Libmonster ID: UA-6434


Еще недавно этикетки пищевых продуктов, заполненные на всех языках мира, кроме русского, нам ничего не говорили.

Теперь они все чаще обращаются к нам на родном русском языке.

Особенно красноречивы этикетки американских продуктов. Помимо стандартной информации, они имеют табличку "Nutrition facts", которую переводят как "Данные о питательности". Но и ее тоже нужно уметь прочесть.

В США "Nutrition facts" на продуктах обязателен. Как показывают статистические опросы, на него обращают внимание 80 процентов американцев. Составленный очень ясно и конкретно, "Nutrition facts" позволяет американцам планировать дневной рацион так, чтобы полезных компонентов в нем было достаточно, вредные не превышали допустимых границ, а количество калорий было оптимальным.

Рассчитать эти показатели с помощью "Nutrition facts" несложно.

Для примера возьмем американский суп быстрого приготовления "Cup Ramen". Обратите внимание, "Nutrition facts" всегда приводится в форме таблицы, каждый показатель в которой имеет свое фиксированное место.

Первым пунктом (см. рисунок) идет типичный размер порции в граммах и количество таких порций в одной упаковке. Ориентация на порции очень удобна для расчетов. Раньше надо было пересчитывать размер порции в граммы, а граммы в процент дневной нормы.

Для многих такая задача была не только обременительной, но и неразрешимой. По сути, "Nutrition facts" предлагает уже решение этой задачи.

Второй пункт таблицы - "количество калорий в расчете на порцию". Имейте в виду, что хотя в "Nutrition facts" фигурируют "calories" - "калории", речь идет о килокалориях (ккал), величинах в тысячу раз больших. Весь "Nutrition facts" привязывается к стандартному калоражу в 2000 килокалорий в сутки. Как свидетельствует нижняя часть таблицы (4), все дальнейшие показатели приведены в расчете на рацион именно с этим количеством калорий. Если позволяет место, на этикетке приводится табличка (5), в которой указаны предельные дозы нескольких особо важных компонентов питания для рациона в 2000 и 2500 килокалорий. Это позволяет легко пересчитать эти показатели для тех, у кого калораж больше.

Суточная доза в 2000 килокалорий соответствует потребностям женщин бальзаковского возраста. Ориентация на них оправданна, в это время женщинам грозят многие недуги и они вынуждены следить за своим здоровьем. Кроме того, она соответствует потребностям многих представительниц прекрасного пола. Ведь средние колебания дневного калоража для женщин нормальной комплекции колеблются от 1800 до 2100 ккал, для мужчин - от 2400 до 2900 ккал. Потребность в калориях уменьшается с возрастом и возрастает при тяжелой работе.

Помимо общего количества калорий, указаны "калории от жира".

Это не случайно. В сбалансированном рационе на жир должно приходиться около 30% всех суточных калорий. Больше всего калорий должны приносить углеводы - 60%, меньше всего белки - 10%. В оптимальном продукте соотношение калорий должно быть примерно таким же, но бывает это крайне редко. И суп не исключение, 160 жировых килокалорий составят почти половину всех калорий от супа.

А то, что углеводные и белковые калории окажутся в недостатке, легко подтвердить расчетами. В этом поможет последний раздел "Nutrition facts" "Калории на один грамм" (6). Из него вы узнаете, что один грамм жиров дает 9 килокалорий, углеводов и белков - по 4 ккал. Соответственно в супе будут 24 килокалории от белка (6 г белка м на 4 ккал) и 122 ккал от углеводов.

Чтобы получить эту цифру, на четыре надо умножать не все 34 грамма углеводов, а только 30,5, вычтя из них 3,5 грамма клетчатки.

Она не усваивается организмом и калорий не дает. Получается, что в супе всего 7% белковых калорий и 36% углеводных. Следовательно, обед с таким супом лучше "разбавить" блюдами, бедными жировыми калориями.

Хорошо, если калории дают полезные полиненасыщенные жиры или углеводы (за исключением сахара) и белки. При выборе продуктов не забывайте, что среднестатистический современник потребляет калорий больше, чем нужно.

Основную часть "Nutrition facts" составляет третий раздел, в котором перечислены компоненты пищи, особенно важные для здоровья. Указан их вес в одной порции и, самое главное, приведен процент от суточной нормы.

Этот показатель обязательно указывается для общего содержания жира, насыщенного жира, холестерина, натрия, общего содержания углеводов, пищевой клетчатки, сахара, белков (протеинов), витамина А, витамина С, кальция и железа.

Читая информацию о суточной норме, обращайте внимание на проценты. Если в одной порции содержится более 20 процентов суточной нормы какого-либо пищевого компонента, то это расценивается как "высокое содержание". Поэтому человека, приверженного к здоровой пище, насторожит в супе большое количество жиров - 28 процентов всей суточной нормы и особенно 44 процента неполезных насыщенных жиров. А 73 процента натрия составляют три четверти его дневной нормы. И все это в одной порции.

Сердечники и гипертоники должны для себя поставить крест на таком продукте. Даже если в течение дня все остальные продукты не солить, с натрием будет перебор за счет скрытой соли. Такой суп лучше употреблять нечасто. Но, по правде говоря, он и относится к тем продуктам, которыми злоупотребляют только холостяки.

Если какой-то компонент содержится в количествах, составляющих от 10 до 19 процентов дневной нормы, то продукт может рассматриваться как "существенный источник" этого элемента. В эти рамки укладывается "общее количество углеводов" - 11 и 14 процентов пищевых волокон.

Для сахара процент суточной нормы не приводится, но для себя нужно иметь в виду, что мы редко его недоедаем. Прочие углеводы указываются по желанию.

Информация о белках на "Nutrition facts" очень лаконична, указывают только их общее количество. Факты об аминокислотах, животном или растительном происхождении белка относятся к необязательным. Хотя были бы весьма полезны. Видимо, в США нет проблемы белковых дефицитов и этот компонент пищи не детализируется.

Досье на витамины А и С, кальций и железо выносятся в "Nutrition facts" обязательно. Прочие витамины и минералы указываются по желанию производителя. Суп является существенным источником витамина А (70%). Это неплохо, но за счет других продуктов дозу витамина А лучше не перебирать, особенно беременным избыток чреват врожденными уродствами плода.

Александр МЕЛЬНИКОВ, эксперт "Известий", кандидат


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Диету-для-себя-теперь-может-составить-каждый

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Алла БукерКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Booker

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Диету для себя теперь может составить каждый // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 26.04.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Диету-для-себя-теперь-может-составить-каждый (дата обращения: 20.04.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Алла Букер
Kyiv, Украина
1019 просмотров рейтинг
26.04.2015 (3282 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
9 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
20 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
25 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
30 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
31 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
34 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
39 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Диету для себя теперь может составить каждый
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android