Libmonster ID: UA-12063
Автор(ы) публикации: Тарас ВЕРЕЖАК, Илона ЗАЕЦ


Прошли те времена, когда появление нового компьютерного вируса, выводящего из строя системы, компьютеры и их содержимое, могло кого- нибудь удивить. Зато радует то, что эти вирусы в большинстве своем пишутся нашими или экс-нашими специалистами, получившими добротное советское или постсоветское образование. Вызывают искреннюю злорадную улыбку и сообщения о взломе серверов NASA, натовских баз данных или внутренних сетей банков и крупнейших мировых корпораций, включая и печально известный Microsoft

"Маленькие мягкие" системы уже второй десяток лет наполняют "железо" в Европе. И, хотя над ними трудится множество наших соотечественников, этот факт огорчает. Ведь у украинского хай-тека есть свой не менее мощный потенциал, чтобы затмить не всегда качественные продукты Microsoft?а. Так, только за последний месяц Microsoft дважды опозорился. В конце апреля выяснилось, что несколько хотфиксов (исправлений), выпущенных за последних две недели, содержат вирус. А уже в мае специалисты МS нашли огромную дыру в "секьюрити" Microsoft Internet Information Service, на базе которого строят веб-серверы. В результате любой пользователь через обыкновенный Интернет-Эксплорер может делать с сервером (если он на базе IIS) что угодно - удалять и перекачивать файлы, дистанционно запускать и останавливать программы, сервисы и т.д., и т.п.

Опустим тот факт, что Япония - безусловный лидер высоких технологий - не пользуется продукцией МS. Многие компании США, включая и жителей Силиконовой долины - законодателя хайтековских мод в США, несмотря на почти ежегодное обновление Microsoft?ом компонентов, моделей и технологий своего ПО, пользуются его "древними" технологиями конца 80-х. Главных причин три. Во-первых, лицензионное майкрософтовское ПО очень дорогое. Во-вторых, оно несовершенно. И, наконец, в-третьих, переход на новые технологии сопровождается не только закупкой, а и редизайном старых систем, основанных на старых технологиях. А это стоит времени и денег.

Так что, как ни парадоксально, главный потребитель продукции MS живет в Европе, в странах, потенциал которых обеспечивает бессмертие Microsoft?у, вкалывая на заграничного дядечку, вместо того чтобы ставить на ноги отечественные технологии. Почему? То, что в Украине практически нет условий для развития науки, - дело одно. Другая и главная сторона медали - потребители.

Почему наши потребители иногда "бросаются" на сверхдорогие продукты и системы? В то же время за гораздо меньшую сумму местный производитель сделает эксклюзивный продукт "от кутюр", в котором будут задействованы личные пожелания, специфика работы, учтены все до и после сферы деятельности клиента и т.д. Например, компания приобретает (в лизинг) западную систему автоматизации предприятия, платит ежеквартально сумасшедшие суммы в у.е., оплачивая при этом сервисное обслуживание. Такое, естественно, может позволить себе только представитель "большого" бизнеса. Спрашивается, неужели это выгодно? Оказывается, да, если на этом можно "отмыть", обналичить и т.д.

Чтобы предотвратить утечку мозгов и создать свой неповторимый НТ- комплекс, не надо баснословных капитальных вложений, не надо. Надо, по крайней мере, создать благоприятный климат для отечественного производителя.

Сейчас проблема пиратства и жесткий подход к Украине со стороны США заставляют всю страну сменить 10-гривневые пиратские СD на несколькотысячедолларовый лицензированный продукт. Вместо того, чтобы платить сотни тысяч за лицензионное ПО, начиная с того же Windows, государство могло бы поддержать отечественного программиста. За сотую часть тех денег можно было б инициировать разработку украинской системы, о разработке которой уже подумывают некоторые компании, и поставить, как минимум для госорганов, приоритет на ПО с клеймом "made in Ukraine". Стоит также пристальнее присмотреться к работе на нашем рынке дилеров и дистрибьюторов зарубежных компаний. А технические проблемы специалисты решат сами. Они иначе не могут.


© elibrary.com.ua

Постоянный адрес данной публикации:

https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Глючит-Полюбите-программиста

Похожие публикации: LУкраина LWorld Y G


Публикатор:

Україна ОнлайнКонтакты и другие материалы (статьи, фото, файлы и пр.)

