Иллюстрации:
Libmonster ID: UA-11643
Автор(ы) публикации: И. Ф. Гиндин
Учреждение образования \ работы: Киевский медицинский университет

Заболевание почек охватывает широкий спектр состояний, и причин для них столько же. Чаще всего все они приводят к отказу выделительной системы. Заболевания почек, помимо традиционных недугов, таких как камни в почках, по-прежнему представляют собой серьезную проблему для современной медицины.

К наиболее распространенным заболеваниям почек относятся пороки развития почек, мочекаменная болезнь и ее осложнения, нефрит, повреждение почек в результате заболевания и рак.

Что касается пороков развития, то к наиболее частым примерам относятся: полное отсутствие почки, дополнительная почка (так называемая третья почка), неправильная ее форма. Однако это не большая проблема, поскольку человек может нормально функционировать с одной здоровой почкой. Более высокий риск представляет собой почечная недостаточность или другие связанные с ней заболевания, такие как: нефротический синдром у детей, диабетические изменения, системные заболевания, ревматические заболевания, вирусные инфекции, сифилис, туберкулез, малярия, действие некоторых лекарств или токсичных веществ.

Заболевание почек и его симптомы

Один из наиболее частых симптомов заболевания почек - сильная боль. Появляется в поясничной области, расходясь вниз, вперед или вообще вокруг спины. Кроме того, чаще всего встречаются тошнота и рвота, но чаще всего это изменения в моче, например, кровь. Кроме того, симптомы заболевания почек также могут включать проблемы с сердцем, одышку и даже кашель. Воспаление почек или почечный паренхиматозный фиброз приводят к артериальной гипертензии. Снизить это давление очень сложно, и это может привести к нарушению кровотока через почки.

Когда при заболевании почек мы говорим о почечной недостаточности? Когда их КПД упадет на 20 процентов. от принятой нормы. Она проявляется в том, что происходит повышенное выведение несжатой мочи и, как следствие, снижение или остановка почечной фильтрации.

Заболевание почек - как лечить?

Если причиной заболевания почек является инфекция, требуются антибактериальные средства и средства, выделяющие мочу. Лечение проблем с почками зависит от типа заболевания. Камни в почках лечат фармакологически с использованием обезболивающих и диастолических препаратов или хирургическим путем. Во время процедуры он крошится и расщепляет каменные отложения. В свою очередь, диабет требует регулярного контроля уровня глюкозы в крови. Лечить также можно противовоспалительными препаратами для почек. Почечная недостаточность требует более серьезного лечения. Это болезнь, которая приводит к смерти. Поэтому все токсические вещества, такие как мочевина или избыток калия, должны быть удалены из организма пациента. Во время лечения этого заболевания почек некоторые переносят перитонеальный диализ. Однако, чтобы сохранить жизнь человеку, страдающему почечной недостаточностью, его направляют на гемодиализ или пересадку.

Вы заметили какие-либо тревожные симптомы, которые могут быть признаком проблемы с почками? Проконсультируйтесь хотя бы по электронной почте со своим нефрологом сегодня же.

Заболевания почек - профилактика

Мероприятия, снижающие риск заболевания почек, включают: регулярный контроль артериального давления, ограничение потребления соли и других продуктов, обильное питье, физическая активность (не менее 30 минут в день), наблюдение за изменениями мочи, анализы мочи, измерение уровня сахара в крови.

Советы Elibrary.com.ua:

У вас сильная боль в пояснице с иррадиацией вниз? Ваша моча изменила цвет или запах? Проведите профилактические лабораторные исследования, чтобы как можно скорее назначить соответствующее лечение.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Заболевания-почек-и-как-они-проявляются

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

И. Ф. Гиндин, Заболевания почек и как они проявляются // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 09.02.2021. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Заболевания-почек-и-как-они-проявляются (дата обращения: 18.04.2024).

Автор(ы) публикации - И. Ф. Гиндин:

И. Ф. Гиндин → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
257 просмотров рейтинг
09.02.2021 (1164 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Заболевания почек и как они проявляются
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android