Libmonster ID: UA-10187
Автор(ы) публикации: Людмила Обуховская


Жизнь после атеизма приносит поразительные знания о личности Иисуса Христа, жертвенном материнстве Богородицы, житиях святых мучеников, другое видение истории нашей Родины, переоценку ценностей в представлениях о возвышенном и земном, прекрасном и безобразном. Постепенно, с робкой радостью мы узнаем о глубоком смысле богослужений, силе молитв, восхищаемся научным кругозором и глубиной мысли ученых-богословов, высоким служением монастырских насельников.

Оказывается, каждый монастырь хранит свою особенную, данную Богом святыню, или же несколько святынь.

Монастырь святых мучеников Косьмы и Дамиана, день памяти которых отмечается 14 июля, основан еще в 1850 году у горного родника, данного Богом по молитвам двух врачей-бессребреников, то есть, лечащих бесплатно. Его история и целебная сила воды широко известны в православном мире, а в Крыму - всем, независимо от вероисповедания.

Но даже эту уникальную обитель, связанную с древнейшими страницами истории христианства, беспощадно теснит вакханалия стяжания богатства, захлестнувшая послеперестроечную Украину. Администрация Крымского природного заповедника перекрыла железными воротами дорогу, ведущую как к объектам заповедника, так и к монастырю, и к расположенной выше госдаче. С паломников взимается плата за проход и проезд через эти ворота, как с экскурсантов, желающих воспользоваться рекреационными услугами. Причем ворота установлены в нескольких километрах от кассы, устроенной на 3-м этаже здания администрации заповедника, а стенда с объявлением о платном проезде около здания нет. Стала невольной свидетельницей того, как московская группа паломников, не ожидавшая, что среди леса необходимо предъявлять документ об уплате пошлины, оказалась в затруднительном положении. Помог настоятель Косьмо-Дамиановского монастыря отец Никанор. Ему удалось по телефону уговорить администрацию заповедника разрешить передать деньги через дежурную при воротах, а то бы возвращаться москвичам с детьми по горному серпантину к началу пути. На утреннюю службу в монастырь не попасть, поскольку касса открывается в 9.00, а служба начинается в 6.00. Недавно так и произошло с игуменьей Московского Зачатьевского монастыря Иулианией.

Налицо препятствование религиозной деятельности, запрещенное статьей 35 Конституции Украины. Удивительно, что об этом нарушении Основного Закона нашего государства, содержащего нормы прямого действия, уже месяц пишут ведущие газеты и рассказывают ведущие телеканалы Крыма, а властные структуры, полномочные восстановить законность, безмолвствуют.

Молчит и заповедный лес, нуждающийся в постоянном внимании человека, если куча мусора с годами перегниет и зарастет травой, то плодовые тела грибов трутовиков способны заразить обширную площадь леса. Будет весьма печально, если в результате чьей-то халатности вокруг источника Косьмы и Дамиана вскоре будет не заповедный лес, а выжженная пустошь.

Малочисленная монашеская братия, всего 10 человек, проводит свои дни в молитвах, постах, послушании и заботах о развитии монастыря. Последнее весьма актуально. В годы богоборческой власти разрушены два монастырских храма: святых Косьмы и Дамиана и Преображения Господня, а ведь богослужения - главное в монастыре. Церковь пока устроена в маленькой избушке с печью. Нет пристанища для паломников. Даже мужская и женская купальни давно разрушены пламенными борцами за идеалы социализма.

Быт иноков скуден. Настоящее испытание. Без элементарных удобств, зачастую, без электричества, которое "по-хозяйски" то и дело отключают работники заповедника. Более чем странное решение суда предписывает разрушить пристройку с мало-мальскими бытовыми удобствами рядом с монашескими кельями.

С бытовым убожеством контрастирует торжествующее многообразие прекрасных икон. От старинных до созданных в наши дни. Ими полностью заняты стены в часовне и церкви-избушке. Лики безмолвно смотрят торжественно-печальными глазами в самые души людей. И вот тут отступает все, чем постоянно забита голова. Остается лишь ощущение, что иконы Косьмо-Дамиановского монастыря дышат, как живые, понимают суть каждого из нас, как не можем этого сделать мы сами, и скорбят о нас, и сострадают. Возникает состояние нового, не испытанного ранее счастья, но от него хочется не смеяться, а плакать. Это длится все время пребывания в монастырском храме пред образами, которые, вне всякого сомнения, живут своей особенной, недоступной человеческому пониманию жизнью. Недавно здесь сама собой обновилась икона Иерусалимской Божией Матери. Постоять возле нее такая благодать!

