Libmonster ID: UA-6087

Надежда Боднарь

ВO ЛЬВОВЕ находится коллекция минералов, аналогов которой нет на Украине. Ее хранителем является один человек, а сама коллекция хранится почти под самым небом. Владимир Даньшин начал собирать и изучать минералы 40 лет назад. Сегодня он хозяин более трех тысяч уникальных образцов, которые не занесены ни в один каталог. В мире в минералогические каталоги вносят коллекции, в которых есть хотя бы 300 экземпляров. Как подчеркивает Владимир Васильевич, ценность собрания всегда отмечается качеством экземпляров, а не их внешним видом. А сохраняется вся коллекция в силу обстоятельств - на чердаке. Да, не удивляйтесь, коллекция, которая, по однозначным заключениям экспертов, могла бы стать основой суперприбыльного музея, у нас просто никому не нужна.

Владельцу этого уникального собрания минералов есть что сказать самым любопытным гостям. В первую очередь гордость его коллекции - агаты, их больше 400. На Украине нет месторождений больших по размеру агатов, поэтому большинство экземпляров этой коллекции составляют агаты Сибири, Чукотки. Есть и мексиканские, монгольские, бразильские.

В коллекции Даньшина сохраняются минералы, которых, по сути, в природе уже нет. И в минералогических изданиях их не увидишь. Например, вилуит. Когда речку Вилюй перекрыли дамбой, затопили залежи камня. Его можно было добыть только в этом месте. В природе редко встречается голубой цвет камней, поэтому лазурит - довольно редкий минерал. Есть два месторождения лазурита: на высокогорьях Памира и в Афганистане. Этот красивый камень можно увидеть в коллекции. Как образец проявления двух разновидностей минералов вместе: гарцит с кристаллами егирина, барит с кристаллами кальцита или кристаллами кальцита и пирита. Это уникальные экземпляры; месторождений, где их можно было добыть, уже нет. Залежи хризопраза есть только в Казахстане. Образцы этого минерала имеются в коллекции Даньшина, как и неповторимый, удивительно красивый туркменский оникс.

Для минералога увидеть только кое-что из этой коллекции - заветная мечта.

Коллекция чрезвычайно ценная. О ней снимали фильм гамбургские, штутгартские, фрацбургские теледокументалисты. Муниципалитет Фрацбурга обещал право родне Даньшина на сто лет гостить в любом месте Германии в обмен на коллекцию.

Университет одного из городов Украины соблазнял Владимира Васильевича четырехкомнатной квартирой с "видом на море", только чтобы он согласился подарить коллекцию.

"Понимаете, для меня подарить ее - это то же самое, что покончить жизнь самоубийством. Поэтому я не могу принять даже самые выгодные предложения", - говорит Владимир Даньшин.

Вся деликатность ситуации в том, что Владимир Васильевич, называя себя хранителем коллекции, хотел бы передать эту коллекцию Львову. Тогда Львов стал бы первым местом на Украине, где был бы минералогический музей. Как известно, минералогические коллекции всегда были желанны для академических научных институтов. А город просто ошарашен таким жестом своего горожанина и не знает даже, что с этим предложением делать. "Я понимаю, что для создания полноценного муниципального минералогического музея необходимы прежде всего помещение и немалые деньги, а в теперешней ситуации это нереально, - думает этот удивительный человек. - Однако вначале я хочу, чтобы власти предержащие поняли ценность всего того, что сохраняется. Может быть, когда-нибудь найдется энтузиаст и любитель минералов и поможет в сохранении коллекции. Все собранное мною - не ради денег и славы, а для науки и будущего".

Владимир Васильевич хранит коллекцию у себя дома, часть ее - на чердаке. Живя на последнем этаже, господин Даньшин нашел оптимальный выход из ситуации, расчистив чердак и оборудовав его под музей. А может ли такое самоуправство понравится жэку? Вот и защищается час от часу Хранитель с большой буквы от различных комиссий.

В этом минералогическом музее ощущаешь себя, как в середине Медной горы. Это чувство особенно подчеркивает раскрытая сафьяновая шкатулка с полудрагоценными камнями. Каждый, кто посещает музей, может взять из нее на память камень, который понравился.

И пока судьба коллекции зависит от неба - то милостива погода к ней, то нет, - эту красоту можно посмотреть бесплатно: Владимир Даньшин может рассказать про историю и похождения каждого камня. Если бы эта коллекция стала основой экспозиции муниципального минералогического музея, то и музей, возможно, стал бы одним из самых интересных не только во Львове, но и на всей Украине.

Львов


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ЗАВЕТНАЯ-МЕЧТА-МИНЕРАЛОГА

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Leyla BabynaКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/DreamBaby

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

ЗАВЕТНАЯ МЕЧТА МИНЕРАЛОГА // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 07.12.2014. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ЗАВЕТНАЯ-МЕЧТА-МИНЕРАЛОГА (дата обращения: 25.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Leyla Babyna
Minsk, США
1522 просмотров рейтинг
07.12.2014 (3427 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
15 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
37 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
40 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
44 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
44 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ЗАВЕТНАЯ МЕЧТА МИНЕРАЛОГА
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android