Libmonster ID: UA-11397
Автор(ы) публикации: Л. В. ПОЗДЕЕВА

D. Dilks. THE GREAT DOMINION: WINSTON CHURCHILL IN CANADA 1900 - 1954. Toronto: Thomas Allen Publishers, 2005, 472 p.

Дэвид Дилкс - один из видных британских историков, в недавнем прошлом профессор университета в г. Лидсе, вице-канцлер университета г. Халл - известен многими трудами в области международных отношений, внешней и внутренней политики Великобритании XX в. Рецензируемая книга посвящена сравнительно мало известным, связанным с Канадой страницам жизни и деятельности У. Черчилля. В общей форме его путешествия в Северную Америку освещены в 8-томной биографии М. Гилбертом1 . Но специальному монографическому исследованию тема девяти визитов в Канаду, которые Черчилль нанес с начала и до середины прошлого века, еще не подвергалась.

Дилкс вводит в научный оборот огромное количество архивных документов из архивов Великобритании и Канады, а также мемуаров ведущих государственных, военных и политических деятелей обеих стран (в том числе лорда Бивербрука, лорда Лотиана, Дж. Колвила, У. Л. Макензи Кинга), их дневников и других бумаг. Большое место отведено переписке и выступлениям самого Черчилля - в парламенте и на заседаниях кабинета в Оттаве, в различных городах Канады, в британском кабинете в Лондоне, на официальных и общественных встречах. Широко привлечена британская и канадская пресса.

Первая встреча с "Большим доминионом" (так Черчилль любил называть Канаду) состоялась еще в 1900 - 1901 гг. вскоре после его возвращения из Южной Африки, где он в качестве корреспондента лондонской "Морнинг пост" освещал события англобурской войны. Спустя почти 30 лет, в сентябре 1929 г., Черчилль нанес второй визит в Северную Америку, а в 1932 г. отправился в новое турне. Обстановка мирового экономического кризиса, очевидно, определила характер его высказываний по международным и имперским вопросам. Докладчик призывал к сплочению англоговорящих стран против коммунизма и СССР, к укреплению сотрудничества Британии с США. Для сильной Британской империи, писала 4 марта 1932 г. торонтская "Глоб энд мэйл" по поводу речи Черчилля в Мейпл лиф гарденс, он рекомендовал легкую тарифную "обойму"; для Индии предписывалась "твердость" и "справедливость", для России - квоты и эмбарго (с. 121 - 122). Это означало, пояснил Дилкс, что г. Черчилль без особых угрызений совести отбросил принципы свободы торговли, отстаивая лозунг "Британская империя превыше всего" (с. 125). Автор не склонен особенно критиковать отказ Черчилля поддержать правительственный билль о предоставлении колонии Индии скромной доли самоуправления внутренними делами. Представляется все же, что Черчилль, в отличие от С. Болдуина и его сторонников по консервативной партии, не осознал необходимости хотя бы минимальных уступок национально-освободительному движению в Индии.

Максимально насыщена новыми документами история взаимоотношений Черчилля с У. Л. Макензи Кингом - лидером либеральной партии, премьер-министром и министром иностранных дел Канады в 1921 - 1926, 1926 - 1930 и 1935 - 1948 гг. Знакомство их произошло еще в 1900 г., сотрудничество поддерживалось и развивалось в последующие годы, хотя и не без осложнений. Правительства либералов в Оттаве неодобрительно воспринимали британские попытки усиления имперской интеграции. Незадолго до созыва в Оттаве экономической конференции (22 июля -20 августа 1932 г.) Кинг, завтракая 5 марта с Черчиллем, объявил децентрализацию единственно воз-


1 Gilbert M. Winston S. Churchill, vol. 1 - 8. London, 1971 - 1986.

стр. 235


можной формой существования Британской империи. "Необходимо также помнить, - многозначительно добавил Кинг, - что США являются соседом, с которым мы должны считаться" (с. 127). Негативное отношение к планам имперской централизации в Оттаве высказывали и в 1940-е годы, стремясь к большей самостоятельности в вопросах внешней политики и развития двусторонних контактов с США.

