Libmonster ID: UA-4516

Заглавие статьи ЗАЧЕМ БУДУЩЕМУ УЧИТЕЛЮ НУЖНА ИСТОРИЯ ПЕДАГОГИКИ?
Автор(ы) Н. П. Юдина
Источник Педагогическое образование и наука,  № 11, 2010, C. 84-88

Н. П. Юдина, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики Дальневосточного государственного гуманитарного университета

E-mail: nayudina@yandex.ru; тел.: (4212) 420 - 655

В статье поднимается проблема профессиональной подготовки педагога в вузе, показывается роль истории педагогики в формировании профессионального мировоззрения и профессиональных педагогических компетенций.

Ключевые слова: история педагогики, подготовка педагога, профессиональное мировоззрение.

Сконструировать образ педагога достаточно трудно, поскольку этот образ надо соотносить с задачами, которые должен решать педагог сегодня, а они масштаба если не планетарного, то национального. Афористично они выражены в лозунге федерального конкурса профессионального педагогического мастерства "Учитель года": "В подвижничестве учителя - будущее России". Быть подвижником не по силам человеку, сомневающемуся в правильности своего пути, человеку заурядному. Принимая за аксиому положение о том, что педагог взращивается не только в студенческой аудитории, тем не менее поговорим только о том, что происходит в аудитории и оставим за скобками все другие составляющие профессионального становления будущего педагога.

Стереотипы сознания подсказывают, что педагог должен быть профессионалом, т. е. готовым решать образовательные и исследовательские задачи определенного содержания; владеть богатым педагогическим знанием и знанием предметной области, которой он обучает своих учеников; самостоятельно мыслить, принимать конструктивные решения в пределах своей компетентности.

Такой общий, во многом тривиальный образ педагога конкретизирует содержание нормативного документа - ГОС ВПО. Среди квалификационных характеристик педагога находим перечень видов профессиональной деятельности, к которым он должен быть

стр. 84

готов. Они общие для педагогов всех профилей подготовки: научно-исследовательская, организационно-воспитательная, преподавательская, коррекционно-развивающая, культурно-просветительская. Даже их простой перечень наводит на мысль, что обширные знания, которые студенты приобретают в вузе, нужны не сами по себе, а как средство решению профессиональных задач. Однако чтобы стать таковыми, они должны осознаваться студентами как профессионально необходимые, а для этого студент должен увидеть в них практическое содержание. Иными словами, наука, осваиваемая студентами в вузе, должна быть подвергнута такой дидактической и методической обработке, которая сделал бы возможным перевод фундаментального теоретического знания в прикладное. Ведь про то, что нет ничего более практичного, чем хорошая теория, педагог узнает не сразу, а будущий специалист со своим зарождающимся профессиональным сознанием ждет от педагога, увы, в первую очередь рецептов.

Профессиональные задачи, с которыми педагогу предстоит встретиться, вряд ли могут быть решены на основании содержания только дисциплин предметной подготовки без педагогических знаний. Считаем, что в силу многомерности поджидающих будущего специалиста задач ему необходимо комплексное педагогическое знание. Неизбежен вопрос: какая отрасль педагогического знания, осваиваемого студентами в вузе, может выступить интегратором, позволяющим успешно аккумулировать научные факты, практический опыт, примеры, аналогии, алгоритмы решений?

Анализ содержания педагогических курсов (психолого-педагогического блока дисциплин) приводит к выводу, что функцию интегратора может взять на себя история педагогики. Именно она "работает" на формирование способов деятельности, включенных в целый ряд профессиональных компетентностей. Ее развивающие возможности уникальны: история педагогики позволяет оперировать большими объемами научной и фактографической информации, систематизировать их, выявлять ключевые педагогические проблемы, подсказывать аналогии в их решении, выявлять фундаментальные связи между элементами педагогической реальности. Иными словами, она способствует формированию основы любой профессиональной компетентности - профессионального мировоззрения.

Однако анализ образовательных стандартов ВПО приводит к неутешительным выводам: из содержания профессиональной подготовки вытесняется именно историко-педагогический блок научного педагогического знания.

В какой-то мере это объясняется тем, что в ГОСТ ВПО все отрасли педагогического знания объединены в одну предметную область, делящуюся на "дидактические единицы". Их объем в учебных часах определяется методическими комиссиями факультетов и кафедр, которые не вникают ни в глубину содержания истории педагогики, ни в ее значение для теории педагогики и ориентируются на скудную формулировку стандарта. А что там? Содержание истории педагогики определено так: "История педагогики и образования как область научного знания. Развитие воспитания, образования и педагогической мысли в истории мировой культуры. Ведущие тенденции современного развития мирового образовательного процесса" (ГОСТ ВПО, 2005). Правда, стандарт подготовки бакалавра образования несколько расширил приведенные выше установки. Но даже в расширенном виде скудность предлагаемого к изучению историко-педагогического знания в вузовском курсе очевидна. Что получается в "сухом остатке"? Студенты не успевают узнать историю педагогики так хорошо, чтобы ее полюбить, и постепенно она превращается в знание "избранных". Далее - по нарастающей. История педагогики становится дополнительным компонентом профессионального педагогического знания, исключенного из государственной аттестации, а педагоги остаются банально безграмотными, переоткрывающими в своей практике давно известное. Вспомним инновационный бум 1990-х гг., когда в арсенал дидактики входили проекты, ролевые игры, дискуссии, учебные исследования и др. И мало кто знал, что все эти инновации уходили корнями в не самую старую историю педагогики европейской цивилизации - в начало XX в.

