Libmonster ID: UA-6485

Флаг Родины,  № 85, 16  мая  2007, C. 3



Автор: Андрей ЛУБЯНОВ

У водолазов тоже есть, образно говоря, спасательный круг. Только это средство спасения более сложное в техническом отношении и называется декомпрессионная камера. Если по каким-то чрезвычайным причинам водолаз резко поднялся на поверхность, тогда, чтобы избежать кессонной болезни, его быстро отправляют в эту самую камеру, задраивают наглухо и "возвращают на дно" - имеется в виду давление, а затем медленно выравнивают давление до атмосферного. Декомпрессионные камеры работают и после стыковки с водолазными колоколами - без этой процедуры не обходится ни одна операция, связанная с глубоководными работами.

"Декомпрессионные камеры спасли здоровье и жизни тысячам водолазов, - рассказывает курсантам на занятиях по профессиональной подготовке заместитель командира роты, преподаватель водолазной школы капитан- лейтенант Евгений Клинков. - Поэтому всем потенциальным кандидатам в водолазы следует знать как свои пять пальцев устройство и режимы работы камеры. Она - ваш верный союзник, друг и лечащий "доктор". От умения работать с камерой в будущем будет зависеть, в первую очередь, ваше здоровье, а позже, когда вы станете опытными водолазами и сами начнете руководить подводными работами, - и здоровье ваших подчиненных".

И неспроста Евгений Клинков жестко требует с курсантов знания "материальной части", находящейся на борту водолазных судов. Без четкого усвоения этого материала курсанта вряд ли допустят к практическим спускам на глубину. Поэтому каждое занятие в кабинете, сопровождаемое конкретными действиями, Евгений Клинков проводит вдумчиво, несколько раз повторяя необходимые манипуляции и убеждаясь в том, что материал слушателями усвоен.

"Наглядное пособие" есть уменьшенная модернизированная декомпрессионная (еще говорят рекомпрессионная) камера типа РКУМ, коими оборудованы водолазные морские боты проекта 522 и рейдовые водолазные катера проекта 376У. Зная устройство РКУМ, будущие водолазы разберутся и в более крупных декомпрессионных системах, устанавливаемых на спасательных судах разных поколений.

Капитан-лейтенант Евгений Клинков по квалификации - водолазный специалист. Четыре года он командовал взводом, затем стал заместителем командира роты. За годы своей преподавательской работы обучил около 500 молодых водолазов. Офицер в совершенстве знает устройство и работу трехболтового водолазного снаряжения, снаряжения СВУ-3 с АВМ-5 и снаряжения спасательного подводного (ССП) с ИДА-59М, ИДА-72Д2. Все нюансы эксплуатации этого снаряжения он доводит до курсантов, обращая внимание на, казалось бы, "мелочи". Но последние на глубине могут серьезно повлиять на состояние человека, и потому знать их нужно курсантам досконально. Вот почему во время очередного общения с учебной техникой так жадно впитывали слова преподавателя матросы Рамиль Садыков, Рустам Юсупов, Сергей Фадеев.

Чтобы теория не уходила далеко от практики, капитан-лейтенант Евгений Клинков регулярно тренируется сам. Он практически раз в несколько суток совершает пробные спуски на полигоне на малые глубины в разном снаряжении, а раз в месяц подтверждает свою квалификацию водолаза- глубоководника специальной 100-метровой "сухой" тренировкой.

Мастерство офицера подтверждает и командование водолазной школы. Как одному из опытных преподавателей школы ему поручено готовить для праздника Военно-Морского Флота команду "33 подводных богатырей". Возглавляет Клинков "Черноморов" на парадах с 2002 года, и водноспортивный эпизод братия выполняет каждый раз уверенно и эффектно. В этом несомненная заслуга Евгения Клинкова - организатора представления, а фактически - одного из элементов боевой учебы.

"Преподавателям водолазной школы приятно, когда мы получаем весточки от наших выпускников, - отмечает в разговоре Евгений Алексеевич. - Пишут нам водолазы со всех российских флотов, а также служащие по специальности в Федеральной пограничной службе. Чаще всего бывшие курсанты высказывают слова благодарности, рассказывают о своих профессиональных успехах, делятся мыслями, иногда просят совета. Так, недавно сообщал о личных достижениях главный старшина Андрей Касаткин - он ныне в Анапе, старшина 2 статьи Владимир Никоноров отслужил на СС "Эпрон", стал по праву глубоководником, сейчас трудится в подразделении МЧС в районе Байкала. Такая обратная связь говорит о качестве подготовки наших выпускников, ценности севастопольских водолазов для разных государственных структур - как военных, так и гражданских".

Наверное, водолазный труд, как никакой другой, "ближе всего" к травматизму и риску. Чтобы избежать нежелательных последствий в будущем, преподаватели школы в процессе боевой учебы постоянно "нажимают" на безопасность выполнения подводных работ, десятки раз акцентируют внимание курсантов на особо острых аспектах подготовки снаряжения и обеспечивающей техники. В сухопутных войсках говорят: "Не жалей солдатского пота - жалей солдатскую кровь!"

К водолазам подходит другой тезис: "Знай технику - здоров будешь!"


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Знай-технику-Водолазное-дело

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Василий ПашкоКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Bambaleyla

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Знай технику! Водолазное дело. // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 31.05.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Знай-технику-Водолазное-дело (дата обращения: 23.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
1822 просмотров рейтинг
31.05.2015 (3250 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
13 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
24 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
29 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
35 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
38 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
43 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
43 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Знай технику! Водолазное дело.
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android