Libmonster ID: UA-2183

Заглавие статьи ЗОЛОТЫЕ РЕЛИКВИИ БАЛТИИ
Автор(ы) ВЛАДИМИР КУЛАКОВ
Источник Наука в России,  № 4, 2007, C. 98-101

Доктор исторических наук Владимир КУЛАКОВ, Институт археологии РАН

Балтийские волны размеренно бились о бортовые стенки боевых ладей. Наконец их форштевни коснулись невысокого берега. Началась высадка очередной группы "варваров" - победителей в гуннских войнах, от которых в первой половине V в. содрогалась вся Европа. В сумках завоевателей блестело римское золото...

Спустя много столетий, в годы расцвета Германской империи (XIX в.), при расширении пахотных площадей в одной из провинций Восточной Пруссии острый плуг земледельца наткнулся на драгоценные сокровища "варваров", на изготовление которых, должно быть, ушло немало древних монет-солидов*.

За 50 лет до начала Второй мировой войны аналогичная находка поразила археологов Кенигсберга в историческом регионе Хайллибо (ныне окрестности польского города Эльблонг). Затем обнаруженный на Балтийском взморье клад таинственно исчез.

В 2003 и 2005 гг. в Москве, в рамках выполнения договора между Институтом археологии РАН и Государственным музеем изобразительных искусств (ГМИИ) им. А. С. Пушкина в ходе работы над темой "Научный анализ и каталогизация западно-европейских находок VI-VII вв. н.э." при разборке экспонатов, ранее хранившихся в фондах берлинского Музея до- и протоистории, а ныне сосредоточенных в хранилищах ГМИИ, внимание исследователей привлекли золотые изделия. Обстоятельства их обнаружения, типологическая и культурная принадлежность (инвентарь погребения или клад) экспонатов, наконец, обстоятельства поступления в фонды немецкого музея оставались неясными. Возникали и другие вопросы, ответы на которые ученые долгие годы не могли найти, а они, в сущности, лежали на поверхности. Ведь давно известно: после падения гитлеровского рейха ряд культурных ценностей, в том числе древние золотые изделия (более 700 предметов), хранившиеся в бункере семиэтажного здания ПВО Люфтваффе ("Zoobunker") вблизи Берлинского зоопарка, в мае 1945 г. были вывезены в СССР. Далее их след терялся.

Многие из перемещенных предметов - прусские реликвии, историю происхождения и места хранения которых автор этих строк изучает и ищет вот уже четвертый десяток лет. И вдруг, как по мановению волшебной палочки, древние золотые изделия были обнаружены в ГМИИ в виде экспонатов немецкого Музея до- и протоистории. Кстати, сохранились не только их старые инвентарные номера на картонных бирках, но даже упаковочный материал военного времени.

Сам по себе факт спасения этих уникальных предметов из пылающих руин Берлина - сюжет для захватывающего повествования. Но главное в том, что вновь появилась возможность соприкоснуться с материальными свидетельствами истории, изучить ста-


* Солид - римская, позднее византийская золотая монета (стали чеканить в 309 г.) (прим. ред.).

стр. 98


Фрагмент (1) и реконструкция (2) блюда, найденного в пос. Млотечно.

стр. 99


ринные предметы, волею судеб оказавшиеся в свое время на берегах Балтики.

Что же представляют собой возвращенные в культурный и научный оборот реликвии?

Древнейшие из них - два массивных золотых кольца (типологически относятся к "гривне"*), найденные в 1917 г. землевладельцем Шульцем близ селения Хаммерсдорф (ныне Млотечно, Польша) при вспашке поля. Вес одного - 991 г, другого - 549 г. Археолог из Кенигсберга Макс Эберт, осмотревший тогда эти замечательные находки, отнес их к изделиям скандинавских мастеров и датировал примерно 400 г.

