Libmonster ID: UA-12613
Автор(ы) публикации: Д. КАСАТКИН

В Москве состоялся российско-иранский Международный научный симпозиум "Диалог цивилизаций: исторический опыт и перспективы XXI века".

Симпозиум, впервые проведенный в России, открывает цикл международных мероприятий, призванных воплотить в жизнь принятую Генеральной Ассамблеей ООН по инициативе президента Ирана С.М. Хатами резолюцию, которая провозгласила 2001 год Годом диалога между цивилизациями. Руководствуясь этим документом, Организация ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) определила тему диалога между цивилизациями стратегической целью на период 2002-2007 годов.

Организаторами московского симпозиума выступили Российский университет дружбы народов (РУДН), Культурное представительство при посольстве ИРИ, Международный институт П. Сорокина - Н. Кондратьева, Институт экономических стратегий при ОЭ и ОМО РАН, Международный центр по диалогу цивилизаций при президенте Исламской Республики Иран (ИРИ).

В форуме приняли участие ученые, общественно- политические деятели, представители деловых кругов России, Ирана, Украины, Армении, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Нигерии, Камеруна.

Симпозиуму было представлено 53 доклада. Их пронизывала мысль о том, что в нынешнем мире не существует иного пути для решения споров и конфликтов, кроме диалога между цивилизациями, и что диалог цивилизаций является ответом на глобальные проблемы, с которыми сейчас сталкивается человечество.

В своем приветствии в адрес симпозиума заместитель министра иностранных дел ИРИ С.С. Харрази сказал: "Трагические события 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне заставили лидеров Запада осознать, что конфликт между исламом и Западом приносит несчастье и вред всем народам. В конце концов, они призвали народы своих стран уметь отличать поведение истинных приверженцев ислама от действий тех лиц, которые прикрываются в своих преступных действиях исламскими лозунгами".

Выход из конфликтных ситуаций, подчеркнул С. Харрази, возможен лишь тогда, когда различные цивилизации прекратят демонстрировать силу и вместо конфликтов изберут диалог в качестве общеприемлемого правила взаимоотношений между странами и народами.

Чрезвычайный и Полномочный Посол ИРИ в России Г. Шафеи отметил, что в современном мире нет альтернативы диалогу цивилизаций, указал на необходимость помнить горькие уроки истории отношений между странами и уметь извлекать из них правильные выводы. "Тому, кто не учится у истории, никакой преподаватель не поможет". В условиях глобализации, осложняющей положение многих стран, народы должны сотрудничать и взаимодействовать, обогащать друг друга сокровищами своей духовной и культурной жизни. Достичь этой цели можно только путем диалога цивилизаций.

Посол ИРИ назвал утверждение Вашингтона о причастности Ирана к поддержке международного терроризма безосновательным и отметил, что Иран проводит внутреннюю и внешнюю политику в соответствии с волей своего народа, который на прошлых выборах подавляющим большинством (77 процентов) проголосовал за избрание С.М. Хатами президентом ИРИ.

Руководитель Культурного представительства при посольстве ИРИ

стр. 64


М. Санаи посвятил свое выступление истории формирования исламской цивилизации. Он отметил, что приверженцам мусульманской религии присущи такие качества, как толерантность, умение слушать друг друга, способность воспринимать идеи и культурные ценности, служащие интересам всего человечества.

Единственным средством сохранения мира и стабильности на планете, подчеркнул он, является формирование универсальной модели оздоровления международных отношений, позволяющей обществу исключить всякого рода силовые методы разрешения межнациональных и международных конфликтов и разногласий.

В своем докладе президент Международного института П. Сорокина - Н. Кондратьева профессор Ю. Яковец показал, что только на основе диалога и партнерства цивилизаций человечество может достойно ответить на вызовы XXI века, успешно решить такие узловые глобальные проблемы, как экономические, демографические, экологические, технологические, геополитические (противостояние угрозе войн и международного терроризма, насилия и вражды).

В качестве иллюстрации некоторых положений своего доклада Ю. Яковец привел такие данные: сейчас существует огромная пропасть между богатыми странами, в которых проживает 15 процентов населения мира и сосредоточено 78,4 процента мирового валового национального продукта, и беднейшими странами, на которые приходится 3,4 процента мирового ВНП. Например, разрыв между Швейцарией и Эфиопией по среднедушевому ВНП составляет 384 раза!

Профессор С. Капица (Институт физических проблем РАН) в своем докладе поделился опытом совместной работы с западными учеными во времена противостояния США и СССР. Жизнь доказала бесперспективность гонки вооружений, отвлекающей огромные материальные и людские ресурсы и постоянно таящей угрозу истребительной войны. Решение спорных вопросов, сказал С. Капица, следует искать не посредством военных конфликтов, а на пути диалога. Свое видение этой проблемы он изложил в книге "Преодоление разделов: диалог цивилизаций", которую и представил на симпозиуме.

Ученый-иранист В. Кляшторина (ИВ РАН) представила доклад "Иранская концепция диалога цивилизаций". Она проанализировала историю ее развития, показала, что лидеры Ирана в последние годы пересмотрели не отвечающую задачам современности концепцию некритического преклонения перед традицией и выдвинули новую идею - открытости к миру, продемонстрировали волю к диалогу, что нашло выражение в выдвижении президентом ИРИ предложения о диалоге цивилизаций.

