Libmonster ID: UA-12177


Как уже сообщала "МП", 26 июня Президент Марий Эл Леонид Маркелов сварил первый стык на строящемся Оршанском газопроводе. В жизни района, до сих пор не вполне приобщенного к благам цивилизации, это очень важное событие. Ждали его давно, и теперь, благодаря усилиям республиканских властей мечта воплощается в реальность. Вот что удалось узнать у Сергея Кострова, заместителя руководителя службы первого заместителя главы Правительства РМЭ Николая Куклина.

В какой-то степени нашей республике повезло: по ее территории проходят десять магистральных газопроводов. Но вот парадокс: в два района - Килемарский и Юринский - до сих пор не поступает природный газ! Причина понятна: плотность населения там невысока, а прокладка газопровода требует огромных денег. В общем, окупить предполагаемые затраты пока нет возможности.

Другое дело - густонаселенный Оршанский район. Несколько сел и деревень в его южной части уже газифицированы, а вот дальше "голубой огонек" еще не дотянулся. В 1995 году этой проблемой занялись всерьез. Был разработан проект строительства газопровода от деревни Ким до поселка Оршанка. На бумаге все выглядело гладко. Но кто будет финансировать строительство? На сегодня его стоимость составила бы более 100 миллионов рублей! В середине 90-х годов, конечно, поменьше, но и тогда потянуть этот "воз" республика не могла. Предложили подключиться "Газпрому". Но он не спешил выделить деньги, упирая на то, что Марий Эл должна финансировать проект сама. Переписка с газовиками длилась шесть лет, но так и не принесла плодов.

Между тем издержки нынешнего положения все ощутимее давали о себе знать. Так, на приобретение мазута для центральной котельной райцентра ежегодно требуется внушительная сумма - 15 млн. рублей. В частном секторе дома до сих пор отапливаются бытовыми котлами, работающими на угле. Цены на оба вида топлива растут гораздо быстрее, чем на природный газ. Короче говоря, дальше так жить было нельзя.

Помощь пришла со стороны Президента. Еще во время предвыборной кампании Л.Маркелов пообещал газифицировать республику. Многие кандидаты, дорвавшись до власти, тут же забывают свои щедрые посулы. Но Леонид Игоревич не забыл.

19 июня он подписал распоряжение Правительства РМЭ N 173-р "О строительстве газопровода в п.Оршанка". Заказчиком выступило ГУП "УКС Правительства РМЭ" (директор Петр Иливанов), подрядчиком - ОАО "Марспецмонтаж" (генеральный директор Хамза Баширов). Начальную сумму - три миллиона рублей - выделили из резервного фонда Правительства республики.

Полная стоимость работ, включая перевод центральной котельной на газ, оценивается примерно в 20 млн. рублей - во много раз дешевле, чем по первоначальному проекту. Экономия, в частности, достигается тем, что вместо металлических труб (которые требуют еще дополнительной изоляции) решено использовать полиэтиленовые. Затраты предполагается окупить за два года. В любом случае овчинка стоит выделки, так как газ сегодня в несколько раз дешевле мазута.

Новый газопровод протянется к Оршанке от точки врезки в уже существующий, ведущий к деревне Старое Крещено. Кстати, по ходу строительства предусматривается подключение всех деревень, расположенных вдоль трассы. С рассвета до заката будут работать несколько бригад, движущихся для скорости дела навстречу друг другу. Кровь из носу, а надо успеть к началу отопительного сезона!

Пуск переоборудованной центральной котельной намечен на 15 сентября. Но несколько бригад, не дожидаясь этого события, будут переброшены на строительство разводящих сетей в самом райцентре. Ведь не теплом единым жив человек! Надо еще на чем-то готовить пищу, а оршанцы до сих пор использовали для этих целей сжиженный газ. Теперь на смену ему придет природный, более дешевый и менее взрывоопасный. Одновременно будут переведены с угля на газ бытовые отопительные котлы в частном секторе.

После газификации Оршанки начнется второй этап работ. Газопровод будет продлен дальше - от упомянутой точки врезки до деревни Ким. Это позволит пустить газ уже не по обходному пути, а напрямую - от ранее построенной мощной магистрали. Поток "голубого топлива" усилится, и появится возможность приступить к газификации остальных населенных пунктов района.

Но и это еще не все. Через четыре дня после первого постановления было принято второе - "Вопросы капитального строительства". В нем поставлена задача протянуть нитки газопроводов к отдельным населенным пунктам по всей республике. Деньги на это - 15 млн. рублей - выделит Министерство финансов Марий Эл. Кстати, упомянутые работы будут вестись параллельно с газификацией Оршанского района.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ДА-БУДЕТ-ГАЗ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Владимир МАРЫШЕВ, "Марийская правда", ДА БУДЕТ ГАЗ! // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 02.12.2021. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/ДА-БУДЕТ-ГАЗ (дата обращения: 26.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - Владимир МАРЫШЕВ, "Марийская правда":

Владимир МАРЫШЕВ, "Марийская правда" → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
152 просмотров рейтинг
02.12.2021 (876 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
16 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
27 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
36 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
36 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
38 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
41 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
46 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
46 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

ДА БУДЕТ ГАЗ!
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android