Не знаю, сбудется ли то, о чем я просила у святого источника. И о том ли просила, о чем следует. Странно, но со мной произошло нечто неожиданное, в чем, кажется, и не нуждалась. Покидая монастырь, я вдруг осознала, что полностью простила человека, сделавшего мне немало зла, примириться с которым не могла несколько лет. Во все дни вынужденных встреч с этим человеком ледяной барьер неприятия вставал между нами, допуская лишь ровное сухое общение. Теперь я ощутила тепло и жалость к нему, и более того, надеюсь, что это уже необратимо. Как мне легко!

Лиза Извекова, паломница.

* * *

Капустный сок полезен

Соседка каждое утро пьет капустный сок и утверждает, что это очень полезно. А чем - сама не знает. Права ли она?

Лариса Щебенко. Ленино

В том, что не знает, не права. А по сути - да. Дело в том, что капуста лучше других овощей нормализует обмен веществ, способствует выведению шлаков, снижает уровень холестерина в крови, обладает сильным желчегонным действием, способствует похудению. В белокочанной капусте есть вещество, заживляющее язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Для профилактики полезно в холодное время года три раза в день перед едой 2-3 недели пить по полстакана свежего капустного сока. Вкус его значительно улучшается, если добавить яблочный или морковный сок.

* * *

Пенсии

Такие вот "щедрые" работодатели

Управление Пенсионного фонда Украины в Центральном районе Симферополя сообщает, что с 1 января 2004 года в страховой стаж для начисления пенсии включаются только те периоды работы, за которые уплачены страховые взносы в размере не менее минимального страхового взноса. Минимальный страховой взнос - сумма средств, определяемая как произведение минимального размера заработной платы на размер страхового взноса.

Законом "О государственном бюджете Украины на 2005 год" установлена с 1 апреля 2-005 года минимальная заработанная плата в размере 290 грн., с 1 июля - 310 грн., с 1 сентября - 332 грн. В случае неуплаты работодателем, а также работающим по упрощенной системе налогообложения, страховых взносов по ставке 32,2% от суммы фактических затрат на оплату труда все работники предприятия лишаются права на зачисление отработанного периода в страховой стаж для начисления пенсии. Также в случае начисления работодателем заработной платы меньше минимальной отработанный месяц не войдет полностью в стаж для начисления пенсии. Страховой стаж будет определяться пропорционально уплаченным взносам. Поэтому граждане, находящиеся в трудовых отношениях с работодателем, должны интересоваться, уплачивает ли за них взносы в Пенсионный фонд работодатель и в каком размере.

В Центральном районе имеется ряд предприятий, которые в 2004 году, по данным персонифицированного учета, начисляли заработную плату своим работникам ниже минимального размера, установленного законом, что отрицательно скажется на страховом стаже работников и, соответственно, на размере их будущей пенсии. Эти предприятия будут включаться в первую очередь в план проверок, проводимых общественными инспекторами труда.

По словам начальника управления Ирины Андрюхиной, начисляли заработную плату в 2004 году меньше минимальной следующие предприятия: "Торгтехника" (руководитель В. М. Ступель), "Симферопольская транспортная компания" (А. Б. Софу), ООО "Нафта- Плюс" (А. В. Чернышев), филиал ОАО "Фотон" (Н. Н. Корж), "Молодость" (Г. Ф. Ковитиди), филиал ОАО "Трейдинг" (И. О. Нелюбова), "Иосиф-2" (В. А. Голдобин), "Капитель-Плюс" (В. Р. Макунян}, "Фантазия" (В. П. Козырева), "Фея" (И. А. ЛаШкина), "Севил-Сервис" (С. В. Терновой) и некоторые другие. Руководители вышеуказанных предприятий лишают права своих работников на полное зачисление отработанного периода времени в страховой стаж.

Иван Андреев.

* * *

Кукушек много, к сожалению

Вот и моему сыну не повезло. Ваша, уважаемый К. Т., хотя бы порядочной была: не пила да не гуляла. А вот моему сыну "сокровище" то еще досталось!

Вы кукушку не рассмотрели вовремя, а мой - гулену. Я-то сразу поняла, что она за "штучка". Да разве вы матерей своих слушаете? Самая лучшая, самая красивая. Может, и красивая, да ведь с лица не воду пить, как в народе говорят.