Почти половина книги посвящена событиям второй мировой войны. На Атлантическую конференцию глав правительств и начальников штабов США и Великобритании в августе 1941 г., хотя она и происходила близ о. Ньюфаундленд и берегов Канады, М. Кинг приглашен не был. Частично, как разъясняет автор, это вызывалось нежеланием британского правительства создавать в случае присутствия одного Кинга затруднения в отношениях с другими доминионами. Но канадский премьер-министр был уязвлен и в дневнике писал, что все важное может быть лучше всего решено путем обмена телеграммами между лидерами. "Черчилль, - справедливо подчеркивает Дилкс, - не согласился бы ни с одним словом, ибо никто другой не был убежден больше него в ценности конференции на высшем уровне" (с. 155). После того как британский верховный комиссар в Канаде М. Макдональд сообщил Кингу 12 августа о предполагаемом в ближайшие дни опубликовании Атлантической хартии, тот обиженно воскликнул: "Вот опять меня игнорируют!" (с. 165).

Напряженность в канадо-британских отношениях была снята, когда Кинг по приглашению Черчилля нанес визит в Лондон в конце августа - начале сентября и получил "большой прием". Близко к истине высказанное М. Макдональдом 1 августа 1941 г. в его донесении лорду Кренборну суждение: "Его [Кинга] часто подозревают в том, что он изоляционист, что он настроен против Британской империи и в пользу Соединенных Штатов". Все такие обвинения Макдональд, хотя и с оговоркой, признал сильно преувеличенными (с. 152). В Оттаве с давних пор подчеркивали свою роль в наведении "моста" между США и Великобританией. Переориентируясь, особенно с 1940 г. на тесные контакты с Вашингтоном в военно-экономической области, Канада вместе с тем не могла отступать от исторически сложившихся связей с комплексом интересов Британии. Дружбу с США, как часто повторял Кинг, Канада должна сочетать с членством в Содружестве наций2 .

Дилкс приводит убедительные факты о немаловажном вкладе (военном и экономическом) Канады в борьбу с нацистской Германией и в оказание поддержки Великобритании. Сообщается, что в 1942 г. североамериканский доминион предоставил Британии 1 млрд. канадских долларов в качестве дара и беспроцентный заем в 700 млн. долларов. Оттава взяла на себя ответственность за финансирование формируемых на территории Соединенного Королевства 35 канадских эскадрилий. Финансовый вклад Канады на душу населения более чем в три раза превосходил по своему объему вклад США по оказанию помощи Британии в рамках программы ленд-лиза. Из приведенных архивных данных за февраль 1943 г. видно, что процент расходов на оплату поставок был в Канаде выше, чем в любой из других стран (с. 236 - 237). Напомним также, что 20 мая 1943 г. правительство Кинга приняло закон о военных ассигнованиях (о взаимной помощи Объединенным Нациям), на основе которого осуществлялось военно-экономическое сотрудничество Канады со странами антигитлеровской коалиции, в том числе с СССР.

Новый этап в истории взаимоотношений Канады с Великобританией и США открылся после вступления последних в мировую войну. По настоянию Рузвельта М. Кинг присутствовал на I Вашингтонской конференции в конце декабря 1941 - начале января 1942 гг., 27 декабря принят в Овальном кабинете Белого Дома, а на следующий день вместе с Черчиллем выехал в Оттаву. Выступления британского премьера зафиксированы на основе протоколов заседаний военного комитета канадского кабинета от 29 и 30 декабря, заседаний Сената и Палаты представителей в Оттаве, записей в дневнике М. Кинга. Касаясь перспектив войны и союзнической стратегии, Черчилль несколько раз сослался на Россию, заявив, что нападение на нее явилось большой ошибкой Гитлера, и высоко оценил "последние русские победы" (с. 192). 30 декабря на пресс-конференции с большой группой редакторов и издателей канадских газет он назвал нанесенные русскими поражения противнику "тяжелыми и, возможно, смертельными". Германия, по его словам, потеряла 4 тыс. самолетов, несколько тысяч танков и не менее 3 млн. человек. Дилкс оспаривает достоверность этой цифры потерь, относя неточность либо за счет серьезной нехватки информации, либо стремления подорвать моральный дух Германии. Количество германских потерь он исчисляет приблизительно 800 тыс. чел.3

