Иллюстрации:
Libmonster ID: UA-9007
Автор(ы) публикации: Дмитрий ЧЕРТОРИЖСКИЙ

В тот вечер курсант высшей школы МВД Александр С. домой возвращался в приподнятом настроении. Впереди было два выходных дня, которые он намеревался провести с любимой девушкой. Путь его лежал мимо жилых массивов гарнизона, школы и ГДО, недалеко от которого проживали родители С. Уже стемнело. Александр спешил.

Вдруг из темноты подъезда одной из пятиэтажек послышался голос:

- Товарищ милиционер, огоньку не найдется? - навстречу будущему офицеру МВД, слегка покачиваясь, шагнул юноша.

- Извини, брат, не курю...

Слово за слово, Александр и не заметил, как вокруг него собрались четверо молодых людей. Завязалась словесная перепалка, состоящая главным образом из угроз в сторону С. Но Александр, что называется, оказался человеком неробкого десятка и, несмотря на явное численное превосходство нападавших, смело вступил в кулачный бой.

Говорят, что даже в этот поздний час на аллеях гарнизона было немало прохожих. Но, завидев дерущихся, они старались обойти тех стороной. И все же нашелся некто неизвестный, вызвавший "скорую помощь". В больницу Александра доставили с шестью ножевыми ранениями в область живота. Была серьезно повреждена печень. В состоянии комы он провел полтора месяца...

Взглянув на рубрику публикации, отдельные читатели, очевидно, справедливо зададутся вопросом: а какое отношение к досугу военнослужащих имеет это криминально событие? На мой взгляд" самое непосредственное.

Поясню. До недавней поры данный гарнизон не без оснований считался одним из самых благополучных в криминальном плане. На его территории работали подростковые клубы, регулярно проводились дискотеки для молодежи в ГДО. там же ежедневно находили себе занятие дети военнослужащих в различных кружках и студиях по интересам. Нет, конечно, я тогда юноши и девушки собирались зимой в подъездах, летом коротали время в беседках и на трибунах гарнизонного стадиона, но до столь громких преступлений как-то не доходило. Могли и модное граффити на стене "забомбить" - порой, такое творчество даже поощрялось, если рисунок был действительно красивым и был нанесен на заброшенную унылую постройку. Более того, даже мало-мальски значимая драка практически всегда становилась "достоянием общественности". Такова уж специфика гарнизонной жизни - все все друг о друге знали. 

Я хорошо помню это время, так как неоднократно бывал в этом военном городке, превратившемся с годами в целый городской микрорайон. Бывал я там периодически и позже. И потому, видимо, особенно остро ощущал происходившие перемены, быть может, не столь заметные для самих жителей.

Вначале не стало подростковых клубов. В результате участились микростычки между облюбовавшей отдельные подъезды домов молодежью и жителями этих подъездов. То и дело по домам проносились пугающие истории о том, как под давлением или в результате откупа родители забирали заявления об избиении своих детей их сверстниками.

Затем стала чахнуть вечерняя жизнь в единственном культурно-досуговом учреждении гарнизона. Прекратились дискотеки, а с приходом на отечественный рынок зарубежной видеопродукпии пустующий кинозал ГДО превратился в обыденное явление. Молодежь стала много и часто выпивать. Если раньше пили под страхом неминуемого родительского наказания, а нередко и долгах, не сулящих ничего хорошего разбирательств в школе, то теперь - в открытую.

Как-то незаметно перестал пользоваться популярностью спортзал воинской частя, в котором в иные времена занятия были расписаны по часам. Заросли травой и развалились хоккейные площадки, деревянные ворота на футбольных полях дворов. И в целом в воздухе городка ощутимо витала атмосфера уныния и скуки, то и Дело, однако, разрываемая громкими ЧГГ местного масштаба.

В этом свете, учитывая все указанные выше факты, покушение на жизнь милиционера, выросшего в этом же гарнизоне, совершенное к тому же без всяких видимых на то причин, уже не кажется чем-то из ряда вон выходящим.. Скорее, наоборот, становится похожим на закономерный итог возникших, в силу объективных и не очень причин, преобразований.

Из четверых, совершивших описанное преступление молодых людей, трое имеют непосредственное отношение к армии. Сын офицера Дмитрий С., сын прапорщика Виталий К. и бывший военнослужащий срочно службы Андрей Г. получи" ли различные сроки заключения.

