Libmonster ID: UA-11937
Автор(ы) публикации: А. Б. СОКОЛОВ

D. JUDD. Empire. The British Imperial Experience, from 1765 to the Present. Lnd. Harper. 1996. XXIV. 517 p.

Рецензировать новую книгу английского историка, профессора университета Северного Лондона Д. Джадда не просто, прежде всего, потому, что она охватывает очень большой период: от Американской революции XVIII в. до наших дней. Автор оговаривается, что не ставит задачу изучения истории Британской империи во всей полноте. Это скорее серия очерков, основанных на отдельных, подчас, казалось бы, второстепенных эпизодах из истории империи, позволяющих, однако, сформулировать актуальные проблемы, по которым идут дискуссии в современной историографии. Главная линия, которая проходит через всю книгу: рассмотрение того, как развивался опыт управления империей, как, часто методом "проб и ошибок", оформлялись принципы ее организации, каковы были взаимоотношения с населением колоний, а главное - как постепенно созревала идея федерации, нашедшая в наши дни свое воплощение в форме Содружества. Истоки идеи Содружества обнаруживаются уже в XVIII в. (автор относит их ко времени Американской революции), но в сменяющие друг друга эпохи в это понятие вкладывалось различное содержание.

Книга интересна тем, что побуждает обратиться к одной из самых актуальных проблем в историографии Британской империи: какие факторы решающим образом влияли на ее формирование и расширение, и что определило ее распад в дальнейшем. Джадд определенно относится к числу тех историков, которые предпочитают рассматривать Британскую империю не как единое целое, управляемое из Лондона, а как конгломерат различных владений, как структуру, в которой особенное явно преобладало над общим. Империя создавалась и расширялась не по какому-то "имперскому плану", а главным образом исходя из частных интересов отдельных лиц и компаний, связанных с колониальными делами. Социалисты не без основания полагали, что золотодобывающие компании вовлекли Англию в войну с бурами, а будущий премьер Г. Кэмпбелл-Баннерман в 1899 г. высказал мысль, что опасность экспансионизма, заключалась в том, что он "оттягивал энергию соотечественников" от уже имевшихся рынков туда, где рынков не было вовсе (с. 127).

Джадд не оспаривает значения экономического фактора в истории Британской империи: "Нет сомнения, что значительная часть британского населения получала от империи доходы и богатства. Нет сомнения, что стремление к добыче и обогащению играло ведущую роль в развитии империи" (с. 3). Но рассуждая о причинах раздела Африки, он высказал сомнение в тезисе Дж. Гобсона и В. И. Ленина, будто бы новые территории были необходимы метрополии как рынки для экспорта капитала или как источники сырья. Капиталисты искали доходов, но доходы от колоний не превышали доходов от предприятий, основанных в неколониальных странах (с. 126 - 128).

Наряду с наиболее традиционными экономическими интерпретациями истории Британской империи в литературе последних лет появились иные концепции, которым Джадд придает немало значение. К их числу относятся так называемые социальные интерпретации, смысл которых состоит в том, что рост империи имел своей целью не собственно захват новых земель, а достижение большей социальной стабильности в метрополии. Так было в годы Реставрации, когда Стюарты хотели восстановить престиж династии. В XVIII - XIX вв. колонии, прежде всего Индия, давали работу тысячам и тысячам британцев и тем существенно снижали социальное противостояние в самой метрополии. Когда речь идет о "драке за Африку", возникает вопрос, не было ли активное участие Великобритании в этой борьбе вызвано стремлением скрыть, закамуфлировать начало ее экономического и военного упадка? Не было ли оно вызвано прежде всего необходимостью успокоить "нервный и изменчивый" электорат? Не было ли это фиговым листком, прикрывающим уязвимые позиции империи от взоров международного сообщества? (с. 124). Последнее предположение связано с еще одной интерпретацией, которая нашла отражение в современной историографии. Речь идет о том, что колониальная политика играла второстепенную роль по сравнению с политикой европейской, а статус колониальной державы помогал поддерживать ведущие позиции Великобритании в европейской и мировой политике. "Многие современники были убеждены, что "драка за Африку" - результат острого европейского соперничества: Великобритания стремилась "перепрыгнуть" Германию, Франция - Италию и т.д. На первый взгляд эта теория убедительна, но она ведет к игнорированию противоречий между европейским и африканскими национализмом, что было более существенным, чем внутриевропейское соперничество" (с. 125).

В этом справедливом замечании обнаруживается выход на еще одну распространенную в со-

стр. 172


временной историографии интерпретацию истории Британской империи, которую иногда называют "периферийной". Ход событий определялся не столько политической волей британских государственных деятелей, сколько тем, что происходило на периферии империи и подчас вопреки непосредственному желанию ее руководителей. В этом смысле важнейшим фактором в истории империи явилось взаимодействие колонизаторов и местных элит: "Без коллаборационизма или по меньшей мере податливости местных элит, племенных и религиозных групп, различных каст и подгрупп колониального общества британцы никогда бы не справились с этой удивительной задачей - завоевать, управлять, доминировать и контролировать столь значительную часть планеты" (с. 7). Как видим, сам Джадд склонен сочетать все упомянутые факторы в истории империи. Эта попытка интересна, но она оставляет нерешенным вопрос: какой же из них является ведущим, что, следовательно, лежало в основе истории Британской империи: случайность, совпадение обстоятельств или экономическая закономерность?

