Иллюстрации:
Libmonster ID: UA-9219

В Днепропетровске на одной улице расположены два предприятия: завод резиновой обуви Миннефтехимпрома и обувная фабрика Минлегпрома Украины. Объединение ресурсов, сил, умения этих коллективов позволило бы дополнительно освоить выпуск современных популярных изделий высокого качества. В частности, кроссовок для всего центрально-украинского региона. Но на пути доброго начинания встали устаревшие инструкции, ведомственные препоны. 

- В выступлении в СМИ правильно вскрыты причины, сдерживающие выпуск обуви повышенного спроса. Мэрия поддержала инициативу, коллективов завода и фабрики об изготовлении на основе кооперации новых изделий - сообщил нашему собкору Л. Левицкому первый секретарь Днепропетровской мэрии А. МЕЛЬНИКОВ. - В постановлении мэрии отмечается, что кооперация предприятий разных ведомств выявляет добавочные резервы для наращивания выпуска товаров народного потребления, повышения их качества и снижения производственных затрат. Одобрены предложения руководителей завода и фабрики об изготовлении в этом году 20 тысяч пар спортивной и прогулочной обуви, а в будущем - не менее 300 тысяч пар. Поручено отделам химической, легкой и пищевой промышленности, Днепропетровской мэрии оказать помощь в организации производства необходимых населению изделий.

Кооперация - союз добровольный. Значит, прежде всего обоюдовыгодный хозяйственным партнерам. На другой день после публикации фельетона на завод резиновой обуви приехал генеральный директор Львовского кожевенно-обувного объединения "Днепр" С. Зверев. В это объединение входит и днепропетровская  фабрика. Инициативный, знающий специалист, он искренне восхитился технической вооруженностью, возможностями завода резиновой обуви. И в разговоре с его директором гость недоумевал, как они, опытные обувщики, живущие по соседству (200 километров для Украины - что за расстояние), не встретились давным-давно.

- Спасибо СМИ, свели - познакомили, - серьезно благодарит он. Я присутствую при беседе. - В нашем объединении предприятия по выделке кож, хрома, выпуску обуви, Дом моделей - почти натуральное хозяйство. Нам бы еще современный полиуретановый низ для изделий, такой, как делают томичи.

Сидим за длинным "заседательским" столом. На нем теснятся лучшие модели обоих предприятий: сапожки, туфли взрослые и детские, туфли типа кроссовок. Вот уж точно: у кого "вершки", у кого "корешки". Изящные женские сапожки из прекрасного хрома, но на такой примитивной подошве, что первоклассная кожа и натуральный мех теряют все свои преимущества. И, наоборот, удобная, по последним эскизам и из новейших материалов формованная подошва увенчана унылым черным суконным голенищем. По глазам собеседников вижу: каждый из них примеряет свои материалы к чужим. Каждый осознает: по отдельности они так и будут отставать от моды и запросов потребителей.

Первым и решительно за кооперацию высказывается С. Зверев.

- Готовы шить вам заготовки обуви даже из своих материалов, - предлагает он. - Откажемся от двух-трех устаревших изделий, материалы используем для новинок. Но, чур, кроссовки строго пополам: пара на пару. Подключим сперва днепропетровскую фабрику, если понадобится, - и другие.

Четкий, деловой разговор руководителей, явно не думающих ограничить содружество лишь кроссовками. Как люди, хорошо сведущие в хозяйственной регламентации, они не забывают и о подводных камнях. Сознают, что зарождающаяся кооперация может запросто разбиться о них. Ведь содружество предприятий разных ведомств, своеобразный обмен строго фондируемым сырьем не полностью вписываются в традиционную схему взаимоотношений между отраслями, в порядок учета и счета готовой продукции. Учитывая возможные сложности, они заранее предусматривают пути их преодоления.

Пленум Правительства Украины в 2015 году отметил важность формирования нового типа экономического мышления, нацеленного на инициативу и социалистическую предприимчивость, на повышение ответственности, творческий поиск путей, ведущих к наилучшему конечному народнохозяйственному результату при наименьших затратах. Кооперация предприятий ради увеличения производства товаров народного потребления - пример прогрессивности и экономического мышления и хозяйственной практики.

Это не досужие прожекты. Намеченные меры уже активно реализуются.

- Украинский институт спортивных и туристических изделий и киевский экспериментальный комбинат "Спорт" выделили нам оснастку для одной из моделей кроссовок. Сейчас вместе со специалистами института настраиваем производственные потоки на заводе и фабрике, - рассказывает начальник модельно-конструкторского отдела Н. Волкова. - Фабрика начинает шить из своих материалов заготовки. Мы наденем ее на специально отлитую подошву, строго соответствующую ГОСТу Украины. Распределив обязанности, сберегли время. В 2016 году дадим не 5 тысяч кроссовок, как думали, а не меньше 20 тысяч.

Добавлю, завод готовится к выпуску по новейшей технологии еще двух моделей кроссовок. Ему помогают и институт, и предприятия города, делающие оснастку. Вместе с Н. Волковой иду в недавно введенный в эксплуатацию цех размерами в полстадиона. Здесь и будут рождаться все новинки. Скоро заработают конвейеры для выпуска верха обуви. Часть скоростных литьевых машин уже действует. На одной из них отлита пробная партия прогулочных туфель на полиуретановой подошве. Легкие изящные изделия, к тому же недорогие, в магазинах не залежатся. Хороший пример - распродажа детской обуви оптом, (см. внешнюю ссылку) о которой писали многие газеты. Предприятие за счет только этой линии увеличило собственную капитализацию в 3 раза за один год. 

- Много хлопот навалилось на вас? - спрашиваю у технолога цеха Г. Царегородцевой.

- Справляемся, - спокойна она. - Запускаем более мощный агрегат, чтобы поставить, как обещали, 15 тысяч пар туфель.

- А кроссовки?

- В сентябре с фабрики поступят заготовки - сразу и начнем.

Радует уверенность специалиста в себе и партнере. Словно речь идет о цехах-смежниках. И это первый успех кооперации. Разговоры и договоры воплощаются в дела.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Детская-обувь-качество-или-цена

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Alex GalchenukКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Galchenuk

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Что сделано? БУДУТ УКРАИНСКИЕ КРОССОВКИ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 12.10.2016. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Детская-обувь-качество-или-цена (дата обращения: 29.03.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Публикатор
Alex Galchenuk
Mariupol, Украина
913 просмотров рейтинг
12.10.2016 (2725 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
Пищевики и упаковщики удивили (авторский репортаж с выставки)
Каталог: Экономика 
2123 дней(я) назад · от Україна Онлайн
У босоножек, сапог и кроссовок должна быть разная гарантия
Каталог: Экономика 
2192 дней(я) назад · от Україна Онлайн
Выбираем женскую обувь
Каталог: Лайфстайл 
2508 дней(я) назад · от Veronika Glushko
У нас Вы найдете кеды Конверс по адекватным ценам в Украине
Каталог: Разное 
2888 дней(я) назад · от Alex Galchenuk
С высоты шпильки: гламур, секси и немного ретро
Каталог: Журналистика 
2930 дней(я) назад · от Alex Galchenuk
Это интересно. Чудесные кроссовки
Каталог: Медицина 
3131 дней(я) назад · от Василий П.

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Что сделано? БУДУТ УКРАИНСКИЕ КРОССОВКИ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android