Libmonster ID: UA-6271

Путро К.Е.

Две луны Сатурна - Эпиметей и Янус - регулярно совершают танцевальный маневр

http://godkosmicheskojjery.ru/saturn/sat_moons_5-8.html

epi_ya_shem.jpg

Эпиметий (116 км в поперечнике)— находится с Янусом (181 км в поперечнике) практически на одной орбите (коорбитальные спутники). Они «танцуют» на орбите, периодически меняясь местами (то один, то другой спутник приближается к планете).

Расстояние между орбитами спутников составляет лишь 50 км — существенно меньше их размеров…
Ученые выяснили, что Эпиметей и Янус движутся по своим орбитам независимо друг от друга до тех пор, пока внутренний спутник не начинает нагонять внешний. В месте встречи они обмениваются небольшим импульсом. 
При этом под действием гравитационных сил Эпиметей выталкивается на более высокую орбиту (увеличивается его радиус и орбитальный период по третьему закону Кеплера), а Янус переходит на орбиту более близкую к Сатурну (уменьшаются радиус его орбиты и орбитальный период), то есть они меняются местами. 
Этот манёвр осуществляется примерно раз в четыре года

Фактически, даже когда они приближаются на самое близкое, расстояние и обмениваются орбитальными положениями, они никогда не подходят друг к другу ближе, чем приблизительно 15 000 км.»

 

Согласно предлагаемой гипотезе https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Список-необъяснимых-астрономических-явлений материал персонального пространства небесного тела «намертво» связан с его поверхностью, создавая единое жесткое образование, в чем-то напоминающее плод  вишни, внутри которой находится косточка. Связь небесного тела с плотным материалом  персонального пространства  обеспечивает такому «тандему» совместное перемещение. Материал персонального пространства небесного тела излучает в окружение энергию отталкивания, достаточную для того, чтобы исключить возможность проникновения в него  персонального пространства другого небесного тела той же иерархии.

Персональное пространство любого небесного тела представляет собой своеобразный  панцирь, предохраняющий небесное тело от лобового столкновения  с другим небесным телом той же иерархии. А это значит, что при встрече спутников планет их лобовое столкновение невозможно вследствие того, что они могут сближаться друг с другом только до момента контакта их персональных пространств. После такого контакта спутники планет обойдут друг друга, и каждый из них продолжит свое движение по новой траектории, не причиняя друг другу механических повреждений (ну просто голубая мечта летчиков и водителей других транспортных средств).

Янус и Эпиметей перемещаются по своим орбитам, расстояние между которыми существенно меньше их размеров их тел. До встречи Эпиметей перемещался по орбите со скоростью на 7 метров в секунду быстрее, чем Янус, что  делало их столкновение неизбежным. Но столкновения так и не случилось, несмотря на то, что они неоднократно встречались друг с другом. Что же происходило при каждой их встрече?

Догоняющая луна могла приблизиться к догоняемой луне только на расстояние, обеспечивающее контакт их персональных пространств. Дальнейшему  сближению будет препятствовать плотный материал их персональных пространств, а излучаемая ими  энергия отталкивания приведет к тому, что догоняющая луна передаст часть своей орбитальной скорости догоняемой луне. При таком бесконтактном сближении встретившиеся луны как бы меняются своими орбитальными скоростями, в результате чего догоняемая луна повысит свою скорость перемещения до скорости движения догоняющей луны, а догоняющая луна уменьшит свою орбитальную скорость до скорости перемещения догоняемой луны.

В результате увеличения орбитальной скорости догоняемой луны, она перейдет на орбиту догоняющей луны, приблизившись к Сатурну на расстояние 50 км. Вследствие уменьшения орбитальной скорости догоняющей луны она перейдет на орбиту догоняемой луны, удалившись от планеты на те же 50 км. При обмене лунами своими  орбитами примечательным будет то, что они  не будут пересекаться  друг с другом. Встретившиеся луны не будут уступать дорогу друг другу, смещаясь со своих орбит за внешние границы их. Они совершат вальсообразное движение, прокатываясь по поверхности своих персональных пространств, обходя друг друга с противоположной стороны. После завершения такого танцевального маневра догоняемая луна станет опережать догоняющую луну, а догоняющая луна станет отставать от догоняемой луны. Это будет продолжаться до их очередной встречи на орбите, после которой они снова совершат совместный вальсообразный танцевальный маневр, обмениваясь орбитами и орбитальными скоростями. Такая «эстафета» двух лун Сатурна будет продолжаться длительное время. При каждой  встрече они будут обмениваться своими «эстафетными палочками» в виде  орбитальных скоростей  и как бы меняться «беговыми дорожками», переходя с одной орбиты на другую.

