов и покупку катеров и яхт.

Никто нам этих гарантий не даст. Так как в стране, кроме прессы, нет другого органа, который контролировал бы шалости нынешней власти.

Поэтому, дорогие сограждане, приготовьтесь платить пять процентов за продажу, три за импорт, два, а может, и все семь на пенсионеров. Ну, а дальше давайте вспомним налоги в Великой Бухаре, о которых с таким юмором написал В.Соловьев в своем романе "Похождения Насреддина".

Возьмите его в библиотеке. Перечитайте. Думаю, именно там вы узнаете, что такое налоговая политика нашего президента.

Опасения Б.Ельцина относительно переворота несколько запоздали.

На Горбатом мосту стучат касками шахтеры. В Кемеровской области они перекрывают Транссиб. А это доказывает то, что наши криминальные авторитеты живут одним днем.

При Горбачеве шахтеры, получившие гордое название "буревестники перестройки", требовали передачи управления шахтами в свои руки.

Они это получили. Но ребята, рискующие жизнью в старых штреках и забоях, умеют отлично работать. Но не умеют торговать плодами своего труда.

Тут-то и появились посредники, которые начали продавать уголек. Контроль над этой формой торговли немедленно установили криминальные структуры.

Как я уже писал раньше, исходя из того, что бандитский век короткий, они с криком: "Однава живем!" решили вообще никаких денег шахтерам не отдавать.

Кажется, что проще, государство должно было послать следователей и оперативников и отобрать деньги у посредников.

Но все это оказалось сложнее. У нашего криминала есть высокие покровители, которые, думаю, не бескорыстно защищают их интересы.

Наше правительство и президент советуются с российскими денежными тузами. Все они до одного напоминают мне достославного друга Распутина, банкира Дмитрия Рубинштейна, которого в деловых кругах иначе как Митька Рубинштейн не называли.

Он был обычным спекулянтом, биржевым зайцем, сколотившим капитал на грязных аферах. Кстати, даже всесильному Распутину понадобилось много усилий, чтобы в шестнадцатом году вытащить его из тюрьмы.

Митька Рубинштейн отблагодарил не только старца, но и царскую семью.

Давайте подумаем, что это нам напоминает сегодня.

Мы должны помочь пенсионерам. Потом нас обложат новым налогом на армию, школы и больницы. А.Чубайс радостно докладывал нам о том, как блестяще прошла приватизация.

Но этот процесс предполагает не просто завладеть государственным имуществом, но и выполнить все обязательства, связанные с ним.

Короче, в цивилизованном обществе человек покупает не просто завод, но и берет на себя социальные обязательства по пенсиям, медицинскому обслуживанию, отдыху и детским учреждениям.

Но это не у нас. Наши олигархи, завладев имуществом, выколачивают из него прибыль, а социальную сферу оставили государству, то есть нам.

Как это получилось, явление необъяснимое. Но ведь получилось.

- Мы рождены, чтоб сказку сделать былью...

Так пели в далекие времена тоталитарного энтузиазма.

Поэтому, дорогой мой читатель, доходы от криминальной приватизации ложатся на нас, а прибыль получают...

Да. Именно все те же: Березовский, Гусинский, Смоленский, Ходоровский, Потанин...

И имя им легион...

Семь лет, как мы начали жить по криминальным понятиям.

Уголовники становятся мэрами городов, криминальные структуры толкают своих в законодательные органы, губернаторы и министры садятся на скамью подсудимых.

Такой чудовищной коррупции не знала прославившаяся этим царская Россия.

У нас нет национальной идеи и государственной идеологии.

Зато появилась новая - криминальная. Ее мы видим на телеэкране. Уголовники становятся героями книг и фильмов.

Так какого же переворота мы должны бояться?

В армии (раньше, когда была армия), если подразделение осрамилось на учениях или на осенней проверке, отвечали все, начиная с офицеров разных уровней, кончая сержантами. Так требует устав.

У старых уголовников существует "закон", у новых - "жизнь по понятиям". На блатном "правиле" тот, кто нарушил эти неписаные порядки, отвечает жизнью.

У наших вождей нет ни устава, ни "закона", ни "понятий".

Кто ответит за развал армии, промышленности, науки? Кто ответит за обнищание народа? Кто ответит за кровавую чеченскую бойню, в которой мы понесли поражение?

Уходят со службы премьеры и министры. Одни становятся депутатами, другим "на кормление" выделяются бесчисленные фонды и не нужные никому институты.

Семь лет - срок немалый. Но за эти годы не было ни одного правительственного постановления, хоть немного облегчающего жизнь людей.

Меняются министры и премьеры, но так называемый "курс реформ", о котором никто ничего не знает, остается.

Долги, долги, долги. Правительство хватает их с легкостью альфонса, берущего деньги у любовницы.

Наши руководители напоминают мне неумелых картежников, которые пытаются отыграться.

Мой давний знакомец, известный московский "катала" Боря Кулик говорил: "Знал бы прикуп, жил бы в Сочи".

Наши министры тоже не знают прикупа, но в Сочи живут.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Знал-бы-прикуп-жил-бы-в-Сочи-фельетон

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Alex GalchenukКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Galchenuk

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Эдуард ХРУЦКИЙ, Знал бы прикуп - жил бы в Сочи (фельетон) // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 24.03.2016. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Знал-бы-прикуп-жил-бы-в-Сочи-фельетон (дата обращения: 19.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - Эдуард ХРУЦКИЙ:

Эдуард ХРУЦКИЙ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Публикатор
Alex Galchenuk
Mariupol, Украина
1162 просмотров рейтинг
24.03.2016 (2948 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Знал бы прикуп - жил бы в Сочи (фельетон)
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android