Джадд подчеркивает исключительное значение личностного фактора в истории империи, подчас придавая ему психоаналитический оттенок. Империя была средством для компенсации неудовлетворенности в личной, в том числе и сексуальной сфере. В колонии-тюрьме Австралии, куда стекался "мусор и экскременты" из метропологии, гомосексуальная практика и "воровской закон" во многом определяли характер отношений в местном обществе. Империя давала шанс людям с гомосексуальными, садистскими и прочими наклонностями, тем, кто бы никогда не был признан на родине (см. главу о самоубийстве сэра Гектора Макдональда). Сам С. Роде, сын "холодного викария" и женоненавистник, доказывал "свою потенцию завоеванием не женщин, а территории" (с. 122). Создатель скаутского движения полковник Р. Баден-Пауэлл подобно Родсу, генералам Гордону и Китченеру рассматривал женскую сексуальность как угрозу мужскому полу; а неспособность полноценно общаться с женщинами компенсировал самоограничением, полным запретом мастурбации, что нашло отражение в требованиях к скаутам. Во время своей военной карьеры он получал "вуайериотское" наслаждение, наблюдая за порками и другими наказаниями (с. 205). Для Баден- Пауэлла скаутство было прежде всего средством для спасения империи, которое позволит Британской империи избежать участи погрязшей в роскоши Римской.

Представляет интерес, как Джадд объясняет причины относительно мирного распада Британской империи. И здесь он придает исключительно важную роль личности британского премьера Г. Макмиллана. Сравнивая последнего с де Голлем, автор указывает, что Макмиллан обладал уникальной способностью: он мог представить самые радикальные предложения в стиле традиционного консерватизма, что и делало их приемлемыми для британской публики (с. 366). Другая причина заключалась в том, что в процессе деколонизации Великобритании удалось "уходя остаться", то есть сохранить финансовые и торговые связи, политическое влияние, военные базы и стратегические интересы. Исключительное значение имело то, что процесс деколонизации проходил параллельно с процессом углубления европейского единства, созданием Европейского экономического сообщества. Постепенно вовлекаясь в него, Великобритания обретала новые приоритеты в экономической и политической областях.

Представляется, что наибольший интерес в книге вызывают главы, относящиеся ко второй половине XIX - началу XX вв., то есть к периоду, являющемуся главной специальностью автора. Когда речь идет о более раннем времени, то можно заметить; что он иногда просто следует традиционным взглядам, не учитывая в необходимой мере дискуссий, которые ведутся в современной историографии. Рассуждая о причинах Американской революции, Джадд пишет о резком ужесточении британской политики в Америке после Семилетней войны, особенно после 1765 года. Между тем вопрос о том, отличалась ли политика Георга III от политики его предшественников, является предметом споров историков. Рассматривая Австралию как колонию, основанную для вывоза преступников, автор в известной мере проигнорировал труды, в которых доказывается, что создание Нового Южного Уэльса имело прежде всего экономические и стратегические причины.

Автор не закрывает глаза на то негативное, что оставил британский империализм в колониях, как и на то, что в течение десятилетий империя была предметом для споров в самой Англии. Не случайно книга посвящена "покойному отцу, Денису, который поддерживал империю, и покойному тестю, Сэму, который ее не поддерживал". Историография Британской империи пополнилась работой, автор которой не упрощает, не апологезирует ее историю, не сводит ее исключительно к черным страницам, но стремится объективно осмыслить ее опыт.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Д-ДЖАДД-ИМПЕРИЯ-ИМПЕРСКИЙ-ОПЫТ-ВЕЛИКОБРИТАНИИ-С-1765-ГОДА-ДО-НАСТОЯЩЕГО-ВРЕМЕНИ

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

А. Б. СОКОЛОВ, Д. ДЖАДД. ИМПЕРИЯ. ИМПЕРСКИЙ ОПЫТ ВЕЛИКОБРИТАНИИ, С 1765 ГОДА ДО НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 10.06.2021. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Д-ДЖАДД-ИМПЕРИЯ-ИМПЕРСКИЙ-ОПЫТ-ВЕЛИКОБРИТАНИИ-С-1765-ГОДА-ДО-НАСТОЯЩЕГО-ВРЕМЕНИ (дата обращения: 28.03.2024).

Автор(ы) публикации - А. Б. СОКОЛОВ:

А. Б. СОКОЛОВ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
199 просмотров рейтинг
10.06.2021 (1022 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
VASILY MARKUS
Каталог: История 
2 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
2 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
7 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
7 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
9 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
12 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
17 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ЕС В СРЕДИЗЕМНОМОРЬЕ: УСПЕХИ И НЕУДАЧИ
Каталог: Экономика 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
SLOWING GLOBAL ECONOMY AND (SEMI)PERIPHERAL COUNTRIES
Каталог: Экономика 
32 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Д. ДЖАДД. ИМПЕРИЯ. ИМПЕРСКИЙ ОПЫТ ВЕЛИКОБРИТАНИИ, С 1765 ГОДА ДО НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android