Так выглядит негравитационный сценарий движения Януса и Эпиметея на их орбитах движения вокруг Сатурна. Каким же он должен быть в гравитационном исполнении?

http://godkosmicheskojjery.ru/saturn/sat_moons_5-8.html

«… Ученые выяснили, что Эпиметей и Янус движутся по своим орбитам независимо друг от друга до тех пор, пока внутренний спутник не начинает нагонять внешний. В месте встречи они обмениваются небольшим импульсом.

При этом под действием гравитационных сил Эпиметей выталкивается на более высокую орбиту (увеличивается его радиус и орбитальный период по третьему закону Кеплера), а Янус переходит на орбиту более близкую к Сатурну (уменьшаются радиус его орбиты и орбитальный период), то есть они меняются местами…»

В результате чего в месте встречи они обмениваются небольшим импульсом? Каким образом под действием гравитационных сил, которые по определению должны притягивать, Эпиметей  выталкивается на более высокую орбиту?

Согласно гравитационному сценарию должно происходить следующее:

При достаточном сближении лун догоняемая луна станет притягивать к себе догоняющую луну. В результате притяжения догоняющая луна увеличит скорость орбитального движения, вследствие чего она приблизится к Сатурну, обходя, таким образом, догоняемую луну. В это же время догоняемая луна под влиянием притяжения догоняющей луны снизит свою орбитальную скорость и удалится от Сатурна, освобождая дорогу догоняющей луне. Это позволит лунам обойти друг друга безаварийно.

При удалении лун после их встречи описанный процесс пойдет в обратном порядке, и все вернется  «на круги своя». Луны сохранят свои прежние орбиты и орбитальные скорости. После каждой встречи  не будет происходить смена  лидера  в этой длительной гонке по замкнутому кругу. Не будут меняться участники этой «гонки» своими «беговыми дорожками».

Данные наблюдений свидетельствуют о том, что Эпиметей и Янус при их встречах на орбите расходятся по негравитационному сценарию. После каждой их встречи они меняются не только орбитальными скоростями, но и орбитами. А это означает, что, по меньшей мере, эти две луны Сатурна обладают плотным материалом персональных пространств, излучающих в окружение энергию отталкивания.

 

«Фактически, даже когда они приближаются на самое близкое, расстояние и обмениваются орбитальными положениями, они никогда не подходят друг к другу ближе, чем приблизительно 15 000 км.»

Радиусы персональных пространств  Эпиметея и Януса приблизительно равны 7 500 км.

 

 

 

Образование и эволюция небесных объектов https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Образование-и-эволюция-небесных-объектов

Модель образования и эволюции галактик https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Модель-образования-и-эволюции-галактик

О столкновениях галактик  https://elibrary.com.ua/m/articles/view/О-столкновениях-галактик

Образование вращающегося диска с карликовыми галактиками вокруг галактик  https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Образование-вращающегося-диска-с-карликовыми-галактиками-вокруг-галактик

Спиральная структура небесных объектов  https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Спиральная-структура-небесных-объектов

Образование и эволюция балджа в центре галактики https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Образование-и-эволюция-балджа-в-центре-галактики

Образование и эволюция планет Солнечной системы https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Образование-и-эволюция-планет-Солнечной-системы

Вселенная имеет форму фрактала? https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Вселенная-имеет-форму-фрактала

Аналогии в образовании и эволюции небесных объектов https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Аналогии-в-образовании-и-эволюции-небесных-объектов

Список необъяснимых астрономических явлений https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Список-необъяснимых-астрономических-явлений


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Две-луны-Сатурна-Эпиметей-и-Янус-регулярно-совершают-танцевальный-маневр

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Константин ПутроКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Putro

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Две луны Сатурна - Эпиметей и Янус - регулярно совершают танцевальный маневр // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 09.02.2015. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Две-луны-Сатурна-Эпиметей-и-Янус-регулярно-совершают-танцевальный-маневр (дата обращения: 28.03.2024).

