Иллюстрации:
Libmonster ID: UA-11596
Автор(ы) публикации: Ангелина Парамонова

Депрессия - тема, которая не вызывает особой благодарности и мало освещается в СМИ Украины, поэтому редко обсуждается. Это не совсем верно, потому что, по мнению врачей, депрессия похожа на грипп: это может случиться с каждым. И библиотека ELIBRARY.COM.UA совместно со специалистами центра  "МедикоМенте" написали эту статью, в которой рассказывается о сути, видах и способах лечения депрессии.

Депрессия

Депрессия - это психическое расстройство, требующее лечения у специалиста. Для него характерно наличие симптомов и их стойкость в течение длительного времени. Повод для беспокойства - не столько депрессия, сколько ее влияние на повседневную жизнь, которая внезапно становится нарушенной. Люди с депрессией все время испытывают печаль, которая с каждым днем ​​начинает их все больше и больше менять. У этого уныния часто нет конкретной причины. Вот так наша жизнь начинает становиться серой, мы лишаемся жизненной энергии, у нас появляются проблемы с простейшими делами, мышлением и эмоциями. Также перестают иметь значение ранее важные амбиции и профессиональные / жизненные успехи. Люди с депрессией быстро засыпают, но очень рано просыпаются.

Почему люди, страдающие депрессией, относительно поздно получают профессиональную помощь?Основная ответственность - незнание того, что такое депрессия и что болезнь не пройдет сама по себе и ее нужно лечить. Люди думают, что у депрессии есть впечатляющие симптомы; они не знают, что она может медленно тлеть, развиваться годами. Здесь люди из больших городов находятся в лучшем положении: им не только легче узнать об этом заболевании и найти помощь, но и не попасть в категорию «душевнобольных». К примеру, лечение депрессии в Киеве - востребованная, но по-прежнему для многих "стыдная" медицинская услуга. Не каждый горожанин наберется смелости обратиться к психологу из-за своих накопившихся жизненных проблем. В то же время на Западе - это обычная практика.

Угрожает ли это нам в маленьких городах? В конце концов, депрессия - это аффективное заболевание, ее лечит психиатр. Поэтому там, где все друг друга знают, люди опасаются, что такая информация о них просочится между друзьями и начнутся слухи. Люди боятся "сарафанного радио" и того, что их будут называть "психами". Для некоторых это непреодолимая преграда. Мы также должны помнить, что пациенту с депрессией сложно мобилизоваться и обратиться за помощью. Поэтому семья должна включиться в решение проблемы. Как вариант - получать помощь не в своем маленьком городке, а в том же Киеве или любом другом ближайшем крупном городе. Ведь тут вам и помогут, и никто не узнает о ваших проблемах.

Начнем с симптомов болезни. Как узнать, что это депрессия, а не сильный приступ хандры? Первым симптомом «со стороны тела» могут быть нарушения сна. Мы еще не понимаем, что с нами что-то происходит, но в 4 часа утра мы просыпаемся и не можем снова заснуть. Или мы не можем заснуть вечером, даже если чувствуем себя очень, очень уставшими. Или мы полдня спим - то есть спим через проблемы. Также может появиться физическая усталость: мы постоянно устаем, очень устаем - хотя это не имеет ничего общего с физической нагрузкой. Для депрессивного человека утро - самое худшее: он просыпается и чувствует себя непосильным. Обычно к вечеру становится лучше.

Теряем ли мы энергию и радость жизни? Постепенно. Появляется ангедония - полное отсутствие радости. То, что еще недавно было удовольствием, больше не делает нас счастливыми. Люди, страдающие депрессией, жалуются, что их тело "пустое", они подвешены в вакууме. Им кажется, что они смотрят свою жизнь в кино. Меняется их сексуальная жизнь: исчезают их потребности в этом отношении. Они никак не хотят сближаться с другими людьми. Они менее активны во всех сферах жизни - им больше не интересно, что происходит с их детьми, мужем, женой, родителями и друзьями. Даже собственное тело уже не интересует: женщина не против, чтобы она не красилась, мужчины пренебрегают гигиеной ... Депрессивный человек часто даже не хочет принимать душ.

А профессиональная жизнь? Здесь активность снижается, потому что мы по-прежнему испытываем сильное давление со стороны семьи, друзей и окружения с целью сохранить работу и зарабатывать деньги. Вот здесь, на специальной страничке клиники, об этом конкретно говорится. При самой мысли о том, что могло бы случиться, если бы не было работы, у нас все еще есть остаточная мотивация вставать утром и идти на работу, хотя иногда это кажется непосильной задачей.

