Libmonster ID: UA-4862

Заглавие статьи ЗНАЧЕНИЕ ТВОРЧЕСТВА РАСУЛА ГАМЗАТОВА В НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ШКОЛЬНИКОВ
Автор(ы) Б. Ш. Мухидинова
Источник Педагогическое образование и наука,  № 1, 2013, C. 124-127

Б. Ш. Мухидинова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики Дагестанского государственного педагогического университета

Тел.: (8 - 8722) 67 - 28 - 21

В статье рассматриваются проблемы воспитания школьников, роль творчества Расула Гамзатова в нравственно-эстетическом воспитании подрастающего поколения.

Ключевые слова: нравственно-эстетическое воспитание, этика, культура, искусство, образование, творчество Расула Гамзатова.

IMPORTANCE OF WORKS BY RASUL GAMZATOV IN MORAL AND AESTHETIC EDUCATION OF PUPILS

B.Sh. Mukhidinova

Cand. Sc. (Education), Associate Professor of the Department of Primary Education Pedagogy of the Dagestan State Pedagogical University

The article covers the problems of pupils' education, the role of works by Rasul Gamzatov in moral and aesthetic education of the younger generation.

Key words: moral and aesthetic education, ethics, culture, art, education, works by Rasul Gamzatov.

Главная задача общества на сегодняшний день - воспитание благородного, всесторонне развитого человека.

Главная цель эстетического воспитания- воспитание человека - гуманиста, с богатыми духовными интересами и запро-

стр. 124

сами, интеллигентного в полном смысле этого слова, обладающего чувством собственного достоинства, способного жить и творить по законам красоты, способного к творческой деятельности в любой сфера жизни [1, с. 124].

Задача современной школы - максимально приблизиться к общественным условиям жизни.

Произведения классиков - это источник раскрытия нравственной красоты человеческих качеств личности: гуманизма, мужества, честности, трудолюбия, чувства дружбы и товарищества; источник эстетической красоты; показ неповторимой красоты природы, женщины, человеческих отношений. Именно классические произведения способны ориентировать ребенка, на те нравственно-эстетические ценности, которые являются вечными и непоколебимыми.

Среди них, большое значение имеет творчество Р. Гамзатова, которое обладает несомненной образовательной, воспитательной ценностью и служит важным средством для духовно-нравственного и эстетического воспитания и развития детей.

Произведения Р. Гамзатова близки и доступны школьникам. Творчество великого поэта помогает и учителю формировать нравственные, эстетические качества школьников, воспитывать у них чувство уважительного отношения к старшим, умение находить красивое в человеке и стремление самому быть красивым. Произведения Р. Гамзатова, "Мой Дагестан", "Горянка", "Зарема", "Берегите матерей", "Год моего рождения" и другие, помогают учителю формировать такие качества учащихся, как честь, совесть, чувство сострадания и справедливости, готовность прийти на помощь в трудную минуту.

Общечеловеческое значение и звучание приобрели его поэмы "Колокол Хиросимы", "Песни двадцатилетних", "Общий хлеб" "Последняя цена", "Остров женщин". В них раскрываются общечеловеческие эстетические и нравственные ценности, общие тревоги и общие заботы; поэт призывает людей к спасению всей планеты, к тому, чтобы беды одного человека люди воспринимали как общую и делали верные выводы из уроков истории.

За плодотворную литературную и общественную деятельность Расулу Гамзатову было присвоено высокое звание Героя Социалистического труда, он был удостоен Ленинской, Государственной и пяти международных премий.

С каждым годом раскрываются все новые грани его огромного таланта. В одной из первых глав своей книги "Мой Дагестан" Расул Гамзатов пишет; "Да, моя поэзия, сколько бы я ни сравнивал ее с поднебесьем, была для меня нивой, моей пашней, моим тяжелым трудом. Прозы я не писал совсем" [3, с. 37].

Гамзатов создал универсальную, уникальную энциклопедию, вмещающую в себе широчайшие картины эстетики и нравственности горного края, его прошлого и настоящего, истории и современности. Такая широкая и яркая панорама природы, самобытных законов, традиций и обычаев, всей жизни горного края привлекла внимание к его творчеству людей разных стран, разных национальностей, разного эстетического вкуса, сделала их друзьями Дагестана и России. Величественный, красивый гимн родному очагу, Дагестану и России - одна сторона поэзии Гамзатова. А другая, - весь мир, вся планета с ее заботами, сомнениями, тревогами, страданиями и стенаниями. Все боли земли и ее беды проходят через сердце поэта, высекая искры гнева и негодования.