А чем красота моей невестки обернулась? Тем, что по несколько месяцев пропадала неизвестно где, а сын ей все прощал. Восемь лет ждал, пока опомнится. Ради сына, говорит, надо семью сохранить. А сохранять-то нечего было. Но вы, мужчины, часто идеализируете все, как маленькие. Надеетесь, даже когда надеяться уже не на что. Невестка моя не только дома по несколько месяцев не появлялась, но и на работе. Завралась вся: то больна, то ребенок болен. И там ей до поры до времени прощали. А потом выгнали. Вот тут-то она совсем разгулялась: не просыхала, что называется. И сынишки своего не стыдилась ни капельки. В конце концов лопнуло терпение сына, сказал все, что о жене думает. Она усмехнулась, собрала вещи и куда-то отправилась. Не видели мы ее три года. Я, конечно, чем могла сыну помогала. Даже на работу устроилась, чтобы денег побольше было. Пенсию всю отдавала на внука. Явилась наша красавица: по сыну, говорит, соскучилась. А тот о ней и не вспоминал. Встретил, как чужую. Она тихая такая пришла, ничего не требовала. Но сыну моему намекнула, что не прочь бы вернуться. Он, глупый, простил. Принял ее. Она на работу устроилась. Поначалу вроде бы все было путем. Я, конечно, никаких теплых чувств к ней не питала, но в жизнь их не вмешивалась. Надеялись мы, что опомнилась. Бывает ведь. Но только не с нашей невесткой. Через полгода снова пропала. В чем стояла ушла. Сын пытался найти, даже хотел в милицию заявить - вдруг несчастье. А потом сходил на работу, там сказали, что уволилась его "благоверная", трудовую забрала. Поняли мы, что "побег" свой она заранее спланировала. Потом обнаружили, что денег, которые откладывали потихонечку на лето, чтобы ребенка оздоровить, на месте нет. Вот те раз! Одумалась! Поднялась же рука ребенка обворовать.

Как только земля таких женщин носит: ведь нет ничего святого у них в душе. Да и есть ли душа? Понимаю, что грешу, когда так говорю: не судите, да не судимы будете. Только как же спокойно думать об этой шалаве? Бога молю, чтобы больше она в нашей жизни не появлялась. А то мой телок опять простит. Вот уж добрая душа. Внучонок в него растет.

Такой же добрый и покладистый. А я уже боюсь, чтобы отцовскую судьбу не повторил. Пусть хоть ему повезет в жизни, коль у сына она не удалась. Я уж ему предлагала объявления в газету дать, чтобы познакомиться с какой-нибудь приличной женщиной. Он в ответ только смеется: несерьезно это, мама. Надо не на объявления надеяться, а на судьбу. Абы кого не хочу рядом иметь, а по объявлению влюбиться нельзя. Да я и сама это понимаю. Просто иногда такое отчаяние накатывает, когда на него смотрю... Ну за что ему, путевому, не уроду, работящему, покладистому участь такая?

Присоединяюсь к автору письма о матери-кукушке, которое меня взволновало. Желаю всем молодым людям, чтобы они бежали от таких подальше. Причем как только поняли, что за "сокровище" им на пути попалось.

А.П.

* * *

Ах, мода, мода...

Рубрику ведет модельер Анна Кретова

Затянись потуже

Да не чем-нибудь, а толстенькими веревочками и тоненькими канатиками из натуральных материалов типа пеньки и льна. Да еще и потуже, и без стеснения от талии до шеи. Шнуры на летних балахончиках и туниках вместо пуговиц - очень даже прикольно. А если еще водопад оборок и рюшечек, рукава-фонарики... Самое то, что надо для стильности.

Стильная душа нынче, как никогда, к природе тянется. Потому тело упаковывается в одежки из льна. Предпочтительнее из серого небеленого полотна. Мнется? Это вас пусть не смущает, а придает уверенности в особом шарме.

Конечно, босиком даже в таком приближенном к природе наряде не пойдешь. Украсят ноги эспадрильи - босоножки на плетеной подошве. Соломенная и пеньковая вязь прекрасно сочетается с любым верхом: кожаным, сплетенным из шелковых лент. Не раздражают даже излишества из стразов. Хаотичная изогнутость форм и обилие сквозных отверстий - вот отличительная особенность привычной платформы.

