Иллюстрации:
Libmonster ID: UA-12128

12 октября в ходе проведения 23-го саммита Украина – Европейский союз, стороны, представленные президентом Украины Владимиром Зеленским, президентом Европейского совета Шарлем Мишелем и президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен, помимо крайне спорного соглашения о совместном воздушном пространстве, подписали совместное заявление, которое пронизано духом сотрудничества и взаимного желания усилить, углубить и улучшить. А улучшить есть что. Вот, например, мораторий на вывоз необработанной древесины из Украины, отмена которого закреплена в данном заявлении, очевидно сильно мешал вхождению в ЕС и данный факт приблизил нас к желанному событию на несколько световых лет.

В свете происходящего, хочу напомнить об итогах арбитражного суда в Лугано, который был инициирован Европейским союзом в 2019 году по поводу запрета на экспорт леса-кругляка. Суд от 11 декабря вынес очень витиеватое решение, которое не позволяет однозначно сказать, кто выиграл с юридической точки зрения. Вот и право Украины вводить мораторий было подтверждено, но подвели формулировки. Оказалось, что просто ввести запрет на экспорт древесины мало, необходимо правильно обосновать это решение.

В 2015 году над проблемой билась команда П.Порошенко, тогда ставка была сделана на то, что запрет вводится для получения преференций национальным лесозаготовительным компаниям, об это и споткнулись… Оказалось, что в соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС, это совсем не аргумент. Был шанс запретить грабительские поставки древесины в Европу, ссылаясь на старую добрую экологию, но от экологов по привычке отмахнулись, за что и поплатились. Рекомендация арбитража «улучшить соблюдение законодательства в лесной сфере и способствовать законной и экологически сбалансированной торговле лесом» выглядит как не очень старательно завуалированная издевка.

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины угрозу исчезновения лесов, в частности Карпатских, признает, и рваческий спрос со стороны европейских государств на украинскую древесину отмечает, но предложить вразумительные пути прекращения разграбления страны не может.

Начиная с 2015 года Украина удерживает лидирующие позиции по поставкам нелегальной древесины в Евросоюз, несмотря на существующие запреты. Все эти годы кругляк уходит в Европу под видом чего угодно, даже дров, которые не брезгуют покупать европейские компании по сходной цене.

Доказанных фактов незаконных вырубок пруд пруди, в Закарпатье, например, преступники действовали не один год, продавая ценную буковую древесину в Швецию. Схема везде одна и та же: лицензия от лесхоза на санитарную рубку здоровых деревьев. В этом преступникам очень помогали лесные пожары, которые дают право на «санитарную вырубку» ценных пород древисины, либо позволяют таким образом «замести следы», когда поджигается уже вырубленная делянка, на которой остались лишь пни да некондиционные макушки деревьев.

Проблема вырубки леса даже сама по себе очень серьезная, ведь нарушается вся экосиситема. Пересыхают реки и лиманы, пустеют колодцы, исчезают редкие виды животных. Некоторые лесные угодья уже не восстановятся, даже при условии принятия всех необходимых мер, но я хочу посмотреть на проблему с другой стороны. Получается, что наша страна имеет право самостоятельно регулировать рынок древесины, но реализовать свое право не может. Европа в очередной раз умело сыграла на украинских евростремлениях и добилась легального разорения наших лесов. Встречайте буковые стульчики в магазине Икея.

Однако переживания напрасны, наш президент объявил о кампании по высадке одного миллиарда деревьев за три года. Уже и 170 тысяч гектаров под это дело обещали найти, правда и рынок земли тоже обещали, и саженцы уже ищут. Гослесагентство пока отжимает земли у территориальных громад и строит питомники для посадочного материала, а потом очень быстро за три года весь миллиард саженцев и высадим. Скорость высадки должна составлять примерно 634 дерева в минуту, но если сажать только весной и осенью, то придется немного ускориться. Главное, выражаясь словами нашего президента: цель амбициозная но достижимая, хотя вырубить и продать, как опыт показывает, намного проще, да и желающие имеются.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Долгосрочные-последствия-23-го-саммита-Украина-ЕС

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Naina KravetzКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Kravetz

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Долгосрочные последствия 23-го саммита Украина - ЕС // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 20.10.2021. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Долгосрочные-последствия-23-го-саммита-Украина-ЕС (дата обращения: 24.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Naina Kravetz
Kyiv, Украина
202 просмотров рейтинг
20.10.2021 (917 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
14 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
34 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
34 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
36 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
44 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
44 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Долгосрочные последствия 23-го саммита Украина - ЕС
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android