Официальная страница автора на Либмонстре: https://elibrary.com.ua/Libmonster

Искать материалы публикатора в системах: Либмонстр (весь мир)GoogleYandex

Постоянная ссылка для научных работ (для цитирования):

Тарас ВЕРЕЖАК, Илона ЗАЕЦ, Глючит. Полюбите программиста // Киев: Библиотека Украины (ELIBRARY.COM.UA). Дата обновления: 24.08.2021. URL: https://elibrary.com.ua/m/articles/view/Глючит-Полюбите-программиста (дата обращения: 25.04.2024).

Найденный поисковым роботом источник:


Автор(ы) публикации - Тарас ВЕРЕЖАК, Илона ЗАЕЦ:

Тарас ВЕРЕЖАК, Илона ЗАЕЦ → другие работы, поиск: Либмонстр - УкраинаЛибмонстр - мирGoogleYandex

Комментарии:



Рецензии авторов-профессионалов
Сортировка: 
Показывать по: 
 
  • Комментариев пока нет
Похожие темы
Публикатор
Україна Онлайн
Kyiv, Украина
218 просмотров рейтинг
24.08.2021 (975 дней(я) назад)
0 подписчиков
Рейтинг
0 голос(а,ов)
Похожие статьи
КИТАЙ И МИРОВОЙ ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС
Каталог: Экономика 
15 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ТУРЦИЯ: ЗАДАЧА ВСТУПЛЕНИЯ В ЕС КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
Каталог: Политология 
26 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VASILY MARKUS
Каталог: История 
31 дней(я) назад · от Petro Semidolya
ВАСИЛЬ МАРКУСЬ
Каталог: История 
31 дней(я) назад · от Petro Semidolya
МІЖНАРОДНА КОНФЕРЕНЦІЯ: ЛАТИНСЬКА СПАДЩИНА: ПОЛЬША, ЛИТВА, РУСЬ
Каталог: Вопросы науки 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
КАЗИМИР ЯҐАЙЛОВИЧ І МЕНҐЛІ ҐІРЕЙ: ВІД ДРУЗІВ ДО ВОРОГІВ
Каталог: История 
35 дней(я) назад · от Petro Semidolya
Українці, як і їхні пращури баньшунські мані – ба-ді та інші сармати-дісці (чи-ді – червоні ді, бей-ді – білі ді, жун-ді – велетні ді, шаньжуни – горяни-велетні, юечжі – гутії) за думкою стародавніх китайців є «божественним військом».
37 дней(я) назад · от Павло Даныльченко
Zhvanko L. M. Refugees of the First World War: the Ukrainian dimension (1914-1918)
Каталог: История 
40 дней(я) назад · от Petro Semidolya
АНОНІМНИЙ "КАТАФАЛК РИЦЕРСЬКИЙ" (1650 р.) ПРО ПОЧАТОК КОЗАЦЬКОЇ РЕВОЛЮЦІЇ (КАМПАНІЯ 1648 р.)
Каталог: История 
45 дней(я) назад · от Petro Semidolya
VII НАУКОВІ ЧИТАННЯ, ПРИСВЯЧЕНІ ГЕТЬМАНОВІ ІВАНОВІ ВИГОВСЬКОМУ
Каталог: Вопросы науки 
45 дней(я) назад · от Petro Semidolya

Новые публикации:

Популярные у читателей:

Новинки из других стран:

ELIBRARY.COM.UA - Цифровая библиотека Эстонии

Создайте свою авторскую коллекцию статей, книг, авторских работ, биографий, фотодокументов, файлов. Сохраните навсегда своё авторское Наследие в цифровом виде. Нажмите сюда, чтобы зарегистрироваться в качестве автора.
Партнёры Библиотеки

Глючит. Полюбите программиста
 

Контакты редакции
Чат авторов: UA LIVE: Мы в соцсетях:

О проекте · Новости · Реклама

Цифровая библиотека Украины © Все права защищены
2009-2024, ELIBRARY.COM.UA - составная часть международной библиотечной сети Либмонстр (открыть карту)
Сохраняя наследие Украины


LIBMONSTER NETWORK ОДИН МИР - ОДНА БИБЛИОТЕКА

Россия Беларусь Украина Казахстан Молдова Таджикистан Эстония Россия-2 Беларусь-2
США-Великобритания Швеция Сербия

Создавайте и храните на Либмонстре свою авторскую коллекцию: статьи, книги, исследования. Либмонстр распространит Ваши труды по всему миру (через сеть филиалов, библиотеки-партнеры, поисковики, соцсети). Вы сможете делиться ссылкой на свой профиль с коллегами, учениками, читателями и другими заинтересованными лицами, чтобы ознакомить их со своим авторским наследием. После регистрации в Вашем распоряжении - более 100 инструментов для создания собственной авторской коллекции. Это бесплатно: так было, так есть и так будет всегда.

Скачать приложение для Android