Этого могло и не случиться, не приди Александр С. в себя, благодаря старанию медиков. Преступление получило в народе название - "клубное" дело. Надо полагать, в силу того, что врачи "скорой помощи" подобрали Александра возле единственного в гарнизоне учреждения культуры, в просторечии называемого жителями городка клубом. Есть в этом факте некая злая ирония судьбы.

Преступников долгое время не могли привлечь к ответственности: свидетели отсутствовали, а как-то иначе доказать их виновность было невозможно. К счастью, Александр все же выжил. А представляете, сколько бед могла натворить эта троица, взращенная в атмосфере нашего смутного времени, останься она безнаказанной? Впрочем, речь не об этом.

Вполне возможно, кто-то может сказать, что я чересчур сгущаю краски. Для таких замечу, что в то время "клубное" дело было далеко не единственным громким преступлением, совершенным в гарнизонах округа.

В те же дни в совершенно ином гарнизоне, отнюдь не более благополучном в плане проведения досуга, был зверски избит военнослужащий контрактной службы Сергей К. В ходе судебного разбирательства нападавшие так и не смогли толком объяснить мотивы своего поступка. Складывалось впечатление, что гарнизонная молодежь" обкурившись анашой, просто решила повеселиться. В результате подобного "веселья" человек едва не стал инвалидом. Во всяком случае, из рядов ВС он был уволен по состоянию здоровья.

В обоих этих случаях потерпевшие остались живы. Оба случая - уже история. В определенном смысле она служит наглядным примером, как "развлекаются", скажем так, отдельные представители подрастающего поколения. Причем избиения прохожих только за то, что те чем-то не понравились сходке пли "не дали закурить", - это лишь одна сторона дела. К примеру, в настоящее время ожидает суда еще один молодой человек, проживающий в гарнизоне, о котором шла речь вначале. В пьяном виде, переодевшись в форму товарища, поступившего на службу в ГАИ, он останавливал проезжающие машины в таком месте, где настоящего автоинспектора встретишь редко. Что и говорить, верный способ проведения досуга.

Другой подросток от нечего делать собирал вокруг себя мальчишек среднего школьного возраста. Вместе они садились в рейсовые автобусы и начинали распевать нецензурные песни, вгоняя в смущение пассажиров. Таким образом, одни детишки отвлекали внимание дядей и тетей, в то время как другие забирались к ним в карманы и подрезали бритвой сумочки. Вообще же, карманное воровство в общественном транспорте стало одной из ярких примет теперешних дней. И большую часть преступников доставляют именно подростки.

Список криминальных "развлечений" гарнизонных юношей и девушек можно продолжить. Но и без того ясно, что ситуация с времяпрепровождением молодежи в военных городках давно требует корректировки.

Повторюсь, все описанные примеры относятся к недавнему прошлому. Изменялось ли что-то с тех пор? Я побывал недавно в гарнизоне, где был избит военнослужащий-контрактник. Как и прежде, по вечерам молодежь слоняется по центральной и единственной улице городка, тусуется по подъездам, распивает спиртное и горланит песни. Молодые офицеры, расквартированные, в основном, в общежитии, вращаются в том же кругу. Податься им больше некуда. Дом офицеров давно уже и. судя по всему, надолго перестал быть местом проведении досуга. Зимой там холодно и неуютно, а летом молодежь предпочитает улицу. Командование же все проблемы списывает на отсутствие средств. Мол, были бы деньги, проводились бы и Дискотеки, и возможным оказалось бы создание подростковых клубов, залов с игровыми автоматами, бильярдных, других помещений в ГДО для культурного времяпрепровождения. А так, дескать, гарнизон расположен достаточно далеко от крупного города, и каждый сам вынужден искать себе развлечения по интересам.

Но буквально в двадцати километрах от этого находится другой гарнизон. И ситуация там складывается совершенно иначе. ГДО. где начальником майор В. Наливайко, на самом деле является центром культуры и досуга. В нем занимаются во всевозможных кружках и студиях дети, по вечерам отдыхает молодежь, отсюда исходит и помощь ветеранам. При схожих начальных условиях все это оказалось возможным. В чем же дело? Думается, в основе успеха лежит самая элементарная заботя командования гарнизона и начальника ГДО о жителях военного городка - военнослужащих и их детях. Ведь вовсе не деньгами определяется успех любого культурно-досугового мероприятия, а желанием и профессионализмом людей, ответственных за его проведение. И в войсках всегда находятся люди, умеющие играть на музыкальных инструментах, занимающиеся спортом, пишущие песни и стихи и готовые в любой момент разделить свои увлечения с другими. Не ради, денег и не ради славы, а потому только, что душа человека сама по себе всегда тянется к прекрасному.