Но ложимся ли мы спать сразу после того, как вернемся с работы? Предпочтительно. Обращаемся к стене, ни с кем не разговариваем. Иногда мы даже не хотим обедать или переодеваться в пижаму ...

Хорошо, но это все еще может быть тяжелая хандра ... Есть несколько вещей, которые отличаются от депрессии. Один из них - тревога. При депрессии появляется иррациональный страх, его ощущают до трех четвертей пациентов. Мы не знаем, чего боимся, но страх все еще с нами, грызет нас глубоко внутри. Иногда он сильнее, иногда слабее, но он все же есть - мы просыпаемся с ним и засыпаем, хотя иногда он атакует нас приступообразно или связан с различными навязчивыми мыслями или фобиями. И второе - время: давайте поговорим о депрессии, когда отсутствие радости, проблемы со сном, усталость, отсутствие интереса к себе и окружающей среде длится дольше шести недель. Это сигнал к обращению за помощью: к терапевту, психиатру или психологу.

А современная жизнь очень напряженная ... Мы живем под огромным давлением, чтобы доказать, что мы лучшие, чтобы справляться с трудностями. Все больше и больше жизненных ролей, с которыми нам приходится справляться. И мы, и окружающая среда требуют от нас все больше и больше. Больше проблем и больше кризисов. Никто не учит нас, что нужно иметь склонность к развитию, поэтому, если мы не справляемся, наша самооценка быстро падает. И даже когда мы чувствуем, что начинаем спотыкаться о собственные ноги и не можем справиться, мы говорим: «Мне плохо, но у меня так много обязанностей, я должен их выполнять. Я не могу сказать, что не смогу выжить и уйду в отпуск на два месяца, чтобы позаботиться о себе ».

Женщине легче впасть в депрессию, чем мужчине? Существует большая разница между экзогенной и эндогенной депрессией. Экзогенная депрессия возникает из-за внешних факторов, то есть неспособность адаптироваться к новой ситуации, например, внезапное увольнение с работы и бесплодные поиски новой, более характерны для мужчин. Эндогенные результаты внутренних факторов, таких как нарушения биохимии мозга, которые отвечают за наше благополучие, - этот тип болезни чаще поражает женщин. Особенно в период менопаузы: это когда меняется гормональный баланс (как при послеродовой депрессии). В организме происходит революция, и в момент такого «гормонального прорыва» легче получить проблемы с настроением. Но в период менопаузы причиной депрессии также может быть баланс жизни: «Я прожил столько лет, и у меня так мало достижений. Мое тело стареет, я некрасивая, муж ушел к более молодой. И времени на исправление ошибок не хватает…". Может наступить депрессия.

Причины

Исследователи давно пытаются найти причины депрессии. Диагностика и лечение психических заболеваний по-прежнему остаются сложными и противоречивыми. Вопросов по-прежнему больше, чем ответов. Определить причины депрессии сложно, хотя исследования ведутся годами, полностью определить, откуда она берется, невозможно. Некоторые считают, что генетика (молекулярная генетика показывает, что депрессия передается) и хронические заболевания, такие как опухоль головного мозга, диабет, болезнь Альцгеймера или церебральный атеросклероз, играют роль в развитии депрессии. По мнению некоторых ученых, прием определенных лекарств также может способствовать развитию депрессии, например, лекарств от высокого кровяного давления или рака. Эти заболевания сопровождают пациентов на протяжении всей их жизни, вызывая определенные ограничения в повседневной жизни. Со временем они даже приводят к частичной инвалидности и даже смерти из-за осложнений. Пациенты часто не могут психологически справиться с поражающим их заболеванием, отсюда и возникновение состояний плохого настроения и депрессии.

Недостаток некоторых витаминов, особенно фолиевой кислоты и витамина B6, также может способствовать развитию депрессии. Существует также биохимическая гипотеза, согласно которой депрессия возникает из-за неисправности лимбической системы, которая отвечает за нашу защиту, поведение, материнские инстинкты, сексуальные побуждения и агрессию. Это также нарушение работы гипоталамуса, ответственного за чувство сытости, голода, жажды и удовольствия, и ретикулярной системы, которая регулирует состояние сна и бодрствования.