Заслуживают внимания ссылки в книге на оценку Черчиллем дипломатических контактов Канады с режимом Петэна. Он считал не лишним "иметь окно на этот внутренний двор"; канадский посланник в Виши снабжал полезной информацией (с. 192, 208 - 209). В то же время Черчилль воздал должное движению генерала де Голля, несмотря на недовольство Вашингтона высадкой сил Свободной Франции на островах Сен-Пьер и Микелон. В дальнейшем, как известно, отношения западных союзников с генералом де Голлем развивались не совсем ровно. Дилкс замечает, что канадский военный комитет на совме-


2 См. например: Public Archives of Canada. Ottawa. King Diary, vol. 148. 1944, 7 August.

3 Ссылка сделана на К. Рейнгардта (Reinhardt К. Moscow 1941. Barbarossa. Ed. J. Erickson and D. Dilks. Edinburgh, 1994, p. 216).

стр. 236


стном заседании с британскими представителями 11 августа 1943 г. не поддержал идею Черчилля о приглашении де Голля на предстоявшую в г. Квебек англо-американскую конференцию (с. 261).

По иронии судьбы не получил приглашения на I Квебекскую конференцию (проходила 14 - 24 августа 1943 г.) и сам канадский премьер-министр. Роль Макензи Кинга, как отреагировал на это личный врач Черчилля лорд Моран, свелась лишь к предоставлению участникам встречи своего помещения. В аналогичном положении Кинг оказался и на II Квебекской конференции (11 - 16 сентября 1944 г.). Тем не менее из материалов книги видно, что говорить о дискриминации Канады и ее лидера не приходится. В Квебеке, напоминает Дилкс, Рузвельт и Черчилль подписали 19 августа 1943 г. секретное соглашение о сотрудничестве в создании атомной бомбы, которое обязывало США и Британию не передавать без взаимного согласия третьей стороне какую-либо информацию о бомбе. Незадолго до этого Черчилль сообщил Кингу о согласии американского президента включить в состав создаваемого Объединенного политического комитета представителей как США и Англии, так и Канады. Членом комитета стал канадский министр вооружения и снабжения К. Д. Хау. В числе немногих Кинг и Хау получили доступ к закрытой информации (даже заместитель британского премьера К. Эттли такой информацией тогда не располагал). Черчилль, как отметил 15 августа 1943 г. в дневнике М. Кинг, "не хочет, чтобы особенно русские шли впереди" (с. 266). Небезынтересны комментарии Дилкса на этот счет: едва ли Черчилль мог предугадать, что в течение продолжительного срока после окончания войны США будут отказываться от сотрудничества с Британией и не делиться информацией с ней по атомным делам4 . Засекречивание во время войны американскими и британскими союзниками сведений, полагает Дилкс, безусловно усилило подозрения Сталина, а разрушительный эффект атомной бомбардировки Японии в августе 1945 г. показал России, какое мощное орудие оказалось в руках Запада (с. 276).

Значительное место в книге отведено отношениям западных союзников с СССР в последний период войны и в годы после ее окончания. Автором подчеркивается важное значение советского обязательства, данного на Тегеранской конференции о вступлении СССР в войну против Японии. Поездка Черчилля и Идена в Москву в октябре 1944 г. объясняется среди прочего заметным усилением позиций СССР и желанием убедить Сталина, что американцы и британцы на II Квебекской конференции не замышляли сговориться за его спиной (с. 355 - 356). Дилкс придерживается того мнения, что Черчилль не с самого начала уверился в опасности целей СССР, характера Сталина и советского режима (с. 356). 30 декабря 1941 г. например, на упомянутой выше пресс-конференции в Оттаве британский премьер похвалил "достижения русских при Сталине" (с. 210).