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Публикатор
Константин Путро
Харьков, Украина
1217 просмотров рейтинг
09.02.2015 (3335 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
Основна мета цього дослідження – виявлення наукових оман і найбільш значних непорозумінь в сучасній астрономії, космології і фізиці. Більшість з них викликано як суто математичним підходом, так і ігноруванням філософського осмислення фізичної реальності. І як наслідок цього, – недостатньо глибоким розумінням сутності деяких фізичних явищ і об'єктів. І, перш за все, це стосується явищ і об'єктів, що розглядаються в спеціальній і загальній теоріях відносності.
1085 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Основная цель этого исследования – выявление научных заблуждений и наиболее значительных недоразумений в современной астрономии, космологии и физике. Большинство из них вызвано как сугубо математическим подходом, так и игнорированием философского осмысления физической реальности. И как следствие этого, – недостаточно глубоким пониманием сущности некоторых физических явлений и объектов. И, прежде всего, это касается явлений и объектов, рассматриваемых в специальной и обшей теориях относительности. Автор проанализировал исторические корни рассмотренных здесь заблуждений и недоразумений и указал возможные пути их преодоления.
1090 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Показано, что при чрезвычайно большой массе астрономического тела достигается минимум интегрального значения его энтальпии. Этот минимум соответствует найденной Фуллером и Уилером зеркально симметричной конфигурации собственного пространства тела. В евклидовом фундаментальном пространстве несопутствующей веществу системы отсчета, в которой по гипотезе Вейля галактики расширяющейся Вселенной квазинеподвижны, такое тело, согласно решению уравнений ОТО, является полым. Наличие во внутреннем пустом полупространстве полого тела явления сжатия его «внутренней Вселенной» соответствует устойчивости в нем антивещества. Поэтому срединная сингулярная сферическая поверхность, являющаяся геометрическим местом его «центров» тяжести, предотвращает в полых нейтронных звездах (принимаемых ошибочно за черные дыры) аннигиляцию вещества и антивещества, а в квазарах не позволяет ей происходить катастрофически. Ввиду этого, чрезвычайно высокая светимость квазаров и изначально полых сверхновых обусловлена аннигиляцией вещества и антивещества.
1861 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
История баскетбола. Как Шакил О'Нил и Хаким Оладжьювон сошлись в споре за $1 млн
2990 дней(я) назад · от Irina Komissarova
В статьях, ссылки на которые приведены ниже, изложены основные принципы модели формирования мира, пространство которого насыщено энергией. Этим она отличается от модели построения мира, разработанной фундаментальной наукой, в которой мировое пространство представляет собой пустоту, лишенную энергии. Большинству людей безразлично, какая теоретическая схема на самом деле соответствует оригиналу. Поэтому общество остается безучастным к дискуссиям по этому вопросу. Возможно, такая пассивность не совсем оправдана. И вот почему.
Каталог: Астрономия 
3335 дней(я) назад · от Константин Путро
Сферически дискретная природа пространства
Каталог: Астрономия 
3335 дней(я) назад · от Константин Путро
Таинственный сосед: По подкове http://www.popmech.ru/article/8809-tainstvennyiy-sosed/ «… Этот открытый недавно околоземный объект действительно необычен – прежде всего, своей удивительной орбитой: в движении он описывает фигуру, напоминающую подкову… Чтобы понять, отчего 2010 SO16 движется именно так, придется сделать небольшое отступление. Следует сказать, что чем дальше от Солнца пролегает орбита, тем медленнее движется по ней объект. Теперь представим астероид, находящийся чуть ближе к Солнцу, чем Земля, совсем немного. Рано или поздно он догонит планету, и на него начнет оказывать влияние ее гравитационное поле. Астероид получит импульс к движению от Солнца и попадет на орбиту, расположенную чуть дальше, чем орбита Земли. Постепенно он будет замедляться, пока снова не встретится с планетой…» Рассмотрим взаимодействие Земли и астероида 2010 SO16.
Каталог: Астрономия 
3335 дней(я) назад · от Константин Путро
Проанализируем воздействие Луны на водную стихию планеты и по нему определим, обладает ли она силами тяготения, или же плотный материал персонального пространства Луны, которое перемещается синхронно с телом Луны, излучает энергию отталкивания.
Каталог: Астрономия 
3335 дней(я) назад · от Константин Путро
http://lenta.ru/news/2009/07/29/anomalies/ «Астрономы из Лаборатории реактивного движения (JPL) NASA и национальной лаборатории Лос-Аламоса составили список астрономических явлений, до сих пор не нашедших объяснения с точки зрения современной физики… В представленном авторами списке четыре позиции. Под первым пунктом идет аномальное ускорение космических аппаратов при полетах вблизи Земли. Вторым в списке следует постепенное увеличение длины астрономической единицы - расстояния от Земли до Солнца. На третье место ученые поместили аномалию "Пионеров". Ускорение космических аппаратов "Пионер-10" и "Пионер-11" во внешней части Солнечной системы отличалось от расчетного. Замыкает список явление увеличения эксцентриситета лунной орбиты. Эксцентриситет - это величина, характеризующая степень вытянутости эллиптической орбиты. Все перечисленные явления были многократно подтверждены разными группами исследователей…» Рассмотрим некоторые из этих «аномалий».
Каталог: Астрономия 
3335 дней(я) назад · от Константин Путро
В физике часто случалось, что существенный успех был достигнут проведением последовательной аналогии между несвязанными по виду явлениями. А. Эйнштейн.
Каталог: Астрономия 
3337 дней(я) назад · от Константин Путро

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Две луны Сатурна - Эпиметей и Янус - регулярно совершают танцевальный маневр
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android