Расул Гамзатов написал немало книг, каждая из которых высокохудожественна, поднимает частные и глобальные проблемы и по-своему раскрывает грани его таланта.

Воспитатель любого уровня, учитель любого предмета найдет в творчестве Ра-сула Гамзатова богатый клад который поможет ему в воспитании юной личности. Умение видеть прекрасное в обыденном, в окружающей среде, в очертаниях гор и впадинах ущелий, умение слышать шум моря и рокот волн, понимать их - вот чему учат стихи Расула Гамзатова. Учитель, найдет в его творчестве и источник вдохновения.

Весь мир в творчестве Расула Гамзатова сфокусирован на человеческой личности, все соизмеряется высоким призванием человека утверждать на земле доброе и вечное, вести беспощадный бой со злом и жестокостью. Четкая и ясная гражданственная,

стр. 125

патриотическая позиция пронизывает все творчество поэта.

За свою жизнь Расул Гамзатов создал сотни книг в разных поэтических жанрах. Он воспел искусство дагестанских умельцев, кубачинских и гоцатлинских златокузнецов, балхарских гончаров и искусных ковровщиц Южного Дагестана. Он любил искусство и, говоря о выдающемся художнике из Дагестана Халилбеке Мусаясуле, говорил: "У нас был еще один Шамиль. Шамиль искусства, художник с мировым именем Халилбек Мусаясул".

Все произведения Расула Гамзатова имеют большую педагогическую ценность и значимость, служат материалом для эстетического и духовно-нравственного воспитания и всестороннего развития детей.

Творчество Расула Гамзатова является сконцентрированным выражением духовно-нравственной и художественно-эстетической культуры народов Дагестана. Оно не только вывело поэзию народов Страны гор на новые, более высокие позиции, не только подняло ее на уровень лучших мировых образцов художественной литературы, но и оказало сильное и благотворное влияние на все сферы искусства, в частности, изобразительного искусства.

Творчество поэта дало мощный импульс к зарождению новых для Дагестана видов искусства: эстрады, балета, оперы и кино. В оперных театрах России с успехом идет балет "Горянка" Расула Гамзатова, музыку к балету написал выдающийся композитор Дагестана Мурад Кажлаев, а опера "Хочбар" по сценарию Расула Гамзатова с успехом идет в театрах Махачкалы.

Острота мировосприятия, драматизм конфликтов, обилие оттенков выражения мысли в форме шутки, иронии, сарказма, лукавой улыбки повышают боевитость произведений поэта, делают их действенным орудием в борьбе за утверждение духовно-нравственного образа жизни и за искоренение негативных явлений современной действительности.

Весьма заметное влияние поэзия Расула Гамзатова оказала на изобразительное искусство, в частности, на живопись, графику и скульптуру. Об этом свидетельствует творческая судьба стихотворения "Журавли".

В 1975 году, к тридцатилетию победы советского народа над фашизмом, издательство "Планета" выпустило буклет из 12 открыток под названием "Журавли". В нем, наряду с музыкальным и словесными текстами песен, даны прекрасные пейзажи нашей страны, снятые фотокорреспондентами Ю. Васильевым, А. Ивушкиным, В. Катаевым, В. Скачковым, А. Щеголевым. На обратной стороне открыток - суровые эпизоды Отечественной войны, снятые фронтовыми фотокорреспондентами Е. Халдеевым, В. Гребенщиковым, Л. Поликашиным. Суровость и нежность красок, необыкновенная проникновенность слов и музыки слились в буклете воедино.

Сегодня очень важно, этап Гамзатова и умело использовать педагогический, эстетический, нравственный потенциал творчества Гамзатова в приобщении школьников к культурно-историческому наследию.

Поэмы Гамзатова: "Год моего рождения", "Разговор с отцом", "Горянка", "Времена и дороги", "Остров женщин", "Берегите матерей", являются уникальным вкладом в многонациональную отечественную литературу, культуру и искусство.