История педагогики сегодня перестает быть востребованной научной отраслью. По данным ИРПО, в 2003 году по разным от-

стр. 85

раслям педагогики было защищено 244 докторские диссертации, из них по специальности 13.00.01 (общая педагогика, история педагогики и образования) - 91, по истории педагогики - 7, что составило 2,9% от общего числа диссертаций по педагогике и 7,7% диссертаций по специальности [1].

Это тем более грустно, что историко-педагогическое знание не утратило своей значимости и актуальности, не говоря уже о его дидактических возможностях учебной дисциплины "История педагогики". Наблюдение за субъектами, приобщающимися к истории педагогики на разных уровнях образования (специалитет, магистратура, аспирантура, система дополнительного педагогического образования), их интервьюирование и анкетирование позволяют зафиксировать факты, еще ждущие своего осмысления. Во-первых, в процессе знакомства с историей педагогики происходит вытеснение внешней мотивации внутренней (ожидание контроля замещается пробуждающимся интересом к предмету). Во-вторых, у профессионалов (педагогов-практиков) отторжение материала, "отягощающего насыщенную программу повышения квалификации", преодолевается интересом первооткрытия, расширяющего горизонты профессионального знания, успешным анализом актуального состояния педагогики и образования через призму исторических предпосылок. Самой "закрытой" для изучения истории педагогики группой, как ни грустно, являются аспиранты, исследующие теорию педагогики. Нацеленные на достижение быстрого результата - написание и защиту диссертации, они выхватывают из научного знания факты, идеи, концепции, пограничные с проблематикой их исследования, поэтому погружение в историю педагогики воспринимается как "шаг в сторону".

Итак, ситуация противоречива: объективная необходимость обращения к истории педагогики и ее изначальное отторжение носителями профессионального педагогического знания; постепенно осознаваемая необходимость историко-педагогического знания и сокращение учебного времени, отводимого на историю педагогики в учебных планах подготовки педагогов.

Все эти противоречия рождаются в области организации педагогического образования, на которое повлиять преподаватель вуза не в состоянии. Разрешить эти противоречия предстоит в пространстве учебного процесса. Если нет возможности изучать историю педагогики всерьез, необходимо историко-педагогическое просвещение, приближающее этот пласт науки к его потребителю. Утрата историей педагогики статуса самостоятельной учебной дисциплины делает актуальной ее интеграцию с другими отраслями педагогического знания. Мы видим два возможных пути для реализации этого замысла.

Путь первый ("дидактический") - переход к концентрическому изучению истории педагогики. Сегодня доминирует логика линеарная - от максимально далекого исторического прошлого к минимально далекому. Такой путь, несомненно, продуктивен - вырабатываются специфические представления, на базе которых прорастает систематическое знание. Он привычен и экономичен, хорошо обеспечен методически, поэтому требует от преподавателя минимальных физических и интеллектуальных затрат. Большими интегральными возможностями обладает концентрическая структура учебного материала. Для этого требуется ревизия ключевых педагогических идей, решение которых и подсказывает история педагогики. К примеру, идея развития личности в образовании, идея воспитывающего обучения, идея труда и ее применение в педагогике и т. д. Интегральной единицей выступает именно идея как "понятие, представление, отражающее действительность в сознании человека, выражающее его отношение к ней и являющееся принципом мировоззрения" [4]. Сходство лексического значения и платоновской трактовки идеи наталкивает на мысль, что структура педагогического знания через призму идей помогает сделать продуктивным изучение не только истории педагогики, но и педагогики в целом, поскольку порождает личностно значимое педагогическое знание, синтезирующее исторический факт и современное научно-педагогическое представление.

Роль интегратора может сыграть и проблема. При изучении истории педагогики она, конечно, носит субъективный характер в отличие от объективной научной проблемы. Соответствующая ревизия педагоги-

стр. 86

ческих теорий и концепций, их историко-педагогический анализ показывает, что педагогика не может дать исчерпывающего и однозначного ответа ни на один вопрос практики. Она может быть структурирована как совокупность проблем - вопросов, имеющих альтернативные ответы: проблема методов воспитания и обучения, педагогических средств, моделирования содержания учебных дисциплин и т. д. Их разработка в рамках учебного курса педагогики становится продуктивной, если ведется с привлечением историко-педагогического материала.