Заместитель директора Института экономических стратегий ОЭ и ОМО РАН В. Юртаев и профессор МГУ имени М.В. Ломоносова Г. Аванесова посвятили свои доклады проблеме развития российско-иранского сотрудничества в сфере туризма (рекреационного, познавательного, паломнического, семейного, молодежного) и становлению Международного транспортного коридора "Север-Юг" и его роли в активизации диалога культур и цивилизаций.

Иранский ученый С. Адалатнежад (сотрудник Международного центра по диалогу цивилизаций при президенте ИРИ) отметил, что в каждой религии имеется тенденция к особому акцентированию одного из аспектов цивилизации. Так, в исламе акцент делается на справедливости, особенно социальной, тогда как в христианстве - на любви к ближнему. Однако подчеркивание каждой религией своей исключительности чревато угрозой миру и безопасности. Из истории мы знаем, что многие войны происходили из-за того, что та или иная религия или стоящие за нею политические силы претендовали занять преимущественное, исключительное положение в мире. Сегодня мы должны извлечь уроки из истории и воспрепятствовать тому, чтобы различия в позициях религий и политических сил не перерастали в вооруженные конфликты и споры. Путь к достижению этой благородной цели лежит через диалог цивилизаций.

Новизной и разнообразием тематики отличались доклады иранских ученых А. Лахсаизаде - "Внешние и внутренние измерения диалога культур", М. Ханаи - "Кинематограф и диалог цивилизаций", С. Тахери-Мусави - "Роль мышления в диалоге культур и цивилизаций", С. Мусави - "Реализация диалога между цивилизациями посредством международного права", Х. Бехештиджу - "Гегемония СМИ в диалоге цивилизаций", российских ученых А. Маслова - "Обмен или инкультурация: китайско-иранские контакты древности и средневековья", Е. Васильченко - "Музыкальная культура в свете цивилизации", Р. Екеома (Нигерия) - "Сущность брака традиционного типа и его влияние на мировоззрение нигерийского общества на примере народа ибо", М. Нго Ион (Камерун) - "Проблема взаимодействия ценностей мусульманской и западной цивилизаций в Африке", О. Абдулкарима (Нигерия) - "Культура народа как стратегический фактор развития".

Многие докладчики акцентировали внимание слушателей на причинах, порождающих международный терроризм. Это преступное явление, говорили они, обусловлено отставанием материального и культурного уровня значительной части человечества от убыстряющегося научно-технического прогресса, основанного на высоких технологиях. Выравниванию этих двух основных компонентов препятствуют, в частности, СМИ - печать, радио, телевидение, а также кино, пропагандирующие антикультуру - убийства, насилие, секс, порнографию. Отсюда вытекает неотложная необходимость ведения диалога культур и цивилизаций, основанного на принципах толерантности, добра, гуманизма.

Работа Международного научного симпозиума завершилась единогласным принятием Обращения его участников к правительствам и народам России, Ирана, других стран, ученым, деятелям культуры и религиозных конфессий, представителям деловых кругов. В документе содержится призыв продолжать диалог между цивилизациями с целью разрешения возникающих конфликтов, распространения идей культуры мира, ненасилия, толерантности. Участники симпозиума, говорится в Обращении, считают, что экономической основой диалога цивилизаций является развитие международной торговли товарами и услугами, инвестиционного и инновационного сотрудничества, расширение международного туризма (формирование Международного транспортного коридора "Север-Юг", возрождение Великого волжского пути, создание нового туристического направления "Путь из варягов в персы").

Принятый документ осуждает проявления международного терроризма и поддерживает усилия, направленные на его искоренение.

Придавая большое значение воспитанию подрастающего поколения, участники симпозиума призывали ЮНЕСКО, союзы журналистов подготовить и обсудить на международном форуме Декларацию о повышении роли СМИ в распространении идей диалога и сотрудничества цивилизаций, в борьбе против терроризма, насилия, распущенности, наркомании, морального разложения.

Участники симпозиума поддержали предложение о проведении в 2003 году в Санкт-Петербурге Международной научной конференции "Россия и Санкт-Петербург в диалоге цивилизаций Востока и Запада".


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ДИАЛОГ-ЦИВИЛИЗАЦИЙ-ИМПЕРАТИВ-XXI-ВЕКА

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Janny RodariКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Janny

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Д. КАСАТКИН, ДИАЛОГ ЦИВИЛИЗАЦИЙ - ИМПЕРАТИВ XXI ВЕКА // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 24.03.2023. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ДИАЛОГ-ЦИВИЛИЗАЦИЙ-ИМПЕРАТИВ-XXI-ВЕКА (дата обращения: 28.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - Д. КАСАТКИН:

Д. КАСАТКИН → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Janny Rodari
Одесса, Украина
184 просмотров рейтинг
24.03.2023 (400 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
28 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
33 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
37 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
39 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
42 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
47 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
47 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ДИАЛОГ ЦИВИЛИЗАЦИЙ - ИМПЕРАТИВ XXI ВЕКА
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android