Автор книги отрицает, что задуманная Черчиллем весной 1945 г. операция, получившая название "Немыслимое", свидетельствовала о стремлении британского премьер-министра к войне против СССР. Скорее всего, подчеркивает Дилкс, последний хотел убедиться в том, что в случае советского продвижения на Запад союзники были бы в состоянии оказать ей сопротивление (с. 362). Аналогичное суждение Дилкс высказал на XIX Международном конгрессе исторических наук в Осло5 . Российские авторы придерживаются противоположного мнения на этот счет, утверждая, что Черчилль ориентировался на разработку плана войны против СССР. Как и Дилкс, они показывают, что замысел Черчилля не был поддержан ни в США, ни в Великобритании6.

Два последних визита в Канаду Черчилль нанес в январе 1952 г. и в июне 1954 г. Относящиеся к этому периоду документы (в том числе бумаги министра иностранных дел Канады Л. Б. Пирсона, министра национальной безопасности Б. Клакстона) свидетельствуют о значительном интересе Черчилля к организации встречи с советскими лидерами при условии согласия на нее американцев7 . Свою "миссию", пишет Дилкс, Черчилль видел в том (особенно с 1953 г.), чтобы убедить правительство США в необходимости рассматривать Россию и международный коммунизм как неприятный факт, с которым, однако, приходится считаться. Залогом успеха такой политики стало бы только мощное перевооружение Запада, а ее целью, по словам Дилкса, "остановить русскую агрессию или вступить в борьбу, если случится худшее, на более выгодных условиях" (с. 376).


4 В августе 1946 г. Конгресс США принял закон Б. Макмагона, фактически перекрывший пути для двустороннего сотрудничества с Англией (Мировые войны XX века, кн. 3. Исторический очерк. М., 2002, с. 342).

5 Dilks D. The Bitter Fruit of Victory: Churchill and Unthinkable Operation, 1945. - Bulletin of the International Committee for the History of the Second World War. N 30/31. Pans, 1999/2000, p. 41.

6 Rzheshevsky O. A., Myagkov M. Yu. New Documents and Materials. - Bulletin of the International Committee..., p. 17, 24 - 26; Ржешевский О. А. Секретные военные планы Черчилля против СССР в мае 1945 г. -Новая и новейшая история. 1999. N 3; Соколов В. В. Война и общество 1941 - 1945. - Отв. ред. Г. Н. Севостьянов, кн. 1. М., 2004, с. 446.

7 См.: Фурсенко А. А. У. Черчилль: "Создавать мосты, а не воздвигать барьеры". Неизвестные страницы холодной войны. - Исторические записки, 2003, N 6 (124), с. 15 - 16; его же. Рец. на кн.: Ларрес К. Холодная война Черчилля. Политика личной дипломатии. - Новая и новейшая история, 2003, N 2, с. 224 - 226.

стр. 237


Книга Дилкса привлекает разнообразием и новизной источников; на их основе создано оригинальное исследование проблем внешней политики Великобритании и Канады, их взаимоотношений в рамках империи и Содружества наций, позиции Черчилля и ее изменений на протяжении более полувека. Все это в сочетании с широким показом международного фона придает книге большой интерес.

Л. В. Поздеева, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник-консультант Института всеобщей истории РАН


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Д-ДИЛКС-БОЛЬШОЙ-ДОМИНИОН-УИНСТОН-ЧЕРЧИЛЛЬ-В-КАНАДЕ-1900-1954

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Л. В. ПОЗДЕЕВА, Д. ДИЛКС. "БОЛЬШОЙ ДОМИНИОН": УИНСТОН ЧЕРЧИЛЛЬ В КАНАДЕ 1900 - 1954 // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 08.01.2020. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Д-ДИЛКС-БОЛЬШОЙ-ДОМИНИОН-УИНСТОН-ЧЕРЧИЛЛЬ-В-КАНАДЕ-1900-1954 (дата обращения: 17.04.2024).

Автор(ы) публикации - Л. В. ПОЗДЕЕВА:

Л. В. ПОЗДЕЕВА → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
623 просмотров рейтинг
08.01.2020 (1560 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
6 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
22 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
22 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
28 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
31 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
36 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
36 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Д. ДИЛКС. "БОЛЬШОЙ ДОМИНИОН": УИНСТОН ЧЕРЧИЛЛЬ В КАНАДЕ 1900 - 1954
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android