Однако отождествлять эти золотые кольца с "гривной", думается, не совсем правильно. Ведь ношение на шее столь массивного украшения представляется маловероятным. Наверняка они имели иное предназначение. При более тщательном их осмотре на торцах дротиков этих изделий видны конусовидные выемки со следами высверливания металла. Такие "хитрости" в различные исторические эпохи ювелиры применяли для того, чтобы подогнать все изделия под необходимые, заранее заданные параметры, а именно - римские весовые эталоны. Северо-европейские мастера того времени не могли работать по таким стандартам. Да и штампованный декор появился прежде всего в рейнских мастерских (IV в.), а позже распространился на север Европейского континента.

Словом, эти и многие другие детали, изученные нами, позволяют утверждать: найденные кольца - не "гривна", а золотые изделия, выступающие, скорее всего, средством платежа римлянами наемникам-"варварам" за пролитую в боях кровь.


* Гривна - серебряное или золотое украшение древних женщин, надевавшееся на шею (прим. ред.).

стр. 100


Представляет немалый интерес и ряд предметов, обнаруженных в 1873 г. в том же месте, где и указанные золотые кольца. Это обломки блюда с орнаментом (античные растительные мотивы), два крупных серебряных сосуда с изображением охотничьих сцен, кусок золотой фольги. Вместе с золотыми "гривнами" они, по-видимому, стали добычей воинов, вырвавшихся живыми из горнила гуннских войн.

После гибели Римской империи на берега Балтики хлынули полчища кочевников-авар* (VI-VII вв.). Они обычно орудовали однолезвийным мечом, прообразом современной шашки, который крепился при помощи массивных накладок, сделанных из благородного металла. Одна из них оказалась в коллекции золотых предметов, вывезенных из Германии в 1945 г.

Впечатляет и реликвия, связанная с победой пруссов, одержанной ими в длительной борьбе с аварами, - так называемое "Кольцо из Штробьенена", найденное осенью 1798 г. удачливым крестьянином Готтфридом Роде в окрестностях одноименного селения (ныне поселок Куликово Зеленоградского района Калининградской области). Сначала оно попало в распоряжение Кёнигсбергского магистрата, члены которого в честь освобождения крепостных крестьян Пруссии преподнесли его Фридриху Вильгельму III. 5 марта 1800 г. находка поступила в королевскую кунсткамеру, позднее - в Берлинский музей, покинув стены последнего в 1945 г.

Как показывает развертка (плоскость) изображения, сделанного на кольце, центром композиции является схватка двух всадников. По легенде, слева представлен Антонес - глава аварцев, справа - вездесущий вождь пруссов Видевут (в древних преданиях он играл роль непобедимого и справедливого правителя). Небольшой диаметр этого золотого изделия позволяет рассматривать его как браслет.

Таких уникальных находок, оказавшихся в фондах ГМИИ, немало. Однако рассказать обо всех не представляется возможным. Радует и впечатляет то, что многие из них все чаще появляются в экспозициях музеев, демонстрируются на выставках и смотрах, дарят зрителям восхитительные впечатления, новые знания о далеком прошлом, жизни и деятельности наших предков, их истории и культуре.

______________________

* Авары - союз главным образом тюркоязычных племен, нападавших на славян, франков, Византию (прим. ред.).


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ЗОЛОТЫЕ-РЕЛИКВИИ-БАЛТИИ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Иван МилютинКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/SkyJack

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

ЗОЛОТЫЕ РЕЛИКВИИ БАЛТИИ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 05.07.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ЗОЛОТЫЕ-РЕЛИКВИИ-БАЛТИИ (дата обращения: 28.03.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Иван Милютин
Харьков, Украина
1477 просмотров рейтинг
05.07.2014 (3554 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
VASILY MARKUS
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
3 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
7 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
7 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
9 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
12 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ЕС В СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ: УСПЕХИ И НЕУДАЧИ
Каталог: Экономика 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
SLOWING GLOBAL ECONOMY AND (SEMI)PERIPHERAL COUNTRIES
Каталог: Экономика 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ЗОЛОТЫЕ РЕЛИКВИИ БАЛТИИ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android