Расул Гамзатов - явление чрезвычайно редкое, он неповторим, он единственный и сугубо национальный и продолжает оставаться глубоко национальным поэтом с богатым метафоричным языком, содержание которого насыщено национальными обрядами, красками и цвето-тоновыми отношениями. Яркость образов, возвышенность, простота и глубина мысли сливаются у великого поэта воедино, создавая гармонию.

Таким образом, творчество Расула Гамзатова интересно не только как историко-культурный, духовно-нравственный, художественно-эстетический феномен, но и как факт, как достояния общечеловеческое.

В настоящее время, на наш взгляд, школьные программы по литературе в недостаточно полно отражают литературно-художественное творчество народов Кавказа. Красочное полотно русской культуры соткано из национальных культур народов, населяющих территорию Российской Федерации. И отсутствие одной из них делает все полотно некрепким, не цельным.

стр. 126

Творчество Расула Гамзатова - одна из самых ярких страниц художественной культуры не только дагестанского народа, но и всех народов Кавказа и России. Образовательные и воспитательные программы, к сожалению, мало места уделяют его творчеству.

Задача учителя - поддержать интерес учащихся к поэзии, воспитать у них любовь к поэтическому слову, раскрыть им язык поэзии, научить как можно глубже постигать мир авторских переживаний.

Перед учителем стоит и еще одна более сложная задача - ему необходимо руководить нравственно-эстетической оценкой учащихся. Она может быть направлена либо на идейное содержание всего произведения, либо на настроение, которое оно вызывает при чтении, либо на отдельные художественные детали, средства выразительности, на точность и правдивость характеристик, т.е. на вопросы, связанные с мастерством поэта.

"Я ничего не забираю туда из этого хорошего, доброго, красивого мира. Поэтому и прошу - берегите свой Дагестан. Храните и возвеличивайте еще больше его славное имя. Дагестан - сама ваша жизнь, ваше достоинство и ваша любовь. Нет, не грубы его адаты - дорожите ими и берегите их. Его приметы и символы не дикие - несите их гордо и сохраняйте во славе. Малочисленны его народы - любите их особенной любовью", - пишет Расул Гамзатов в своем завещании.

Значение творчества Расула Гамзатова в духовно-нравственном, эстетическом и патриотическом воспитании школьников огромно, и необходимо умело, эффективно использовать его потенциал в образовательно-воспитательной деятельности учителя.

ЛИТЕРАТУРА

1. Педагогика. Учебник для студентов педагогических учебных заведений. Под. Ред. П. И. Пидкасистого. - М.: Педаг. общество России, 2002.

2. Ушинский К. Д. Пед. Соч. в 6-ти т. Т. 5. - М.: Педагогика, 1989.

3. Гамзатов Р. Мой Дагестан. Кн. 1-я и 2-я / пер. Пер. с авар. В. Солоухин. - Махачкала: Дагкнигоиздат, 1989. - 416 с.

4. Гончаров И. Ф. Эстетическое воспитание школьников средствами искусства и действительности. - М.: Педагогика, 1986. - 126 с.

5. Лихачев В. Д., Лихачев Д. С. Художественное наследие Древней Руси и современность. - Л.: Наука, 1971. - 186 с.

6. Белинский В. Т. Избранные педагогические сочинения. - М.: Педагогика, 1982.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ЗНАЧЕНИЕ-ТВОРЧЕСТВА-РАСУЛА-ГАМЗАТОВА-В-НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМ-ВОСПИТАНИИ-ШКОЛЬНИКОВ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Евлампий АлександровКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/evlampii

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

ЗНАЧЕНИЕ ТВОРЧЕСТВА РАСУЛА ГАМЗАТОВА В НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ШКОЛЬНИКОВ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 06.11.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ЗНАЧЕНИЕ-ТВОРЧЕСТВА-РАСУЛА-ГАМЗАТОВА-В-НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМ-ВОСПИТАНИИ-ШКОЛЬНИКОВ (дата обращения: 25.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Евлампий Александров
Могилев, Беларусь
2558 просмотров рейтинг
06.11.2014 (3458 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
15 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
37 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
40 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
45 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
45 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ЗНАЧЕНИЕ ТВОРЧЕСТВА РАСУЛА ГАМЗАТОВА В НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ШКОЛЬНИКОВ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android