Социально-экономические факторы также могут играть важную роль в депрессии. Нередко безработица, финансовые проблемы, развод, болезнь любимого человека или одиночество - приводят к возникновению болезни, хотя и не всегда. Перечисленные факторы часто приводят к тому, что человек не может справиться со своими проблемами и впадает в депрессивные состояния. Тогда лечение депрессии заключается в помощи пациенту и поддержке его в решении жизненных трудностей, которые с ним случились.

Депрессия не спрашивает о поле, возрасте и экономическом положении. Кто угодно может заболеть. Однако есть определенные факторы, которые значительно увеличивают риск этих нарушений. Депрессию очень часто недооценивают, полагая, что это всего лишь депрессивное настроение, худший день, который пройдет через несколько дней. Однако депрессия - это серьезное заболевание, которое называется боль в душе.

Виды депрессии

1. Эндогенная депрессия - пациент теряет смысл жизни, чувствует грусть и депрессию, ему не хватает энергии, чтобы жить и предпринимать какие-либо действия. Причины этой депрессии - дефицит гормонов, таких как серотонин и нораадреналин. Недостатки вызывают нарушения в передаче информации в головном мозге, что приводит к расстройствам настроения. У пациентов с эндогенной депрессией часто возникают суицидальные мысли и даже попытки самоубийства.

2. Маскированная депрессия - этот тип депрессии характеризуется скорее соматическими симптомами, такими как нарушения менструального цикла, нарушения сна или боли в спине и головные боли. Пациенты с этим типом депрессии часто обращаются за диагнозом ко многим специалистам, но безрезультатно. Скрытую депрессию трудно диагностировать, и она часто связана с одышкой, астмой и расстройствами пищевого поведения.

3. Реактивная депрессия - чаще всего ее причиной является психологическая травма, полностью меняющая текущую жизнь, например, смерть близкого человека или изнасилование. Диагностировать несложно.

4. Тревожная депрессия - ее характерные черты - панические вспышки, агрессия, раздражительность и перепады настроения. Люди с этим типом депрессии имеют высокий риск самоубийства.

5. Послеродовая депрессия. В отличие от детской депрессии, послеродовая депрессия длится более нескольких недель. Причины его образования - гормональные изменения, появляющиеся в результате беременности и родов. При болезненном ощущении перепады настроения, один раз смеется, а затем плачет. Часто женщины с послеродовой депрессией теряют интерес к своему ребенку. В крайнем случае прибегают к наложению на малыша загривок.

6. Биполярное расстройство - характеризуется чередованием маниакальных и депрессивных расстройств. Во время депрессивной фазы настроение пациента падает, а в фазе мании - повышается. Тогда больной весел и полон сил. Эти типы расстройств сохраняются на протяжении всей жизни, а также существует риск суицидальных попыток, около 20% из которых заканчивается смертью. Биполярная депрессия лечится психотерапией, фармакологическими средствами и нейролептиками.

7. Сезонная депрессия - часто возникает в осенне-зимний период, когда наш организм получает гораздо меньшую дозу света / солнца. Сезонная депрессия характеризуется сонливостью, проблемами со сном, недостатком энергии для действий, повышенным аппетитом и перепадами настроения.

8. Дистимия - хроническое заболевание, которое может длиться до 2 лет. Симптомы дистимии: грусть, депрессия, недостаток энергии, напряжение, проблемы со сном, перепады настроения, отсутствие аппетита и раздражительность.

Депрессия - лечение

Лечение депрессии заключается в приеме фармакологических препаратов и соответствующей психотерапии. Пациентам чаще всего назначают:

  • антидепрессанты, влияющие на уровень серотонина и норадреналина в крови;
  • неселективные ингибиторы обратного захвата норэпинефрина и серотонина (трициклические антидепрессанты);
  • селективные ингибиторы обратного захвата норэпинефрина и серотонина и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина и ингибиторы моноаминоксидазы.

Эффект от лечения должен быть заметен через несколько недель лечения. Не исключен прием фармакологических средств во время психотерапевтического лечения.

Что касается психотерапии, мы упоминаем:

  • межличностная терапия;
  • когнитивная терапия;
  • психодинамическая терапия.

И самое главное. Если у вас депрессия, обязательно обратитесь к специалисту, не оставайтесь наедине с проблемами. В той же клинике "МедикоМенте" вы всегда найдете понимание и поддержку.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Депрессия

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Ангелина Парамонова, Депрессия // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 28.12.2020. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Депрессия (дата обращения: 25.04.2024).

Автор(ы) публикации - Ангелина Парамонова:

Ангелина Парамонова → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
439 просмотров рейтинг
28.12.2020 (1214 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Депрессия
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android