Вот и в гарнизоне где вырос и едва не погиб ныне лейтенант милиции Александр С., кажется, наступает время положительных перемен. С приходом нового начальства стала потихоньку набирать обороты жизнь в ГДО. Правда, пока проводимые здесь мероприятия касаются, в основном, военнослужащих, реже - членов их семей. Но, надо полагать, не за горами то время, когда в Доме офицеров найдут себе занятия по интересам не только детишки младшего и среднего школьного возраста, но и более зрелая молодежь.

Оказывают посильную помощь школам близлежащие воинские части. Да и в самих школах (их здесь две), где учатся (на восемьдесят процентов) дети военнослужащих и служащих РА, усилия педагогов направлены на воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма высоких моральных принципов, развитие эстетических вкусов.

В одной из школ создан вокально-инструментальный ансамбль, регулярно проводятся состязания учеников с военнослужащими шефских частей по спортивным дисциплинам, знанию уставов, практической разборке-сборке оружия.

В другой прославился на весь город бард-клуб "Баллада", состоящий из учеников старших классов и преподавателей. Его знают также в некоторых отдаленных гарнизонах округа, куда ребята выезжают с концертами. Там же имеется уникальный в своем роде кадетский класс. Так что жизнь не стоит на месте, и. похоже, период безвременья, когда подростки в гарнизонах были предоставлены самим себе, закономерно уходит в прошлое, берет верх здравый смысл. И все же...

На днях ко мне в гости заехал бывший однокашник с супругой. Живет он в обычном городском районе, и потому его взгляд на вечерний гарнизон показался мне свежим и интересным.

- Не пойму, - сказал он мне, - что у вас здесь происходит? Пока добирались, до вашей гостиницы, заслушались музыкой, льющейся, как я понял, из окна школы. А на центральной аллее к нам пристали подвыпившие хулиганы...

После встречи с хулиганами гости обошли стороной еще одну сомнительную компанию, заметив только, что о чем-то спорили трое мужчин и одна женщина, а около них на земле лежал человек.

Рассказ товарища показался мне наглядным примером того, что происходит нынче в гарнизоне. С одной стороны, у подростков уже появились необходимые условия для интересного и полезного времяпрепровождения. Кстати, в то же самое время в другой школе проводилась еженедельная дискотека, на которую собирается практически вся гарнизонная молодежь. С другой - еще живы отголоски того периода, когда пьяные разборки на, улицах гарнизона считались привычным явлением. Какая из этих двух сторон вечерней жизни военного городка станет привычной, в будущем, пока не ясно.

Зависит это от очень многих причин. Но, как показывает практика, немаловажную роль в этом играют именно школы, гарнизонные Дома офицеров и клубы, в первую очередь призванные скрашивать досуг военнослужащих и членов их семей. И очень хочется верить, что живая музыка, доносящаяся из школьного окна, станет обычной приметой вечернего гарнизона, а выражение "клубное дело" примет в устах жителей любого военного городка совершенно иной, позитивный смысл.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Досуг-молодежи-дело-тонкое-КЛУБНАЯ-ИСТОРИЯ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Alex GalchenukКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Galchenuk

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Дмитрий ЧЕРТОРИЖСКИЙ, Досуг молодежи - дело тонкое. "КЛУБНАЯ" ИСТОРИЯ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 31.07.2016. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Досуг-молодежи-дело-тонкое-КЛУБНАЯ-ИСТОРИЯ (дата обращения: 16.04.2024).

Автор(ы) публикации - Дмитрий ЧЕРТОРИЖСКИЙ:

Дмитрий ЧЕРТОРИЖСКИЙ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Публикатор
Alex Galchenuk
Mariupol, Украина
1191 просмотров рейтинг
31.07.2016 (2816 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Досуг молодежи - дело тонкое. "КЛУБНАЯ" ИСТОРИЯ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android