Какие выбрать ко всему этому аксессуары? Разумеется, из соломы и пеньки. Это отличное сырье и для шляпки, и для сумки. Естественный декор: лесные шишки, полевые цветочки, яркие пластиковые бусинки. Словом, полное приближение к флоре.

Любите бусы и браслеты? Обзаведитесь непременно деревянными. Крупными в один ряд или помельче, но многоярусными.

Теперь посмотритесь в зеркало. Нравится? Вот то-то!

* * *

Рубрику ведет доцент Лидия Пастухова

Масло масляное

Так обычно именуют речевые нелепости, которые мы предложили вам найти в прошлом выпуске. Надеемся, отыскали все двенадцать! Сверяйте.

1. "Социальное общество". Другими словами, это "общественное общество", то есть социальный - общественный, связанный с жизнью общества. Что имел в виду журналист?

2. "Вольготная анархия". Анархии, видимо, мало безвластья, стихийности в осуществлении чего-нибудь, полного беспорядка. Ей еще подавай вольготность - вольную жизнь, полную свободу. От чего?

3. "Очень огромное впечатление". Неужели прилагательное "огромный" так маловыразительно, что нуждается в усилении наречием "очень"?

4. "Профессионал своего дела". Интересно, где готовят профессионалов не своего дела? И как этому учат?

5. "Воссоздать заново". Воссоздать - создать вновь. Следовательно, воссоздать вновь + заново = масло масляное.

6. "Основная (главная) суть". Основное (главное) самое главное и существенное мы раскроем сегодня, а неосновное (неглавное) самое главное и существенное прибережем для другого раза. Мысль ясна?

7. "Планы на будущее". Покажите человека, который в здравом уме и твердой памяти составляет планы на прошлое и настоящее. Конечно, планы составляют только на будущее. Однако они могут быть конкретизированы. Например, планы на ближайшее будущее, на отдаленное, планы на будущее детей, внуков, планы на отпуск и прочее.

8. "Большой (крупный) мегаполис". Определения "большой", "крупный" - это "букашки, мошки, таракашки" (вспомним дедушку Крылова) рядом со "слоном" - словом "мегаполис", которое имеет значение "гигантский город, образовавшийся в результате роста и фактического слияния многих городов и населенных пунктов".

9. "Устоявшиеся каноны". Канон - то, что твердо установлено, стало традиционным и общепринятым. В этом сочетании слову "устоявшиеся" не место.

10. "Нереальные прожекты". Зачем определение "нереальный" слову "прожект", если последнее имеет значение "несбыточный проект"?

11. "Другая альтернатива". Альтернатива - это необходимость выбора из двух или нескольких возможностей, обычно исключающих друг друга; это каждая из этих возможностей. Что здесь делает слово "другая"?

12. "Полный аншлаг". Аншлаг - объявление о том, что все билеты проданы. Что может быть полнее?

* *

Научим друг друга

- Полечим суставы

Живу в селе, по врачам бегать некогда. Весной, как у многих, "крутит" суставы. Делаю свое лекарство, помогает. Потребуется 300 г аптечного спирта, один пузырек (5мл) йода, две чайные ложки камфорного масла, одна пачка (10 таблеток) анальгина. Таблетки надо растолочь и перемешать со всеми компонентами, настаивать три недели в темном месте, потом этой настойкой растирать больные суставы и утеплять их.

Екатерина Бойцова. Раздольненский район.

- Чтобы глаза отдохнули

Многие сейчас жалуются на тяжесть в глазах, усталость. Хочу посоветовать следующее. Приготовьте две чашки с подсоленной водой (на 1 стакан воды пол-ложки соли). В одну налейте холодную воду, в другую - теплую. Попеременно смачивайте руки то в одной, то в другой чашке и прикладывайте к закрытым глазам выпуклой частью ладони. Руки слегка задержите на веках, но сильно не надавливайте.

Галина Петрушевеч, Армянск


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Жизнь-после-атеизма

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Аркадий БорискоКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Borisko

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Людмила Обуховская, Жизнь после атеизма // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 15.03.2017. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Жизнь-после-атеизма (дата обращения: 24.04.2024).

Автор(ы) публикации - Людмила Обуховская:

Людмила Обуховская → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Аркадий Бориско
Шахты, Украина
787 просмотров рейтинг
15.03.2017 (2598 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
14 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
34 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
34 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
36 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
44 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
44 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Жизнь после атеизма
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android