Однако история педагогики должна органично интегрироваться в актуальный педагогический материал, поэтому должен быть путь второй - "технологический". Он вытекает из первого и являет собой его методическое обеспечение. Его суть - в предъявлении педагогических задач, которые могут решаться в логике разных подходов, с привлечением историко-педагогический материалов, собранных в кейсы. Пример: одна их актуальных тем, которая рассматривается в учебном курсе "Основы общей педагогики", касается социокультурного характера образования. Учебная задача заключается в выявлении исторически сформировавшихся черт российского образования. В кейс вошли работы: Степашко Л. А. Образование как социокультурный институт и процесс становления и развития личности [5]; Корнетов Г. Б. Феномен образования и его педагогическая интерпретация [3]; материалы из хрестоматии "История педагогики в России", составленной С. Ф. Егоровым [2]. Еще один пример: разработка проблемы методов обучения возможен на основе работ П. Ф. Каптерева, М. А. Данилова, М. Н. Скаткина, И. Я. Лернера, В. В. Краевского, Ю. К. Бабанского и др.

Безусловно, интеграция истории педагогики в теоретико-педагогические учебные курсы заключает в себе и некоторые риски: мы рискуем системностью историко-педагогических представлений у студентов (магистрантов, аспирантов). Но риски могут быть "трансформированы в ресурс развития". У таких подходов ресурсы развития заключаются в том, что мы показываем, что история педагогики - не досадный "довесок" к педагогической теории, а фундамент решения актуальных задач, основа, без которой невозможно обрести профессиональное мировоззрение.

Более того, такой подход не противоречит и логике развития истории педагогики как отрасли научного знания. Снижение популярности истории педагогики сегодня может быть объяснено тем, что она, не содержа в себе рецептурного знания, должна приспосабливаться к запросам "сервисного" (А. П. Валицкая) образования и интегрироваться в педагогическую теорию, обогащая ее креативным опытом прошлого. Сегодня, когда время фундаментальных теорий, полных и всеобъемлющих, прошло, педагогическая наука существует в формате авторских концепций, сосуществующих в едином пространстве "здесь и теперь". Это приводит к изменению статуса истории педагогики. Она становится наукой-интегратором и синтезирует концепции в теорию "примирять" их между собой. Другой отрасти педагогического знания, которое было бы в состоянии выполнить такие задачи, нет.

Изменение статуса историко-педагогической науки объективно; оно определено логикой развития науки. Тем более настораживает все, что происходит с историей педагогики как учебной дисциплиной. Ее значение в становлении профессионального педагогического мировоззрения, в развитии интеллектуальных и познавательных способностей будущей педагогов велико и не может быть компенсировано никакой другой учебной дисциплиной.

ЛИТЕРАТУРА

1. Докторские диссертации по гуманитарным и общественным наукам: Справочник. - М: ИРПО, 2004.

2. Егоров С. Ф. История педагогики в России: Хрестоматия. - М, 2002.

3. Корнетов Г. Б. Феномен образования и его педагогическая интерпретация // Труды кафедры педагогики, истории образования и педагогической антропологии УРАО. - Вып. 3. - М.: Изд-во УРАО, 2001.

4. Ожегов С. И. Словарь русского языка. - М., 1983.

5. Степашко Л. А. Философия и история образования. - М., 1999. - 268 с.

стр. 87

WHAT IS THE HISTORY OF PEDAGOGICS NECESSARY TO FUTURE TEACHER FOR?

N.P. Yudina, doctor of pedagogical sciences, professor of the Pedagogics Department of the Far East State University for the Humanities

The article deals with a problem of vocational training of teachers at higher school, role of the history of pedagogics information of professional outlook and professional pedagogical competencies.

Keywords: history of pedagogics, preparation of teachers, professional outlook.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ЗАЧЕМ-БУДУЩЕМУ-УЧИТЕЛЮ-НУЖНА-ИСТОРИЯ-ПЕДАГОГИКИ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Альберт КаширинКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Trader

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

ЗАЧЕМ БУДУЩЕМУ УЧИТЕЛЮ НУЖНА ИСТОРИЯ ПЕДАГОГИКИ? // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 23.10.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ЗАЧЕМ-БУДУЩЕМУ-УЧИТЕЛЮ-НУЖНА-ИСТОРИЯ-ПЕДАГОГИКИ (дата обращения: 28.03.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
8671 просмотров рейтинг
23.10.2014 (3444 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
VASILY MARKUS
Каталог: История 
2 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
2 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
7 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
7 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
9 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
12 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ЕС В СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ: УСПЕХИ И НЕУДАЧИ
Каталог: Экономика 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
SLOWING GLOBAL ECONOMY AND (SEMI)PERIPHERAL COUNTRIES
Каталог: Экономика 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ЗАЧЕМ БУДУЩЕМУ УЧИТЕЛЮ НУЖНА ИСТОРИЯ ПЕДАГОГИКИ?
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android